Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Коммуникации и компьютерная реальность как социальные испытания общественной жизни в постиндустриальном обществе

Тип Статья
Предмет Массовые коммуникации

ID (номер) заказа
1764553

300 руб.

Просмотров
560
Размер файла
27.66 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные аспекты коммуникационных связей в современном обществе, изучены уровни развития коммуникации. Также в работе выявлены характеристики массовой коммуникации, её особенности. Кроме того, определены проблемы и положительные моменты компьютерной реальности, что позволило получить вывод о социальных испытаниях, связанных с использованием информационных технологий, в современном обществе.
Ключевые слова: общество, информация, коммуникация, связь, Интернет, виртуальная реальность, технологии.
В современном постиндустриальном обществе человечество накапливает информацию непрерывно нарастающими темпами. Объем уже накопленных знаний существенно превысил объем, поддающийся обычному восприятию человека. Массивы вновь формирующихся данных передаются с такой невероятной скоростью, что люди не могут и не успевают их воспринимать, перерабатывать.
Собственно данный процесс, представляющий собой тип активного взаимодействия между объектами природы различного характера, который предполагает информационный обмен, называется коммуникацией. В современном обществе наиболее распространена массовая коммуникация.
Массовая коммуникация представляет собой результат развития темпов и роста объема передаваемой информации, при том технические решения непосредственно для накопления, передачи и транслирования данной информации уже давно обеспечивают массовый характер передачи различных объемов данных. Важно сказать, что процесс увеличения технического уровня данного типа коммуникации начался достаточно давно. Первым его этапом являлись какие-либо печатные средства, после в жизнь вошли газеты и журналы. Последующим этапом стало появление радио, третий этап был представлен телевидением. Последний этап – компьютеризация и Интернет [3, 96 c.].
В настоящее время массовая коммуникация имеет существенное значение в обществе, позволяя неограниченному количеству человек приобретать какие-либо данные, применяя их в собственных целях. При том Интернет-коммуникация способна передавать самые различные типы информации: видео, текст, звук, изображение.
На сегодняшний день массовая коммуникация охватывает буквально все сферы жизнедеятельности людей, а также различные взаимоотношения: начиная от общения между близкими людьми и знакомыми, заканчивая управлением крупнейшими организациями.
Кроме того, совершенствование массовой коммуникации, затруднение передачи данных, рост объемов передаваемой информации, определили и повышение значения собственно информации: развития её ценности, требований к сущности и т.д. Можно наблюдать опережающий рост информационных технологий в сравнении с развитием общественного и человеческого восприятия, определяющего возможность адекватной обработки перерабатываемых данных. С одной стороны, это требует более быстрого процесса адаптации людей к новым условиям коммуникаций, а с другой стороны, увеличивает значение массовой коммуникации в обществе [5, 61 c.].
Коммуникация в современном обществе играет существенную роль для функционирования его общественной структуры, обеспечивая деятельность всех социальных институтов, власти, отношений экономического характера, образования и др. Для общества на сегодняшний день роль коммуникации обусловлена характерными чертами его устройства. В России особенности коммуникации определены такими аспектами:
- создание устойчивых общественных групп (профессиональные сообщества, социальные группы и др.);
- взаимодействие общественных групп, определяющееся структурой интересов и норм, что проявляется в самых разных видах и на различных уровнях общества;
- высокие технологии и массовость коммуникаций, чем обусловлено существование большого количества форм, типов и форматов коммуникаций в современном обществе;
- крайняя степень насыщенности коммуникации в обществе – информационные данные становятся главной ценностью в обществе;
- высокая степень проникновения коммуникации цифрового и электронного типа в самые разные области жизни человека [2, 101 c.].
Собственно роль коммуникации заключается в том, что она позволяет решать многие общественные конфликты, формирует позитивные установки в обществе, осуществляет коммуникативные связи между значимыми для общества субъектами. Кроме того, коммуникация определяет повышение культурного уровня и этики общества, изменяет речевые модели поведения, увеличивает уровень гражданской ответственности и сознательности.
Для современного постиндустриального общества важно использовать конфликтные моменты исключительно в положительном направлении, потому что объективные противоречия между групповыми интересами существуют из-за довольно сложной структуры общества. В данном плане какое-либо столкновение интересов, являясь конфликтной ситуацией, должно быть разрешено конструктивно, чего можно достигнуть лишь в условиях рационального применения коммуникации между группами общества. Эффективная коммуникация в обществе обуславливает активное обсуждение, отказ от уклонения от каких-либо имеющихся проблем, учет определенных обоснованных точек зрения, комплексный охват проблем, а также соблюдение конкретных норм поведения.
Собственно с возникновением новых технологий появились новые взгляды и представления о действительности и жизни в общем. Важно отметить, что в современном постиндустриальном обществе непрерывное развитие, происходящее во всех областях и сферах жизнедеятельности человека, буквально дает данному обществу так называемые социальные испытания. Они определены непосредственно возникновением различных проблем, которые обусловлены появлением новых технологий и постоянным развитием. Ниже рассмотрены основные проблемы и положительные моменты развития информационных технологий в современное время.
За счет компьютерных технологий людям удается поддерживать связь со всем миром. На сегодняшний день существуют многообразные способы связи, которые позволяют общаться людям даже на самом дальнем расстоянии. Кроме того, это дает возможность для общения незнакомым людям путем случайного сведения двух пользователей Интернета, как для общения внутри одной страны, так и для межконтинентальных связей [4, 56 c.].
В современное время набирает обороты применение новых информационных технологий в сфере образования. Стало доступным онлайн образование, при том в различных формах, что дает возможность выбирать более удобную форму обучения. Существует множество причин, в силу которых люди не могут получить образование традиционным способом, тогда они и могут воспользоваться компьютерными технологиями. Уже во многих странах практикуется такая форма обучения в виде трансляции урока на компьютеры учеников, находящихся дома. Кроме того, в настоящее время в Интернете можно найти самые различные видеоуроки и лекции, которые дают полноценную информацию по конкретной тематике.
Стоит указать, что Интернет-технологии стали буквально первостепенным источником информации. Теперь, к примеру, чтобы найти работе, не стоит покупать газету или искать объявления на улице, достаточно просмотреть все возможные варианты в Интернете на различных сайтах и выбрать подходящую вакансию.
Компьютерная реальность во многом существенным образом облегчила жизнь в самых разных областях. Но с приходом такой реальности возникли и различные проблемы, которые приобрели масштабный характер. В основном данные проблемы имеют связь со здоровьем человека, при том как с физическим, так и с психическим.
Основной причиной каких-либо ухудшений здоровья является зависимость от современных информационных технологий. У человека может возникнуть ухудшение зрения, нарушение сна, раздражительность, апатия, депрессия, головные боли и т.д. Люди буквально могут прятаться в виртуальном мире от действительных проблем, чем они значительно осложняют свое положение.
Кроме того, существенным последствием зависимости от информационных технологий и компьютерной реальности являются психические расстройства, бесконтрольное поведение и отстранение от действительности. У людей могут появиться депрессивные состояния, панические атаки, апатия, неврозы, дереализация, деперсонализация и т.д. Всё это может привести к страшным последствиям, иногда непоправимым.
Ещё одной масштабной проблемой информационных технологий является информационная война. С открытием новых технологий произошли и изменения в военных стратегиях государств, появилась новая эра господства виртуальных технологий в борьбе за пространство.
Развитие сетевых информационных структур и возникновение виртуального пространства буквально изменили понимание проблемы организации и защиты политического пространства в геополитике. На сегодняшний день политическое пространство ставит вопрос о трансляции идей веры, почвы и крови в виртуальном пространстве в виде символической основы национальной культуры. То есть, если раньше агрессор стремился захватить территорию, разрушая промышленность и средства производства, то в информационном обществе главным средством контроля над пространством стал контроль над личностью – управление мировоззрением и картиной мира или целых отдельных народов. Главной идеей информационных войн за пространство в современном мире является навязывание потенциальному противнику программируемого информационного образа мира, подчинив таким образом всю систему его управления [1, 49 c.].
Имея в виду социальные последствия становления и развития виртуальной реальности, как положительные, так и негативные, человеку как роду и индивиду важно минимизировать такие отрицательные результаты. Для этого важно опираться на установившийся потенциал культуры, реалистическое мировоззрение, здравый смысл.
В современном постиндустриальном обществе происходит непрерывное развитие и совершенствование различных информационных технологий в самых разных областях и сферах жизнедеятельности человека. Несмотря на многочисленные положительные моменты такого информационного развития, существует множество различных проблем, которые существенным образом усложняют жизнь людей, а в некоторых случаях даже угрожают им. Наличие именно таких проблем обуславливает так называемые социальные испытания для современного общества.
Современное общество, имея самые различные возможности, может подвергнуться проблемам, которые существенным образом могут навредить их физическому или психическому состоянию. Люди в современное время буквально подвергаются испытаниям от информационных технологий. Они могут осуществлять свой выбор. Человек может рациональным образом получать информацию, передавать её и получать новые знания, а также пользоваться различными возможностями, которые предоставляют современные информационные технологии. Либо человек может неограниченным образом пользоваться Интернет-ресурсами, «потеряться» в компьютерной реальности, совсем забыв о действительной жизни. Именно рациональное использование информационных технологий позволит людям в современном обществе обезопасить себя от возможных проблем.
Таким образом, на сегодняшний день общество непрерывным образом производит накопление новой информации, передает её и использует в различных целях. Массовые коммуникации в современном обществе являются буквально первостепенным источником информации. Постоянно развивающиеся информационные технологии во многом существенным образом упрощают человеческую жизнедеятельность в самых различных сферах и областях. Тем не менее, информационные технологии дают с собой и некоторые проблемы. К таким проблемам относится, например, ухудшение здоровья людей (физическое и психическое), появление зависимости от Интернет-технологий, информационные войны и др. Человек вправе выбирать, каким образом он будет использовать современные возможности: рационально или неограниченно. Неограниченное потребление такими ресурсами во многом ухудшит жизнь человека. Он может отстраниться от реальной жизни, получить массу различных физических недомоганий и психических расстройств (к примеру, депрессии, панические атаки, апатию, неврозы и т.д.). Именно рациональное использование информационных технологий может защитить человека от различных возможных проблем, которые несет за собой непрерывное развитие данных технологий.
Список литературы:
Гасумова, С.Е. Информационные технологии в социальной сфере: Учебное пособие для бакалавров / С.Е. Гасумова. - М.: Дашков и К, 2015. - 312 c.
Головко, Бориэль Деловые издания: Информационный менеджмент массовой коммуникации / Бориэль Головко. - М.: Издательство Михайлова В. А., 2016. - 128 c.
Назаров, М. М. Массовая коммуникация и общество / М.М. Назаров. - М.: Аванти плюс, 2016. - 432 c.
Орфинский, В. В мире сказачной реальности / В. Орфинский. - М.: Петрозаводск: Карелия, 2015. - 132 c.
Тавокин, Е. П. Массовая коммуникация. Сущность и состояние в современной России. Учебное пособие / Е.П. Тавокин. - М.: Либроком, 2015. - 200 c.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
РГГУ
Очень ответственный, грамотный специалист. Всегда на связи. Все замечания исправила. Работ...
star star star star star
МПГУ
Спасибо огромное! Вы мой любимый автор!!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.