Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Возрастные особенности строения и функции организма человека в процессе занятия спортом

Тип Статья
Предмет Физическая культура и спорт

ID (номер) заказа
1733986

300 руб.

Просмотров
1204
Размер файла
22.64 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Существуют научные подтверждения, что к каждой возрастной категории необходимо подбирать индивидуальный комплекс физических упражнений при занятиях физической культурой. В процессе неизбежного старения организма наступают функциональные изменения возможностей дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, а также двигательного аппарата и интенсивности рост мышц. В организме человека постепенно, вместе с возрастными изменениями, происходит нарушение обмена веществ, что приводит к ограничению физической активности. Уменьшение физической активности способствует снижению функциональных возможностей человека, появлению различных заболеваний. Занятия физической культурой должны стать неотъемлемой частью жизни каждого человека, так как физическая культура способствует профилактике и оздоровлению организма, что является очень важным показателем для эффективной и качественной жизни людей, снижая риск многих заболеваний и улучшая общее самочувствие. При занятиях физическими упражнениями очень важно учитывать особенности всех возрастных групп, и подбирать упражнения конкретно каждому человеку в зависимости от уровня его здоровья. В данной статье будут рассмотрены основные особенности функционирования организма при занятиях спортом на различных этапах жизненного пути.
Ключевые слова: физические упражнения, функции организма, возрастные особенности.
Возрастные особенности организма являются важным определяющим фактором при выборе приемов и способов физического развития.
Возрастные особенности рассматриваются при установлении способов спортивной подготовки и тренировки для того, чтобы можно было достичь значимых результатов в спорте и не навредить здоровью.
Детей школьного возраста разделяют на несколько групп: школьники младшей группы: возраст с семи до одиннадцати лет; подростки с одиннадцати до пятнадцати лет; школьники старшей группы: с пятнадцати до семнадцати лет. Особенная черта биологического формирования детей – физиологическая периодизация: семь лет – конец периода первого детства; с восьми до одиннадцати лет у девочек и с восьми до двенадцати лет у мальчиков – это период второго детства. Если распределить по возрастной категории подростков по этим периодам, то физиологическая периодизация может наступить у девочек с двенадцати лет, а у мальчиков с тринадцати лет. Также стоит отметить, что юный этап у девочек начинается с шестнадцати лет, у мальчиков с семнадцати[2].
Далее можно рассмотреть различные периоды формирования строения детей. В любых возрастных группах выделяют значительные темпы роста в длину, увеличение веса тела и мышечной массы. Касаемо группы с тринадцати до четырнадцати лет, то там замечается усиленный рост тела, а к шестнадцати и семнадцати годам темп роста длины тела резко снижается. Масса мышц к весу тела в двенадцатилетнем возрасте составляет около 25 %, а к восемнадцати годам вес мышц повышается до 35 % и более. В связи с ростом мышечной массы, растет и сила мышц [2]. Максимальный рост силы на 1 кг собственного веса замечается до четырнадцати лет. После этого темпы роста относительной силы замедляются. Показатели функциональной зрелости нервно-мышечного аппарата – эмоциональность и лабильность уже к восьми годам и до дести лет подходят к степени как у взрослых людей.
Рассматривая способность овладения сложной координацией у детей, выделяются следующие периоды.
У детей в возрасте с 14-15 лет сложная координация движений хуже, чем у детей в возрасте с 12-13 лет. А вот дети с 5 до 12 лет могут освоить примерно 90 % общего объема двигательных навыков. Таким образом, отмечая возраст с 5 - 12 лет, можно сказать, что чем больше в этот период ребенок получает общий объем движений, тем легче ему потом будет освоить тончайшие элементы технического мастерства физических упражнений, а значит подготовить организм к тренировкам[2].
Регулярные занятия физическими упражнениями с применением методов, которые облегчают воспроизведение пространственно-временных параметров движения, приводят к улучшению точности воспроизведения пространственных характеристик. Конечно же, внешняя среда тоже играет важную роль, так как возрастное развитие организма тесно связано с социальными факторами. Чтобы у ребенка была психическая устойчивость к нагрузкам, для этого необходимо отдавать детей в различные спортивные секции. Систематические физические тренировки очень влияют на сохранение значительного уровня развития качественной двигательной активности. Необходимо не забывать и про физическое воспитание, которое может отодвигать появление возрастных изменений.
Что касается людей зрелого возраста, то можно отметить: П. Павлов, анализируя симптомы возрастного снижения реактивности мозга, указывал, что с возрастом отмечается падение способности точно координировать выполнение нескольких действий одновременно[3]. С другой стороны, регулярные занятия физическими упражнениями лицами зрелого и пожилого возраста повышают функциональные возможности организма и корригируют уже резвившиеся неблагоприятные изменения в органах. Возрастные изменения, происходящие в органах и системах организма, особенно отчетливо проявляются при физических нагрузках. В полной мере это относится и к сдвигам, происходящим в центральной нервной системе.
Регулярная работа мышц способствует улучшению работы сердца, заставляет сердце работать активнее, увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов. При активной деятельности человека мышцы получают больше крови, и скорость оттока крови повышается[1]. Благодаря этому мышцы снабжаются питательными веществами и кислородом. Также кровь в легких становится более насыщенная кислородом. Стоит отметить, что люди, особенно в зрелом возрасте, которые регулярно занимаются физической активностью, повышают качество и состав своей крови. Благодаря занятиям физическим спортом сердечно-сосудистая система начинает работать активнее и лучше регулируется нервной системой. Можно сделать вывод, что физические упражнения благотворно влияют на нервную систему, активизируя нервные процессы возбуждения и торможения в коре больших полушарий и в других отделах нервной системы. Для любой возрастной категории людей адаптированная и правильно подобранная физическая активность способствует увеличению объемов эритроцитов и лимфоцитов в крови, в результате которых улучшаются защитные функции в организме. В связи с этим почки начинают нормально функционировать, а количество сахара в крови приходит в норму.
Таким образом, можно подвести итог. Особенности детского организма требуют регулярных занятий спортом, но стоит правильно и внимательно распределять подход к дозированию нагрузок, а так же не допустить переутомление организма и не замедлять естественных процессов биологического развития. На детский организм падает двойная нагрузка при занятии спортом, чем на организм взрослого человека. Так как именно детскому организму предстоит адаптироваться к большим физическим нагрузкам, психоэмоциональному напряжению, а так же исполнить функцию роста и развития.
У людей более зрелого возраста повышается роль и значение физической культуры в сохранении здоровья и профилактике преждевременного старения и продлении активного долголетия.
Процесс возрастного развития организма тесно связан с социальными и другими обстановками внешней среды, в которой существует человек. Усовершенствованные условия жизни и труда, правильное физическое воспитание оказывают огромное положительное воздействие на ход возрастного воспитания детей и взрослых и отодвигают появление возрастных изменений. Роль физических упражнений для оздоровления организма человека переоценить трудно. Влияние спортивных упражнений на качество и продолжительность жизнедеятельности настолько велико, что можно уверенно говорить про их необходимость
Список использованных источников:
1)Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / Под ред. И.С. Барчукова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 431 c.
2) А.А. Стерликова, Д.С. Висягина. [Электронный ресурс] // Library.ru:2018.с.155-158. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_36846610_15056130.pdf
3) Возрастная физиология для занятия спортом для лиц зрелого возраста//. [Электронный ресурс]// URL: mbat-arnis.ru/2016/06/19/age-physiology/


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 693 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Институт экономики и Культуры
Валентина-это исполнитель с большой буквы!!!Я ни разу не пожалела,что обратилась именно к ...
star star star star star
Нгпу
Оксана выполнила задание досрочно. Науч.рук. оценил без замечаний. Спасибо большое.
star star star star star
РГУП
повысил уникальность ручным рерайтом без кодировок)) профессионал своего дела..всем советую..
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Физика

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 20 апр.

4 минуты назад

Выполнить пять заданий.

Другое, Статистика

Срок сдачи к 22 апр.

6 минут назад

Swot анализ морально-психологического климата трудового коллективаа

Другое, менеджмент организации

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Нужно написать курсовую работу

Курсовая, Риск-менеджмент

Срок сдачи к 1 мая

7 минут назад

Конспект тренинга.

Сочинение, Психология

Срок сдачи к 21 апр.

9 минут назад

Тест по математике

Тест дистанционно, Математика

Срок сдачи к 20 апр.

10 минут назад

Заполнить таблицу

Решение задач, Уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, электроника и электротехника

Срок сдачи к 31 мая

11 минут назад
11 минут назад

Сделать в электронном виде или нарисовать на бумаге от руки и сделать скан

Чертеж, Основы архитектурного проектирования

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад

Выполнить 4 задачи

Контрольная, ТАУ

Срок сдачи к 19 мая

11 минут назад

По сообщению Ливия, в годы войны с Ганнибалом

Решение задач, римское право

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад

Выполнить и оформить КР (курсовую) работа состоит из 11 задач

Курсовая, Нормирование точности

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Маленькое задание

Контрольная, Основы психиатрии

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Тест

Решение задач, Основы психологического консультирования

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.