Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Человек в межкультурной коммуникации

Тип Статья
Предмет Культурология

ID (номер) заказа
1742130

300 руб.

Просмотров
824
Размер файла
19.96 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Ни для кого не секрет, что общение – один из важнейших факторов, обеспечивающих человеческую жизнедеятельность. Это очень сложное и многогранное явление, которое способно выступать и как процесс взаимодействия индивидов, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимопонимания, взаимовлияния.
В силу такой̆ значимости, общение как процесс привлекает к себе внимание специалистов из разных областей̆: филологии, социологии, психологии и т.д. Неудивительно, что у термина «общение» появились синонимы. Примером такого синонима служит термин «коммуникация» - делать общим, связывать, общаться. В русском языке слова «общение» и «коммуникация» имеют равноправные значения.
Как известно, между языком и культурой̆ существует тесная взаимосвязь – язык определенного народа ориентирован на внутреннюю культуру этого народа. Но ни один народ уже не может жить изолированно от других, и поэтому любой̆ язык в той или иной̆ мере используется для коммуникации с другими, внешними культурами. Возникает такое явление, как межкультурная
коммуникация – оно весьма многостороннее и также изучается различными дисциплинами.
Межкультурная коммуникация есть особая форма общения (взаимодействия) нескольких представителей мировых культур, процесс которого характеризуется обменом информацией и культурными ценностями соприкасающихся в общении культур.
Процесс межкультурной коммуникации - это специфическая форма деятельности, которая не должна быть ограничена только знаниями иностранных языков, но и также должна сопровождаться знаниями культуры духовной и культуры материальной (применительно к другим народностям), знаниями общественных ценностей, общественных установок, мировоззренческими идеями, особенностями религии и т.п.
Вопреки тому, что люди являются субъектами межкультурного диалога с давних времен, теория межкультурной коммуникации – наука относительно молодая.
Как и в любой другой науке, теория межкультурной коммуникации имеет свой субъект. В данном случае им выступает человек (индивид, личность). Понимание других культур, наций, общностей во многом зависит от готовности самого человека (личности) принимать другую культуру.
Субъект межкультурного диалога не может рассматриваться изолированно, так как каждый индивид идентифицирует себя с определённой̆ социальной̆ группой̆ — нацией̆, этнической̆, религиозной̆ или профессиональной̆ общностью. Кроме того, существует проблема диалога поколений, субкультур и т. д. Главным свойством человека как субъекта межкультурной коммуникации является его уникальность, в силу чего субъект «требует индивидуального к себе подхода».
Кроме того, субъектом может быть отдельный̆ человек в той мере, в какой он является личностью и поступает как личность. Субъектом может быть группа людей, объединенная не случайно, не механически (типа толпы), а органически, имеющая некие системные качества.
Также субъектом может быть определённый̆ социум, если он обладает высокой̆ степенью внутренней̆ организованности и цельности. Для таких социумов характерны единое сознание и самосознание, единонаправленная активность и свободно избираемый̆ путь или принцип социальных действий.
Становясь участником любого вида межкультурных контактов (деловых, профессиональных, личных), люди взаимодействуют с представителями других культур, отличающихся друг от друга. Нередко, отличие в языках, национальной̆ кухне, одежде, нормах общественного поведения и т.п. зачастую делают эти контакты трудными.
Затрудненность в межкультурных коммуникациях заключается в различиях в мироощущении, то есть ином отношении к миру и к другим людям. Главным барьером межкультурной коммуникации среди людей является восприятие других культур через призму своей культуры.
Межкультурная коммуникация может осуществляться на разных уровнях: групповом либо индивидуальном. На обоих уровнях основным субъектом выступает человек.
При этом поведение каждого человека характеризуется ценностями и нормами той культуры, в которой он развивается. Таким образом каждый участник межкультурной коммуникации обладает своей собственной системой правил, обусловленных его социокультурной принадлежностью.
Людям необходимо, основываясь на знаниях о собственной̆ культуре, подходить к изучению и принятию других культур с открытым сознанием, но при этом не допускать ущемления собственных убеждений или посягательств на свою индивидуальность, как со стороны неконтролируемым глобализационных процессов, так и под давлением глобализма, по сути, противоречащего самому принципу толерантности.
Своеобразная жесткость в сочетании с готовностью идти на компромисс является отправным пунктом для успешных межкультурных коммуникаций в современном мире.
Воспитывать в человеке навыки межкультурной коммуникации необходимо в юношеском возрасте, так как этот возрастной период имеет свои психолого-возрастные особенности, характеризуемые эмоциональной незрелостью, открытостью, внушаемостью и малым жизненным опытом. Именно тогда необходимо указать молодым людям на важность межкультурных контактов для повышения собственной культуры, а впоследствии и для более успешного налаживания межкультурных связей̆.
Человеческий мир – это непрекращающееся общение и взаимодействие людей и культур. Каждая культура отражает лишь часть опыта, накопленного человечеством. Понимание молодежью культурных универсалий и межкультурных различий является своеобразным «фундаментом» в выстраивании диалога межкультурной коммуникации.
При формировании гармоничного подхода к чужой культуре необходимо найти баланс между сохранением этнической̆ и культурной̆ индивидуальностью и развитием мультикультурализма.
При условии наличия такого баланса проблема межкультурной коммуникации в современном мире может и не исчезнет полностью, но станет не настолько острой̆, как сейчас, и тогда будет возможным установление равновесия между глобальной и локальной̆ культурами в целом.
Роль человека в межкультурной коммуникации первоначально должна сводится не только к развитию собственного языка, но и к изучению культуры носителей «чужеродного» языка, менталитета общества, видения мира, обычаев и традиций и т.д. Только сочетание этих двух видов знания – языка и культуры – обеспечивает эффективное и плодотворное общение.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Очень благодарна исполнителю! Работа выполнена качественно и досрочно. Однозначно рекоменд...
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ГУП
Еще раз отмечу, что исполнитель просто на вес золота. Работы идеальные, доверять можно-100...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.