Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Оценка эффективности использования композитных проводов для ВЛ

Тип Статья
Предмет Электроснабжение

ID (номер) заказа
1737213

300 руб.

Просмотров
1202
Размер файла
128.97 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Постоянное увеличение потребления электроэнергии увеличивает актуальность для повышения для повышения надежности и пропускной способности ЛЭП, разработки и применения новых проектных и строительных решений, использования современных материалов и технологий. Применение новых материалов и оптимизированных проектных решений актуально также вследствие реновации сетевой инфраструктуры, срок службы которой превышает 45-55 лет. Социальные и экономические условия выполнения применение рациональных и эффективных решений экономического сопоставления.
На сегодняшний день в электросетевом комплексе существует проблема ее низкой энергоэффективности. Важнейшим показателем энергетической эффективности электроэнергетической системы является уровень потерь энергии. В условиях роста потерь электроэнергии в электрических сетях увеличивается количество вопросов, требующих безотлагательного решения. Среди них: реконструкция и техническое перевооружение электрических сетей; совершенствование проектных решений путем использования прогрессивных технических разработок, современных технологий и материалов, повышающих безотказность, долговечность и ремонтопригодность линий электропередачи. В связи с этим, в настоящее время актуален вопрос поиска и внедрения инновационных проводников с улучшенными характеристиками: высокой электропроводностью, высокая механическая прочность, устойчивостью к высоким температурам, старению и агрессивным воздействиям со стороны окружающей среды.
Основными критериями и требованиями, предъявляемыми к линиям и проводам нового поколения являются:
–высокая электропроводность;
–высокая механическая прочность;
– небольшая масса;
– невысокие температурные удлинения;
– устойчивость к старению и внешним ветровым воздействиям.
Температура традиционных проводников не превышает 95°С. Известно, что продолжительная работа проводника при такой температуре приводит к процессу рекристаллизации сплава алюминия, в результате чего которого он утрачивает свои механические и физические свойства.
В проводах нового поколения в качестве токопроводящей части применяются термостойкие сплавы из алюминия, что в зависимости от типа сплава допускает эксплуатацию проводов при температурах 150°С и более длительное время. Токопроводящая часть проводов может быть выполнена из нескольких слоев проволок округлой формы с применением компактизации, либо используются профилированные проволоки. Компактированные провода по сравнению с проводами традиционной конструкции, при идентичных диаметрах имеют большую площадь сечения токопроводящей части. В качестве сердечников в проводах нового поколения применяются стальные оцинкованные проволоки, композитные материалы.
Композитом называют неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу, обеспечивающую параллельную работу армирующих элементов.
Учитывая рост количества проблем в ряде регионов мира, связанных с недостаточностью развития инфраструктуры линий передач электроэнергии, компания 3M разработала новый, отличающийся высокими характеристиками материал для проводов воздушных ЛЭП, обеспечивающий увеличение пропускной способности по сравнению с применяемыми проводами. Разработка высококачественного композитного провода, названного ACCR (алюминиевый композитный усиленный провод), представляет собой особо важный прорыв в области проводов воздушных ЛЭП с тех пор, когда в начале 20 века появился широко применяемый провод ACSR (сталеалюминиевый провод).
Провод ACCR представляет собой повивы композитных проволок, формирующих сердечник, поверх которого свиты стойкие к воздействию температуры проволоки из алюминиево-циркониевого сплава. Провод ACCR может быть оперативно установлен взамен существующего без замены существующей инфраструктуры ЛЭП.
На рис. 1 показаны сечения проводов ACCC, изготовленных с использованием проволок различной формы.
Токопроводящая часть проводов нового поколения может быть выполнена из нескольких слоев проволок круглой формы с применением технологии компактизации посредством пластического обжатия повивов, либо используются профилированны проволоки. Обе технологии обеспечивают высокий токопроводящей части, благодаря чему компактированные провода в сравнении с проводами традиционной конструкции, при идентичных диаметрах имеют большую площадь сечения токопроводящей части. При одинаковом же сечении токопроводящей части компактированные провода имеют существенно меньший диаметр, более гладкую поверхность и, как следствие, пониженное аэродинамическое сопротивление. В качестве сердечников в проводах нового поколения применяются стальные оцинкованные или плакированные алюминием проволоки, проволоки из различных сплавов на основе стали, композитные материалы. Сердечник из композитных материалов может представлять собой монолитный стержень круглого сечения или скрученные в прядь элементарные стержни, многокомпонентного материала, состоящего из матрицы (полимерной, металлической, углеродной и др.) и армирующих элементов (углеродное волокно, базальтовое волокно, стекловолокно, нитевидные кристаллы, тонкодисперсные обеспечивающих необходимую механическую прочность. Использование в проводах нового поколения композитного сердечника (провода ACCC, ACCR) способствует повышению механической прочности, значительному коэффициента температурного линейного удлинения, что позволяет, при применении проводов подобной конструкции, обеспечивать уменьшенные стрелы провеса по сравнению с проводами ACSR.
В качестве примера в таблице 1 приведены результаты испытаний и технические характеристики проводов марки ACSR и ACCC сечением 400 мм2.
Таблица 1. Сравнительные характеристики проводов.
Характеристика провода ACSR АССС Результат сопоставления основных характеристик, %
Сечение токопроводящей части, мм2391 391 +0,11
Сечение сердечника, мм265 65 +1,51
Диаметр провода, мм28 25 -10,1
Механическая прочность на разрыв, Н 129184 170300 +31,9
Масса 1 км провода, кг 1571 1205 -23,5
Предельная токовая нагрузка при допустимой температуре, А:
70°С90°С150°С861
1055
- 1100
1320
1810 +26,9
+24,6
+71,5
Длина пролета при одинаковой стреле провеса провода, м355 440 +11,9
Кол-во опор на 5 км ВЛ17 14 -18,9
Температурный коэффициент линейного удлинения сердечника, 10-6 1/°С11 2 -83,9
Температурный коэффициент линейного удлинения провода, 10-6 1/°С19 17 -10,9
Стрела провеса провода при температуре воздуха -5 °С в III районе по ветру и гололеду в пролете, м:
350
400
450 9
12
15 6
8
10 -35,8
Потери на перемагничивание при экономической плотности тока, % от основных тепловых потерь 5 - -
Начальная напряженность электрического поля на поверхности проводов, соответствующая появлению общей короны в условиях хорошей погоды, Е0, кВ/см 32 38 +17,9
По результатам проведённых испытаний провода АССС было установлено, что провода с использованием композитного сердечника по сравнению с проводом ACSR одинакового имеют следующие основные преимущества:
– уменьшение диаметра провода на ~10%;
– снижение массы на ~ 20%;
– повышение прочности на ~ 41%;
– снижение коэффициента удлинения на ~ 16%;
– увеличение длины пролета на ~ 12%;
– снижение количества промежуточных опор на ~ 15%;
– увеличение токовой нагрузки на ~ 71%.
Таким образом, несмотря на более значительную стоимость применение в проекте провода нового поколения АССС позволит за короткий срок окупить инвестиционные вложения и в дальнейшем при эксплуатации получить значительный экономический эффект от ее внедрения.
Приведенные выше тезисы позволяют сделать следующие основные ВЫВОДЫ.
Применение нового композитного провода ACCR может существенно имеющиеся проблемы электроэнергетической системы: ограничения по передаваемой мощности, габариты в режиме высоких температур. Благодаря новой инновационной конструкции композитного провода ACCR обеспечиваются его исключительные механические и электрические характеристики. Композитный провод ACCR при значительно меньшем удельном весе обеспечивает возможность для увеличения пропускной способности в 1,5-3 раза по сравнению с обычными проводами. Это дает новую возможность модернизации ЛЭП с учетом требований и ограничений линии без необходимости модернизации опор ЛЭП. Благодаря увеличенной пропускной способности композитный провод ACCR может решить проблемы перегрузки электроэнергетической системы в конкретных регионах, обеспечить большую гибкость при передаче электроэнергии из других регионов. Существенно снижаются сопутствующие затраты. При увеличенной пропускной способности и значительно меньшей массе композитного провода ACCR может быть обеспечена модернизация линии электропередачи без необходимости кардинального изменения трассы, в том числе расширения охранной зоны ЛЭП, модификации опор. Реконструкция существующей ЛЭП путем монтажа композитного провода ACCR может быть выполнена быстрее, чем строительство новой ЛЭП. При этом исчезает необходимость вывода ЛЭП из системы на период производства работ. Замена провода на композитный провод ACCR с меньшей массой, высокой пропускной способностью и низким температурным коэффициентом расширения, не приводит к увеличению нагрузок на уже существующие опоры и обеспечивает соответствие требованиям к стреле провеса в соответствии с ПУЭ-7 без необходимости сооружения новых или реконструкции опор. Это значительно увеличивает срок службы и снимает большую часть капитальных затрат на сооружение ЛЭП. При использовании существующих опор ЛЭП в проектах по реконструкции с использованием композитного провода ACCR появляется возможным сократить объем работ по проектированию и проведения масштабных СМР.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Алексеев Б.А. Оценка нагрузочной способности воздушных линий и методы её повышения // Энергоэксперт, 2010, № 4, с. 80-83.2. Зарудский Г.К., Платонова И.А., Шведов Г.В., Кро-хин А.Ю. Инновационные провода для воздушных линий электропередачи. Часть 1 // КАБЕЛЬ-news, 2010, № 4, с. 66-68.3. Алексеев Б.А. Повышение пропускной способности воздушных линий электропередачи и применение проводов новых марок // ЭЛЕКТРО, 2009, № 3, с. 45-50.4. ГОСТ 839-80. Провода неизолированные для воздушных линий электропередачи. Технические условия. — М.: Изд-во стандартов, 1980.6. Зарудский Г.К., Платонова И.А., Шведов Г.В., Крохин А.Ю. Инновационные провода для воздушных линий электропередачи. Часть 3 // КАБЕЛЬ-news, 2011, № 2, с. 52-54.8. Щеглов Н. Современные подходы к совершенствованию и развитию воздушных линий электропередачи // Энерго-info, 2010, № 10, с. 66-69.9. Кувшинов А. Инновационные конструкции для высоковольтных линий электропередачи // КАБЕЛЬ-news, 2012, № 2, с. 30-32.12. Котов Р. Сравнение технологий производства композитных проводов // ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение, 2013, № 1, с. 46-47.13. Ермаков А. Передача энергии по высокотехнологичным проводам // ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение, 2012, № 5, с. 54-55.14. Кошиц И., Светиков Ю. Повышение надёжности проводов и грозотросов ЛЭП // КАБЕЛЬ-news, 2011, № 1, с. 56-65.15. Шувалов М.Ю. Инновации кабельной промышленности в электроэнергетике // КАБЕЛЬ-news, 2012, № 4, с. 38-44.16. Костиков И.С., Горожанин М.А. Эффективные решения в сфере передачи и распределения энергии // Энергоэксперт, 2010, № 5, с. 84-85.17. Зарудский Г.К., Платонова И.А., Шведов Г.В., Крохин А.Ю. Инновационные провода для воздушных линий электропередачи. Часть 2 // КАБЕЛЬ-news, 2010, № 6-7, с. 48-51.18. Группа компаний «Сим-Росс» — энергоэффективные провода для российской электроэнергетики // КАБЕЛЬ-news, 2012, № 4, с. 24-27.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Анастасии за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.