Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Перспективы и приоритеты политической институционализации российского лоббизма

Тип Статья
Предмет Политология

ID (номер) заказа
1651136

300 руб.

Просмотров
1130
Размер файла
452.75 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

АннотацияВ данной работе были изучены вопросы формирования института лоббизма в нынешних российских условиях, а также его применение как одного из наиболее продуктивных инструментов политического участия различных слоев общества. Кроме того, в статье определены наиболее перспективные аспекты процесса политической институционализации лоббизма в стране. Рассмотрены факторы, которые отрицательно сказываются на развитии лоббизма в России. There were studied the formation of the lobbyism institution in the current Russian conditions, as well as its use as one of the most productive instruments of political participation of various sectors of society in this work. In addition, the article identifies the most promising aspects of the process of political institutionalization of lobbyism in the country. There are also considered factors that negatively affect the development of lobbyism in Russia.
Ключевые словалоббизм, перспективы развития, лоббистская деятельность, методы лоббизма, объект лоббизма. lobbyism, development prospects, lobbying activity, lobbying methods, lobbying object 
Если говорить об институте лоббизма, то необходимо, в первую очередь отметить тот факт, что данный институт представляется одним из самых, если не самым, эффективным инструментом политической системы, благодаря которому обеспечивается продуктивность процесса принятия государственных решений, а также их непосредственное выполнение. [2, c. 32]
Основной функцией лоббизма является формирование такого канала коммуникаций между населением и государственной властью, который будет доступен всем. Благодаря такому каналу, у разных групп общества так или иначе появится возможность воздействовать на принимаемые государством решения. Активность такого рода деятельности отражает характер развития общества в целом, а также продуктивность представительской системы, уровень развитости политической культуры. При этом, в случае, если процесс политической институционализации лоббизма еще не завершился, то, частично, каналами для коммуникации между гражданским обществом и властью могут выступать конвенциональные методы взаимодействия с властью. Но даже в таком случае лоббистские методы будут использоваться в большей мере. [4, c. 52]
Согласно А. Белоусову, данный факт можно объяснить с той точки зрения, что лоббизм представляет собой не только средство для коммуникации с государственными органами, а также является одним из единственных средств решения возникающих политических вопросов. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что основной целью лоббистской деятельности является формирование баланса в отношениях групп давления и государственных органов.
Согласно мнению П. Я. Фельдмана, основными отличительными характеристиками лоббистской деятельности являются [6, c. 105]:
законный характер такого рода деятельности. То есть лоббизм не противоречит установленным законам;
конкурентная основа;
вертикальные коммуникации;
общественный характер такого рода коммуникаций;
субъекты и объекты лоббистской деятельности являются независимыми;
ориентированность на политические изменения;
применение способов убеждения, чтобы оповестить представителей государственной власти обо всех актуальных вопросах, которые наиболее остро стоят в обществе.
Что касается методов, которые применяются в лоббизме, то к ним принято относить [3, c. 63]:
формирование и изучение законов;
принятие непосредственного участия в парламентских слушаниях;
осуществление неформальных встреч;
осуществление научных опытов;
мобилизация общественного сознания.
Г.С. Кузнецов особенно выделяет экспертные методы для информационного сопровождения лоббизма, считая их одними из основных при проведении такого рода кампаний.
Классификация лоббизма, согласно Р. Шварценбергу предполагает разделение на:
неформальные каналы;
связи посредством организаций;
СМИ.
Согласно мнению П.А. Толстых, технологии, которые применяются при институционализации лоббизма в российской практике принято разделять на [1, c. 46]:
поиск точек соприкосновения, принятие программ действий, а также их осуществление в интересах общества;
оказание давления на тех лиц, которые ответственны непосредственно за принятие политически обусловленных решений;
формирование коммуникаций компаний с органами власти;
формирование капитала и материальных средств со стороны всех тех, кто имеет к этому интерес с целью осуществления дальнейшей избирательной кампании;
оказание непосредственного воздействия на общественное мнение.
Важно понимать, что институт лоббизма представляет собой одно из основных средств отстаивания интересов, который отличается от других форм воздействия на государственные органы посредством определенных субъектов, способов и технологий.
Если говорить о развитии лоббизма в российской практике, то условно его можно подразделить на 4 этапа [7, c. 28]:
первый этап характеризуется формирование начальных групп, которые оказывают давление на власть и коммуницируют с ней (начало 1900 гг. до 1917г);
второй этап советский с 1917 года до 1985;
третий этап принято считать переходным, так как длился он с 85 года до 1991 год;
современный четвертый этап берет свое начало с 91 года по нынешнее время.
На данном этапе развития лоббизма учеными принято выделять несколько основных направлений лоббистской работы, а именно [3, c. 112]:
партийное, т.е. отстаивание интересов посредством политических партий;
законодательное направление, характеризующееся принятием законов и актов;
экономическое, которое отражает лоббизм со стороны бизнес-сообщества;
региональное направление, которое характеризуется связями субъектов с федеральным центром;
кроме того, важным моментом также остается международное направление, которое направление на лоббирование интересов государства на международной арене.
На практике, к наиболее эффективным, в данный момент, принято относить экономическое и региональное направления, в то время как наиболее перспективным является международное направление. Обусловлено это разграничением ресурсной базы среди групп влияния, а также характерными чертами нынешних каналов связи.
Согласно основным направления лоббизма в России, следует также выделить такие уровни, как [6, c. 99]:
федеральный уровень, на котором в качестве субъектов выступают политические партии, а также финансовые компании, профсоюзы и т.д.;
региональный уровень, на котором к субъектам относят бизнес-круги, общественные предприятия, обычных граждан и т.д.
Опираясь на результаты исследования, в котором приняло участие 350 респондентов и проведенного в рамках данной работы, можно сказать, что около трети опрошенных борются за свои права на уровне регионов и лишь 7% отстаивают свои конституционные права на федеральном уровне (рис.1).
Как отмечают эксперты, к наиболее активным участникам лоббистской деятельности на территории страны относятся бизнес-круги, а также общественные организации, которые, по большей части, преследуют экономические цели.
Рисунок 1
Органы власти, в которых отстаивают интересы респонденты (%)
Опираясь на данный опрос, можно заметить, что респонденты чаще других, отстаивают именно личные интересы (более 45%). Следом за личными интересами идут уже семейные интересы, которые составляют чуть больше 30%. И, наконец, общественные интересы отстаивают около 12% опрошенных.
К основным же объектам лоббистской деятельности принято относить законодательные и исполнительные органы государственной власти, причем на самых разных уровнях воздействия, что можно объяснить предметом лоббирования. [4, c. 12]
В данный момент в нынешних российских реалиях процесс политической институционализации затруднен ввиду того, что нет правовых норм, которые бы регулировали отношения в данной сфере, что также вносит свои сложности в процесс коммуникации между лоббистами и государственными органами. Ввиду данных причин формируются альтернативные методы воздействия (рис. 2).
Как можно заметить из рисунка 2, наиболее часто применяются коллективные и индивидуальные запросы в государственные органы. Далее по популярности непосредственные встречи с представителями власти.
Рис. 2. Часто используемые способы отстаивания интересов (%)
Стоит также отметить, что в процессе защиты своих интересов, респонденты имели ряд трудностей, таких как [3, c. 74]:
нежелание идти на контакт со стороны властных органов;
трудность представительной системы;
бюрократизм;
коррупция.
Ввиду данных фактов лишь треть из опрошенных довольна текущей деятельностью в области лоббизма. Для того, чтобы увеличить продуктивность лоббизма в сегодняшних условиях необходимо сформировать законодательную основу для данной области, в которой будут учитываться не только мировой опыт при создании законов в данной сфере, а также будут браться в расчет и российские реалии.
Чтобы такие изменения начали происходить, важно чтобы и лоббисты и государство в целом понимало важность и необходимость институционализации лоббизма и исключения применения коррупционных способов взаимодействия. Респонденты осознают, что под лоббизмом понимается работа, направленная на защиту общественных интересов, а также инструмент, благодаря которому происходит взаимодействие бизнеса и властных структур. Но даже несмотря на все вышесказанное, около трети опрошенных отрицательно относятся к лоббистской деятельности ввиду того, что считают её как очередной способ коррупционной деятельности (рис. 3).
Рисунок 3.
Понимание термина «лоббизм» респондентами (%)

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что применение инструментов лоббистской деятельности для того, чтобы отстаивать интересы в нынешних реалиях дает возможность обществу наладить перспективный канал связи с государственными органами, а также принимать непосредственное участие в определении пути развития государства.
Но, для того, чтобы повысить эффективность данного инструмента, важно определить для лоббизма законодательные акты, которые бы регулировали бы отношения в данной сфере, кроме того, важно улучшить антикоррупционную работу в целом. Политическая институционализация лоббизма в России даст возможность рассматривать данный институт как инструмент отстаивания своих прав, а также позволит информировать государственные органы об общественных проблемах.
Список использованной литературы:
Белоусов А.В. Дискретная модель лоббистской коммуникации // По- лис. 2016. 235 с.
Саламатин А. В. Лоббизм и лоббирование // Государство. 2014. № 5. 212 с.
Фельдман П.Я. Лоббизм: теория и практика. М., 2015. 120 с.
Кузнецов Г.С. Политический лоббизм: мировой опыт и возможности регулирования. М., 2017. 186 с.
Фельдман П. К вопросу о классификации лоббистских технологий // Власт. 2018. № 4. С. 111 – 190 с.
Толстых П. А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федераль- ного Собрания Российской Федерации. М.: Изд-во Канон-Плюс. 2016.231 с.
Любимов А.П. История лоббизма в России. М., 2017. 216 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
ГУП
Всегда заказываю статьи, работы выполнены идеально с высокой оригинальностью)))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.