Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Экологические факторы в структуре показателей качества жизни"

Тип Эссе
Предмет Экология

ID (номер) заказа
1677972

300 руб.

Просмотров
719
Размер файла
26.87 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Экономическое развитие со времени начала промышленной революции характеризуется постоянным ростом производства, увеличением потребления энергии, появлением новых технологий, веществ и материалов. Как следствие увеличиваются антропогенные нагрузки на окружающую среду. В настоящее время безоглядная эксплуатация природных ресурсов поставила под сомнение безопасность человека. Осознание сущности кризиса стимулировало мировое сообщество к поиску путей выхода из тупика.
Итогом этих усилий стало формулирование основных положений концепции устойчивого развития цивилизации. Долговременное устойчивое развитие предполагает достижение гармонии между обществом и природой. Акцент переносится на качественные показатели развития, на достойное качество жизни. Причем одним из необходимых условий становления устойчивого качества жизни выступает стабильная и здоровая окружающая среда.
Окружающая среда невероятно сильно влияет на все сферы жизни человека: быт, труд, отдых и состояние здоровья. Все эти факторы во многом зависят от качества окружающей среды. Очень часто, показатель здоровья людей является индикатором состояния среды. Состояние среды оценивается не только биологическими характеристиками, но и политическими, культурными и антропогенными. Если экология нарушается, то это неизбежно приводит к возникновению различных заболеваний.
Исходя из этого, во все времена, одной из фундаментальных проблем человечества была защита населения от негативных влияний и повышение длительности жизни человека.
Современный человек живет в комфортных условиях – он имеет теплый и обустроенный дом, ему не нужно охотиться, чтобы добывать еду. Все, в жизни человека направлено на то, чтобы освободить его от физического труда. Если человек заболеет, то он может отправиться в больницу, где получит квалифицированную помощь. Доподлинно известно, что условия жизни, влияют на продолжительность жизни. Если условия неблагоприятные – жизнь сокращается, если условия жизни благоприятные – продолжительность жизни увеличивается.
Международные организации, в частности ВОЗ, создают программы, направленные на снижение заболеваемости и сокращение смертности.
Все государства мира, стремятся к тому, чтобы продолжительность жизни населения, увеличивалась. Это выражается в развитии экономики и промышленности. Однако за последние несколько десятков лет, человечество задумалось о том, что промышленная революция, подарившая человеку все блага современного мира, оказывает и отрицательное влияние на здоровье людей.
С повсеместной урбанизацией и загрязнением среды, связаны такие заболевания человека, как: сердечно-сосудистые патологии, злокачественные опухоли, генетические аномалии и другие. Большинство современных болезней человека, являются следствием постоянного нервного напряжения, загрязнения воздуха и воды, низкого качества продуктов питания. Над проблемой здоровья человека работает целый комплекс наук: философия, медицина, социология, демография, медицинская статистика, медицинская география. Из-за этого, существует огромное количество определений здоровья. Каждая наука характеризует данное явление, только с одной стороны.
Здоровье человека. Необходимо разделять понятия здоровья одного человека и здоровья сообщества людей, которое принято называть популяционным здоровьем. Уровень популяционного здоровья определяется при помощи усредненных показателей здоровья отдельных людей, составляющих общность. Здоровье популяции формируется в результате взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов. В то время как показатель здоровья одного человека – явление случайное. При этом уровень здоровья группы людей служит показателем влияния окружающей среды. Современные исследователи дают следующую классификацию людей относительно критерия их здоровья: здоровые; здоровые с некоторыми функциональными и морфологическими отклонениями; больные с длительно текущим хроническим заболеванием при сохранении в основном функциональных возможностей организма; «больные с длительно текущим заболеванием в субкомпенсированном состоянии; тяжелые больные, находящиеся на постельном режиме, инвалиды I-II групп.
Показатели здоровья всегда менялись, по мере развития человечества. Возможности и достижения современной науки дают небывалые до этого времени возможности продлить жизнь человека до биологических пределов, современная медицина постоянно спасает нежизнеспособных младенцев и сокращает количество случайных смертей. При этом уровень популяционного здоровья повышается. Принято выделять пять типов популяционного здоровья: Выживание популяции, при постоянной угрозе насильственной смерти. Этот тип считается примитивным и характерен для охотников и собирателей.
Маленькая продолжительность жизни, высока вероятность преждевременной смерти от инфекции или соматических заболеваний. Этот тип здоровья характерен для сообществ с аграрной экономикой. Средняя продолжительность жизни увеличена, по сравнению с предыдущим типом, однако наблюдается повышенная смертность в молодом и предпенсионном возрасте от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, несчастных случаев, травм и отравлений. Этот тип здоровья близок современным показателям развитых стран.
Модернизированный тип – высокая продолжительность жизни большинства населения, здоровая старость и работоспособностью. Такой тип характерен для развитых стран, живущих в постиндустриальных условиях. Полноценная радостная жизнь всей популяции со средней продолжительностью жизни, близкой к биологическим пределам. Такой тип можно ожидать в будущем в наиболее высокоразвитых странах с постиндустриальной экономикой и социальными приоритетами в развитии общества.
Зависимость общественного здоровья прослеживается не только от уровня экономического развития общества и его типа, но и от природных факторов. Это отражается в специфическом наборе заболеваний, возникновение которых связано с особенностями климата, ландшафта, природно-очаговыми инфекциями, биогеохимическими провинциями. Окружающая нас биологическая среда, несмотря на все попытки человека отделиться, все еще имеет огромное влияние на формирование здоровья как отдельно взятых людей, так и всего населения в целом. Даже совершив большой рывок научно-техническом прогрессе, человек остался под влиянием природы. Климатический и природные показатели оказывают решающее воздействие на здоровье и состояние человека. Большое влияние имеют такие показатели, как: температура, продолжительность светлого времени суток и влажность. Показатели температуры являются ограничивающим фактором для проживания человека. Оптимальной температурой для комфортного проживания считается интервал 20-25 °С. В экстремальных условиях среды могут выжить лишь 10% населения Земли. В организме людей, постоянно живущих в экстремально холодных или экстремально жарких условиях, формируются адаптивные способности.
Список литературы
Абросимов, А.А. Экология переработки углеводородных систем / А.А. Абросимов. - М.: Химия, 2018. - 608 c.
Балацкий, О.Ф. Экономика и качество окружающей природной среды / О.Ф. Балацкий. - М.: Гидрометеоиздат, 2018. - 190 c.
Глушкова, В.Г. Тесты и задания по курсу "Природопользование" / В.Г. Глушкова, С.В. Макар. - М.: Владос, 2017. - 256 c.
Горелов, А.А. Экология / А.А. Горелов. - М.: Центр, 2018. - 237 c.
Городинская, В.С. Природа. Человек. Закон / В.С. Городинская, В.Ф. Иванов. - М.: Юридическая литература, 2016. - 384 c


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ПГИК
Оксана грамотно оформила работу. Всё по методическим рекомендациям и без лишних вопросов. ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
МПГУ
Сотрудничаем не в первый раз! Спасибо большое за скорость и качество выполнения задания!!!...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.