Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Уголовная ответственность и уголовное наказание"

Тип Эссе
Предмет Уголовное право

ID (номер) заказа
1721165

300 руб.

Просмотров
2312
Размер файла
29.83 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность исследований, которые следует посвятить изучению вопросов разграничения понятий уголовной ответственности и уголовного наказания, заключается в том, что отождествление данных категорий является ошибочной. В то же время бытует мнение, что термин «уголовная ответственность» введён в научный оборот законодателем без должной научной проработанности.
Для верного трактования правовой терминологии и практики уместного применения указанных понятий весьма важно понять соотношение и критерии разграничения самих терминов уголовной ответственности и собственного уголовного наказания. Для этого необходимо определить общие и отличительные черты данных правовых явлений. Имеющаяся литература, прямо или косвенно связанная с областью уголовного права, нередко либо отождествляет уголовную ответственность с уголовным наказанием, либо, напротив, противопоставляет эти понятия.
Обычно под уголовной ответственностью понимаются обязательства лица, совершившего противоправное деяние, содержащее все признаки состава преступления, претерпеть неблагоприятные для него последствия в виде предусмотренных законом мер уголовно-правового характера, применяемых специально на то управомоченными органами. С юридической точки зрения, в контексте аспекта именно уголовного права, весьма вполне логичным было бы рассматривать явление уголовной ответственность как неразрывное единство четырех элементов в составе: объекта уголовной ответственности и её субъекта, а также объективной и субъективной сторон уголовной ответственности.
Также, кажется очевидным, что уголовная ответственность обладает регулятивной функцией в аспекте морали, равно как и в аспекте права. Положения Конституции, как основного закона в той части, которые говорят, что жизнь и собственность каждого гражданина охраняется государством, вторят библейским заповедям: «не убий», и «не укради». Словно возникает некое предупреждение, что несоблюдение указанным нормам поведения в обществе повлечет собой последствия именно в плане уголовной ответственности, а также в плане осуждения социумом, оказавшись так называемым «грехом».
С другой стороны можно предположить, что уголовная ответственность, по сути, есть ни что иное как применение к виновному лицу комплекса мер принуждения за совершенное им преступление. В то же время меры принуждения есть ни что иное как уголовное наказание. При уголовной ответственности виновный в преступлении «держит ответ» посредством того, что подвергается наказанию за свои противоправные действия, то есть несет некие лишения, урон. Уголовная ответственность, несомненно, является одним из видов юридической ответственности.
Для того чтобы понять природу уголовной ответственности и отделить её от уголовного наказания, следует обратиться к теории.
Известный правовед Л. В. Багрий-Шахматов описывал юридическую ответственность с точки позиции характера, с позиции сущности, и по смыслу содержания. По характеру юридическая ответственность является мерой принуждения, она закреплена в нормах права и обязует виновное лицо отвечать за свои противоправные действия перед государством или уполномоченным органом. По сущности юридическая ответственность может быть комплексом правовых отношений, складывающихся под воздействием норм права и выражаться в мерах принуждения. Под содержанием юридической, а, следовательно, и уголовной ответственности, понимаются взаимные права и обязанности субъектов возникающих в процессе указанных правоотношений.
Такие ученые, как Иоффе О.С. и Шаргородский М.Д. склонны были видеть уголовную ответственность в качестве меры государственного принуждения, которая основывается на общественном осуждении поведения преступника и должна быть выражена в установлении для него неких отрицательных последствий. Данные последствия приобретают форму ограничения личного или имущественного порядка. Правовед Алексеев С.С. подчеркивал: «Слово «ответственность» используется в нашей речи широко... В праве под данным словом понимается главным образом применение государственного принуждения к виновному лицу за совершенное им правонарушение».
Тем не менее, уголовная ответственность и уголовное наказание не могут являться тождественными понятиями, так как каждому из указанных явлений присущи свои методы, цели, функции и задачи. Многие из указанных задач в нашей стране регламентируются Уголовным кодексом РФ. Как обозначенный Кодекс призван охранять права и свободы граждан, так и уголовная ответственность вкупе с уголовным наказанием носят охранительную функцию. Из положений Уголовного Кодекса РФ следует, что перед уголовным наказанием поставлены такие цели, как восстановление социальной справедливости, предупреждение преступлений и исправление преступников. Также бесспорно, что УК РФ наряду с УПК РФ, широко использует понятие уголовной ответственности.
Из положений указанных нормативных актов уголовная ответственность понимается как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление. Последствия сопряжены с фактом общественного осуждения, исполнением наказания и последствиями, выраженными судимостью.
Однако из положений тех же самых актов следует, что уголовная ответственность может быть реализована судом путем вынесения обвинительного приговора без назначения наказания (допустим, в случае если преступнику меньше 14, 16 или 18 лет, в зависимости от тяжести преступления).
Наказание же всегда есть мера принуждения, назначаемая по приговору суда. Уголовное наказание следует отграничивать от уголовной ответственности, так как эти категории не совпадают по временным рамкам, своим основаниям и органам, которым они подведомственны.
И уголовная ответственность, и уголовное наказание прекращается в случае освобождения осужденного; погашением или снятием судимости (ст. 86 УК РФ); смертью виновного. Тем не менее, только уголовная ответственность может быть прекращена на основании вынесения оправдательного приговора. Это логично, ведь если речь идет о плоскости уголовного наказания, очевидно, что приговор имел обвинительный характер.
Итак, первое различие уголовной ответственности и наказания лежит в плоскости временных рамок и оснований применения. Это вытекает из анализа статьи 8 УК РФ. Так, уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления, а наказание начинается с момента вступления приговора суда в силу. Иначе говоря, основанием назначения уголовного наказания служит факт доказанной вины преступника.
Также уголовное наказание и уголовная ответственность различаются по субъектам. А именно, к уголовной ответственности могут привлечь органы следствия, дознания, прокуратуры и суда, наказание же назначается исключительно судом.
Сущность уголовной ответственности заключается в обязанности виновного лица ответить за совершенное правонарушение исходя из норм закона. Этот ответ может быть реализован без назначения уголовного наказания. В то же время наказание вне рамок уголовной ответственности существовать не может. По своей сути уголовное наказание является карой за содеянное. Можно сделать вывод, что категория уголовной ответственности намного шире категории уголовного наказания. В то же время уголовное наказание можно считать формой реализации уголовной ответственности. Также уголовную ответственность можно рассматривать как предупредительную меру, уголовное же наказание всегда будет мерой карательной.
Итак, бесспорным утверждением будет то, что уголовное наказание есть форма реализации уголовной ответственности. Уголовную ответственность, в свою очередь, следует считать средством реализации уголовной политики, иначе говоря, средством государственной борьбы с преступностью. Данные термины, тщательно изученные на первый взгляд правоведами-теоретиками, равно как и успешно реализуемые в качестве неотъемлемой часть судебной и пенитенциарной системы, всё же нередко трактуются ошибочно, либо применяются неверно как в научных работах, так и в популярных статьях. Человеку, далекому от правоведения как от науки, нелегко разобраться в таких похожих юридических категориях.
Причиной искаженного восприятия обывателями подобной научной литературы заключается в том, что далеко не все теоретики едины в своем подходе к понятиям уголовной ответственности и уголовного наказания. Зачастую одна категория подменяется другой, что приводит к искаженным трактовкам подзаконно-нормативных актов. Этот момент может влиять на двоякое понимание последствий, которые могут повлечь те или иные преступления.
В первую очередь стоит уяснить, что категория уголовной ответственности намного обширнее понятия уголовного наказания. Отсюда имеется резонное искушение объединить данные категории в одну. Однако то же время ошибочно считать, что уголовная ответственность всегда содержит в себе факт именно уголовного наказания. Ведь решения, которые принимают суд, могут носить и оправдательный характер.
Подводя итоги, стоит отметить, что проблема трактовки термина «уголовная ответственность» всё еще остается весьма дискуссионной в отечественном уголовном праве. Необходимо законодательное закрепление критериев разграничения уголовной ответственности и уголовного наказания.

Список литературы
1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019). [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1a3c45c2d084fe2f3e6e25dde6561e19403c1857/ (дата посещения 19.11.2019 в 22:10)
2. Крестьянников А. Е. Понятие юридической ответственности // Молодой ученый. — 2018. — №23. — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/archive/209/51127/ (дата обращения: 27.11.2019 в 18:12).
3.  Лушникова В.А. Природа уголовной ответственности [Текст] // Право: история, теория, практика: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2016 г.). — СПб.: Свое издательство, 2016. — С. 90-92. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/182/10770/ (дата обращения: 23.11.2019 в 18:53).
4. Устинова О.Н. Юридическая ответственность как мера государственного принуждения // Молодой ученый. — 2016. — №27. — С. 621-624. — URL https://moluch.ru/archive/131/36476/ (дата обращения: 28.11.2019 в 21:40)
5. «Элементы состава уголовной ответственности (к постановке проблемы)» /Текст научной статьи по специальности «Право»/ Чистяков Алексей Алексеевич. Человек: преступление и наказание, 2014. – . [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/elementy-sostava-ugolovnoy-otvetstvennosti-k-postanovke-problemy (дата посещения 25.11.2019 в 17:32)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
сибит
не отлично конечно, но работу приняли. соотношение цены и качества. спасибо
star star star star star
Уральский федеральный университет
Работа выполнена досрочно, на качественном уровне, доработка не потребовалось. Преподават...
star star star star star
ТюмГУ
В короткий срок автор блестяще выполнил работу. Эссе отличное, каким и должно быть. Надеюс...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Физика

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 20 апр.

4 минуты назад

Выполнить пять заданий.

Другое, Статистика

Срок сдачи к 22 апр.

6 минут назад

Swot анализ морально-психологического климата трудового коллективаа

Другое, менеджмент организации

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Нужно написать курсовую работу

Курсовая, Риск-менеджмент

Срок сдачи к 1 мая

7 минут назад

Конспект тренинга.

Сочинение, Психология

Срок сдачи к 21 апр.

9 минут назад

Тест по математике

Тест дистанционно, Математика

Срок сдачи к 20 апр.

10 минут назад

Заполнить таблицу

Решение задач, Уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, электроника и электротехника

Срок сдачи к 31 мая

11 минут назад
11 минут назад

Сделать в электронном виде или нарисовать на бумаге от руки и сделать скан

Чертеж, Основы архитектурного проектирования

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад

Выполнить 4 задачи

Контрольная, ТАУ

Срок сдачи к 19 мая

11 минут назад

По сообщению Ливия, в годы войны с Ганнибалом

Решение задач, римское право

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад

Выполнить и оформить КР (курсовую) работа состоит из 11 задач

Курсовая, Нормирование точности

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Маленькое задание

Контрольная, Основы психиатрии

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Тест

Решение задач, Основы психологического консультирования

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.