Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Требования безопасности к системам, находящимся под давлением"

Тип Эссе
Предмет БЖД

ID (номер) заказа
1743727

300 руб.

Просмотров
3224
Размер файла
372.45 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Содержание
Введение……………………………………………………………………….2
Требования безопасности к системам, находящимся под давлением……3
Заключение…………………………………………………………………..10
Список использованной литературы………………………………………11
Введение
«Требования безопасности к системам, находящимся под давлением» -данная тема интересна и актуальна по многим причинам. И она будет актуальной всегда.
Системы, находящиеся под давлением окружают нас повсюду. На миг представим, что в холодное время года вышли из строя паровые или водогрейные котлы (даже один котел) или прорвало подключенные к ним трубопроводы, находящиеся под давлением.
Мы привыкли к тому, что в наших квартирах должно быть тепло. Но из Интернета узнаем, что порой зимой в некоторых городах полностью отключены от отопления целые районы из-за создавшейся аварийной обстановки. И люди ждут, пока ремонтная бригада не устранит последствия аварии или неполадки, связанные с системой, на линии.
И можно понять радость людей, когда в их квартиры опять стало поступать тепло.
Котлы используются и на производстве для обогрева в холодное время производственных помещений и для других целей.
На все котлы независимо от используемого топлива (уголь, мазут, газ) распространяются требования промышленной безопасности, поскольку работа систем, находящихся под избыточным давлением, связана со взрывопожароопасностью.
Хотелось бы остановиться именно на паровых и водогрейных котлах, потому что в наше время человек не может существовать без тепла (отопления и горячей воды).
При неправильной эксплуатации котлов они порой взрываются. Взрывы котлов происходят даже при несоблюдении требований безопасности при их ремонте. Котлы эксплуатирует обслуживающий персонал (даже при автоматической работе котла контроль осуществляет оператор, реагируя на срабатывание сигнализации при возникновении аварийной ситуации). В зависимости от сжигаемого в котле топлива профессии рабочих, эксплуатирующих котлы, имеют разные названия: кочегары (уголь), машинисты (мазут), операторы (газ). Но название профессии мало, что меняет: требования промышленной безопасности должны соблюдать все.
Цель данной работы – получить основные знания о безопасной эксплуатации систем, находящихся под избыточным давлением (котлы, трубопроводы).
Задачи данной работы:
изучить требования к обслуживающему персоналу;
требования безопасности к системам, находящимся под давлением;
сформулировать выводы по данной теме.
Требования безопасности к системам, находящимся под давлением
Требования к персоналу, эксплуатирующему системы, находящиеся под давлением
Рассмотрим требования, предъявляемые к персоналу, эксплуатирующему системы, находящиеся под избыточным давлением.
Системы, находящиеся под избыточным давлением, эксплуатируют работники, прошедшие специальное обучение. Все рабочие проходят обучение и проверку знаний по охране труда. Но рабочие, эксплуатирующие системы, находящиеся под избыточным давлением (в т.ч. котлы паровые и водогрейные, трубопроводы пара и горячей воды, электрокотлы и др.) проходят обучение и проверку знаний (экзамен) по промышленной безопасности. А работники, эксплуатирующие электрокотлы, должны пройти обучение по электробезопасности.
В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ к работе, связанной с эксплуатированием систем, находящимся под избыточным давлением, допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.
До допуска к работе работники проходят инструктирование (инструктажи по охране труда и противопожарной безопасности) и стажировку. Работники должны быть ознакомлены с инструкциями: по охране труда и противопожарной безопасности под роспись.
Работники должны быть ознакомлены с производственными инструкциями, Планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.
Требования к организации, эксплуатирующей системы, находящиеся под давлением. Производственный контроль
Организация, эксплуатирующая оборудования под избыточным давлением, должна обеспечить содержание оборудования в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации.
С этой целью в организации назначаются приказом:
специалист, прошедший аттестацию (обучение и проверку знаний) в области промышленной безопасности, ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования;
ответственные лица за исправное состояние и безопасную эксплуатацию.
Примечание. Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования совмещать не имеет права.
Руководитель организации должен установить в организации такой порядок, чтобы рабочие, на которых возложены обязанности по обслуживанию оборудования под давлением:
поддерживали его в исправном состоянии;
вели наблюдение за оборудованием под давлением путем его осмотра;
осуществляли проверки действия контрольно-измерительных приборов, предохранительных и блокировочных устройств, средств сигнализации и защиты;
записывали результаты осмотра и проверки в сменный журнал.
Руководитель организации обязан обеспечить техническое освидетельствование, техническое обслуживание и планово-предупредительной ремонт оборудования.Инженерно-технические работники и рабочие обязаны:
соблюдать требования руководства (инструкции) по эксплуатации;
не допускать эксплуатацию неисправного и не соответствующего требованиям промышленной безопасности оборудования;
не допускать эксплуатацию оборудования, у которого выявлены дефекты (повреждения), влияющие на безопасность его работы (неисправны арматура, контрольно-измерительные приборы, предохранительные и блокировочные устройства, средства сигнализации и защиты);
не допускать эксплуатацию оборудования, если период эксплуатации превысил заявленный изготовителем срок службы (период безопасной эксплуатации), указанный в паспорте оборудования;
при выявлении нарушений требований промышленной безопасности принимать меры по их устранению.
Требования к эксплуатации оборудования, находящегося под давлением, и его элементам
В помещении котельной должны быть часы (записи в сменный журнал ведутся с учетом времени) и телефон для связи с потребителями пара и горячей воды, с техническими службами и администрацией эксплуатирующей организации (и для связи в случае возникновения аварийных ситуаций).
В помещение котельной вход посторонним лицам запрещен, посторонние лица могут быть допущены только в сопровождении представителя эксплуатирующей организации.
Режим работы котла должен строго соответствовать требованиям руководства (инструкции) по эксплуатации.
Проверка исправности действия манометров, предохранительных клапанов, указателей уровня воды и насосов должна проводиться в следующие сроки:
для котлов с рабочим давлением до 1,4 МПа включительно - не реже одного раза в смену;
для котлов с рабочим давлением более 1,4 МПа до 4,0 МПа включительно - не реже одного раза в сутки.
Манометры (приборы от которых зависят показания давления; манометр изображен на рис.1) должны проходить поверку не одного раза в 12 месяцев.
Запрещается использовать манометры в следующих случаях:
на манометре отсутствует пломба (клеймо) с отметкой о поверке;
срок поверки манометра истек;
стрелка манометра при его отключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного манометра (погрешность должна быть указана в техническом паспорте манометра);
имеются повреждения манометра (например, разбито стекло), которые могут отразиться на правильности его показаний.
Рис. 1

Это очень важно, поскольку неисправный манометр или его неправильные показания могут привести к взрыву котла.
Важным устройством котла является предохранительный клапан, предотвращающий повышение давления в котле свыше допустимого.
Клапаны должны иметь привод для их принудительного открывания из котельного отделения. Привод необходим для немедленного выпуска пара в атмосферу в случае серьезного повреждения котла. Кроме того, с помощью ручного привода можно проверять исправность предохранительного клапана. Предохранительные клапаны могут иметь различную конструкцию. На рис. 2 упрощенно показан принцип предотвращения критических показателей давления за счет предохранительного клапана.
Рис.2

Проверка исправности сигнализации и автоматических защит должна проводится в соответствии с графиком и инструкцией, утвержденными техническим руководителем или главным инженером эксплуатирующей организации.
Техническое освидетельствование котлов проводится периодически:
осмотр котла и его элементов (наружный и внутренний) – не реже одного раза в четыре года;
испытания – не реже одного раза в восемь лет.
Трубопроводы пара и горячей воды при проведении технического освидетельствования должны подвергаться наружному осмотру и испытанию - перед пуском вновь смонтированного трубопровода, после реконструкции и ремонта трубопровода.
Двери для выхода из помещения, в котором установлены котлы, должны открываться наружу (на случай «выхода» взрывной волны в случае взрыва котла).
При эксплуатации котлов должны быть обеспечены:
безопасность работы всего оборудования;
достижение номинальной паропроизводительности котла;
режим работы в соответствии с требованиями руководства (инструкции) по эксплуатации котла;
диапазон нагрузок, определенный для каждого типа котла;
изменение паропроизводительности котлов в пределах регулировочного диапазона;
допустимые нагрузки.
Эти требования обязательны. Если их не выполнять, возможна аварийная остановка котла.
Порядок действий в случаях аварии (инцидента)
при эксплуатации оборудования под давлением
 Котел должен быть немедленно остановлен (действием защит или обслуживающим персоналом) в случаях, предусмотренных производственной инструкцией, и в следующих случаях:
неисправность предохранительного клапана;
давление поднялось выше разрешенного на 10% и продолжает расти;
снижение уровня воды ниже низшего допустимого уровня;
повышение уровня воды выше высшего допустимого уровня;
прекращения действия всех насосов;
прекращение действия всех указателей уровня воды;
в элементах котла обнаружены трещины в сварных швах;
погасание факелов в топке;
неисправность автоматики безопасности (аварийной сигнализации);
возникновение в помещении котельной пожара, угрожающего обслуживающему персоналу или котлу и в других случаях, которые предусмотрены руководством (инструкции) по эксплуатации котла (в зависимости от типа котла).
Заключение
В настоящее время из информации СМИ мы узнаем о частых прорывах трубопроводов с горячей водой в городах. По телевидению и Интернету мы видим порой «фонтаны» горячей воды, бьющие из-под земли порой до 15 метров высотой. «Фонтаны» горячей воды опасны для людей.
Это приводит не только к отключению систем отопления. Аварийные ситуации заставляют работать работников ремонтных бригад в условиях вредных и опасных факторов (в условиях низких температур, порой при сильном ветре и т.д.). Так как аварийно-восстановительные работы (работа машинистов экскаваторов, погрузочно-разгрузочные работы, сварочные работы и т.д.) необходимо выполнять в срочном порядке.
Это говорит о том, что система нуждается в своевременной замене трубопроводов для того, чтобы избежать аварийных ситуаций. Со временем устаревает оборудование – котлы, и они нуждаются в замене. Это тоже требование безопасности к системам, находящимся под давлением.
Замену нужно выполнять своевременно, не дожидаясь холодного времени года.
К тому же, работы с обслуживанием систем, находящимся под давлением, являются работами с повышенной опасностью.
Поэтому необходимо всем помнить об этом. Все неполадки и неисправности в работе данного оборудования должны устраняться заранее.
Оборудование, работающее под давлением, представляет потенциальную опасность, т.к. вследствие нарушения его эксплуатации и дефектов могут происходить взрывы с разрушением зданий и гибели людей из-за высвобождения при взрыве огромной энергии.
Список использованной литературы
Федеральный закон «Трудовой кодекс РФ».
Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-2015. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.
Приказ Ростехнадзора от 25 марта 2014 г. N 116 «Федеральные нормы и правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».
Интернет-ресурс. Предохранительный клапан для котла.
http://go.mail.ru/redir?src=339854&via_page=1&type=sr&redir=eJwVyrENwjAQQFG3dDRsgTEBLEupWQK6C7ZInMNn-WwktwzAIgzBDunZhaR9__c5R26VuiewhSMW3t3ooUbKWBV1hXMiz_lJciaHgbyKyVnqE4Rhgeold4l4LnJEiBCkxQrLjiApU0QXhgpKiEab01Gbw16Lz_n9-64ur810XW-nxvwB71Yylw&user_type=57


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
НИУ ВШЭ
Заказывала эссе по философии на тему "Государство" Платона: утопия или антиутопия?". Срок ...
star star star star star
Полоцкий государственный университет
Спасибо за ЭССЕ! В сроки и без замечаний) всем советую, профессионал в своего дела!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.