Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Учёт и отчётность как система экономической информации для управления предприятием

Тип Статья
Предмет Бухгалтерский учет

ID (номер) заказа
1743554

300 руб.

Просмотров
984
Размер файла
38.87 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Статья посвящена информационной роли и значению бухгалтерской финансовой отчетности в управлении предприятием. В статье рассмотрен вопрос определения понятия «бухгалтерской отчетности», дана характеристика отчетной информации, умения читать её и делать на её основе выводы по принятию управленческих решений руководством. В статье так же рассмотрены приемы вуалирования данных бухгалтерской отчетности, приводятся признаки искажения показателей в отчетности и причины их возникновения.
Ключевые слова: бухгалтерская финансовая отчетность, искажения, фальсификация, вуалирование, принятие управленческих решений, информационная роль бухгалтерской отчетности.
На сегодняшний день сформировать мнение о деятельности хозяйствующего субъекта и принять решение, касающееся эффективности управления и делового сотрудничества, представляет собой достаточно сложную задачу. Одним из самых популярных и доступных источников информации для многих пользователей является бухгалтерская финансовая отчетность хозяйствующего субъекта. В то же время существуют разные подходы к определению информационной роли бухгалтерской отчетности при принятии управленческих решений.
Одни авторы считают, что бухгалтерская отчетность выступает информационной основой для финансового анализа, результаты которого позволяют принимать решения в сфере управления финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. При помощи бухгалтерской отчетности осуществляется основная задача бухгалтерского учета – формирование полной и достоверной информации о деятельности хозяйствующего субъекта и его имущественном положении, а также представление данной информации пользователям.
Другие авторы считают бухгалтерскую отчетность единой системой данных об активах, обязательствах, капитале и финансовых результатов деятельности предприятия. Бухгалтерская финансовая отчетность выступает в роли инструмента планирования и контроля достижения экономических целей предприятия, где главными выступают получение прибыли и наращивание капитала. [5]
В целом можно сказать, что бухгалтерская отчетность выступает в роли важного источника информации, который указывает на текущее положение и результаты деятельности предприятия. В то же время следует помнить о том, что существует вероятность погрешности и допущений в бухгалтерской отчетности.
Проблема повышения достоверности и реальности данных бухгалтерской отчетности актуальна уже на протяжении многих лет, а сегодня она так же связывается с экономической безопасностью предприятия. Методы искажения баланса были проклассифицированы и проанализированы впервые швейцарским ученым И.Ф. Шером. Он считал, что в интересах составителей баланса было представление в худшем или в лучшем свете состояния и размеров имущества предприятия. Основной задачей таких составителей он выделял необходимость как можно тщательнее скрывать деловые факты, имущественное положение или обязательства предприятия, которые не предназначались для посторонних глаз. [2, с.289]
Причинами искажения отчетности могут выступать уровень квалификации бухгалтеров, но в то же время и откровенная фальсификация показателей по просьбе руководства или иных лиц. Целью такой фальсификации является удовлетворение интересов отдельных пользователей, которые будут пользоваться данной отчетностью. Для устранения рисков не выявления существенных отклонений важно провести классификацию искажений в бухгалтерской отчетности и раскрыть механизм их совершения. Такая информация позволит в дальнейшем предотвратить или снизить уровень заблуждения, в котором могут оказаться пользователи отчетности, а так же повысить уровень экономической безопасности предприятия.
Искажения бухгалтерской отчетности классифицируются по следующим признакам:
- по объектам посягательств;
- по характеру возникновения;
- по степени влияния на достоверность;
- по способу отражения в отчетности и учете. [6]
Искажения бухгалтерской отчетности по степени влияния на достоверность информации, представленной в отчетности, разделяются на существенные и несущественные. В Положении по бухгалтерскому учету 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности может быть обусловлено следующими причинами:
- неверным применением законодательства РФ о бухгалтерском учете;
- неверным применением учетной политики предприятия;
- неточностями в вычислениях;
- неверной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
- неверным использованием информации, которая имеется на дату подписания бухгалтерской отчетности;
- недобросовестными действиями должностных лиц. [1]
Существенной ошибкой является искажение, которое за один и тот же отчетный период способно повлиять на экономические решения, которые принимают пользователи бухгалтерской отчетности данного периода. Существенные искажения соотносятся со степенью распространения неточности.
Несущественной ошибкой является искажение, которое не сказывается на финансовом состоянии и финансовом результате деятельности организации и на решениях пользователей. Существенные ошибки организацией определяются самостоятельно на основании величины и характера той или иной статьи бухгалтерской отчетности. [3]
По характеру возникновения бывают искажения преднамеренные и непреднамеренные. Непреднамеренными искажениями выступают ошибки, которые бухгалтер совершил из-за своей некомпетентности, невнимательности и халатности, а также вызванные несовершенством систему бухгалтерского учета. Сюда же можно отнести отклонения, которые были допущено по невнимательности, неправильные переносы сальдо по счетам и т.п.
Непреднамеренные ошибки делят на технические и бухгалтерские. Техническими ошибками являются ошибки при расчете суммы налогов, которые возникают из-за различия в расчетах бухгалтерской и налоговой системы, а так же ошибки при заполнении строк налоговой декларации. Данные ошибки выявляет система внутреннего контроля организации.
Бухгалтерские ошибки возникают из-за неправильного отражения на счетах бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций. При этом особо выделяют ошибки, которые приводят к занижению или завышению объектов налогообложения, из-за которых возникают искажения в результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Преднамеренные ошибки выступают в качестве средства деловой политики организации, то есть они являются сознательным воздействием на форму и содержание опубликованной отчетности. Преднамеренные ошибки подразделяют на противоречащие и непротиворечащие законодательству. Непротиворечащими ошибками выступают налоговая оптимизация и вуалирование баланса. Налоговая оптимизация выступает легальным способом уменьшения налогов. Вуалирование баланса является лишением его конкретности и определенности из-за чего создается возможность получения выводов, которые противоречат действительности. [4]
Противоречащими законодательству искажениями являются налоговые преступления и фальсификация баланса. Налоговые преступления отражаются в разной документации, на основании которой составляют бухгалтерскую отчетность, которую налогоплательщик направляет в налоговые органы. Такие искажения появляются из-за преднамеренного внесения в учетные регистры ложной информации об элементах налогообложения.
Фальсификация баланса является совокупностью приемов, которые направляют экономическую информацию по ложному пути. К примеру, сюда относят подмену одних показателей другими. Обычно фальсификация баланса проводится в целях привлечь дополнительные инвестиции.
По объекту посягательства выделяют денежные и материальные искажения. Денежные искажения проводятся в сфере расчетно-денежных отношений, а материальные связаны с присвоением материальных ценностей. Зачастую денежный вид искажений проводится в период общественной стабильности, а материальный тип злоупотреблений встречается во время материального дефицита, колебания цен и т.п.
К искажениям бухгалтерской отчетности по способу отражения в бухгалтерском учете относят неполноту учета фактов хозяйственной жизни, необоснованность учетных записей, ошибки периодизации, ошибки в оценке, неправильное или недостаточное отражение информации в отчетности.
Неполнота учета фактов хозяйственной жизни является следствием недостаточного знания правил учета и приводит к занижению отчетных данных. Необоснованность учетных записей указывает на то, что факт хозяйственной жизни отражается без имеющихся на то оснований. Обычно допускается ошибка включения в баланс имущества, на которое предприятие не имеет права собственности, а пользуется им лишь по договору аренды. Такие ошибки завышают показатели отчетности.
Ошибки периодизации подразумевают неправильное распределение фактов хозяйственной жизни по учетным периодов. Существуют раннее и позднее закрытие счетов. В первом случае счета закрываются до отчетной даты, а во втором после отчетной даты. Раннее закрытие счетов занижает отчетные данные, а позднее – завышает. Ошибки в оценке предусматривают, что в отчетности неправильно оценены активы или пассивы. Неправильное отражение информации в отчетности связано с неправильным переносом сальдо счетов в отчетные формы. Так же сюда можно отнести недостаточность информации в отчетности, то есть отсутствие пояснений и расшифровок. [3]
Несмотря на то, что существует очень много схем искажения данных в бухгалтерской отчетности, все они так или иначе приводят к завышению выручки и валюты баланса. Даже при использовании общедоступной информации можно выявить признаки мошенничества в отчетности и составить мнение о ее достоверности. Появление в отчетности признаков мошенничества заставляет отнестись к предприятию с повышенным вниманием.
Все вышеперечисленные нарушения возможны лишь при участии управленческого персонала. Эффективным противодействием таким нарушениям является наличие на предприятии внутрифирменного контроля. При помощи использования хорошо развитой системы внутреннего контроля можно говорить о возможности достижения высокого уровня экономической безопасности любого хозяйствующего субъекта.
Список использованной литературы:
Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2010 N 18008)Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 c.
Полисюк Г.Б., Корчагина Л.М. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: проблема выявления искажения информации // Экономический анализ: теория и практика. 2012. №46.
Романова С. В., Пупкова М. В. Искажения информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности // Символ науки. 2016. №4-1.
Тевлин, В. А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / В.А. Тевлин. - М.: ТК Велби, Проспект, 2016. - 144 c.
Чернова М. В. Искажение бухгалтерского баланса // Все для бухгалтера. 2010. №10.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Шадринский государственный педагогический университет
Работа выполнена качественно, раньше срока. Рекомендую Евгения в качестве исполнителя
star star star star star
ММУ
Работа выполнена качественно и досрочно. Были небольшие замечания, очень быстро внесены пр...
star star star star star
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: "Модели и концепции механизмов координации в российских...

Реферат, Архитектоника корпораций в целях устойчивого развития, менеджмент

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

Необходимо придумать и разработать простую визуальную новеллу на по renpy

Другое, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 12 мая

только что

Очень-очень срочно нужно сделать задание за пару часов!

Другое, Инженерно-Экологические изыскания

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Российские и зарубежные концепции государственного и муниципального управления

Диплом, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 14 мая

только что

надо сделать многостраничный сайт "примерно 3-5...

Диплом, Сайт для "ооо" фанпром, менеджмент

Срок сдачи к 31 мая

только что

Выполнитьь 4 задания

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Решить 6 задач по Логистики

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 3 мая

2 минуты назад

Расчет статически неопределимой балки

Решение задач, Сопромат

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Роль сми в формировании политических взглядов молодежи российской

Диплом, Регионоведение России, география

Срок сдачи к 15 мая

3 минуты назад
3 минуты назад

Снт «дубки», состоящее их 100 членов и находящееся в хабаровском...

Решение задач, финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Решить

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Написать дипломную работу

Диплом, Экономика

Срок сдачи к 25 мая

3 минуты назад

Решить лабораторную 2 - 2,2по тоэ вариант 10,

Лабораторная, Теоретически Основы Электротехники

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад
4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.