Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Пути повышения конкурентоспособности фирмы

Тип Статья
Предмет Менеджмент

ID (номер) заказа
1647637

300 руб.

Просмотров
992
Размер файла
20.85 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В статье рассматривается вопрос конкурентоспособности фирмы в условиях современной рыночной экономики, способов ее формирования и возможных путей ее повышения.
Ключевые слова: конкуренция, конкурентоспособность, повышение конкурентоспособности.
Главная задача любой компании состоит в сохранении и расширении своих позиций на рынке, а также увеличении или, как минимум, стабильном получении прибыли. При этом в качестве основного условия эффективного функционирования и развития современных предприятий выступает их высокая конкурентоспособность.
В настоящее время можно отметить значительное увеличение уровня и насыщенности конкуренции. В таких условиях возникает явная потребность в поиске путей повышения конкурентоспособности компаний.
Актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена тем, что все фирмы в той или иной степени сталкиваются с проблемой конкуренции. В связи с этим, чтобы сохранить позицию на рынке в условиях жесткой конкуренции необходимо предпринимать меры по повышению конкурентоспособности.
Для того, чтобы лучше разобраться в данном вопросе, начнем с определения понятия «конкурентоспособность».
Под конкурентоспособностью понимают способность фирмы выдерживать конкуренцию и отвечать запросам потребителей по сравнению с аналогичными хозяйственными субъектами на конкретном рынке [5, с. 44]. Это качество организации, которое характеризуется уровнем удовлетворения им потребностей потребителей по сравнению с похожими объектами, представленными на рынке. Согласно еще одному определению, конкурентоспособность фирмы представляет собой способность фирмы функционировать в динамичной конкурентной среде, удерживая свои позиции и создавая положительную динамику [8, с. 205]. Также можно сказать, что конкурентоспособность – это критерий, который наиболее полно отражает эффективность деятельности компании.
Таким образом, можно сказать, что конкурентоспособность фирмы – это способность хозяйствующего субъекта эффективно функционировать в динамичной конкурентной среде по сравнению с аналогичными объектами на рынке, за счет успешного удовлетворения потребностей потребителей.
Формирование конкурентоспособности предприятия происходит за счет совокупности его конкурентных преимуществ. При этом под конкурентным преимуществом понимается экономическая категория, которая означает наличие у хозяйствующего субъекта уникальных характеристик, отличающих его от аналогичных компаний на рынке [7, с. 100].
Перечислим главные разновидности конкурентных преимуществ:
технологические (современное оборудование, высокий уровень автоматизации и управления, патентованные технологии, низкий уровень износа основных производственных фондов);
ресурсные (наличие доступа к качественному и недорогому сырью, эффективное использование имеющихся ресурсов, взаимодействие с надежными поставщиками);
маркетинговые (качественная и оригинальная реклама, эффективная система сбыта и послепродажного обслуживания);
инновационные (использование результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разнообразие ассортимента выпускаемой продукции с усовершенствованными характеристиками; создание товаров на основе патентов, внедрение инноваций в области менеджмента);
интеллектуальные (наличие высококвалифицированных работников, постоянное обучение и повышение квалификации работников, наличие эффективной системы менеджмента и управления персоналом).
На основе этого можно сказать, что основными путями повышения конкурентоспособности фирмы являются:
использование в производстве новейших достижений науки и техники, инноваций;
повышение квалификации работников и переподготовка кадров;
использование эффективных рекламных мероприятий;
улучшение качества выпускаемого продукта и увеличение объемов его реализации;
бенчмаркинг.
Так, используя в производстве достижения науки и техники, компания может совершенствовать технологию производства, повышать качество продукции, создавать принципиально новый продукт [9, с. 249]. В перспективе это все приводит к следующим эффектам:
- повышается конкурентоспособность продукции, что создает конкурентные преимущества на ближайшую перспективу;
- потребителям прививаются новые потребности, что создает конкурентные преимущества на более отдаленную перспективу;
- повышается эффективность производства, за счет чего конкурентоспособность товара становится конкурентоспособностью фирмы.
Иными словами, внедрение инноваций и достижений научно-технического прогресса позволяет повысить эффективность функционирования всей системы предприятия за счет удовлетворения потребностей общества. При этом под эффективностью понимается совокупный результат (производственный, экономический, социальный и т.д.) от внедрения инноваций.
Важно отметить, что для эффективного внедрения нововведений требуется высококвалифицированный персонал, который способен выполнять поручения руководства. Кроме того, инициативные квалифицированные работники являются важным ресурсом фирмы, позволяющим ей выйти на новый уровень развития.
Также необходимо сказать, что успешная работа фирмы непосредственно связана с людьми – персоналом организации. Успех фирмы зависит от конкретных людей, которые работают в компании, а именно от их квалификации, знаний, компетентности, дисциплины, мотивации, способности решать задачи, восприимчивости к обучению и т.д.
Рекламная деятельность является важным способом повышения конкурентоспособности. В современных условиях острой конкуренции эффективная реклама выступает в качестве фактора развития и усиления конкурентоспособности фирмы. Для этого необходимо использовать современные подходы, построенные на конкурентных преимуществах организации. Отметим, что в настоящее время наилучший результат показывает интернет-реклама (таргетинг, контекстная реклама, продвижение бренда в социальных сетях).
Что касается улучшения качества выпускаемого продукта и увеличения объемов его реализации, то данный путь повышения конкурентоспособности основан на стремлении захватить определенную часть рынка за счет выпуска новой продукции – либо принципиально отличающейся от товара компаний-конкурентов, либо являющейся модернизированным вариантом выпускаемого продукта. Повышение качества может выпускать как за счет совершенствования технических характеристик продукции, так и с помощью улучшения приспособляемости товара к потребностям потребителей. Это позволит компании расширить сбыт продукции, выйти на новые рынки, а также повысить имидж фирмы для покупателей.
Еще одним способом повышения конкурентоспособности является бенчмаркинг. Он немного отличается от предшествующих способов, так как основан не только на показателях деятельности своей фирмы.
Бенчмаркинг - это процесс сравнения деятельности своей компании с компаниями-конкурентами и последующее внедрение лучшего из их опыта.
Основная цель бенчмаркинга состоит в генерировании идей, которые можно применить для улучшения деятельности своей организации. Он может значительно поспособствовать улучшению показателей и повышению эффективности, и, соответственно, повышению конкурентоспособности. Можно сказать, что бенчмаркинг является двигателем непрерывного процесса улучшения деятельности компании [6, с. 128].
Процесс бенчмаркинга основан на сборе информации. Наибольший интерес при этом представляют количественные данные, которые нагляднее и проще в обработке и сопоставлении. Для сравнения необходимо определить систему показателей, по которым будет проводиться сравнение своей фирмы и компаний-конкурентов (сюда могут войти доля рынка, размер клиентской базы, размер прибыли и т.д.). Однако не следует игнорировать и качественные показатели, к которым можно отнести система работы с персоналом, техники продаж, методы работы с клиентами, методы послепродажного обслуживания, а также бренд и имидж.
Проведение бенчмаркинга позволяет организации [2, с. 203]:
- сформировать критическое отношение к пониманию процессов, происходящих внутри компании;
- активировать как управленческий персонал, так и подведомственные им структуры;
- совершенствовать организационные и производственные процессы на основе информации, получаемой из внешних источников.
Соответственно, бенчмаркинг позволяет совершенствовать деятельность фирмы за счет заимствования успешных бизнес-решений компаний-конкурентов. Общее улучшение эффективности функционирования компании оказывает непосредственное влияние и на ее конкурентоспособность.
Таким образом, конкурентоспособность является критерием, который отражает эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. И ее повышение способно значительно улучшить положение предприятия на рынке, а также оказать влияние на его прибыль. В связи с этим, компаниям необходимо проводить анализ своей конкурентоспособности и выявлять пути ее повышения. Существует несколько способов, которые позволяют повысить конкурентоспособность фирмы, а именно: использование новшеств и эффективных рекламных мероприятий, улучшение качества продукции и объема ее реализации, повышение квалификации сотрудников, бенчмаркинг. Их правильное использование способно значительно улучшить показатели деятельности фирмы и, соответственно, повысить ее конкурентоспособность.
Список литературы:
Андреев С. Ю., Варюха А. О., Апанащенко А. А. Пути повышения конкурентоспособности предприятий //Современная наука: теоретический и практический взгляд. Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 8-11.
Баринов М. В. Бенчмаркинг как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия // Молодой ученый. — 2015. — №20. — С. 202-205.
Вишневская Н. Г., Нафиков И. А. Повышение конкурентоспособности предприятий в контексте их стратегического развития //Вектор экономики. – 2018. – №. 3. – С. 21-23.
Давлетгареев Н. Р., Давлетгареева Т. Б. Пути повышения конкурентоспособности предприятий //Проблемы управления рыночной экономикой: межрегиональный сборник научных трудов. Т. 1.—Томск, 2015. – 2015. – Т. 1. – С. 76-81.
Зернова Л. Е., Титаренко К. А. Конкурентный статус и конкурентоспособность фирмы //Материалы и методы инновационных исследований. – 2017. – С. 44-45.
Зотова М. А., Андреева О. А., Верещагина Е. В. Пути повышения конкурентоспособности предприятия //Вопросы науки и образования. – 2018. – №. 7 (19). С. 126-130.
Молодцова С. П., Бусыгина Е. В. Пути повышения конкурентоспособности предприятия //Символ науки. – 2017. – №. 5. – С. 100-101.
Плотицина Т. М. Определение конкурентоспособности предприятия //Вестник Тамбовского государственного технического университета. – 2010. – Т. 16. – №. 1. С. 205-211.
Попов Д. В., Баутин В. М. Пути повышения конкурентоспособности предприятия //Материалы студенческой научной конференции за 2016 год. – 2016. – С. 252-252.
Шпак Г. Б., Болодурина В. А. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности предприятия //Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф.(Чебоксары, 8 мая 2016 г.). – 2016. – №. 2. – С. 247-251.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Огромное спасибо, Лилии!) всем рекомендую ее, задание выполняет раньше срока и на высшем у...
star star star star star
НГПУ
Исполнитель просто волшебный! Сделал работу досрочно, учел все пожелания и даже помог! Рек...
star star star star star
Казанский государственный аграрный университет
Выполнили заказ досрочно. В общении очень комфортный человек. Надеемся на дальнейшее сотру...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Высшей экономика

Презентация, Информационно Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Проектирование по аис проката видеокассет

Курсовая, Методы и средства проектирования информационных систем и технологий

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать задание практика 1 с 26 по 32

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Презентация по природной зоне

Презентация, Биогеография животных

Срок сдачи к 28 апр.

7 минут назад

10 страниц должны быть картинки

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад
7 минут назад

Курсовая, Ветеринария

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Чертеж по предмету «Строительные конструкции»

Чертеж, Строительные конструкции

Срок сдачи к 2 мая

8 минут назад

Редакция первой главы и введения, написание полностью второй главы и...

Диплом, Организация работы суда первой инстанции в административном судопроизводстве

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

Доработка курсовой работы

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад
9 минут назад

Развитие маркетинга инноваций на предприятии

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
10 минут назад

Сделать

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

10 минут назад
12 минут назад

Рассчет корреляционной связи между двумя признаками

Лабораторная, Математические методы в психологии

Срок сдачи к 1 мая

12 минут назад

Отчёт о прохождении учебной практики

Отчет по практике, туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.