Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Анализ социальных систем"

Тип Эссе
Предмет Социология

ID (номер) заказа
1721880

300 руб.

Просмотров
890
Размер файла
34.77 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Изучение систем в работах Т. ПарсонсаТэлкотт Парсонс на протяжении многих лет был самым известным социологом в Соединенных Штатах и, действительно, одним из самых известных в мире. Он создал общую теоретическую систему анализа общества, которая получила название структурного функционализма. Анализ Парсонса был в значительной степени развит в рамках его основных опубликованных работ:
Структура социального действия (1937),
Социальная система (1951),
Структура и процесс в современных обществах (1960),
Социологическая теория и современное общество (1968),
Политика и социальная структура (1969).
Парсонс был сторонником «великой теории», попытки интегрировать все общественные науки в общую теоретическую базу. Его ранняя работа «Структура социального действия» рассмотрела результаты его великих предшественников, особенно Макса Вебера, Вильфредо Парето и Эмиля Дюркгейма, и попыталась извлечь из них единую «теорию действий», основанную на предположениях о том, что человеческое действие является добровольным, преднамеренным и символическим. Позже он был заинтригован и вовлечен в удивительный диапазон областей: от медицинской социологии до антропологии.
В «Социальной теории конца века» Уильям Аутуэйт описывает Парсонса как «акушерку современной социологии». Относящееся к общей структуре системы действий, социальное действие включает одну из четырех подсистем, другими являются культура, личность и поведение. Парсонс, таким образом, пытается дать унитарную теорию действий для общественных наук. Однако функционализм Парсонса и позитивистская традиция приводят к существенному родству с другими науками, в частности с биологией:
«Биология является нашим ближайшим соседом в сообществе наук, и следует ожидать существенных отношений. Мы оба являемся частью одного более широкого сообщества знаний».
Значения для Парсонса являются символическими элементами, которые служат критериями для выбора возможных альтернатив в каждой ситуации. Социальные действия имеют смысл, который частично определяется поведением других. Дэвид Биннс утверждает, что это в сущности веберианское понятие действия, в котором «все социальные действия нормативно ориентированы».
Несмотря на озабоченность по поводу стабильности внутри функционализма, Парсонс не видит гармонии ни в одном социальном образовании, «пронизанном», как в конфликте. Это, однако, не сделало систему более способной к пониманию социальных изменений. Таким образом, в последующую работу Парсонса вводится больше политических аспектов посредством критики и внешнего давления. Но нормативные измерения выполняют основную критику Маркса со стороны Парсонса, безосновательно утверждая, что эта сфера важнее классовых конфликтов, изменений в способе производства и так далее.
Парсонс является одним из наиболее очевидных примеров того, как особенности, характерные для капиталистического общества, обобщаются на особенности общества как такового. В целом Парсонс удивительно некритичен к полученным предрассудкам о современном обществе.
Несмотря на популярность в 50-х и 60-х годах в академии, работа Парсонса не достигла более широкого общественного влияния, как отмечает Том Боттомор. Действительно, опасения Парсонса считаются относительно распространенным явлением, особенно Миллс из «Социологического воображения», который излагает многословный и запутанный стиль Парсонса, заключив, что «можно перевести 555 страниц «Социальной системы» на 150 страниц простого английского».
Современный теоретик парсонианского неофункционализма – Джеффри Александер. Работа Парсонса рассматривается другими, более критичными социологами, как просто способ классификации и разработки терминов для того, что уже известно. Но нас интересует Парсонс в связи с тем, что многие новые социальные теоретики не обращаются к нему. Джеффри Александр зашел так далеко, что утверждал, что категории, разработанные Парсонсом для понимания действий, по-прежнему адекватны пониманию общества сегодня.
Парсонс хорошо известен своей идеей, что каждая группа или общество стремится выполнить четыре «функциональных императива»:
- адаптация к физической и социальной среде;
- достижение цели, которая заключается в необходимости определения основных целей и привлечения отдельных лиц для достижения этих целей;
- интеграция, координация общества или группы как единого целого;
- задержка, поддержание мотивации людей выполнять свои роли в соответствии с социальными ожиданиями.
Парсонс рассматривал западную цивилизацию как вершину современного общества, и из всех западных культур он объявил Соединенные Штаты наиболее динамично развитыми. Из-за этого на него напали как на этноцентриста.
Поздняя работа Парсонса была сосредоточена на новом теоретическом синтезе четырех функций, общих для всех систем действия. Его попытка структурировать мир действия в соответствии с простыми четырьмя концепциями была слишком большой для многих американских социологов, которые в то время отступали от великих претензий 1960-х годов на более эмпирический, обоснованный подход.
Парсонс утверждал, что у общества было два измерения: инструментальное и выразительное. Под этим он подразумевал качественные различия между видами социального взаимодействия. По сути, он заметил, что люди могут иметь индивидуальные и формально отдельные отношения, основанные на ролях, которые они играют. Характеристики, которые были связаны с каждым типом взаимодействия, он назвал переменными образца. Некоторые примеры выразительных обществ включают семьи, церкви, клубы, толпы и меньшие социальные условия. Примерами инструментальных обществ могут быть бюрократия, агрегаты и рынки.
Парсонс разработал анализ психологии, экономики, политики, социологии и всех социальных наук, хотя многое из этого никогда не было завершено. Для Парсонса существует множество систем или систем действия, в которых «части связаны».
Система – это то, что имеет границу, так что есть внутренняя и внешняя среда, составляющая систему. Примерами систем являются социальные, культурные и личностные системы. Системы имеют взаимозависимые части, порядок или равновесие и имеют тенденцию поддерживать границы и отношения частей к целому. Это может быть общество в целом, структуры или институты внутри общества (экономика, правовая система, религиозные институты) или более мелкие подсистемы (семья или индивидуум). Это системы действий в том смысле, что они включают социальные действия, и каждая система имеет определенные потребности или условия, которые необходимы для выживания и продолжения работы системы. Системы также имеют цели, которые могут быть созданы в результате потребностей и желаний членов этих систем.
Таким образом, социальная система была главной заботой Парсонса. По его мнению, социальная система состоит из множества отдельных лиц, взаимодействующих друг с другом в ситуации, которая имеет, по крайней мере, физический или экологический аспект.
Основной единицей системы Парсонса была связка или комплекс «статус-роль». Это структурные элементы, а не характеристики личности или взаимодействия. Скорее они похожи на позиции в модели стратификации.
Статус – это структурная позиция в социальной системе, а роль – это то, что делает индивид, имеющий этот статус. Например, брат или сестра могут ссылаться на статус, и есть определенные роли, которые обычно связаны с этими статусами. Обратите внимание, что эти статусы не должны быть иерархическими, как в модели стратификации.
В рамках этой социальной системы Парсонс считал, что потребности системы важны, и люди выполняли определенные системные функции, принимая на себя различные роли в качестве средства выполнения функций своих статусов. Индивидуумы обсуждаются Парсонсом как выполняющие действия, которые поддерживают порядок в системе. Социализация, воспитание и обучение ребенка, а также продолжающаяся социализация на протяжении всей жизни – это средства, с помощью которых люди усваивают нормы и ценности общества. Это то, что связывает человека с социальной системой в целом. В случае успеха этот процесс социализации означает, что индивидуумы усваивают нормы и ценности, а когда люди преследуют свои собственные интересы, они также служат потребностям общества в целом.
В современном обществе есть много ролей, статусов и возможностей для людей, чтобы выразить свои разные личности. Для Парсонса это положительная черта социальной системы, и гибкая система такого рода в большей степени способна поддерживать порядок. Однако если люди становятся слишком ненормальными, существуют механизмы социального контроля, которые либо останавливают отклонения (в конечном счете, на правовом уровне). В большинстве случаев, однако, существуют более сильные механизмы, которые социальная система должна поддерживать порядок.
Без преднамеренного планирования с чьей-либо стороны в нашем типе социальной системы и, соответственно, в других разработаны механизмы, которые в определенных пределах способны предупредить и обратить вспять глубоко укоренившиеся тенденции отклонения, чтобы перейти в фазу порочного круга, которая ставит это вне контроля обычных санкций одобрения-несогласия и наказания за вознаграждение.
Парсонс был метатеоретиком, который занимался вопросами объяснения с упором на синтетическую общую теорию. Как таковой он пытается преодолеть разрыв между прошлыми теориями структуры и действия. Для Парсонса классика социологии в основном касалась первого типа: это приказы, наложенные на агента. Теория, ориентированная на действие, также ошибочна, поскольку, как он понимал, омрачена идеализмом (который, как он понимал, означает субъективные значения вовлеченных агентов). Следовательно, Парсонс, как можно видеть, пытается объединить ценности, власть, структуру и действие в единую систему отсчет. Нет необходимости говорить, что разрыв между этими двумя объяснениями никогда не был успешно преодолен, хотя его работа была посвящена совершенствование и дальнейшее развитие теоретического устройства, которое, соответственно, было продвинуто на все более и более высокие этапы абстракции.
Методологически в работе Парсонса есть квазидиалектическое измерение. Холмвуд несколько вводит в заблуждение, разделяя его на положительные и отрицательные элементы. Положительные элементы будут вписываться в теоретическую схему, отрицательные элементы – нет. Аномалии должны были быть интегрированы путем пересмотра первоначальной схемы, отсюда и синтетический подход. Во всем этом, конечно, есть момент ложного негатива, Парсонс понял, что разрушение систем было частично средством, с помощью которого обществознание перешло к более высоким теоретическим решениям. Это важно, так как ясно, что Парсонс хотел развить непротиворечивое единство.
Итак, Парсонс в своей научной деятельности описал и изучил фундаментальное теоретическое построение, объясняющее наиболее общие социальные процессы. На основе изученного материала можно сказать, что Парсонс исследовал общество на макросоциологическом уровне. Он представлял общество как систему, и изменение элемента этой системы рассматривается как изменение системы в целом. Парсонс говорил, что основная задача социологии -- дать рекомендации по стабилизации общества, т.е. по поддержанию равновесия. Равновесие поддерживается социальными системами, которые в свою очередь содержат социальные институты. Понимается структурными функционалистами как бесконечное множество и переплетение взаимодействий людей. Для анализа этих действий недостаточно указать систему, в которой они происходят. Необходимо еще найти устойчивые элементы в этой системе, аспекты относительно стабильного в абсолютно подвижном. Это и есть структура. Операции этой структуры суть ее функции. Но поскольку функционирование структуры может носить стабильный характер, само разделение на структуры и функции становится относительным, то, что, с одной точки зрения, выступает как структура, с другой - есть функция, и наоборот. Перечисление требований, выполнение которых нужно для выживания системы, ведет к суммированию их в понятиях функциональной (и структурной) необходимости, в более обобщенной форме.
На наш взгляд, любая социальная система должна справляться:
1.проблемой рациональной организации и распределения своих ресурсов определенными способами, чтобы достичь целей системы;
2. проблемой определения основных целей и поддержания процесса их достижения;
3. проблемой сохранения солидарности;
4. проблемой поддержания мотиваций деятелей при исполнении социальных ролей.
В отечественной и зарубежной критике называют следующие главные функционализма, свидетельствующие о глубоком консерватизме этой системы взглядов: переоценку нормативного элемента в общественной жизни и приуменьшение значения в ней противоречий и конфликтов, подчеркивание общественного согласия, гармонической природы социальных систем. Хотя с тех пор как впервые были высказаны эти критические замечания, функционализм проделал значительную эволюцию, общая консервативная его ориентация сохранилась.
 В своих работах Парсонс дополнил статистический анализ социальных систем анализом протекания процессов. Процессы в социальных системах вначале представляют собой интеракции. Поскольку социальные системы являются системами действия, интеракции происходят с помощью языковых и неязыковых символов, становятся коммуникациями. Парсонс говорит, что общество связывают не только экономические отношения, но и то, что делает возможным эти отношения, а именно: «общность ценностей людей и взаимное соблюдение правил социального поведения.
Основные элементы социального действия:
-ситуация,
- условия деятельности,
- деятель,
- цели,
- нормы,
- правила поведения,
- способы достижения целей.
Все эти элементы включены в систему и каждый выполняет свою функцию. Социальное действие должно быть целенаправленно и обладает субъективным значением. Ситуацией могут быть разнообразные физические, культурные, социальные факторы, которые актуальны на данный момент.
Тот, кто действует должен владеть знанием условий, в которых реализуется цель, предметов, с которыми он имеет дело; чувствовать потребность в достижении целей и эмоционально реагировать на свою деятельность. В определенном смысле всякое действие является действием индивидов. В то же время и организм, и культурная система включают в себя существенные элементы, которые не могут быть исследованы на индивидуальном уровне.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136800
рейтинг
icon
5822
работ сдано
icon
2635
отзывов
avatar
История
Экономика
Маркетинг
icon
135455
рейтинг
icon
3020
работ сдано
icon
1323
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
89376
рейтинг
icon
1988
работ сдано
icon
1250
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 131 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
Университет им. Витте
Людмила, благодарю вас за индивидуальный подход к выполнению задания, невероятную скорость...
star star star star star
Школа началтная
Рината просто волшебница, нужно было эссе срочно, но это было молненостно!!! Спасибо, без ...
star star star star star
ИЗУ ВПА
Работа выполнена очень быстро. Оценка 5 от преподавателя. Без замечаний. Рекомендую.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить 2 задания

Другое, Менеджмент

Срок сдачи к 21 мар.

только что

берите отель в москве и выполнить работу как образец

Доклад, Маркетинг

Срок сдачи к 19 мар.

только что

Признаки эмоционального и психофизического утомления

Реферат, Физическая культура

Срок сдачи к 22 мар.

только что

работа в приложенном файле

Чертеж, Черчение

Срок сдачи к 24 мар.

только что

Составить диаграмму последовательности в нотации uml и изучить запросы (работа с api)

Другое, системная аналитика, информатика

Срок сдачи к 24 мар.

только что

Написать эссе

Контрольная, Основы финансовой грамотности

Срок сдачи к 22 мар.

1 минуту назад

написать курсовую работу

Курсовая, основы бизнеса

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Дидактическая игра как средство формирования предметных результатов у...

Курсовая, Методика преподавания русского языка и литературы

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад

Презентацию + доклад

Презентация, Психология и педагогика в высшей школе

Срок сдачи к 21 мар.

2 минуты назад

Выполнить контрольную работу

Контрольная, Бизнес-планирование ИТ инфраструктуры

Срок сдачи к 21 мар.

2 минуты назад

Потенциал современного искусства в решении глобальных вызовов в сфере безопасности

Курсовая, Международная безопасность, бжд

Срок сдачи к 1 апр.

2 минуты назад

Выполнить практическую работу с двумя задачами #3 и #17

Другое, Обогащение Полезных Ископаемых, горное дело

Срок сдачи к 26 мар.

2 минуты назад

задачи из практики

Решение задач, право

Срок сдачи к 19 мар.

2 минуты назад

Диплом

Диплом, Информационные системы и технологии

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

Написать самостоятельную работу

Контрольная, Физкультура

Срок сдачи к 24 мар.

3 минуты назад
3 минуты назад

Тема - Вещественные доказательства. Сделать по плану. 25-30 страниц

Курсовая, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 29 мар.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.