Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Основная характеристика и особенности формирования навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста

Тип Статья
Предмет Психология

ID (номер) заказа
1741567

300 руб.

Просмотров
926
Размер файла
22.68 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В современных законодательных документах, таких как Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция дошкольного воспитания, Конвенция о правах ребенка, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Федеральный закон «О безопасности» и др., четко прослеживается задача формирования ответственного поведения в отношении своей жизни и здоровья.
Содержание вариативных программ дошкольного образования также выдвигает задачи охраны и укрепления здоровья детей, формирования у них знаний и умений в области безопасности, выработки умения прогнозировать последствия возникающей опасности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях.
Особое значение вопросу безопасности уделяли в свое время такие ученые, как Ломоносов М.В., Сеченов И.М., Вернадский В.И., Левицкий В.А. и др. Исследования Фрейда З., Адлера А., Маслоу П., Паскаля Б. раскрывают вопросы самосохранения и выживания человека в опасных ситуациях
Безопасность жизнедеятельности входит в состав приоритетных проблем современности [2]. Заинтересованность в ее разностороннем разрешении обусловила обращение к ее проблематике представителей практически всех отраслей научного знания.
В наибольшей степени изучению роли человеческого фактора способствуют исследования, реализуемые в психологии. В центр исследовательских интересов этой отрасли знания попали психологические аспекты безопасности жизнедеятельности. Данная безопасность рассматривается в качестве особой проекции соответствующих параметров среды на психические структуры человека, обеспечивающие переживание субъектом защищенности при сохранении способности к непрерывному развитию в рамках реализации личностно значимой цели жизни [5].
Она основывается на подконтрольности субъекту разнообразных факторов, значимых для сохранения его защищенности и способности к развитию. В психологии изучаются различные формы безопасности – информационно-психологическая, лингвопсихологическая, корпоративная и пр. [6]. Установлено, что актуализация действий, связанных с безопасностью происходит, преимущественно, в экстремальных ситуациях. На сегодняшний день выявлены уровни, принципы, временные и прочие параметры активности человека в связи с безопасностью [5].
Таким образом, психология безопасности в настоящее время развивается достаточно разносторонне, что способствует оформлению концепции безопасности и становлению принципа безопасности. Вместе с тем, наименее изученным остается возрастной пласт разработки проблематики. При этом каждый возраст характеризуется своими особенностями личностной и поведенческой реализации. В частности, в дошкольном возрасте закладываются основы безопасного поведения. Ограниченность данных относительно этого события не позволяет результативно осуществлять в отношении него психолого-педагогическую помощь.
Сорокина Л.А. в своем диссертационном исследовании в понятие «безопасное поведение» включает следующие компоненты:
− предвидение и прогнозирование опасности;
− система действий по предотвращению опасной ситуации;
− опыт взаимодействия с опасными ситуациями [5].
Подъяков Н.Н. считает, что обучение правилам безопасного поведения должно начинаться с дошкольного возраста.
Голованова Н.Ф., Золотарева Л.Г., Косолапова Н.Г., Лагутина А.С. и др. отмечают, что именно в дошкольном возрасте должна осуществляться подготовка детей к безопасному существованию в окружающем мире. Это обусловлено тем, что именно на этом возрастном этапе у детей начинает складываться осознанный опыт безопасного поведения.
Купецкова В.Ф., опираясь на исследования Петрова С.А. и Михайлова Л.А., выделяет следующие навыки безопасного поведения, которые нужно формировать, начиная с дошкольного возраста:
− навык распознавания опасностей;
− навык самостоятельного применения способов личной защиты, защиты окружающих людей, природы от опасностей;
− навык предвидения опасных ситуаций, их недопущения;
− навык альтруистического, общественно-коллективистского поведения в опасной ситуации;
− навык адекватной реакции на крики и сигналы об опасности [3].
Так как детям дошкольного возраста присущи определенные физиологические и психологические особенности, одними из которых являются любознательность, доверчивость, подвижность, открытость, непоседливость, то именно этот фактор способствует возникновению наибольшей опасности и уязвимости вследствие того, что ребенок еще не в состоянии самостоятельно определить степень опасности в той или иной ситуации.
Якимова Л.В. в систему образовательной деятельности по формированию основ безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста включает следующие компоненты:
1) формирование предметных знаний, умений и навыков (видов деятельности, которые осуществляются не только в безопасных условиях, но и в условиях риска);
2) специальную теоретическую подготовку к безопасному поведению (овладение знаниями в области безопасности);
3) психологическую подготовку к безопасному поведению (развитие таких качеств, как смелость, решительность и т.д.);
4) развитие качеств личности, необходимых для безопасного поведения (проницательность, дальновидность);
5) воспитание нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями, в которых закреплены как требования к личности, так и нормы поведения, ставшие безусловными (добро, милосердие, толерантность, долг, ответственность) [6].
Свобода поведения и безопасность ребенка дошкольного возраста, с точки зрения современных ученых, – это взаимосвязанные интегральные характеристики личности дошкольника, которые формируются в результате создания соответствующих условий.
Среди наиболее важных можно выделить следующие:
− организация здорового образа жизни, соблюдение норм и правил по уходу за ребенком в семье, в ДОО, формирование положительных привычек, профилактика дидактогений;
− организация быта детей, при котором риск угрозы травматизма был бы минимальным, а способы поведения ребенка в подобных ситуациях – адекватными и отражающими знания и опыт деятельности. Воспитание и обучение ребенка должно быть нацелено на формирование произвольности его поведения на основе воспитания внимательности, осознанности действий и их последовательности;
− организация профилактики информационно-коммуникативной сферы, в которую включены не только принципы отбора учебно-воспитательного материала, но и предупреждение формирования зависимости от технико-информационных источников (нормированный характер деятельности ребенка, формирование у него адекватных представлений о СМИ).
Выделенные условия относительны, но в совокупности отражают направленность воспитательных мероприятий в аспекте формирования безопасного поведения у детей дошкольного возраста.
Д.И. Фельдштейн, опираясь на материалы исследований, проведенных в Психологическом институте РАО, Московском психолого-педагогическом университете, на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в Институте психологии РАН, Гуманитарно-художественном институте Нижегородского архитектурно-строительного университета, утверждает, что степень реальных изменений исторической ситуации объективно обусловила качественные психические, психофизиологические, личностные изменения современного ребенка.
В числе прочих факторов, оказавших влияние на эти изменения, Д.И. Фельдштейн выделяет следующие:
– маркетизацию, этику рынка, усиливающую ориентацию детей на потребление;
– маргинализацию (неравный доступ к образовательным ресурсам в мегаполисе и провинции);
– рост девиаций;
– стремление родителей ограничивать активность и самостоятельность ребенка [4].
Именно с самостоятельностью как одним из показателей развития личности человека мы связываем понятие «личностные образовательные результаты обучающихся»
Мы исходим из того, что период дошкольного детства является «благоприятным» для травмоопасных ситуаций, так как дети такого возраста имеют низкий уровень готовности к самосохранению, плохо умеют анализировать сложившуюся обстановку и прогнозировать исход выполняемого ими действия.
Взрослым нужно создать условия для формирования умений и навыков преодоления опасности таким образом, чтобы не подавить детскую естественную любознательность, открытость и доверие к миру. Поскольку ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, через которую они и обогащают свой жизненный и чувственный опыт, стоит с помощью нее активнее формировать навыки безопасного поведения. Игра дает ребенку доступные для него способы моделирования окружающей среды, которые делают возможным освоение, казалось бы, недосягаемой для него действительности [2].
Игра отражает внутреннюю потребность детей в активной деятельности, является средством познания мира и средой для вступления в определенные отношения со сверстниками и взрослыми. Игровые ситуации могут служить связующим звеном между содержанием знаний по безопасности ребенка и организацией деятельности по их применению.
Имитация различных ситуаций безопасного поведения приведет к дальнейшей ассоциации с ними в реальной жизни [3]. Ребенок, опираясь на предыдущий опыт, сможет воспроизвести сохранившуюся в памяти ситуацию, что обеспечит ему наибольшую безопасность.
Метод игрового моделирования предполагает ситуационное обучение, посредством которого можно приучить ребенка предвидеть опасные ситуации, правильно их оценивать и вырабатывать решения, предупреждающие опасность.
Создание проблемной ситуации поможет ребенку с помощью собственной фантазии и предшествующего опыта сформировать умение анализировать и найти верное решение данной проблемы. Взрослому важно как можно чаще организовывать проблемную или нестандартную ситуацию, которая будет стимулировать детскую активность, желание найти верное решение в сложившейся ситуации и вызовет интеллектуальное напряжение, что очень полезно для саморазвития.
Повышенная восприимчивость детей данного возраста, их впечатлительность помогают в непринужденной форме игры организовать условия, необходимые для безопасного поведения дошкольников. Научившись вести себя правильно в имитированных, но очень близких к реальной жизни, ситуациях, дети намного увереннее чувствуют себя в действительности.
Сюжетно-ролевая и дидактическая игры могут выступить эффективным средством для формирования навыка безопасности детей. Занимательная форма игры не даст ребенку устать от большого количества информации, при этом обезопасит его от каких-либо непредвиденных ситуаций. Он будет знать, как действовать в том или ином случае, опираясь на предыдущий опыт, который он получит в игре.
С помощью игр можно привить ребенку не только правила безопасности на дороге, то есть соблюдение правил дорожного движения, и поведение на улице, где не стоит вести разговор с незнакомцами и брать оставленные без присмотра вещи; но и правила пожарной безопасности и защиты от электричества, правила поведения детей дома, безопасность их в сети Интернет, а также безопасное поведение летом на воде и в зимнее время.
Немаловажным фактором для формирования навыков безопасного поведения выступает пример родителей. Дети дошкольного возраста с большим старанием подражают взрослым, как в игре, так и в реальной жизни. Родителям и воспитателям важно и дома, и на улице вести себя в соответствии с теми требованиями и правилами, которые они предъявляют своим детям. Например, если родитель, объясняя своему ребенку правила дорожного движения, на глазах у него переходит дорогу только там, где есть светофор или пешеходный переход, то впечатлительный дошкольник, оставшись наедине с подобной ситуацией, поступит так же, как и взрослый. Если же взрослый поднимет оставленную без присмотра сумку в автобусе с вопросом: «Кто оставил?», ребенок сделает то же самое, оставшись как-то в автобусе без сопровождения, не предполагая, что вещь может быть опасна.
Для дошкольника важен образец, с которым он может сравнить результат своей деятельности, поэтому родителю или воспитателю стоит обращать внимание на соблюдение ими правил безопасности.
Соблюдение правил безопасного поведения в быту и социуме приведет к формированию личности, способной отвечать за свои поступки, нести ответственность за свою жизнь и здоровье, а также за безопасность окружающих его.
В возрасте до 7 лет идет основное формирование навыков, необходимых для жизнедеятельности сейчас и в будущем. Но без помощи взрослого ребенку такие задачи непосильны. Неважно, ходит ли дошкольник в детский сад или находится на домашнем обучении, навыки безопасного поведения смогут сформироваться только при соответствующем воспитании и реализации их в действительной жизни. Только с помощью взрослого (родителя, воспитателя), соответствующего наглядного, иллюстративного, игрового, дидактического материалов, ребенок сможет познать опасности окружающего его мира и способы избежания или их предотвращения.
Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач родительского воспитания и дошкольного образования. Формирование навыка безопасного поведения закладывается у ребенка с раннего возраста. Для того, чтобы правила безопасности стали для дошкольника нормой жизни, важно на каждом этапе взросления уделять этому большое внимание. Учитывая, что ведущий вид деятельности дошкольников – это игра, эффективной станет именно игровая форма подачи материала. Систематическое внедрение в жизнь ребенка правил безопасности путем легкой и непринужденной игровой деятельности – залог формирования здоровой личности.
Таким образом, формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста является одной из важных задач на этапе дошкольного детства. Для формирования безопасного поведения следует создать необходимые условия, найти методы и средства, которые помогут дошкольнику осознанно подходить к любой ситуации, контролировать свое поведение и выбирать те поступки, которые позволят ему сохранить свое здоровье.
Поскольку сегодня существенно переосмысливается феномен детства, то на первый план выходят обусловленные этими изменениями психолого-педагогические проблемы развития образования [4].
Список литературы:
Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей младшего школьного возраста. М.: Детство-Пресс, 2007.
Иохвидов В.В., Иохвидов В.М. Системный подход к использованию методов, приемов и средств обучения // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2016. – Т. 22, № 2. – С. 22-25.
Краснянская Т.М. Безопасность как предмет психологического анализа // Вестник интегративной психологии. – 2004. – № 2. – С. 149-151.
Краснянская Т.М. Психология личной безопасности субъекта: монография. – Ессентуки: РОССЫ, 2002. – 156 с.
Худик В.А., Тельнюк И.В. Организация условий безопасности жизнедеятельности дошкольников // Детский сад от А до Я. 2006. N 4 (22). С. 60–63.
Якимова Л.В. Работа по методу проектов с детьми дошкольного возраста. М.: Образование, 2014. 234 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138103
рейтинг
icon
3047
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 700 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
НГПУ
Исполнитель просто волшебный! Сделал работу досрочно, учел все пожелания и даже помог! Рек...
star star star star star
МИФИ
Очень грамотно и качественно подготовила статью, а самое главное вовремя, огромное Спасибо...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что
только что

Курсовая для 1 курса магистратуры ВШЭ

Курсовая, Финансовый анализ

Срок сдачи к 24 мая

только что

решение задач

Решение задач, трудовое право

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад

Решить задачу

Решение задач, предпринимательское право

Срок сдачи к 23 апр.

1 минуту назад
2 минуты назад

Сделать 4 раздела в дипломе

Диплом, Организация перевозок и управление на жд транспорте

Срок сдачи к 10 мая

2 минуты назад

Тема Основные пути снижения издержек при осуществлении процесса...

Курсовая, Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Решить задание

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

Решить 4 задачи по Физике

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад

Ответить на 6 вопросов из контрольной по культурологии

Контрольная, Культурология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Список литературы

Другое, Психология и педагогика

Срок сдачи к 23 апр.

4 минуты назад

Задания по географии

Контрольная, География

Срок сдачи к 5 мая

4 минуты назад
4 минуты назад

решение задач

Решение задач, трудовое право

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.