Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Юридическая наука как система знаний"

Тип Эссе
Предмет Право

ID (номер) заказа
1649565

300 руб.

Просмотров
1882
Размер файла
30.02 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Наука — сфера человеческой познавательной деятельности, функция которой заключается в получении и теоретической систематизации объективных знаний о действительности. Вместе с тем наука — это и результат такой деятельности, то есть совокупность знаний, приведенных в определенную систему и образующих в целом научную картину мира.
Юридическая наука – это система знаний о государстве и праве в целом и отдельных сторонах государственно-правовой действительности, об отдельных сторонах государственной и правовой жизни, раскрывающих природу государственно-правовых форм, институтов, механизмов.
Характерные черты юридической науки:
- Юридическая наука – это специальная область знаний в системе гуманитарных наук;
- В пределах юридической науки осуществляется теоретико-прикладное освоение государства и права;
- Задачей юридической науки является – познание закономерностей государственно-правовой жизни общества;
- Юридическая наука обладает качеством системности;
- Юридическая наука – это система объективных, достоверных знаний о государстве и праве. Знания о государстве и праве основываются на достижениях других общественных наук, а также проверяются практикой.
- Юридическая наука обладает своим объектом и предметом исследования.
Объект науки - это те явления, которые она изучает. Объект исследования всех общественных наук - общество, общественное бытие и общественное сознание. Предмет науки - это то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Предмет юридических наук – государство и право, государственно-правовые явления.
Как и всякая наука, юридическая наука имеет свою структуру, т. е. внутреннее строение, которое характеризуется наличием определенных компонентов, составляющих данную науку и находящихся всоответствующих связях между собой. Вопрос о структуре юридической науки не имеет в отечественной литературе единой интерпретации, поскольку решается на основе разных подходов.
Так, например, С. С. Алексеев, рассматривая состав юридической науки, отмечает, что наука права, как и всякая наука, состоит из определенных знаний, которые разнообразны по своему содержанию и характеру, вследствие чего возникает вопрос о составе юридической науки, т. е. о том, из чего она состоит, из каких видов знаний складывается. В качестве частей, составляющих юридическую науку, С. С. Алексеев выделяет: общеметодологическую основу, фактический материал, теоретические построения и практические рекомендации. Общеметодологическая основа – это данные философии и некоторых других наук, предопределяющие правильный методологический подход при изучении права, правового регулирования. Фактический материал составляет информация о фактах, относящихся к области правового регулирования. Теоретическое построение – это обобщение фактического материала, общие понятия, теории, гипотезы. Практические рекомендации – предложения, советы о применении и совершенствовании действующего законодательства.
Вместе с тем С. С. Алексеев, характеризуя систему юридических наук, выделяет в ней общетеоретические (теоретико-исторические) науки, отраслевые науки, межотраслевые науки, науки, изучающие зарубежное и международное право, специальные прикладные науки, которые тоже, на наш взгляд, могут рассматриваться как компоненты структуры юридической науки.
Следует заметить, что структура юридической науки чаще всего раскрывается через выделение в составе юридической науки определенных видов наук. При этом разные авторы называют неодинаковое количество
элементов в составе юридической науки.
В. Н. Хропанюк в составе юридической науки выделяет такие группы
юридических наук, как теоретико-исторические, отраслевые и специальные.
К теоретико-историческим наукам он относит теорию государства и права, историю государства и права, историю политических и правовых учений; к отраслевым – науки конституционного, административного, финансового, гражданского, трудового, уголовного права и другие; к специальным – криминалистику, судебную медицину, судебную психологию, судебную психиатрию, судебную бухгалтерию.А. А. Иванов и В. П. Иванов в составе юридической науки выделяют теоретико-исторические науки, отраслевые юридические науки, прикладные юридические науки. Вместе с тем они отмечают, что есть науки, изучающие международные аспекты права – международное частное и публичное право, морское право, космическое право, государственное право зарубежных стран и др.
По мнению Р. В. Шагиевой, весь комплекс юридических наук традиционно делится на фундаментальные, отраслевые и специально-прикладные науки.
В составе юридической науки шесть групп выделяет Л. А. Морозова.
Это: теоретико-исторические науки (теория государства и права, отечественная и зарубежная история государства и права, история учений о государстве и праве); отраслевые юридические науки (гражданское, уголовное, конституционное право, другие традиционные отраслевые науки, а также сформировавшиеся в качестве новых отраслей экологическое право, право социального обеспечения, атомное, космическое право); прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия и др.); организационные науки (судоустройство, организация прокуратуры, адвокатуры, нотариата и др.); международные науки (международное публичное, международное частное право, морское, космическое право и др.); компоративистика (сравнительное правоведение).
Иначе подходит к характеристике структуры юридической науки В. М.
Сырых. Исходя из того, что юридическая наука не может сводиться только к
знаниям, поскольку знания не возникают сами по себе, а являются результатом активной целенаправленной деятельности индивидов или коллективных сообществ, связанной с производством научных знаний, он считает, что в содержание правовой науки включаются все необходимые компоненты, из которых состоит научная деятельность. К таковым, по его мнению, относятся субъект, объект и предмет правовой науки, ее философские основания, технические средства, процедуры, а также результаты.
Рассмотренные подходы страдают, на наш взгляд, односторонностью и не позволяют должным образом охарактеризовать структуру юридической науки, поскольку не учитывают различных аспектов юридической науки. Ведь структура юридической науки как системы знаний не тождественна структуре юридической науки как познавательной деятельности. В этой связи структуру юридической науки необходимо рассматривать с учетом того, в каком качестве анализируется наука: как система знаний или как познавательная деятельность.
Структуру юридической науки как системы знаний, на наш взгляд, целесообразнее всего рассматривать в зависимости от того, из каких относительно самостоятельных наук складывается юридическая наука.
На этот счет не существует единства мнений. Полагаем, что юридическую науку (в частности, российскую юридическую науку) можно представить в виде пирамиды, разделенной на несколько уровней.
Самый нижний уровень этой пирамиды составляют так называемые прикладные юридические науки – науки, которые непосредственно обслуживают юридическую, в основном правоприменительную практику.
К ним традиционно относят криминалистику, криминологию, юридическую психологию, судебную медицину, судебную психиатрию и некоторые другие науки.
Следующий, более высокий уровень составляют науки, которые условно можно назвать специально-юридическими науками. К ним следует отнести такие науки, как правоохранительные органы, прокурорский надзор, муниципальное право и другие. Еще более высокий уровень составляют международно-правовые науки, в числе которых называют международное публичное и частное право, космическое право, морское право, конституционное право зарубежных стран и т. д.
Следующий уровень составляют отраслевые юридические науки – науки, изучающие отдельные отрасли российского права (науки конституционного, административного, гражданского, уголовного и других отраслей права). За отраслевыми науками следуют исторические науки о государстве и праве (история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история учений о государстве и праве).
Наконец, замыкает пирамиду юридических наук теория государства и права, которая по отношению ко всем другим юридическим наукам носит наиболее общий, фундаментальный и методологический характер.
Что касается структуры юридической науки как познавательной деятельности, то она может быть представлена такими элементами, как субъект, объект и предмет научного юридического познания, средства и методы научного юридического познания, результат научного юридического познания.

Список литературы
Алексеев С.С. Теория государства и права.— М.: РИОР: ИНФРА-М, 2015 — 559 с.
Иванов А.А. Теория государства и права./ А.А. Иванов, В.П. Иванов. - М.: Юнити-Дана, 2017. – 355с.
Морозова Людмила Александровна. Теория государства и права : учебник / Л. А. Морозова. — 6 е изд., перераб. и доп. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2019. — 464 с. 
Сырых В.М.История и методология юридической науки / В. М. Сырых. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. - 464 с.
Хропанюк В. Н Теория государства и права./ Хропанюк В. Н. - М. : Норма, 2017. - 379 с.
Шагиева Р.В. Актуальные проблемы права./ Шагиева Р.В. - М.:Юр.Норма, 2016. - 195 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 167 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СЗИУ РАНХиГС
работа выполнена раньше срока,все четко по смыслу,рекомендую исполнителя
star star star star star
Уральский федеральный университет
Работа выполнена досрочно, на качественном уровне, доработка не потребовалось. Преподават...
star star star star star
МПГУ
Все выполнено идеально и раньше срока. Поправки были все учтены. Исполнителя рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Сделать презентацию

Презентация, Товарная номенклатура внешнеторговой деятельности

Срок сдачи к 20 апр.

только что

Объем - не менее 5 стр (больше 15 тоже не нужно) основного текста (без...

Эссе, Бизнес-планирование инновационных проектов

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Составить реферат на 20стр на английском языке

Реферат, Английский язык

Срок сдачи к 23 апр.

6 минут назад

Дипломная работа. По образцу из фото.

Диплом, Социально Культурная Деятельность, культурология

Срок сдачи к 2 мая

7 минут назад
8 минут назад

Тема: уголовная ответственность за незаконную охоту

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

8 минут назад

Анализ товарооборота

Решение задач, Статистика

Срок сдачи к 19 апр.

9 минут назад

До 14:00 19 апреля

Онлайн-помощь, Адвокатская деятельность, юриспруденция, право

Срок сдачи к 19 апр.

10 минут назад

Война в Ираке?2003?

Реферат, Конфликт

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Подготовить речь на 5-7 минут, ВКР пришлю.

Доклад, Управление водным транспортом

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Тема: управление сервером 25-30 страниц

Курсовая, Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры, информатика

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Философия реферат

Реферат, Философия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Подготовить реферат на тему: История развития дартс

Реферат, Физкультура

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Поднять оригинальность работы и исправить текст ии 30 страниц

Курсовая, Макроэкономика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.