Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Если бы я на один день стала человеком с другой гендерной идентичностью"

Тип Эссе
Предмет Психология

ID (номер) заказа
1767292

300 руб.

Просмотров
2866
Размер файла
26.11 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВведениеСовременная экономическая и политическая ситуация в нашей стране способствуют формированию определенного стилевого поведения и распространению в социуме определенного гендерного поведения. На мой взгляд, проблема гендерной идентичности является на сегодняшний день наиболее острой не только в нашей стране, но и во всем мире. Интерес к ней обусловлен тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут игнорировать половые особенности развития, так как это относится к биосоциокультурным характеристикам. Но, даже говоря об индивидуальных гендерных различиях, следует отметить наличие некоторых общих аспектов в развитии личности. Современные приоритеты в гендерном воспитании заключаются не в закреплении жёстких стандартов маскулинности и феминности, а в изучении потенциала партнёрских взаимоотношений между мужчинами и женщинами, воспитании человеческого в женщине и мужчине, искренности, взаимопонимании и взаимодополняемости.
Говоря о партнерских взаимоотношениях полов, мы опираемся на статью 19 Конституции Российской Федерации, в которой указывается, что «женщины и мужчины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Но всегда ли партнерские отношения реализуются в нашей жизни? Целью нашей работы является провести анализ гендерных взаимоотношений с точки зрения противоположного пола, поразмышлять о плюсах и минусах той или иной гендерной принадлежности и выявить существующие проблемы моделей гендерных взаимоотношений и моделей поведения и общения.
Эссе на тему «Если бы я на один день стала человеком с другой гендерной идентичностью»Если бы я была мужчиной, была бы от этого моя жизнь проще? Я не думаю. Даже в самом цивилизованном обществе, где провозглашается равноправие полов, преимущество на стороне женщин, готовых прислуживать мужчинам, не стремясь в мировые лидеры, и выполняющих роль примерной жены и матери, которая жертвует карьерой ради рождения детей. Даже в современных взаимоотношениях от мужчины ждут решительности, уверенности, готовности брать на себя ответственность за себя и всех членов своей семьи (при ее наличии) и полностью их обеспечивать.
Как мужчина, я старалась бы быть сильным, ответственным и смелым, имея большие планы на будущее в плане карьеры. В личной жизни я бы был хорошим семьянином, заботливым мужем и отцом. В воспитании детей я бы принимал немалое участие и старался бы дать жене и детям не только все самое необходимое, но и то, о чем они хотят и мечтают. Несмотря на брутальность и жесткость в отношениях с другими людьми, коллегами, я был бы мягким и нежным с супругой, давая ей возможность принимать решения в бытовых вопросах. Но при этом оставался бы главой семьи, чье слово всегда воспринимается как закон. Данные размышления обусловлены, наверное, образом идеального мужчины, который обязательно существовал бы, если бы я родилась мальчиком.
Что касается взаимоотношений на работе, то как женщина я никогда не хотела занимать руководящие посты и такая перспектива не то, что была мне «не по зубам», но просто я не готова взваливать на себя «львиную» долю ответственности и принимать сложные решения. А вот будучи мужчиной, я такое поведение расценивалось бы окружающими как еще незрелое, безынициативное и не амбициозное. Вряд ли я был бы при таком раскладе авторитетен среди коллег и привлекателен как сотрудник для начальства.
Что касается внешнего облика, то в плане одежды, обуви и всевозможных аксессуаров индустрия моды, конечно, делает ставку в основном на женщин и предлагает нам огромный ассортимент на любой вкус и размер, чего не скажешь о мужской моде, не имея ввиду какие-либо экстравагантные наряды, предлагаемые новомодными модельерами и деятелями высокой моды. Лично для меня цветовая гамма и модельный ряд мужской одежды скучные и однотипные, тогда как женщины могут позволить себе и мужские элементы одежды (мужские рубашки в классических образах, галстуки, смокинги, не говоря уже о так прочно обосновавшихся брюках в гардеробе каждой женщины), так и традиционные, женские.
Однако, единственным непреодолимым препятствием на пути гендерного равноправия, на мой взгляд, является физиология. Мы можем говорить об одинаковом уровне заработной платы, предоставляемым правам и обязанностям, что, несомненно, является неотъемлемой частью любого цивилизованного общества, но вопрос о равноправии нельзя ставить до тех пор, пока женщина способна вынашивать и рожать детей. Только если убрать данное обстоятельство при построении уравнения между мужчинами и женщинами, тогда станет возможным говорить о полноценном равенстве, например, родителей в воспитании детей, особенно при брако-разводных судебных процессах.
Следует отметить, что существующие в настоящее время гендерные стереотипы зачастую как раз жестко и определяют полоролевые функции среди мужчин и женщин. К примеру, в исследовании Василенко Е.А., которое проводилось на базе Челябинского государственного педагогического университета, приводятся следующие данные. По мнению юношей в образе идеальной девушки должны сочетаться традиционные и нетрадиционные черты. А образ идеального мужчины должен содержать традиционные черты. В этом мнение юношей и девушек совпадает. А вот образ женщины, по мнению девушек, должен содержать в себе больше нетрадиционных качеств. Таким образом, можно сказать, что мужской гендерный стереотип гораздо более сохранен в сознании современной молодежи, чем женский. Что касается образа женщины, то он интенсивно меняется, приобретая все больше маскулинных черт. В современных условиях, когда женщины все больше ориентируются на профессиональный рост, это можно считать закономерным процессом. Однако это несет в себе и потенциальные моменты разногласий в отношениях между полами, поскольку, позволяя себе отходить от своего традиционного стереотипа, девушки ожидают от мужчин, чтобы те реализовывали свой традиционный потенциал. Но в реальности наблюдается существенный перекос полоролевого поведения, что оказывает огромное влияние на семейные отношения и воспитание детей.
Подозреваю, что среди представителей мужчин и женщин найти кандидата, который бы идеально подходил под все параметры гендерных стереотипов, найти довольно сложно, особенно при соблюдении требований общества о соблюдении традиционности. Что касается меня, то я себе вполне нравлюсь в образе женщины, поэтому о своей гендерной принадлежности абсолютно не сожалею.
ЗаключениеТаким образом, анализ гендерных проявлений с точки зрения противоположного пола дал возможность для более глубокого осознания и понимания проблемы гендерных взаимоотношений. Проблема существования гендерных стереотипов ставит серьезные проблемы, связанные с гендерными аспектами воспитания личности. Во многих исследованиях отмечено, что вопросы, связные с целями и методами формирования гендерной идентичности, в последнее время чрезвычайно актуальны. Пол и гендер становятся причинами определенного восприятия и специфического общения, возникающего между людьми, обусловленного гендерными способами самовыражения в процессе взаимодействия.
На мой взгляд, в современном социуме необходимо введение трансформаций в традиционные гендерные стереотипные представления, которые в настоящее время являются больше патриархальными архаичными моделями поведения. Это является необходимой мерой для возникновения гибкой недискриминационной гендерной модели общения между полами в различных сферах повседневной жизнедеятельности. Разрешение данной проблемы возможно лишь на основе воспитания культуры и ценности равноправных, уважительных отношений между мужчинами и женщинами, основанных на взаимной ответственности и способности к эффективному урегулированию возникающих разногласий.
Список литературыВасиленко Е.А. Исследование гендерных стереотипов у студенческой молодежи // Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики : материалы VII Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 3 июля 2016 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – С. 276-278.
Воронина О.А. Конструирование и деконструкция гендера в современном гуманитарном знании // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология, 2019. – №1. – С. 5-16.
Воронцов Д.В. Гендерная психология общения Д.В. Воронцов. – Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. – 208 с.
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина: Конституция Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
Прикладная психология общения и межличностного познания: коллективная монография / Под ред. Л. И. Рюмшиной - М.: КРЕДО, 2015. – 144 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 27 апр.

только что

….

Решение задач, Проектирование цехов

Срок сдачи к 30 апр.

только что

Начертить чертежи к дипломной работе

Чертеж, Механика

Срок сдачи к 20 мая

только что

нужно написать курсовую, план я прекрепила в...

Курсовая, право социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

только что

Все в методичке

Курсовая, Управление персоналом

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решать по определение , не по лапиталю

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Решить задание

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить две задачи

Решение задач, тепломассообмен

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Нужно написать доклад на 10 страниц по теме

Доклад, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Решить 4 контрольных точки

Контрольная, Практикум по виду профессиональной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Все в прикрепленных файлах

Реферат, физическая культура

Срок сдачи к 9 мая

2 минуты назад

Нужно сделать отраслевой анализ для организации ооо карамелька

Решение задач, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

элктроэнергетика

Отчет по практике, элктроэнергетика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Срочный заказ

Контрольная, технология строительных процессов

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

выполнить практические задание

Другое, Финансы и кредит

Срок сдачи к 26 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.