Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Понятие и значение гражданского законодательства Российской Федерации"

Тип Эссе
Предмет Гражданское право

ID (номер) заказа
1727253

300 руб.

Просмотров
1624
Размер файла
24.4 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность темы. Гражданское право или гражданское право- это правовая система, зародившаяся в Европе, интеллектуализированная в рамках римского права , главная черта которой состоит в том, что ее основные принципы кодифицированы в систему референтного права, которая служит основным источником права. Это может быть противопоставлено общим право систем, интеллектуальная основа которого исходит из прецедентного прецедентного права , и дает прецедентное полномочия предыдущему судебным решениям, на принципе , что это несправедливо относиться к подобным фактам по- разному в различных случаях (учение о судебном прецедент , или Stare Decisis ).
Исторически, гражданское право - это группа правовых идей и систем, в конечном счете полученных из Корпус Юрис Цивилис, но в значительной степени наложенных наполеоновской, германской, канонической, феодальной и местной практиками, а также доктринальными деяниями, такими как естественное право , кодификация и правовой позитивизм.
Концептуально гражданское право исходит из абстракций, формулирует общие принципы и отличает материально- правовые нормы от процессуальных норм.
В отличие от систем общего права , юрисдикции гражданского права имеют дело с прецедентным правом отдельно от любой прецедентной ценности. Гражданские суды, как правило, решают дела с использованием положений кодекса в каждом конкретном случае, без ссылки на другие (или даже вышестоящие) судебные решения. На практике все больше прецедентов проникает в юриспруденцию гражданского права и, как правило, наблюдается в высших судах многих стран. В то время как типичное франкоязычное решение Верховного суда является коротким, кратким и лишенным объяснений или оправданий, в германской Европе верховные суды могут и склонны писать более подробные заключения, подкрепленные юридическими доводами.
Ряд аналогичных судебных решений, хотя и не является прецедентом per se , представляет собой судебную практику constante.
В то время как юрисдикции гражданского права мало полагаются на судебные решения, они имеют тенденцию генерировать феноменальное количество сообщаемых юридических мнений.
Тем не менее, это имеет тенденцию быть неконтролируемым, так как не существует законодательного требования о том, чтобы сообщать о любом случае или публиковать его в отчете о праве, за исключением советов штатов и конституционных судов. За исключением высших судов, все публикации юридических заключений являются неофициальными или коммерческими.
Гражданское право иногда называют неороманским правом, романо-германским правом или континентальным правом. Выражение «гражданское право» является переводом латинского jus civile или «закон граждан», который был поздним имперским термином для его правовой системы, в отличие от законов, регулирующих побежденные народы ( jus gentium ); отсюда и название Юстинианского кодекса Corpus Juris Civilis . Гражданские юристы, однако, традиционно называют свою систему в широком смысле как jus commune , буквально «общее право», что означает общие принципы права в отличие от законов, специфичных для конкретных областей.
Особенностями системы российского права являются ее многообразие, дифференциация на весьма многочисленные самостоятельные правовые отрасли при принципиальном отказе от традиционного их деления на публичное и частное право.
Гражданское право — отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане - физические лица, юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений, например, об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение, наследственном праве.
Гражданский кодекс России состоит из четырех частей: первая часть содержит общие правила и определение, вторую часть положения типов обязательств, то закон сменяемости является третьей частью Гражданского закона Российского и четвертая часть включает в себя положения об интеллектуальной собственности.
Гражданское законодательство значимо со следующих позиций: как совокупность правоустанавливающих норм – так, в положениях Гражданского кодекса РФ и специальных законов определяются право- и дееспособность физических и юридических лиц, основы правового статуса отдельных вещей (движимых, недвижимых); средство регулирования поведения конкретных субъектов гражданского оборота – ГК РФ и связанные с ним законы определяют права и обязанности субъектов конкретных отношений.Помимо этого, гражданское законодательство в России устанавливает способы создания и прекращения юридических лиц (коммерческих и некоммерческих, унитарных и корпоративных) и их взаимодействия (слияния, выделения, преобразования); регулирует корпоративные отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами – участниками корпоративных субъектов (правовой статус, полномочия, порядок приобретения и продажи долей в уставных капиталах); определяет основы взаимодействия различных социальных групп друг с другом и между собой (например, ответственность субъектов предпринимательской деятельности без вины или раздельная ответственность различных уровней публичной власти).
На основании вышеизложенного, следует отметить, что гражданское законодательство в правовой системе России: закрепляет за субъектами правовых отношений гражданско-правовые права и обязанности, устанавливает правовую основу владения, пользования и распоряжения вещами, в том числе недвижимыми. Кроме того, гражданское законодательство охраняет результаты интеллектуальной деятельности, т.е. выполняет общесоциальную роль.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32 ст. 3301
Гонгало, Б.М. Предмет гражданского права. Проблемы теории гражданского права. ИЧП / Б.М. Гонгало. - М., 2014.
Красавчикова, Л.О. Перспективы и проблемы регулирования личных неимущественных отношений по новому ГК / Л.О. Красавчикова // Цивилистические записки : межвузовский сборник научных трудов. - М., 2015.
Филиппова С. Фундамент для закона // ЭЖ-Юрист. 2010. № 12.
Филиппова С. Ю. Оплата уставного капитала при создании хозяйственного общества: новеллы правового регулирования // Хозяйство и право. 2015. № 1.
Филиппова С. Ю. Фирменное право России. М., 2016.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СИБГУТИ
Очень хорошая работа, хороший исполнитель, работ выполнена досрочно и на отлично. Всем рек...
star star star star star
КузГТУ
Отличный исполнитель, всегда ответит на личные дополнительные вопросы по работе. Рекомендую.
star star star star star
РУТ МИИТ
Валерий быстро и качественно исполнил заказ. Большое спасибо! Приятно работать с такими лю...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.