Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Экологический дизайн

Тип Статья
Предмет дизайн

ID (номер) заказа
1748089

300 руб.

Просмотров
922
Размер файла
29.36 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Статья посвящена актуальным на сегодняшний день проблемам экологического дизайна и его внедрения в жизнь человека. Предоставляется перечень основных аспектов экологического дизайна. По результатам исследования было выявлено, что экологический дизайн в современном мире приобретает все большую популярность и все большее количество людей понимают его значимость. Природный дизайн рассматривается как помощь человеку в реализации его духовных потребностей и повышения внутреннего потенциала.
Дизайн объединил в себе все виды проектной деятельности. На рубеже ХIХ–ХХ веков, на этапе его становления и формирования, внимание акцентировалось на активном внедрении в различные области жизни продуктов индустриального производства, отказе от декоративности в пользу функциональности. Когда дизайн внедрялся в культуру как принципиально новая сфера творчества, он противопоставлял себя традиционной художественной культуре.Становление дизайна определили такие факторы, как возможность машинного производства изделий, установка на массового потребителя, рациональность, научность, унифицированность. Изначально выдвигались гуманистические идеи: гармонизация мира, насыщенного машинами, гуманизация техники. Дизайнер имеет дело с предметом, но его цель не предмет, а человек.
За последние несколько десятков лет проблемы экологии и экологической культуры стали одними из самых важных вопросов. К мерам, ограничивающим негативно влияющую на окружающую среду деятельность человека, добавились новые. Практически во всех странах мира существуют законы, ограничивающие влияние человека на природу и обязывающие его бережно относиться к окружающему нас миру. Например, в России этой проблеме посвящен закон об экологическом праве.
Основным решением проблемы, направленной на защиту природы, стала идея безопасного включения в окружающую среду продуктов, произведенных руками человека. Направление экологического дизайна, появившегося в семидесятых годах прошлого века, стало попыткой обрести гармонию между человеком и природой, дать человеку понять, что именно он несет ответственность за состояние окружающей его среды. В наше время направление это получает все большую популярность и все чаще используется в дизайнерской и проектной практике. Даже в кодексе дизайнера, которому следуют дизайнеры всего мира, упоминается проблема защиты и сохранения окружающей среды: «Дизайнер обязуется с профессиональной ответственностью действовать в интересах экологии и защиты среды».
«Экологический дизайн это – вид проектной деятельности, существующий как осознанная или интуитивная реакция на природные изменения, проявленная в предметном и пространственном творчестве. Объектом приложения методов экологического дизайна может быть как природа, опосредованно влияющая на человека, так и сам человек, его социальные, культурные и психологические потребности в их связи с экологической проблематикой».
В направление экологического дизайна особое внимание уделяется:
-Экономичному использованию ресурсов в процессе разработки, изготовления, использования и утилизации изделия.
-Происхождению материалов. В данном случае внимание обращается на огромное количество факторов, таких как охрана окружающей среды, правила транспортировки, отношение и соблюдение прав работников предприятий и т. д.
-Использование возобновляемых материалов. Одной из основ экологического дизайна является сведение к минимуму использование невозобновляемых природных ресурсов.
- Безопасность во время использования изделия. Изделие не должно наносить вред здоровью человека и окружающей среде.
- Простота и безопасность утилизации изделия, возможность его переработки или вторичного использования некоторых материалов.
Экологический подход в дизайне имеет довольно значимую роль, которая проявилась благодаря изделиям и предметам, созданным из натуральных, экологичных материалов, таких как натуральное дерево и изделия из него с невероятно красивыми спилами, рогожка, сотканная из льняной ткани – все это создает уютную, теплую и успокаивающую атмосферу. Характерные черты данного экоподхода играют свою роль в новых современных направлениях и тенденциях дизайна и повсеместно применяются в архитектуре и моде.
Обращая внимание на природу, окружающую нас, безумно богатую на невероятное множество интересных и стильных цветовых сочетаний, дизайнеры отмечают, что окружающий мир сам по себе является уникальным неисчерпаемым источником вдохновения. Природа очень сильно влияет на наше внутренне восприятие. Британские ученые из Университета Эссекса выяснили, что прогулка среди деревьев избавляет от тягостных мыслей, после стресса на природе люди восстанавливаются быстрее. Исследователи из Университета Вагенингена в Нидерландах показали, что природа успокаивающе действует на людей не только до стресса, но и после, оказывая своего рода медитативный эффект. Например, привычка ежедневного созерцания восхода или заката солнца это прекрасный способ для улучшения психического и физического здоровья. Исследователи обнаружили благотворную связь между ранним утром, воздействия солнечного света и скоростью метаболизма. Когда человек находится в красивом месте, из которого можно любоваться началом или концом дня, то он испытывает умиротворение и спокойствие, благость в душе. Это является прекрасной возможностью, чтобы замедлить мыслительную активность и снизить уровень стресса. Ароматы цветов, особенно если они нам нравятся, благотворно влияют на здоровье человека – успокаивающе действуют на нервную систему. Вдыхая их, человек испытывает положительные эмоции и тем самым оздоравливают организм.
Люди тратят так много времени на городскую суету, работу, повседневные дела и беспокойство, что не замечают истинной красоты природы, ее натуральной и неподдельной притязательности. Если человек любуется прекрасными природными пейзажами, то это приносит ему жизнерадостность и чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Также природная красота помогает развить умственный потенциал у детей, логическое мышление. Если приучить детей любоваться яркими красками небами, просторами полей, то у ребенка разовьется художественный вкус и он сможет глубже познать мир.
С другой стороны то, что выглядит красиво (а те, кто хоть раз побывал в пустыне, никогда не забудут ее волшебный пейзаж), не обязательно полезно, выяснили израильские ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве.
Они решили изучить, насколько виды иссушенных солнцем безжизненных ландшафтов влияют на самочувствие человека. Проведя несколько исследований, они обнаружили, что картины и фотографии, на которых изображена пустыня, вызывают у тех, кто принял участие в эксперименте, тоску, лишают жизнеспособности и веры в собственные силы в борьбе с вредными привычками. Стоит отметить, что восприятие ландшафта зависит от его особенностей. Созерцание растительности способствует снижению внутриглазного давления, меньше утомляет зрение; созерцание водной стихии успокаивает, положительно воздействует на нервную систему; созерцание огня поднимает настроение, активизирует.
Сегодня экологический дизайн выражает свой протест против излишней индустриальности окружающей среды созданием оригинальных дизайнерских объектов (фонтаны с кинетическими скульптурными формами у центра Помпиду в Париже; «водопад» в центре Ротердама»). Дизайнерами разрабатывается целый арсенал средств включения природных (и имитирующих природные) компонентов для включения в пространственную среду города. Подогреваемые тротуары, органический дизайн и архитектура, альтернативная формула «джут вместо пластика» - все эти явления свидетельствуют о появлении новой экологической культуры создания предметной и окружающей среды.
Любители экологического стиля считают, что обстановка, которую человек создает вокруг себя, должна состоять преимущественно из чистых, природных материалов, таких как дерево, и текстиль или камень. Однако использование «зеленого» стиля не ограничивается только применением природных материалов, но так же заключается в использовании возобновляемых источников энергии. Например, энергии солнца. Отопительные и осветительные системы, функционирующие благодаря солнечной энергии, можно устанавливать во всех типах жилых и рабочих помещений. Это помогает минимизировать расходы на отопление, особенно в крупных зданиях, таких как многоэтажные дома, школы, институты и т.д. Так же примером использования такого стиля могут являться светильники, изготовленные из природных материалов. Конечно, процесс создания не отличается простотой и часто приходится приложить гораздо больше усилий для достижения желаемого результата, но в конечном итоге получается элемент интерьера, полностью соответствующий экологическому стилю.
Производство качественной, долговечной и с легкой последующей утилизацией продукции является одним из основных подходов в экологическом дизайне. Он позволяет максимально экономить природные ресурсы, благодаря нетоксичным и натуральным материалам, не приносящим вред окружающей среде и легко утилизирующимся и перерабатывающимся.
Экодизайн в интерьере рассматривается как слияние и воссоединение человека с природой благодаря экологически чистым материалам, который создает природу там, где обитает человек. В помещениях, созданных из данных материалов, человек отдыхает от внешней среды и ощущает себя спокойно, защищенно и умиротворенно. Но следует заметить, что не все экологические материалы можно считать чистыми, например, лен и хлопок должны быть натурально выращены на чистой почве, свободной от тяжелых металлов и токсичных вредных веществ.
Деятели современного дизайна ищут на Востоке ростки правильного и разумного мировоззрения, которое приведет к созданию основ будущей цивилизации, где к человеку будут относиться как к части природы и существовать в гармонии со всем окружающим миром. Например, традиционный японский стиль в дизайне – это уникальное явление, прародитель экологического стиля. Это целая философия, образ жизни и любовь ко всему живому.
Тема экологии в дизайне для России актуальна и популярна в наши дни. Но она только начинает развиваться. Медленное развитие экодизайна в России обусловлено тем, что изделия из натурального материала стоят очень дорого и недоступны большинству населения, потому что на территории страны отсутствуют фабрики крупного производства, на которых их и производят, исходя из этого, дизайнеры сами выезжают за границу к производителям и сами осуществляют поставку необходимых материалов.
Дизайн можно рассматривать как эстетический компонент становления внутренней мотивации человека к потребности экологического образа жизни. Поэтому одной из важнейших условий к России, как к развитой стране, является экологически образованное общество. Таким образом, можно сделать вывод, что поспособствовать развитию и распространению экодизайна в обществе РФ может только изменение отношения людей к грамотному использованию природных ресурсов, а также правильному и безопасному обращению с отходами и пониманию, как важно это для окружающей среды.
В мире существует множество акций, направленных на защиту окружающей среды и ее аспектов. Благодаря идее концепции промышленного дизайнера, теоретика и философа Виктора Папанека «Дизайн для реального мира», о спасении человечества и всего окружающего мира через красоту и смелые решения, она имеет реальные воплощения. При смелом и умном подходе из вторичного сырья получаются необыкновенно красивые вещи – стильные костюмы, платья, бижутерия, а также потрясающие арт-объекты, воплощенные выступать в качестве призыва обратить внимание на проблему экологии.
Многими активистами была проведена специальная акция по защите природы – они возвели «Отель из пляжного мусора» (Beach Garbage Hotel) прямо на одной из центральных испанских площадей в городе Мадрид. Идея создания данного сооружения принадлежит художнику - концептуалисту Хансу-Юрген Шульту, который создал ее в рамках проведения Международной ярмарки туризма.
Таким образом, можно сделать вывод, что дизайн в современном мире – это то, что окружает нас повсюду. Он является связующим звеном между духовным миром человека и культурой материальных ценностей. В настоящее время экологический дизайн это уже не только стиль в деятельности проектировщиков, это стиль жизни, заключающийся в ответственном и бережном отношении к окружающей среде, к тому, что она дает человеку. Экологический подход создает иную культуру потребления, в основе которой отказ от избыточного количества продуктов, грамотное отношение к природе. В современном мире человек способен свести вред, наносимый экологии, к минимуму, отдав свое предпочтение вещам, сделанным из экологически чистых материалов. А так же научиться жить в гармонии с природой, ценить и оберегать ее от негативного влияния человеческой деятельности. Красота природы играет большую роль в воспитании духовного благородства. Природа является источником добра, ее красота очень влияет на духовный мир человека. Она воспитывает в душе способность ощущать, воспринимать тонкости, оттенки вещей, явлении, движения сердца.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Огромное спасибо, Лилии!) всем рекомендую ее, задание выполняет раньше срока и на высшем у...
star star star star star
НГПУ
Исполнитель просто волшебный! Сделал работу досрочно, учел все пожелания и даже помог! Рек...
star star star star star
Казанский государственный аграрный университет
Выполнили заказ досрочно. В общении очень комфортный человек. Надеемся на дальнейшее сотру...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Высшей экономика

Презентация, Информационно Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Проектирование по аис проката видеокассет

Курсовая, Методы и средства проектирования информационных систем и технологий

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать задание практика 1 с 26 по 32

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Презентация по природной зоне

Презентация, Биогеография животных

Срок сдачи к 28 апр.

7 минут назад

10 страниц должны быть картинки

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад
7 минут назад

Курсовая, Ветеринария

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Чертеж по предмету «Строительные конструкции»

Чертеж, Строительные конструкции

Срок сдачи к 2 мая

8 минут назад

Редакция первой главы и введения, написание полностью второй главы и...

Диплом, Организация работы суда первой инстанции в административном судопроизводстве

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

Доработка курсовой работы

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад
9 минут назад

Развитие маркетинга инноваций на предприятии

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
10 минут назад

Сделать

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

10 минут назад
12 минут назад

Рассчет корреляционной связи между двумя признаками

Лабораторная, Математические методы в психологии

Срок сдачи к 1 мая

12 минут назад

Отчёт о прохождении учебной практики

Отчет по практике, туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.