Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль"

Тип Эссе
Предмет Обществознание

ID (номер) заказа
1736849

300 руб.

Просмотров
2490
Размер файла
24.34 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В своем высказывании известный английский политик и деятель Уинстон Черчилль поднимает проблему, которая является актуальной во все времена - уплата налогов. Автор высказывания считает, что уплата налогов для большинства людей всегда будет отрицательным явлением. Это действительно так, ведь у многих граждан отсутствует желание платить деньги из своего бюджета в государственную казну.
Если рассматривать исторические корни налогообложения, то можно отметить, что процесс развития налогообложения в России был достаточно непростым. В самом начале становления системы, как и во многих странах, главным налогом была дань, которая являлась прямым налогом, собиравшимся местными князьями со своих поданных. Величина налога устанавливалась с обитаемого жилища или с плуга. При правлении в последующем Екатерины II система налогообложения стала более упорядоченной и продуманной, а налоговое бремя менее тяжким. Например, от того в какую гильдию входил купец зависел размер налога. Чем к более высокой гильдии относился купец, тем больший налог он платил[2].
Начало ХХ века было периодом построения качественных систем налогообложения. Стоит отметить имена таких известных людей как Канкрин, Витте, Сперанский. Благодаря им была создана хоть и не совсем идеальная, но приемлемая система налогообложения. В это время русскими учеными были предложены различные толкования термина «налог». Например, А.А. Исаев считал, что суть налогов заключается в обязательном необходимом платеже. С.И. Иловайский определял налог следующим образом: «Налог есть доля средств, уделяемая частным хозяйством на расходы финансового хозяйства»[5;с.5-11].
А.А Никитинский трактовал налог как принудительный сбор средств для покрытия государственных нужд.
В советском периоде разработка определения налога была приостановлена, так как было провозглашено законодательно о построении первого в мире государства без налогов. Следующий этап эволюции понятия «налог» в российской науке и законодательстве начался с момента принятия Закона РФ № 2118-«Об основах налоговой системы». Как только вышел в свет этот закон, дискуссии снова разыгрались с новой силой. А.В. Брызгалиным было предложено определить налог как «обязательный взнос в бюджет, который либо непосредственно входит в налоговую систему государства, либо установлен актом налогового законодательства»[5;с.5-11].На мой взгляд, понятие налога настолько многостороннее, хоть и суть у всех авторов прослеживается одна, и оно будет продолжать видоизменяться параллельно с развитием общественных, политических, экономических и социальных отношений. Можно выделить общее понимание объяснения сущности налога. Налоги являются периодическими принудительными платежами граждан из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке. Налоги бывают прямыми и косвенными. Прямым налогом называют сбор в пользу государства, который взимается с каждого гражданина или организации. Этот налог граждане оплачивают сами, он обычно устанавливается в зависимости от размера доходов. Косвенный же налог взимается через надбавку к цене, это, как правило, налогообложение на потребителей. В совокупности эти виды налогов формируют большую часть государственного бюджета[2].
Я частично поддерживаю систему налогообложения и считаю, что в уплате налогов есть как плюсы, так и минусы. Например, одной из причин уплаты налогов выступает помощь более «сильных» - «слабым». То есть, другими словами, происходит перераспределение материальных благ между социальными слоями населения. Налоговые поступления идут, например, на оказание помощи социально незащищенным группам граждан, пособий малообеспеченным и многодетным семьям, на поддержку развития в стране образования, здравоохранения, науки и спорта и др.[1].
Так же, стоит отметить, что российская армия существует благодаря налогам, так как рост вооружения напрямую зависит от данных платежей.
Таким образом, уплачивая налоги, мы обеспечиваем безопасность общества в целом, ведь существуют нестабильные отношения между многими государствами, то есть и наша страна не застрахована.
Можно отметить значимую отрасль экономики страны - жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечивающую удовлетворение потребностей населения. В данной сфере с помощью налогообложения обеспечивается получение субсидий, ссуд, субвенций для осуществления модернизации жилищно-коммунального комплекса[3].
Благодаря денежным отчислениям граждан существуют такие полезные государственные программы как - «Одаренные дети», «Дети и семья», национальные проекты «Здоровье», «Образование» и др. В расходы бюджетных средств входят и такие организационные мероприятия: социальные путевки, спортивные мероприятия, строительство социального жилья, пенсионное обеспечение.
Как видно из выше перечисленных сведений, плюсов в системе налогообложения, действительно, много. Но, можно выделить и важную проблему-всегда ли налоговые поступления идут на поставленные цели: ремонт дорог, здравоохранение, образование, социальную сферу?
Очень часто бывают ситуации, когда многие регионы не обустроены должным образом, качество удовлетворения потребностей населения не выполняется на том уровне, какой обещает государство. Люди ощущают, что государство часто направляет налоговые поступления не туда, куда необходимо, поэтому многие не хотят выплачивать из своего кошелька денежные средства. Существует много фактов и доказательств людей, занимающихся данным вопросом, что процветает государственная коррупция. Существует множество проблем в нашей стране, которые не решаются - ремонт дорог осуществляется в медленном темпе, здравоохранение, образование, жилищные условия остаются на низком уровне.
На мой взгляд, именно в СССР была справедливая политика налогообложения. Применялась, так называемая шкала прогрессивного подоходного налога. Если человек зарабатывал менее 70 р. в месяц, если он был студентом, пенсионером, военнослужащим срочной службы, подоходный налог не взимался. Некоторые налоги времен СССР кажутся вполне «невинными», по сравнению с нынешним налогообложением в государстве. В СССР многие налоги возвращались обратно простым труженикам через бесплатные квартиры и недорогие услуги ЖКХ, через бесплатную, но качественную медицину, образование и другие фонды общественного потребления.
Можно подвести итог - уплата налогов, проблема неоднозначная. С одной стороны - мы не платим все эти деньги впустую, часть средств действительно идет на обеспечение потребностей населения. Но с другой стороны существует много проблем в системе налогообложения. Эти проблемы часто остаются без внимания государства, что действительно огорчает. Мне кажется, стоит освободить от уплаты НДФЛ только самых бедных. Например, людей с доходами ниже прожиточного. Также, хочется верить, что все-таки в уплате налогов больше плюсов, чем минусов, и что они идут на улучшение благосостояния населения.
Список литературы
1)Значимость налогов: для чего мы их платим? //Электронный ресурс:[https://novainfo.ru/article/4136]
2)Из истории Российского налогообложения//Электронный ресурс:[https://studopedia.ru/15_25638_iz-istorii-rossiyskogo-nalogooblozheniya.html]
3)Минеева, В.М. Эффективность обеспечения уплаты налогов в РФ//2014. 166-169 с.
4)Налоги: зло или польза //Электронный ресурс:[https://www.sb.by/articles/nalogi-zlo-ili-polza-.html]
5)Становление и развитие понятия «Налог»// //Электронный ресурс. Научная статья. №1. 2017. С. 5-11:[https://elibrary.ru/item.asp?id=28390743]


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star
Уральский государственный юридический университет им. В.Ф.Яковлева
Работа была выполнена раньше срока, за что отдельное спасибо! были маленькие незначительны...
star star star star star
МПГУ
Были исправлены не только грамматические ошибки, но и орфография и пунктуация
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решение задач

Решение задач, Эксплуатационные свойства автомобилей

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Задача

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Контрольная по алгебре 10 класс

Контрольная, Алгебра

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Оформить все согласно методическим указаниям

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

разработка технологического процесса изготовления конструкторского...

Диплом, Технология обработки деталей на станках с чпу

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

В приложенном файле

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Выполнить задание по Методы принятия управленческих решений. М-01443

Контрольная, методы принятия управленческих решений

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Переделать ДПР

Другое, Социолингвистика

Срок сдачи к 28 апр.

4 минуты назад

Преддипломная практика

Отчет по практике, Преддипломная практика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
7 минут назад

Найти реакции связи пременяя признак Даламбера.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад

Тестирование по химии

Тест дистанционно, Химия

Срок сдачи к 24 апр.

10 минут назад

3 контрольных работы, разные варианты

Контрольная, Финансовая грамотность

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Построить 4 синусоиды

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Выполнить задание по Диагностика и надежность.М-01442

Контрольная, надёжность

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

закупка

Решение задач, 44фз

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.