Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Государственная власть. Механизм государства в России. Политическая система России"

Тип Эссе
Предмет Теория государства и права

ID (номер) заказа
1724351

300 руб.

Просмотров
2924
Размер файла
111.84 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

«Государственная власть. Механизм государства в России. Политическая система России».
Государственная власть, механизм государства и политическая система являются тесно взаимосвязанными правовыми категориями. Государственная власть – важнейший признак государства. Она осуществляется при помощи государственного механизма. Государственная власть и механизм государства являются составными элементами политической системы и определяют её характер.
Власть является необходимым условием существования общества, которое призвано упорядочить и стабилизировать общественные отношения. Государственная власть является разновидностью политической власти и одним из первостепенных признаков государства. В то же время отсутствует единый подход к определению понятия «государственная власть», что объясняется многогранностью понятия власть, а также сложностью данной категории. Можно выделить следующие основные подходы к определению государственной власти, существующие в современной отечественной теории государства и права: 1) государственная власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение (Н.И. Матузов, А.В. Малько); 2) это особая функция по руководству, управлению и координации волевых действий людей (Г.Н. Манов); 3) руководство обществом при помощи государственного аппарата (В.В. Лазарев); правоотношение, в котором одной из сторон является особый политический субъект – государство, его орган (В.Е. Чиркин). Сложно выделить среди названных подходов наиболее верный, так как все они характеризуют ту или иную сторону государственной власти.
Попробуем дать обобщенное определение государственной власти – это отношения господства и подчинения между властным субъектом – государством в лице его государственных органов и подвластными субъектами, обеспеченные государственным принуждением, существующие с целью оказать упорядоченное воздействие на общество в целом. Отсюда можно выделить особенности, отличающие государственную власть от любой иной. Во-первых, государственная власть реализуется государством и его органами;
во-вторых, государственная власть универсальна, то есть распространяется на всё общество и всех индивидов; отсюда вытекает признак публичности государственной власти – государственная власть осуществляется специальным государственным аппаратом и отделена от общества; суверенитет государственной власти обеспечивает её верховенство внутри страны и независимость от влияния извне в международных отношениях, наконец стабильность государственной власти обеспечивается возможностью государственного принуждения.
Помимо признаков государственной власти в науке теории государства и права выделяют её содержание: субъект, объект, властеотношения. Выше, в определении было отмечено, что особым субъектом государственной власти выступает государство в лице государственных органов и должностных лиц. Объектом выступает всё общество в целом, т.е. индивиды, объединения, общности. Л.А. Морозова отмечает, что в демократически устроенном обществе объект и субъект государственной власти совпадают. Однако на наш взгляд, даже в демократическом обществе нельзя объединять субъект и объект власти, так как властный субъект в лице государства является отличительной чертой государственной власти.
Государственная власть, функции государства реализуются при помощи согласованных действий государственных органов и организаций, то есть при помощи механизма государства. Поэтому механизм государства является одной из важнейших категорий. Одни учёные рассматривают механизм государства в узком смысле – как система государственных органов, но всё большее признание получает широкий подход к определению механизма государства, под которым понимается система взаимосвязанных и взаимодействующих не только государственных органов, но и учреждений, организаций (вооруженные силы, полиция, образовательные учреждения и т.д.). Широкий подход является более полным, так как при помощи учреждений и организаций государство осуществляет важные функции здравоохранения, образования, культуры и др.
Механизм государства Российской Федерации характеризуется как целостная иерархическая система государственных органов и организаций, которые объединены едиными принципами деятельности и целью исполнения функций государства. В соответствии со ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство, суды. При этом согласно своим полномочиям и предметам ведения государственные органы распределяются по трём ветвям власти: законодательную (Федеральное собрание), исполнительную (Правительство и министерства) и судебную (суды). В соответствии с объемом компетенции можно подразделить все государственные органы на органы общей и специальной компетенции. Общей компетенцией обладают Президент, Федеральное собрание, Правительство. Министерства и ведомства обладают полномочиями в строго определённой сфере (министерство юстиции, министерство здравоохранения, министерство обороны и др.), поэтому обладают специальной компетенцией. Президент РФ, Государственная дума РФ являются избираемыми органами, Правительство РФ, министерства – назначаемыми. Ещё одна особенность механизма государства России связана с федеративным территориальным устройством нашего государства. Поэтому в России можно выделить два уровня государственных органов: федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Среди современных тенденций механизма российского государства можно выделить усиление исполнительной власти. В теории разделения властей это означает, что существует перекос в сторону одной из ветвей власти. Исполнительная власть не только обеспечивает реализацию законов Российской Федерации на её территории, но и сама активно участвует в законотворческой деятельности. Исполнительная власть также влияет на формирование законодательной. Так, представители Совет Федерации назначаются руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и Президентом РФ. Среди недостатков в функционировании механизма государства Российской Федерации также хотелось бы отметить недостаточно эффективную реализацию принципа организации механизма государства – народовластия. Ст. 3 Конституции РФ провозглашает народ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. Однако можно отметить низкую политическую активность населения и неиспользование механизмов прямой демократии, отсутствие реализации общественной законодательной инициативы.
Политическая система общества является обобщающим понятием для всех государственных и негосударственных институтов, которые осуществляют политическую власть. Под политической системой общества понимают упорядоченную на основе права и иных социальных норм совокупность государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п., в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Политическая система имеет свою структуру и включает в себя субъектов политической системы, политические отношения, складывающиеся между субъектами политической жизни, политические нормы, политическое сознание, представляющее совокупность знаний и оценок субъектов политической и социальной жизни.
Субъектами политической жизни являются государство, политические партии, общественные объединения, движения. Государство, государственная власть и механизм государства играют особую, главную роль в политической системе. Во-первых, государство обладает суверенитетом в отношении государственной власти, во-вторых, именно государство определяет правовое регулирование политической системы, устанавливает правовой режим субъектов политической системы. Государство придает устойчивость политической системе. Нельзя не выделить среди субъектов политической системы СМИ, которые в современном обществе играют важнейшую информационную и идеологическую роль. Недаром СМИ именуется четвёртой властью. Особенностью нормативного регулирования правовой системы является наличие в регулировании не только правовых норм, но также политических обычаев, традиций, социальных норм этики и морали.
Политическая система России имеет свои особенности. Согласно ст. 13 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется идеологическое и политическое многообразие и многопартийность. Идеологическое и политическое разнообразие обеспечивает наличие в обществе общественных объединений различной направленности, способствует учёту интересов различных социальных групп. Многопартийность позволяет также учесть интересы различных групп избирателей, а также обеспечить здоровую политическую конкуренцию. Закрепление в Конституции РФ принципа идеологического и политического плюрализма характеризует политическую систему Российской Федерации как демократическую. Однако современная политическая система фактически приобретает некоторые черты авторитарной политической системы. В результате выборов в Государственную думу 2016 г. партия «Единая Россия» получила 343 места из 450. Фактически в правовой системе лидирует одна партия и она имеет решающий голос при принятии законов. Также, как было отмечено, в современной России недостаточно реализуется принцип народовластия, не в полной мере работают институты прямой демократии. Политическая система государства может видоизменяться с течением времени. Для большей демократизации политической системы Российской Федерации представляется необходимым обеспечить большее число депутатов иных политических партий, а также повысить эффективность демократических институтов, повысить уровень правовой и политической культуры граждан.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ИМЭС
Огромная благодарность, за качественную работу - сделанную в кратчайший срок!
star star star star star
МПГУ им.Ушинского
Эссе ,которое написала исполнитель выше всяких похвал. Действительно написано со знанием т...
star star star star star
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.