Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Безработица"

Тип Эссе
Предмет Макроэкономика

ID (номер) заказа
1748878

300 руб.

Просмотров
1478
Размер файла
40.4 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В современной России проблема безработицы и создания новых рабочих мест - одна из самых острых социально-экономических проблем общества и государства.
От состояния безработицы напрямую зависит уровень жизни населения, экономическое развитие регионов, и государства в целом. Высокий показатель безработицы приводит к социальному напряжению в обществе, росту преступности, развитию эмиграции, экономическому спаду, росту бедности и социальной незащищённости.
Актуальность: Проблема безработицы это макроэкономическая проблема государства. Состояние безработицы приводит к расточению трудовых ресурсов и сокращению ВВП, снижению национального дохода, и впоследствии нестабильности всей экономической системы государства. Поэтому исследование проблемы безработицы и создания рабочих мест является актуальной в современной России.
Цель исследования: исследовать причины, сделать анализ структуры безработицы в стране, выявить пути решения проблемы занятости населения и создания новых рабочих мест.
По данным Росстата в России по состоянию на 2018 год число официально зарегистрированных безработных составило 3,8 миллионов человек из 78 миллионов рабочего населения.
Таким образом, уровень безработицы в процентом соотношении на 2018 год составил 4,6% . Этот показатель снизился по сравнению с 2017 годом с 5,2% до 4,6%.В 2019 году прогнозируемый уровень безработицы составит 4,3%.
Следует отметить, что статистические данные рассчитываются из числа официально зарегистрированных безработных лиц. Берется относительная средняя величина, которая в полной мере не отражает реальную ситуацию.
По неофициальным данным количество безработных достигает до семи миллионов человек трудоспособного населения.
В контексте проблемы безработицы и занятости следует выделить неофициально работающих граждан. Количество неофициально работающих лиц составляет около пятнадцати миллионов человек. Неофициально работающие лица по данным статистики причислены к безработным.
Но такие «незарегистрированные граждане» работают без договора, пенсионный и страховых отчислений, не платят налоги. Часто работа носит временный, сезонный характер, сопряжена с переездом в другие регионы «на заработки». Это создает отток рабочей силы в крупные развитые города, усугубляя проблему безработицы и отсталости отдельных регионов. Неофициально работающие граждане по производству труда и обороту денежных средств теневую занятость.
Такая тенденция неофициальной занятости создает социальную незащищённость неофициально работающих граждан: отсутствие трудового стажа, выплата страховки в случае производственной травмы, оплата больничного листа.
По структуре выделяют следующие типы безработицы:
Естественная
Структурная
Фрикционная
Естественная безработица – возникает в силу неизбежных причин в экономике страны. Изменения структуры рынка труда приводят к закрытию рабочих мест и появлению других, новых вакансий
К естественной безработицы относиться также перемена работы с целью найти более высокооплачиваемую работу, трудоустройство молодых специалистов, переучивание и переквалификация с перспективой получения более высокооплачиваемой работы.
Фрикционная безработица - обусловлена переменой места работы по разным причинам: переезд на другое место жительство ,выход на работу после декретного отпуска, службе в армии, перемена профессии, выход на пенсию.
Структурная безработица возникает из-за перемены в экономическом хозяйстве, замена старого производства на новые технологии, когда потребность в рабочих местах сокращается; отмирание профессий и отраслей, экономическая перестройка регионов.
Также можно выделить сезонную безработицу -когда работы нет в определенные время года, скрытую-официально работающие лица не приносят экономической эффективности, циклическую - возникает при спадах производства, может в любой сфере отрасли.
Структура безработицы в России
-2133602435225Сезонная
9,3%
00Сезонная
9,3%
38252402435225Циклическая
5,7%
00Циклическая
5,7%


150114050800Скрытая
2,2%
00Скрытая
2,2%

Причины безработицы в России разнообразные. Можно выделить следующие факторы причин безработицы:
Экономический – обусловлена экономическим кризисом. Так, стремление частным собственников снизить расходы, вынуждает их сокращать штат работников, увеличивая, объём нагрузки на одного работника. Падение спроса на товары и услуги, снижение объёмов производства и рост безработицы. Также экономический фактор-выт5снение людских ресурсов высокотехнологичным оборудованием. Падение курса рубля, рост инфляции, отсталость регионов это основные экономические факторы безработицы.
Социальные - переизбыток определенных вакансий на рынке труда» синдром белых воротничков» демографические проблемы, когда тенденция старения населения на фоне низкой рождаемости, проблемы трудоустройства молодых специалистов, дискриминация женщин на рынке труда, проблемы трудоустройства лиц старше 45лет. К социальным проблемам безработицы можно отнести проблему занятости инвалидов, пенсионеров, подростков от 14 лет.
Проблемы создания новых мест при современном уровне безработицы включают в себя те же проблемы что и причины безработицы.
Чтобы снизить уровень безработицы необходимо принимать государственные меры в области экономики, социальной поддержки населения, трудовой политики.
В области экономики следует развивать малые формы предпринимательства, развивать инвестиции и долгосрочные этапы кредитования бизнеса, развивать все отрасли народного хозяйства равномерно, в том числе и сельское хозяйство, развивать субсидии отстающим регионам страны.
В социальной сфере стоит развивать биржи занятости населения, повышать престиж трудовых профессий, содействовать развитию трудового законодательства, вывести трудоспособное население из «теневой занятости», содействовать переобучении и переквалификации работников, ужесточить мере по ответственности недобросовестного увольнения лиц предпенсионного возраста, молодых мам, инвалидов, молодых специалистов.
В заключении, можно сделать вывод, что проблема безработицы в России существует, но имеет положительное разрешение. Так к 2019 году уровень безработицы снизился, на рынке труда есть вакансии для разных профессий. Стоить выделить, что уровень безработицы обусловлен в большей мере низкой заработной платой, когда трудоспособное население уходит в теневую занятость.
Список источников
1.Безработица в России 2017 [электронный ресурс]. Режим доступа URL:http://2017.wiki/bezrabotica-2017-v-rossii/. (дата обращения: 15.03.2019).
2. Бексултанова А. И. Проблема безработицы в России и пути ее решения // Молодой ученый. 2016. — №1. — С. 317-319.
3. Валиева С. Г. Безработица и занятость в России Москва 2016год
4.http://www.gks.ru Федеральная служба государственной статистики
5.Федеральная  служба государственной статистикиРоссийский статистический ежегодник. 2018 год


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Международный Московский Университет
Работа выполнена раньше срока и нет претензий. Доработка не потребовалась.
star star star star star
МГУ
Ирина, спасибо за работу! Все сделано быстро и четко. Работу приняли сразу без правок.
star star star star star
Финсовый университет при правительстве РФ
Данный исполнитель очень порадовал. Еще пред началом выполнения заказа мы смогли договорит...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Сделать презентацию

Презентация, Товарная номенклатура внешнеторговой деятельности

Срок сдачи к 20 апр.

только что

Объем - не менее 5 стр (больше 15 тоже не нужно) основного текста (без...

Эссе, Бизнес-планирование инновационных проектов

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Составить реферат на 20стр на английском языке

Реферат, Английский язык

Срок сдачи к 23 апр.

6 минут назад

Дипломная работа. По образцу из фото.

Диплом, Социально Культурная Деятельность, культурология

Срок сдачи к 2 мая

7 минут назад
8 минут назад

Тема: уголовная ответственность за незаконную охоту

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

8 минут назад

Анализ товарооборота

Решение задач, Статистика

Срок сдачи к 19 апр.

9 минут назад

До 14:00 19 апреля

Онлайн-помощь, Адвокатская деятельность, юриспруденция, право

Срок сдачи к 19 апр.

10 минут назад

Война в Ираке?2003?

Реферат, Конфликт

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Подготовить речь на 5-7 минут, ВКР пришлю.

Доклад, Управление водным транспортом

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Тема: управление сервером 25-30 страниц

Курсовая, Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры, информатика

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Философия реферат

Реферат, Философия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Подготовить реферат на тему: История развития дартс

Реферат, Физкультура

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Поднять оригинальность работы и исправить текст ии 30 страниц

Курсовая, Макроэкономика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.