Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций

Тип Статья
Предмет Гражданское право

ID (номер) заказа
1736450

300 руб.

Просмотров
1070
Размер файла
229.19 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность тематики представленной статьи обусловлена тем фактом, что на развитие Российской Федерации оказывают влияние не только коммерческие организации. Немалая роль в данном вопросе отводится организациям и некоммерческим, цели создания которых не всегда полностью ясны, а иногда вообще весьма «туманны». И особенно это относится к организациям, которые создают иностранные инвесторы. Экономическая безопасность Российской Федерации является весьма актуальным вопросом в свете последних событий, под которыми подразумеваются непрекращающиеся экономические санкции против России.
Данные санкции были введены против Российской Федерации в связи с событиями в Украине, такими как «аннексия» Крыма и поддержка в Украине самопровозглашенных республик. Спор относительно правоты данных действий ведется и по сей день. И на данный день со стороны США, ряда стран Евросоюза и иных зарубежных государств продолжается санкционное давление на Российскую Федерацию. Особенно хотелось бы отметить санкции со стороны, в основном, США против строительства газопровода «Северный поток – 2», призванного осуществит газоснабжение Европы российским газом, минуя газотранспортную систему Украины. Интерес США в данном случае вполне конкретный, так как он рассчитывают снабжать Европу сланцевым газом вместо дешевого российского газа.
Однако обратимся непосредственно к теме статьи, а именно к вопросу о гражданско-правовом положении некоммерческих организаций. Как мы уже упомянули, цели их создания иной раз весьма туманны.
Важность исследования обусловлена тем, что изменения политического и экономического плана, которые реализовались после распада СССР, обусловили возникновение новых дефиниций, в состав которых входят о и некоммерческие организации.
Объективная необходимость регулирования их деятельности предопределена спецификой процесса перехода России на «рельсы» рыночной экономики. Если следовать нормам ГК РФ, то под некоммерческой организацией понимается организация, у которой нет основной цели получать прибыль и делить её между своими участниками.
Соответственно, возникает закономерный вопрос: а какие именно цели преследует некоммерческая организация, если у неё нет экономического интереса в результате осуществления деятельности. И являются ли её цели направленными на развитие государства, не противоречат ли они закону и общественным устоям.
Акцент надо сделать на том, что иных отличий данного вида организаций от коммерческих нет. Но остается фактом то, что некоммерческие организации могут быть созданы как государством, так и иными лицами. Это обусловлено тем, что дифференциация организации на коммерческие и некоммерческие производится в соблюдении общественных интересов. Иными словами, данное разделение причисляется к области имущественных и взаимосвязанных с ними неимущественных отношений, то есть оно относится к области, ввязанной на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов.
Любая некоммерческая организация позиционируется в качество организационного единства, основа которого заключается в общественных, в первую очередь, правовых нормативов, а также в нормативах технического плана. Если вести речь о таких немалых, естественно сформировавшихся по ходу истории общностей (народ, нация) и общественно природных коллективов (семья, род, община), то некоммерческая организация отличается наличием обдуманно сформированной системы внутриорганизационных средств для рационального влияния на общественную сферу.В существующем сейчас обществе, которое характеризуется, как демократия, организационно-правовые формы, а также имеющиеся возможности некоммерческих организаций подлежат законодательному регулированию. Являясь интенсивным участником социального взаимодействия, данные организации имеют особый правовой статус. Иными словами, они обладают правами, обязанностями, правоспособностью, а также другими юридическими свойствами, которые дают им возможность реализовать себя как самостоятельный субъект. Однако регулирование в правовом плане деятельности некоммерческих организаций не ограничивается лишь конкретизацией их правовой роли. Оно касается обширного перечня взаимодействий некоммерческих организаций с населением, а также с государством.
Приведем дефиницию некоммерческой организации.
Под некоммерческой организацией подразумевается организация, целью которой не является получение прибыли и её распределение между её участниками. Некоммерческие организации могу быть созданы для достижения целого перечня иных целей.
Перечислим их:
социальные;
благотворительные;
культурные;
образовательные;
научные и управленческие;
цели в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта;
цели в области удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан;
цели в области защиты прав, законных интересов граждан и организации;
цели в области разрешения споров и конфликтов;
цели в области оказания юридической помощи;
также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Перечислив цели некоммерческой организации, хочется отметить тот факт, что в идеале всё, конечно, так. Однако, в Российской Федерации (и не только) зачастую некоммерческие организации создаются только для видимости достижения поставленного перечня целей.
А на деле получение прибыли является далеко не последней их целью, что, однако, также можно замаскировать фразой, что эта коммерческая деятельность способствует достижению целей некоммерческих.
Приведем конкретные примеры.
Спорными являются цели в области оказания юридической помощи, так как редко какой юрист будет трудиться бесплатно. И, как показывает практика, юридические услуги стоят очень недешево. Профессия юриста стала очень востребована и популярна после становления в Российской Федерации рыночной системы хозяйствования, обуславливающей наличие частной собственности и отношений её купли-продажи. По этой причине среди юристов наиболее популярным направлением является «Гражданское право». Однако, следует отметить, что и уголовные процессы не обделены вниманием, так как с переходом к рыночной экономике произошел и разгул преступности, а её представителей также кто-то защищает в суде.
Хотелось бы сказать и о благотворительных целях. Посыл у них весьма позитивный, однако, до сих пор не является полностью прозрачным процесс расходования средств, полученных на эти цели. Да и сложно проконтролировать реальный объем средств, которые на них приходится, так как те кто жертвует на эти цели, официально, как правило, этого не делают. А учитывая менталитет российского «распределителя», неудивительно, что часть средств банально разворовывается.
Нельзя не упомянуть о религиозных целях.
Российская Федерация позиционируется как светское государство, то есть не жестко закрепленной религии, право на свободу исповедания и выбор религии имеют все. Однако не подлежит сомнению приоритет и главенство православия и, соответственно, русской православной церкви. Да, религиозные организации не преследует некоммерческие цели в идеале. Однако патриарх Кирилл является одним из богатейших людей Российской Федерации. В храмах и церквях развешаны прайс-листы на услуги священнослужителей. На территории этих же храмов бойко идет торговля церковными атрибутами. И это не считая того, что российские священнослужители регулярно попадают в ДТП на дорогих иномарках, хотят в золотых цепях с огромными золотыми цепями, а их упитанности можно только позавидовать простому российскому обывателю. В данном случае возникает вопрос, действительно ли деятельность религиозных организаций не носит ярко выраженного коммерческого характера.
Также в качестве примера хотелось рассмотреть и предоставление образовательных услуг. Наряду с предоставлением возможности получения бесплатного образования в Российской Федерации уже не первый десяток лет практикуется предоставление платных образовательных услуг. Причем, если в государственных ВУЗах данный вид услуг в платном порядке предоставляется частично (часть финансируется из бюджета), то негосударственные образовательные организации предоставляют возможность получения образования полностью на коммерческой основе. Кстати, даже в государственных ВУЗах большинство дополнительных услуг предоставляется именно на платной основе. Поэтому относительно данного вида организаций вообще огромный вопрос насчет некоммерческой направленности их целей.
Указанный вид организаций имеет право осуществлять и предпринимательскую деятельность при таком условии, что эта деятельность способствует достижению целей некоммерческой организации.
ГК РФ гласит, что не только он определяет значение всех некоммерческих организаций. Их статус может быть установлен и иными законами разного уровня.
Приведем классификацию некоммерческих организаций в целях более подробного знакомства с их сущностью.
И первым делом рассмотрим понятие фонда.
В качестве фонда позиционируется некоммерческая организация, которая не имеет членства, создана гражданами и (или) юридическими лицами добровольных взносов в виде имущества, имеющая ввиду такие социально полезные цели как благотворительные, культурные, образовательные или иные.Под учреждением понимается такая организация, существование которой реализуется её собственником в полной мере или отчасти, Она создается для достижения следующих целей:
а) управленческих;
б) социально-культурных;
в) иных.
Данный вид некоммерческой организации имеет присущее ему имущество на праве оперативного управления. Данная организация держит ответ по имеющимся обязательствам своими денежными средствами. А если их не хватает то ответственность перекладывается в полном объеме на владельца обладателя организации.
Под общественными и религиозными организациями (объединениями) понимаются созданные в добровольном порядке объединения граждан, которые в конкретизированном законодательством порядке объединились на основе общности имеющихся интересов в целях удовлетворения духовных либо других потребностей нематериального плана.
Под объединениями юридических лиц (ассоциаций и союзов) понимаются некоммерческие организации, которые формируются юридическими лицами в целях координирования имеющейся у них деятельности. Организации коммерческого и некоммерческого типа не имеют возможности формировать ассоциации либо союзы.
Некоммерческая организация получает статус созданной в качестве юридического лица во время её госрегистрации в соответствии с законодательством. Также она обладает в собственности либо в оперативном управлении личное имущество. Она несет ответственность (исключая ситуации, конкретизированные законодательством) указанным имуществом. Имеет возможность состоятельно покупать, а также реализовать имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, находится в статусе истца и ответчика в суде.
У некоммерческой организации должен имеется в наличии свой баланс, а также смету.
Некоммерческая организация формируется без лимитирования периода функционирования, если другое не конкретизировано имеющимися учредительными документами некоммерческой организации.
Если вести речь о правах некоммерческой организации, то она имеет право в соответствии с законодательством создавать счета в масштабе России и вне её границ, если не принимать во внимание ситуации, которые конкретизированы в рамках федерального законодательства.
Указанный вид организаций имеет в собственности печать, обладающую полным названием конкретной некоммерческой организации, изложенном на русском языке.
У данного вида организаций есть право обладать штампами, а также бланками с имеющимся названием.
Также у данного вида организаций имеется право иметь в собственности символику, то есть эмблемы, гербы, другие геральдические знаки, флаги и гимны, описание которых должно быть в соответствующих учредительных документах. Требование к указанной символике заключается в том, что она должна отвечать требованиям российского законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности.
Конкретизируя надо упомянуть о том, что символика некоммерческих организаций не имеет права повторять
а) государственную символику России;
б) государственную символику регионов России;
в) символику муниципальных образований,
г) федеральных органов государственной власти;
д) органов государственной власти регионов России;
е) Вооруженных Сил РФ, иных войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом обозначена военная служба, символикой зарубежных стран, а также с символикой международных организаций.
Также надо упомянуть о том, что не могут быть применены как символика некоммерческой организации эмблемы и другие символы, содержание которых до этого включено в устав имеющийся в РФ политической партии, а также эмблемы и другие символы организаций, функционирование которых в масштабе РФ запрещена.
Символика некоммерческих организаций не имеет права порочить Государственный флаг РФ, Государственный герб РФ, Государственный гимн РФ, флаги, гербы и гимны регионов РФ, муниципальных образований, зарубежных стран, религиозные символы, а также наносить оскорбление расовым, национальным либо религиозным чувствам.
В заключение данной статьи хотелось бы отметить, что хотя и функционирование некоммерческих организаций в масштабе Российской Федерации довольно противоречиво, но важность их функционирования сомнению не подлежит.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Шадринский государственный педагогический университет
Работа выполнена качественно, раньше срока. Рекомендую Евгения в качестве исполнителя
star star star star star
Пви внг рф
Исполнитель отзывчивый, на все вопросы отвечал, работу закончил досрочно без замечаний
star star star star star
НГЛУ им. Добролюбова
Работа по написанию статьи для дипломной работы выполнена очень быстро и качественно. Спас...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

сделать два отчет по практике

Отчет по практике, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Администрирование ИС (Linux)

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать реферат, антиплагиат не требуется

Реферат, Психология девиантного поведения

Срок сдачи к 24 апр.

1 минуту назад

срочно

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 21 апр.

1 минуту назад

решить 5 задач

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

задача расчет смешанного соединения

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 20 апр.

2 минуты назад

Типовой расчет

Решение задач, Гидрогазодинамика

Срок сдачи к 19 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование, социология, психология

Срок сдачи к 19 апр.

2 минуты назад

составить отчет по практике

Отчет по практике, экономика и бухгалтерский учет

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

3D-моделирование в Компас

Чертеж, Компас 3D

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад

теория к курсовой работе по разработке веб-сайта

Курсовая, МДК 05.02, информатика и программирование

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Подготовить аналитический отчет

Другое, контролинг в инновационный менеджмент

Срок сдачи к 20 апр.

5 минут назад

Тема-Цилиндрический редуктор.

Курсовая, Детали М, инженерия, машиностроение, механика

Срок сдачи к 5 мая

6 минут назад

Пункт для отчета по практике

Отчет по практике, Менеджмент

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад

Написать реферат

Реферат, Корпоративные коммуникации и реклама

Срок сдачи к 22 апр.

8 минут назад

Написать реферат на тему - Трудовое законодательство государств -...

Реферат, международные стандарты регулирования трудовых отношений,управление персоналом, трудовое право, мене

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.