Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


К некоторым вопросам проблем применения административного предупреждения как меры административного наказания

Тип Статья
Предмет Административное право

ID (номер) заказа
1646171

300 руб.

Просмотров
826
Размер файла
79.24 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: статья посвящена исследованию правовых аспектов применения административного предупреждения как меры административного наказания и особенности замены штрафа предупреждением с момента принятия Федерального закона от 03.07.2016 № 316-ФЗ на основе анализа судебной практики.
Ключевые слова: административное наказание, штраф, административное предупреждение, замена штрафа административным предупреждением.
Annotation: this article is devoted research of legal aspects of the use of administrative warnings as measures of administrative punishment, and features the replacement of the fine with a administrative punishment since the adoption of the Federal law from 03.07.2016 No. 316-FZ on the basis of judicial practice analysis.
Keywords: administrative punishment, fine, administrative warning, replacement of a fine with an administrative warning.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", вступившим в силу 4 июля 2016 года, КоАП РФ был дополнен положениями, определяющими особые условия применения мер административной ответственности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Дополнительно введены ч. 3 ст. 1.4, ч. 3 ст. 3.4, ч. 3.5 ст. 4.1, ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающие административные предупреждения.
Постараемся проанализировать не только обновленные положения кодифицированного акта, но и практику их реализации.
Итак, законодатель определил возможность замены административного наказания в виде административного штрафа на административное наказание в виде предупреждения в случаях, если административное наказание в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях.
Предупреждение — это административное наказание в форме официального порицания физического или юридического лица. Так установлено ч. 1 ст. 3.4 КоАП РФ.
Отметим, что в теоретических исследованиях практически не имеется теоретических понятий административного предупреждения, за редким исключением. Так, по мнению А.И. Каплунова и И.И, Лебедева административное предупреждение необходимо рассматривать с точки зрения предметной характеристики процессуального порядка порядка применения мер административного принуждения, не относящихся к числу административных наказаний, как самостоятельного структурного элемента административного процесса, его целесообразно именовать "производством по применению отдельных принудительных мер административного предупреждения". К "отдельным" мерам административного предупреждения относятся только те меры предупреждения, способы принудительного воздействия которых закреплены в санкциях норм права, устанавливающих данные меры принуждения.
По мнению Г.В. Сенюк, понятие предупреждения означает административное наказание, которое выносится только в письменной форме в виде постановления, отражает официальное отношение государства к совершённому проступку и используется в обстоятельствах, когда степень проступка не велика и не угрожает общественной безопасности.
По нашему мнению необходимо определить следующее понятие административного предупреждения – это официальное порицание правонарушителя от имени государства, которое рассматривается основной или единственной мерой наказания за совершение проступка.
Необходимо выделить ключевые особенности административного предупреждения:
- предупреждение выносится в форме письменного документа – судебного акта, постановления должностных лиц и уполномоченных ведомств;
- указанный вид наказания применяется в отношении правонарушителей, совершивших проступок впервые;
- использовать предупреждение можно только при отсутствии вреда общественным и частным интересах, а также угрозы такого ущерба;
- вид наказания в форме предупреждения включается в содержание статьей Особенной части КоАП РФ, либо применяется путем замены штрафа на основании ходатайства правонарушителя.
Административное предупреждение выносится в письменной форме. Постановление по делу объявляется немедленно по окончании его рассмотрения. Это положение закреплено ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ.
При замене штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание не применяется. Это норма предусмотрена ч. 3 ст. 4.1.1 КоАП РФ. Если очередная проверка выявит нарушение, за которое ранее было вынесено предупреждение, то нарушение будет считаться повторным и штрафа не избежать.
Основаниями для замены административного штрафа являются:
- если правонарушение совершено впервые;
- предупреждение предусмотрено статьей разд. II КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях;
- не причинен вред или не возникла угроза причинения вреда;
- отсутствует имущественный ущерб.
Эти правила называются «на общих основаниях». Они закреплены в ч. 2 ст. 3.4 и ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ. При соблюдении перечисленных условий одновременно инспекторы контролирующих и надзорных органов обязаны назначать предупреждение, а не штраф. Однако на практике не всегда это реализуются.
Административный штраф нельзя заменить на предупреждение в случае совершения административного правонарушения:
- лицом, не относящимся к малому или среднему предпринимательству;
- предусмотренного ст. 14.31–14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8–19.8.2, 19.23, ч. 2 и 3 ст. 19.27, ст. 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП РФ.
Эта обязательная норма предусмотрена ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ; повторно. Повторным признается совершение однородного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Такой период составляет 1 год со дня начала действия постановления о назначении административного наказания. Это вытекает из совокупности положений п. 2 ч. 1 ст. 4.3 и ст. 4.6 КоАП РФ.
Нарушение считается повторным, если оно совершено не ранее чем вступило в силу постановление о назначении наказания и до того, как истек год с даты исполнения этого постановления.
Однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ (п. 19.1 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10).
ФНС в письме № ОА-4-17/23483 обращает внимание, что все три названные условия должны соблюдаться одновременно. Только в этом случае замена административного штрафа предупреждением будет легитимной.
При решении вопроса о замене штрафа предупреждением, в первую очередь, инспекторы должны определить, нет ли фактора повторности нарушения.
Нужное определение есть в пункте 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ: повторное совершение административного деяния имеет место при совершении однородного проступка в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Этот период составляет 1 год в силу ст. 4.6 КоАП РФ. А именно – со дня начала действия постановления о назначении административного наказания.
Таким образом, должно пройти, как минимум, чуть больше 1 года, чтобы можно было подать ходатайство о замене штрафа на предупреждение.
Как видно, элемент повторности имеет место только при совершении именно однородного деяния. К сожалению, КоАП РФ не раскрывает данный признак, однако ответ есть в п. 19.1 постановления Пленума ВАС РФ от 02 июня 2004 года № 10. Согласно ему, однородными считают нарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей особенной части КоАП РФ.
То есть: по какой именно части статьи КоАП РФ назначено наказание, значения не имеет. Признак однородности все равно будет.
Но не всё так просто. Если выясняется, что уже имело место однородное правонарушение, то перед налоговым инспектором встает ряд дополнительных вопросов, на которые он должен найти ответ. Он не должен ограничиться только вопросом, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается под административным наказанием.
Вот эти вопросы:
- исполнено ли постановление о назначении административного наказания и какова дата окончания его исполнения;
- не прекращалось ли его исполнение;
- был ли пересмотр постановления и последующие акты, связанные с его исполнением.
И еще один важный момент: по итогам проверки инспекция может найти ряд однородных административных правонарушений. Однако если возможно применить положения новой ст. 4.1.1 КоАП РФ, то ИП (фирма, должностные лица) получит предупреждения за каждое из деяний.
Части 1 и 2 статьи 1.7 КоАП РФ говорят об обратной силе того закона, который:
- смягчает административную ответственность;
- иным образом улучшает положение лица.
Этот принцип действует при условии, что постановление о назначении административного наказания не исполнено. Из письма ФНС от 08.12.2016 № ОА-4-17/23483 вытекает, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 316-ФЗ, который ввел в КоАП РФ статью 4.1.1, имеет обратную силу.
Со своей стороны, заметим, что из текста новых норм КоАП РФ не совсем ясно: замена штрафа предупреждением – это обязанность контролеров либо они только обязаны рассмотреть данный вопрос.
С одной стороны, Верховным Судом РФ неоднократно обращалось внимание на возможность замены наказания на предупреждение только при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. При этом подчеркивалась невозможность применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ при наличии угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Аналогичная правовая позиция о том, что наличие угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей исключает возможность замены административного штрафа предупреждением независимо от того, отнесено ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, к числу субъектов малого и среднего предпринимательства, приводится в Определении Конституционного Суда РФ от 28.03.2017 N 551-О.
С другой стороны, в первом квартале 2018 года Верховным Судом РФ признана правомерной замена наказания на предупреждение за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, выражающееся в грубых нарушениях лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности.
Кроме того, отмечаются различия в правовой позиции Верховного Суда РФ, касающейся возможности переоценки замены наказания в виде административного штрафа предупреждением. В частности, в Определениях Верховного Суда РФ от 26.02.2018 N 308-АД17-23350 и N 308-АД17-23351 указано о том, что выводы судов о необходимости применения в конкретном случае положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ переоценке не подлежат. Напротив, в Постановлении Верховного Суда РФ от 30.10.2017 N 59-АД17-9 отмечено, что нарушение предусмотренных ст. 4.1.1 КоАП РФ правил назначения наказания является существенным, имеет фундаментальный, принципиальный характер, повлияло на исход дела и привело к неправильному его разрешению. Подобное рассмотрение дела не отвечает установленным ст. 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях и неправомерно оставлено без внимания вышестоящими инстанциями, которыми также нарушены требования указанной нормы при разрешении соответствующих жалоб. В связи с этим в рассматриваемом случае имеются основания для отмены состоявшихся по делу судебных актов и возвращения дела судье первой инстанции на новое рассмотрение.
Суды назначают предупреждение вместо штрафа, если отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют, а иные обстоятельства, поименованные в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, не усматриваются. Другое дело — оценка судом наличия угрозы причинения вреда. Эта категория оценочная, и доказать ее проблематично. Наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба при совершении правонарушения с формальным составом не доказывается. Достаточно факта совершения действий или бездействия.
Таким образом, считаем, что необходима оптимизации законодательства. В частности, представляется целесообразным внести изменения в ст. 4.1.1 КоАП РФ, дополнив перечень лиц, в отношении которых предусмотрена возможность замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение, некоммерческими организациями и их работниками.
Кроме того, необходимо внесение дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", содержащее разъяснения по вопросам замены наказания в виде административного штрафа предупреждением, а также об ориентировочных критериях, позволяющих говорить о наличии угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

Список литературы:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)//"Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 316-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"//"Российская газета", N 149, 08.07.2016
Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"//"Сборник решений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ВАС РФ по вопросам деятельности ПФ РФ", ч. 2, 2004
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013)"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"//"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 6, 2005.
Постановления Верховного суда РФ от 04.12.2017 N 46-АД17-30, от 21.10.2016 N 302-АД16-3851 // СПС Консультант Плюс
Постановление Верховного суда РФ от 01.12.2016 N 308-АД16-16047// СПС Консультант Плюс
Постановление Верховного Суда РФ от 30.10.2017 N 59-АД17-9// СПС Консультант Плюс
Определения Верховного суда РФ от 26.02.2018 N 308-АД17-23350 и N 308-АД17-23351// СПС Консультант Плюс
Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2018 N 308-АД17-23350 по делу N А53-21445/2017// СПС Консультант Плюс
Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2018 N 308-АД17-23351 по делу N А53-20740/2017// СПС Консультант Плюс
Постановления Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 17.05.2017 № А60-60383/2016, Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 01.06.2017 № А55-407/2017 // СПС Консультант Плюс
Письмо ФНС России от 08.12.2016 N ОА-4-17/23483@ "О направлении разъяснений"// СПС Консультант Плюс
Каплунов А.И., Лебедева О.О. Производство по применению отдельных принудительных мер административного предупреждения как структурный элемент административного процесса // Административное право и процесс. 2017. N 3. С. 70 - 76.
Сенюк Г.В. Малозначительность и применение предупреждения: факторы и проблемы // Административное право и процесс. 2017. N 10. С. 32 - 35.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова"
Благодарна за прекрасно выполненную работу. Быстро, качественно и без замечаний.
star star star star star
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star
РГГУ
Спасибо Полине, выполнила все как нужно и досрочно!) всем рекомендую ее, как исполнителя))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.