Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Научно-техническая и инновационная безопасность государства и ее цели

Тип Статья
Предмет Экономическая теория

ID (номер) заказа
1761946

300 руб.

Просмотров
1057
Размер файла
53.29 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации является важным вопросом на сегодняшний день. Об этом говорят на всех уровнях и в различных контекстах. Национальная безопасность государства предполагает обеспечение и защиту интересов широкого круга субъектов, которые представлены обществом, личностью и государством. Актуальность темы определена тем, что мы живем в эпоху инноваций, принятия инновационных решений. Новые знания, технологии, их диффузия определяют место и роль страны в мире, ее конкурентоспособность, уровень обеспечения национальной безопасности. В связи с этим необходимо говорить об инновационной безопасности, как неотъемлемой части национальной безопасности. Проведенный в статье анализ выявил, что угрозы национальной безопасности России представляют особую опасность. Это связано со многими факторами и причинами экономического, политического, социального, ментального характера. И этот разновекторный характер затрудняет процесс локализации проблемы и ее быстрого и прицельного решения. Поэтому в последнее время Российская Федерация все чаще задумывается о способах и мерах обеспечения национальной безопасности России, которые бы смогли создать некий защитный барьер для интересов государства, общества и личности. В статье рассматриваются основные цели и направления обеспечения инвестиционной и научно-технической безопасности, а также возникающие проблемы и необходимые пути их разрешения.
Ключевые слова: экономическая безопасность, инновационная сфера, угрозы национальной безопасности государства, научно-технический потенциал.
Термин «инновационная безопасность» является достаточно новым в экономической литературе, поэтому еще законодательно не закреплен. В связи с этим, определим инновационную безопасность, как систему взаимодействия субъектов (государственный сектор, система образования, независимая экспертиза, конечный потребитель) национальной инновационной системы, обеспечивающую защищенность экономики от внешних и внутренних угроз в научно-технической, интеллектуальной, информационной, инвестиционной сферах, а также в сфере высшего образования[9].
Инновационная безопасность имеет ряд инструментов, которые следует рассматривать в рамках взаимодействие таких важных субъектов, как: государство, частнопредпринимательский сектор, система образования.
Инструментами обеспечения инновационной безопасности являются[7]:
1. Со стороны государственного сектора:
– осуществление инновационной политики;
– создание нормативно-правовой базы для осуществления инновационной деятельности;
– формирование инновационной инфраструктуры.
2. Со стороны частнопредпринимательского сектора:
– эффективная работа венчурных фондов;
– целенаправленная деятельность промышленных корпораций в инновационной сфере;
– продуктивная работа консалтинговых агентств, инжиниринговых компаний.
3. Со стороны системы образования:
– осуществление подготовки квалифицированного персонала, способного создавать, внедрять инновации;
– переквалификация специалистов в инновационной сфере.
Государство является главным субъектом, координатором всех элементов, направленных на обеспечение инновационной безопасности. Функции и задачи государства заключаются в обеспечении благоприятных условий для создания и трансфера инноваций. Государство реализует свои функции через построение инновационной политики, важным направлением которой является создание условий для инвесторов, способных вложить средства в создание и внедрение инноваций, и получающих от этого экономический эффект.
Основы инновационной политики РФ заявлены в следующих концептуальных документах:
•«Концепция устойчивого развития РФ» [2];
•Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» [4];
•«Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года» [3];
•«Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» [1].
Согласно вышеуказанным документам, главными направлениями инновационной политики РФ являются:
•аккумулирование инвестиционных ресурсов для финансирования приоритетных направлений научно-технической и инновационной деятельности за счет государственных и частных структур;
•формирование и совершенствование законодательного обеспечения инновационных процессов;
•развитие экономического стимулирования инновационной деятельности на предприятиях различных форм собственности через систему налоговых льгот и регуляторов;
•формирование инновационной инфраструктуры; создание благоприятного климата для поддержки малых инновационных предприятий.
Между тем в РФ показатели инновационной активности организаций свидетельствуют о низком уровне инновационной деятельности. Инновационный потенциал недостаточно используется для развития экономики РФ, что не в последнюю очередь связано с неэффективностью и качеством национальной политики в отношении данного сектора экономики. И как следствие это является проблемой инновационной составляющей экономической безопасности, так как уровень защищенности в данной сфере отражает не только возможности и качество деятельности организаций, но и определяет перспективы дальнейшего развития общества и экономики в целом. Для совершенствования направлений и способов обеспечения инновационной составляющей экономической безопасности необходимо определить риски, угрозы, возникающие вследствие неэффективности национальной политики в инновационной сфере, и возможности, способствующие укреплению инновационных процессов[5].
Риски и угрозы экономической безопасности в инновационной сфере можно разделить на два вида, которые требуют взвешенного подхода к регулированию инновационного развития РФ в контексте мировых тенденций:
1) внутренние (институционального характера, вызванные несовершенством законодательных норм; управленческие действия, направленные на решение краткосрочных задач без учета долгосрочной перспективы; ресурсные ограничения и др.);
2) внешние (связанные с внешнеэкономической деятельностью РФ).
К внутренним угрозам экономической безопасности в инновационной сфере можно отнести: разрушение научно-технического потенциала РФ; невозможность в настоящее время осуществлять полноценное воспроизводство научно-технического и инновационного потенциала; отставание от развитых стран в области науки и технологий; снижение качества подготовки и переподготовки специалистов для инновационной деятельности. К внешним угрозам можно отнести: разрыв и осложнение научных контактов и отношений РФ с рядом стран; минимум возможностей для осуществления совместных международных инновационных проектов; снижение качества образования; увеличение масштабов научно-технического и промышленного шпионажа со стороны иностранных государств; ошибочный выбор стратегии в сложных геополитических условиях[8].
Для того, чтобы избежать различные отрицательные угрозы и обеспечить инновационную безопасность государства нужно обеспечить:
•разработку национальной инновационной доктрины;
•формирование инновационной политики и ее составляющих;
•прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз инновационной составляющей экономической безопасности РФ.
•разработку и закрепление на законодательном уровне стратегии в инновационной сфере и долгосрочных программ по реагированию, предупреждению и нейтрализации всевозможных угроз.
•формирование и поддержание необходимого научно-технического потенциала,
•укрепление позиций на внутренних и внешних рынках новых технологий и высокотехнологичной продукции.
•обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества РФ с ведущими государствами в инновационной сфере.
Инновационная безопасность тесно связана и взаимодействует с понятием научно-технической безопасности, которая является одним из видов безопасности, базирующейся в широком смысле на внутрисистемных связях научно-технической сферы с научной и экономической сферами, поддерживаемыми государственной научно-технической политикой и другими важными обеспечивающими компонентами. Научно-техническая безопасность включает различные исследования и разработки, научно-технические услуги и подготовку кадров.
В стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года решение задач национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования в среднесрочной и долгосрочной перспективе достигается путем[6]:
· формирования системы целевых фундаментальных и прикладных исследований и ее государственной поддержки в интересах организационно-научного обеспечения достижения стратегических национальных приоритетов;
· создания сети федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, обеспечивающих в рамках кооперационных связей подготовку специалистов для работы в сфере науки и образования;
· реализации программ создания учебных заведений, ориентированных на подготовку кадров для нужд регионального развития, органов и сил обеспечения национальной безопасности;
· обеспечения участия российских научных и научно-образовательных организаций в глобальных технологических и исследовательских проектах с учетом конъюнктуры рынка интеллектуальной собственности.
Разрушение научно-технического потенциала страны ведет к утрате передовых позиций России в мире и снижению качества исследований на стратегически важных для страны направлениях научно-технического прогресса, к деградации наукоемких производств, снижению технического уровня материального производства и примитивизации производственных технологий, росту вероятности техногенных катастроф. Научно-техническая сфера является ключевым звеном, обеспечивающим интенсивное развитие экономики, так как ее основная функция, как промежуточного звена между наукой и производством, состоит в доведении результатов фундаментальной и прикладной части науки до производства в виде конкретных образцов техники, изделий в целом и т.п. В настоящее время экономический рост в большей мере, чем ранее, связан с эффективностью производства. Для этого необходимо качественно преобразовать производительные силы путем внедрения в них новейших достижений науки и техники. Через научно-техническую сферу экономика влияет на науку, стимулируя научные исследования в направлениях, результаты исследований в которых позволяют экономике развиваться динамично и способствуют повышению конкурентоспособности производимых товаров и услуг.
Таким образом, в ходе исследования понятий инновационной и научно технической безопасности, можно выделить следующие важные моменты. Перевод российской промышленности на инновационный путь развития, ликвидация структурных диспропорций, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции требуют расширения прямых связей между промышленностью и наукой. Развитие научно-технической сферы и инновационной безопасности все в большей мере становится непосредственным фактором экономической безопасности страны и должно обеспечить независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса, приоритетных направлениях фундаментальной и прикладной науки, создание и развитие наукоемких и высокотехнологичных производств. Для обеспечения инновационной безопасности в ходе всего цикла формирования инновационной экономики в условиях глобализации и удержания системы в равновесном состоянии необходима взаимосвязь политического, экономического, институционального аспектов, а также особая роль отводится государству. Оно играет главную роль в формировании национальных инновационных систем, установлении правил их функционирования, финансовой и материальной поддержки, а также создании системы обеспечения национальной безопасности в новых условиях функционирования экономики – инновационной экономики.
Среди основных национальных интересов России в области научно-технических отношений можно отметить следующие: преодоление кризиса в науке, прекращение распада ведущих научных школ и научно-технических комплексов, ·сохранение достигнутого мирового уровня и научного превосходства, сохранение кадровой основы научного потенциала страны, развитие материально-технической базы отечественной науки[5].Инновационная безопасность будет обеспечиваться путем внедрения качественной инновационной политики, укрепления отношений с другими странами в инновационном направлении, поддержания должного уровня научно-технического потенциала.

Список использованных источников:
1. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 301 (ред. от 29. 03. 2018) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы» .2. Распоряжение Правительства РФ от 17. 11. 2008 № 1662-р (ред. от 28. 09. 2018)
3. Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 года № 2227-р (с изменениями на 18 октября 2018 года)
4. Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» от 28. 09. 2010 № 244- ФЗ (последняя редакция)
5.Леонтьев Б.Б. Системные решения в формировании национальной инновационной системы // Инновации. - 2017. - № 9.
6.Гуреева М.А. Научно-техническая безопасность России на современном этапе [Электронный ресурс] // Library.ru: информ.-справочный портал.№3-1,2016год.
URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=256839877.Мацкевич Д.А. Инструменты обеспечения инновационной безопасности государства [Электронный ресурс] // Library.ru: информ.-справочный портал. 2019 год.URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_39146029_23253304.pdf
8.Спектор А.А Инновационная безопасность России на современном этапе [Электронный ресурс] // Library.ru: информ.-справочный портал.2019 год.URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=412387779.Бровка Г. М. Инновационная безопасность: основные понятия, сущность [Электронный ресурс] //https://sat.bntu.by/jour/article/viewFile/914/869


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star
ММУ
Работа выполнена качественно и досрочно. Были небольшие замечания, очень быстро внесены пр...
star star star star star
УлГТУ
Очень быстро все сделали. Работу у меня сразу приняли не просили никаких изменений и дораб...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.