Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Распад СССР - был ли он неизбежен?"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
1644289

300 руб.

Просмотров
7618
Размер файла
21.48 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Нынешнее молодое поколение знает о Советском союзе по рассказам родителей, из книг и СМИ. СССР просуществовало с 1922 по 1991 год, занимало почти всю Европу, Центральную и Восточную Азию, 1/6 часть планеты. Это была самая многонациональная страна в мире.
По рассказам и литературе складывается представление, что в то время люди жили лучше, имели социальную защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Так почему же в 1991 году распалось самое большое в мире государство?
На этот вопрос есть несколько ответов, но большинство них сводится к тому, что распад СССР был неизбежным и закономерным.
Необратимые процессы начались после смерти Сталина И.В. в 1953 году. Несмотря на тираническое правление, Сталин И. для большинства советских граждан был основой государственного строя. После его смерти бразды правления страной сосредоточились в руках небольшой группы политиков, которые боролись за власть, за лидерство.
Политика пришедшего к власти Хрущева подорвала без того напряженные отношения с США. В результате вокруг США стала складываться коалиция из государств, которые осуждали политику СССР. Так появилась организация НАТО.
В прессе начали появляться статьи, создающие образ о том, какие ужасные Советы и замечательный Запад. С появлением свободы слова такой материал массово хлынул в СССР.
Национальные конфликты.
СССР как государство появилось не сразу. Его формирование это длительный исторический процесс, включающий различные события – гражданская и Великая отечественная война, международные конфликты и т.д.
В 1987 году на территории СССР разгорается ряд межнациональных конфликтов, самым острым из которых становится Карабахский конфликт, начиная с 1988 года происходят массовые погромы как армян, так и азербайджанцев. В 1989 году Верховный Совет Армянской ССР объявляет о присоединении Нагорного Карабаха, Азербайджанская ССР начинает блокаду. В апреле 1991 между двумя союзными республиками фактически начинается война.
Нужно вспомнить, что не все республики входили в состав СССР добровольно. Одни были частью политики коммунизма, другие вошли после Великой отечественной войны как пострадавшие от немецкой оккупации. В последующем данные республики изъявляли желание выйти из состава страны Советов, однако такое желание поддавливалось жесткими мерами
Также важную роль в распаде СССР сыграли сепаратистские устремления Ельцина Б., Кравчука Л. и Шушкевича С., которые активно отстаивали позицию отделения большинства национальных республик.
Страна разделилась на 2 лагеря – одни видели жизнь в новом государстве, не в СССР, другие хотели остановить разделение страны. Попыткой остановить разделение страны было борьба людей, желающих выразиться против попыток Горбачёва реформировать страну и против развала Советского Союза, под названием августовский путч 1991 года. Путч сыграл обратную роль, усугубив внутреннюю позицию СССР и ускорив процесс распада. То есть противники развала, которые всеми силами пытались избежать развал Советского Союза и помешать Горбачёву в его реформах страны, достигли обратного эффекта. Так что, из-за нерешённых внутренних проблем страны и событий путча, ускоривших процесс развала, распад СССР стал просто неизбежен.
Республики Прибалтики создавали резкий контраст по тому уровню жизни, который у них был до прихода в стану Советов – архитектура, разнообразие товаров, возможность выехать за границу. Память о прошлой жизни накаляло без того нестабильную обстановку.
Крах мифов о коммунизме.
Население СССР уже не верило в «светлое будущее», которое пророчил коммунизм. Идеология уже не действовала, власти не верили. Был застой в экономике, не создавались новые производства. Серые будни, дефицит в магазинах. При этом государство постоянно говорила о друзьях в виде Кубы, Китая, Венесуэлы, других стран, которым постоянно помогала товарами. Естественно, такое положение дел не устраивало граждан. Пока свое население довольствовалось тем, что есть на прилавках магазинов, отдельные лица в виде чиновников, руководителей, имели возможность хорошо питаться, ездить за границу, дорого и модно одеваться.
Существовала плановая экономика (пятилетка), которая сама по себе была неплохой задумкой. Вместе с тем, она не имела представление о потребностях человека. Типовые размеры товаров, жесткая регламентация производства создавала дефицит одежды, обуви.
Со временем такое недовольство накопилось и вылилось в необходимость смены режима. Кроме того, в страну Советов начала проникать западная культура. Запреты и ограничения, которые начали ослабевать с приходом к власти Горбачева, пустили в страну ранее запрещенные товары народного потребления, музыку и фильмы и т.п.
Советские граждане, которые ничего подобного ранее не видели, поняли, что есть другая, отличающаяся от их серой яркая жизнь. Люди узнавали много всего нового о западных странах, рассматривали их как лучшую модель, что ещё больше подрывала коммунистическую идеологию.
Вознило массовое чувство несправедливости и идеи борьбы против системы. В итоге в стране начинает зарождаться, поначалу негромко, общий дух бунта. Процветают мелкие производственные кражи, люди стремятся достать все «по блату», по знакомству. Советская цивилизация постепенно теряет фундамент, лишается поддержки общества и перестает быть легитимной.
Политический раскол.
В республиках появляются партии и массовые движения национальной и националистической ориентации. Огромное большинство новых политических партий и движений открыто заняла антикоммунистическое и антисоциалистические позиции, отражая растущие недовольства народа, неспособностью правящей партии остановить развал экономики и падения жизненного уровня.
Кризис охватывает и сам КПСС – происходил массовый отток из коммунистической партии. Развернулся необратимый процесс идейного расслоения и организационного разбора советской государственной политической системой, захватившей государственные структуры.
Началось региональное дробление. Республиканским элитам удалось на время связать собственные интересы с интересами широких слоев населения. Руководство СССР, превратив Россию в «донора» обескровив ее, не смогло снять напряжение межнациональных отношениях. Многие годы центр перекачивал материальные и финансовые средства из России в национальные республики. Введение новой высшей государственной должности – президента СССР. Концентрации властных полномочий в президентском аппарате за счет союзных структур, терявших контроль над ситуацией в стране и авторитет в обществе.
Мое личное представление об СССР по рассказам родителей, дедушек и бабушек, очень теплое и доброе. Возможно, просто потому что тогда не существовало таких проблем, как сейчас. Возможно, просто потому что тогда они были молоды.
Почти каждый человек был уверен в завтрашнем дне. Пусть и не каждому, но была возможность получить жилье от государства. Летом была возможность съездить в санаторий. Была поддержка как конкретного человека, так и коллективов.
С другой стороны, существовал дефицит еды, одежды, свободы. Не было продовольственного разнообразия, всё и все были одинаковыми.
Таким образом, при другом стечении обстоятельств и порядка управления, развала СССР можно было избежать. Для этого у власти должно было оставаться консервативное руководство, готовое силой защищать идею существования СССР и установившихся в нём порядков. Было два пути действий – не проводить либерализацию совсем, либо довести ее до конца.
Однако, учитывая порядок управления, можно сказать, что распад СССР был неизбежен. Проблемы накапливались со временем и лопнули как мыльный пузырь.
На примере распада СССР доказано, что диктаторский режим управления естественным путем приведет к распаду государства.
Список литературы:
Абдуллоев Икром Рабиевич Из истории распада СССР // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Гуманитарные науки. 2013. №3 (36). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/iz-istorii-raspada-sssr (дата обращения: 06.09.2019).
Батлер У.Э. Актуальное исследование правовых основ распада СССР (Кремнев П.П. Распад СССР: Международно-правовые проблемы) // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. - 2009. - № 3. - С. 112-115.
Кирсанов В. П. Распад СССР: внутренние и внешние факторы реализации глобализационных процессов // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2008. №80. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/raspad-sssr-vnutrennie-i-vneshnie-faktory-realizatsii-globalizatsionnyh-protsessov (дата обращения: 07.09.2019).
Шахрай Сергей Михайлович, Станских Станислав Николаевич Мифология распада СССР // Журнал российского права. 2010. №1 (157). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mifologiya-raspada-sssr (дата обращения: 09.09.2019).
Чаевич А.В. Исторические аспекты распада СССР и становления новой политической системы России // Безопасность Евразии. - 2008. - № 2 (32). - С. 473-479.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 180 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МБОУ СОШ №7
Лилиана,доброе время суток. Вы молодец, знаток своего дела. Я заказывала эссе по предмету ...
star star star star star
РГГУ
Все замечательно, работа выполнена профессионально, без замечаний и в срок. Рекомендую автора
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить отчеты по прикладной механике

Отчет по практике, прикладная механика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад
3 минуты назад

Решить две задачи на странице 78

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 10 мая

6 минут назад

Решить задачу сейчас

Решение задач, электроника и электротехника

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Сделать Расчётку, тогул 10,11,20,22,24

Другое, теплоснабжение

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
11 минут назад

Решить два онлайн теста в сэо курс

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить в течении двух часов!!

Решение задач, Информатика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

решить 3 задачи

Контрольная, Налоги и налогообложение

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

написать курсовую

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Диагностика инфаркта миокарда

Курсовая, Терапия

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Курсовая работа

Курсовая, Радиотехнические системы

Срок сдачи к 17 мая

11 минут назад

оптика

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, Основы Метрологии

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

решить контррольную

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 4 мая

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, метрология

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.