Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Виды собственности"

Тип Эссе
Предмет Жилищное право

ID (номер) заказа
1733476

300 руб.

Просмотров
1156
Размер файла
28.21 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВведениеВ данной работе мне бы хотелось рассмотреть тему «Виды собственности».
Следует сказать, что собственность как экономическая категория отображает весь комплекс общественных отношений: социальных, национальных, религиозных, политических, юридических, морально-этических и других. Это довольно сложное и многогранное понятие.
Собственность находится в центре экономической системы, так как обуславливает то, каким способом работник будет соединен со средствами производства, определяет структуру общества и политическую, и социальную. Также она влияет на наличие и характер мотивации к труду, на выбор способа разделения его результатов.
Актуальность исследования. Процесс реформирования экономики и общества России связан со многими кардинальными изменениями социально-экономических отношений. И одним из ключевых среди них является трансформация и реформирование отношений собственности.
На мой взгляд, проблема собственности очень актуальна и волнует большое количество людей.
В наше время она стоит остро, так как субъекты данных отношений не знают некоторых положений и нюансов, что может привести к ошибкам, проблемам и даже правонарушениям.
Граждане и организации также могут стать жертвами мошенничества.
Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо знать все тонкости института собственности.

Понятие собственности. Объекты собственностиДля начала дадим определение понятию «собственность».
Собственность - это общественное отношение, что раскрывается посредством тех связей и отношений, в которые собственник вступает с другими людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.
Собственность - это имущественное отношение. Собственник обладает рядом специфических правомочий: владения, пользования и распоряжения.
Интересно, что история института собственности длинна и многообразна. Однако общим является понимание собственности как отношение человека к вещи. При этом на одной стороне этого отношения находится лицо, считающееся собственником, а на другой - все несобственники, т.е. все лица, которые обязаны считать данную вещь чужой. Эти лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую вещь и на волю собственника, определяющую судьбу данной вещи.
Надо подчеркнуть, что есть экономическое и юридическое понятие собственности.
Экономическая сущность собственности построена на отношениях между субъектом - собственником и объектом - собственностью. Как правило, собственностью является имущество, от которого зависит производственный процесс - экономические ресурсы, факторы производства.
Юридическая сущность собственности предполагает общепринятые на законодательном уровне правила регулирования собственности. Собственность - это наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества
Таким образом, собственность - это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.
Перечислим объекты собственности.
В качестве основных объектов выступают: имущество (движимое или недвижимое имущество, а также денежные средства или ценные бумаги), работы и услуги, ценная информация, интеллектуальная собственность (различные изобретения, произведения искусства или науки, селекционные достижения или топологии микросхем), нематериальные блага (жизнь и здоровье человека, его репутация, семейные тайны, частная жизнь и иные аналогичные объекты).

Классификация видов собственностиКак известно, существуют различные виды собственности, исходя из ее форм и характера субъектов:
1. В зависимости от формы присвоения:
- индивидуальная (трудовое хозяйство, личная собственность, личное подсобное хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность);
- государственная (муниципальная, общегосударственная, образования на государственной территории);
- коллективная (кооперативы, арендные предприятия, акционерные компании, коллективные предприятия, товарищества, ассоциации и пр.).
2. Исходя из права собственности бывает:
- государственная (федеральная, муниципальная, республик и иных образований на территории государства);
- частная (граждан, юр. лиц: организаций, предприятий, объединений);
- совместная (общая для организаций и предприятий).
Индивидуальная собственность – собственность, в пределах которой субъект собственности определен как физическое лицо, индивид, обладающий правом (в рамках законодательства) распоряжения принадлежащим ему объектом собственности или долей объекта.
Частная собственность – это объекты индивидуальной собственности, предоставляемые в пользование и потребление за определенную плату другим лицам, т. е. выступающие как товар или капитал.
Личная собственность не может выступать как товар, предоставляемый за отдельную плату, и не служит источником доходов.
Другая основная форма собственности – групповая, представлена совокупностью групп собственников (хозяйственное общество, предприятие, компания, государственный орган, общественная организация).
В пределах общей собственности могут быть определены доли каждого собственника. Такая общая собственность называется долевой собственностью. Если такие доли в общей собственности не определены, имущество находится в совместной собственности.
Кроме того, выделяют следующие виды собственности:
- Земельная собственность. Она может быть государственной или муниципальной, а также частной.
- Кооперативная. Все люди, входящие в кооператив, являются совместными владельцами разных объектов.
- Гражданская. Она формируется за счет трудовых доходов людей, принимающих непосредственное участие в общественном воспроизводстве.
- Собственность акционерного общества. В этом случае имуществу приобретается организацией за счет дохода, полученного от продажи ценных бумаг.
- Индивидуальная трудовая. При таком виде собственности один человек выступает в качестве собственника и работника.
3. Формы собственности в РоссииСчитаю нужным отметить, что сущность и формы собственности взаимосвязаны с её видами. Они развиваются в рамках различных социально-экономических систем.
Российское законодательство выделяет следующие формы собственности (ст. 212, 214 и 215 ГК РФ): государственная, муниципальная, частная.
В соответствии с главой 16 ГК РФ к иным формам собственности относится общая собственность на имущество, находящееся в собственности двух или более лиц. При этом, если возможно определение доли каждого из собственников в праве собственности, - это долевая собственность.
Надо сказать, что государственная собственность  представлена специальным имуществом, принадлежащим государству и его субъектам. Она считается неоднородной, так как к ней относятся: средства, имеющиеся в государственном бюджете; государственные банки; алмазный, валютный и золотой фонды; разные культурные ценности, обладающие государственным значением; земельные и водные ресурсы; дороги, предназначенные для федерального применения; художественные ценности; оборонные объекты; муниципальные бюджеты.
Муниципальная форма собственности - собственность городов, общин и прочее. Она квалифицируется как отличная от государственной собственности, но все же примыкает к ней, т.к. по своей экономической природе они родственны друг другу, разница в том, что муниципальная собственность связана с бюджетом более низкого уровня и функционирует в территориально ограниченной области национального хозяйства.
В ст. 214 и 215 ГК России определяется объем права государственной, а также муниципальной собственности. Например, в ст. 214 ГК РФ указано, что земли, которые не принадлежат гражданам или же организациям, автоматически считаются принадлежащими РФ.
Частная форма собственности может делится на:
1. Индивидуальную (единоличную, единичную и другие названия) форму собственности - эта форма собственности выражает интересы индивидуума, носит ограниченный характер, выступает базой для мелкого и среднего предпринимательства (самостоятельное ведение дел в своих интересах): ремесленное, сельскохозяйственное производство, сфера услуг и так далее).
2. Партнерская форма собственности - это собственность группы частных лиц (двух и более), является естественным развитием единоличного владения. Основана на акционерной форме деятельности.
3. Корпоративная форма собственности - это крупная частная собственность, базой которой является акционерная форма деятельности, где каждый собственник имеет свою долю акций. Это наиболее эффективная форма организации бизнеса в вопросах привлечения денежного капитала.
ЗаключениеВ результате проделанной работы необходимо сформулировать основные выводы.
Традиционно под собственностью подразумевается принадлежность средства производства (вещи) определенному владельцу.
Такие отношения – не только экономические, но и правовые отношения, которые могут возникать в вопросах владения, распоряжения, пользования имуществом.
Согласно  ГК РФ в России закреплены следующие формы и виды собственности: государственная, муниципальная, частная, общественная.
Определяющим видом собственности в рыночной экономике является частная собственность.
На основании всего вышеизложенного можно сказать, что при участии государства в процессе разгосударствления и приватизации структура собственности, в конечном итоге, смогла приобрести следующий вид: государственные предприятия, частный бизнес, народные предприятия, акционерные корпорации с преобладанием государственного капитала, акционерные негосударственные предприятия. 
В Российской Федерации процесс трансформации отношений собственности продолжается, о чем, в первую очередь, свидетельствует сложившаяся структура собственности, отражающая незавершенность этого процесса: в частности, сохранение в собственности государства большого количества миноритарных пакетов акций, а также незавершенность процесса перераспределения прав собственности.

Список использованной литературыКонституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. № 31, ст. 4398.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
Алексеев С.С. Гражданское право Российской Федерации: учебник. - М.: Норма, 2015.
Альпидовская М.Л. Содержание и тенденции преобразований отношений собственности в современной России / М.Л. Альпидовская, Д.П.Соколов // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 2. - С. 20-32.
Калпин А. И. Гражданское право Российской Федерации: учебное пособие. - М.: Норма, 2015.
Марткович, И. Б. Жилищное право. Закон и практика / И.Б. Марткович. - М.: Юридическая литература, 2017. 
Таранова О. А. Социология собственности: экономическая теория прав собственности об общественной форме присвоения // Общество: социология, психология, педагогика. 2017. №12.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star
МГППУ
Огромное спасибо Артему, очень понравилась работа, сам в захлеб её прочитал от корки до ...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Пути повышения экономической эффективности производства и...

Курсовая, Экономика организации

Срок сдачи к 17 мая

только что

Анализ рекламной деятельности организации

Курсовая, Теория и практика рекламы, реклама

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Отчеты по психодиагностическим методикам

Лабораторная, психология

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад
7 минут назад

Помочь исправить ошибки

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

9 минут назад
9 минут назад

теоретические вопросы + задачи

Контрольная, экономика предприятий

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

программа AusEvol

Курсовая, Физическое и математическое моделирование процессов

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Разработка игрового приложения для Android платформы (Создать игру для Андройд)

Другое, КНИР, информатика, программирование

Срок сдачи к 4 мая

12 минут назад

Расчет плоских и пространственных конструкций

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Тест по аналитической систематике

Тест дистанционно, Аналитическая систематика, аналитика, экономическая безопасность

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

Все требования и критерии оценивания эссе приложил в...

Эссе, Право и туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад

Решить задачи, начиная с 7 (исключая 8)

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

решение теста с вариантами ответов

Онлайн-помощь, Психолого-педагогическая диагностика в образовании

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Написать курсовую работу на тему "Институт президентства"

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 5 мая

12 минут назад

Нужно справиться чертежи

Чертеж, Технический обслуживания, инженерная графика

Срок сдачи к 28 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.