Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Похоронные обряды. Как с этим было в древней Греции"

Тип Эссе
Предмет Психология

ID (номер) заказа
1787311

300 руб.

Просмотров
867
Размер файла
123.52 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Для древних греков смерть была воротами в загробную жизнь, а похороны были важным обрядом, помогавшим путешественнику на его пути. Память об умерших гарантировала их бессмертие, и считалось настолько важным, что бездетные люди усыновляли наследников, чтобы те заботились об их похоронах. Основными источниками информации о греческих обрядах являются археологические и литературные – обычаи изображены на урнах, вазах и резных изделиях, описаны в пьесах и поэзии, а также в философских и юридических трактатах.
Сам похоронный обряд проходил в три этапа: выкладка («протез»), погребальная процессия («экфора») и погребение. Выкладка была женской работой. Они омывали, мазали и одевали тело, добавляя броню для солдата или драгоценности для дворянки. Труп лежал ногами к двери с монетой под языком, которой, как считалось, он расплачивался за проход в преисподнюю. Семья и друзья приходили оплакивать, часто нанимая музыканта, чтобы возглавить плач. Перед рассветом началась похоронная процессия. Мужчины шли первыми, с телом на телеге; женщины следовали за ними, причитая и рва на себе волосы. На месте захоронения тело или его прах клали в яму с подношениями пищи или дарами, а иногда и жертвоприношением. Мужчины оставались, чтобы воздвигнуть расписной или надписанный памятник или надгробную плиту («стелу»), в то время как женщины отправились домой, чтобы приготовить погребальный пир. На третий, девятый и тридцатый день после похорон члены семьи посещали могилу, чтобы оставить цветы или пирожные.
Плач удовлетворял социальную потребность, как выражать, так и сдерживать горе. Он был существенным элементом религиозных обрядов, например, на ежегодных празднествах в честь умерших или обожествленных героев. По словам исследовательницы Лады Стеванович, плач приводит горе в контролируемую форму и устанавливает границы: время для скорби, время для движения вперед. Он провозглашал добродетель или славу умершего и горе тех, кто остался позади. В VI веке до нашей эры правитель Солон формализовал практику минимизации гражданских беспорядков и вражды, ограничив число плакальщиков и установив временные ограничения.
Стоит отметить, что греки рассматривали погребение как обряд перехода и часть вечного цикла жизни. Они относились к мертвым героям как к богам и почитали их могилы и останки с ежегодными праздниками. Они верили, что боги настаивают на пышных похоронах и будут оскорблены чем-то меньшим. Харон, перевозчик мертвых, принимал только тех, кого хоронили или кремировали по формальным обрядам, и требовал обычную плату за переправу через Стикс. Отвернувшиеся были лишены мира и обречены скитаться по берегам Стикса в течение 100 лет.
Так же, интересен тот факт, что гробницы были свидетельством статуса и происхождения. Пышные тщательно продуманные похороны были знаком чести и предназначались для героев и женщин, умирающих при родах – тех, кто защищал и поддерживал общину. Однако чрезмерная пышность и показуха были запрещены, так же было запрещено использовать похороны в политических целях. При Солоне считалось преступлением дурно отзываться о мертвых, лгать о них или не исполнять погребальных обрядов. Однако власти имели право отказывать в традиционном похоронном обряде преступникам, что являлось формой социального и религиозного остракизма, который мог привести к конфликту между необходимостью подчиняться священным законам, требующим погребения, и необходимостью соблюдения светских законов для сохранения контроля над обществом.
Что же касаемо современных похорон в России, то я выяснил, что многие из нас имеют довольно смутное представление о том, как организованы похороны в России. Ради интереса я спросил знакомых, какие у нас традиционные похороны, все что я услышал что это похороны на третий день после смерти и даты 9 дней и 40.
В настоящее время большая часть населения православные. Поэтому большинство похорон устраиваются в соответствии с православной традицией. Кроме того, русская похоронная традиция продолжает испытывать некоторое советское влияние, которое иногда вступает в противоречие с православными догматами. Кроме того, многочисленные народные верования доживают века христианства до наших дней и изредка всплывают, особенно в деревнях.
Если гражданин России умирает дома, семья вызывает врача или скорую помощь. В прошлые времена многие семьи, пережившие тяжелую утрату, предпочитали держать тело дома вплоть до дня похорон. Эта традиция до сих пор сохраняется в некоторых отдаленных районах России. Что касается городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, то здесь по городским медицинским законам шансы сохранить тело дома минимальны.
Патологоанатомическая и судебно-медицинская экспертиза проводится в государственных патологоанатомических отделениях или судебно-медицинских лабораториях. Эти учреждения неизменно располагают моргом, поэтому покойного помещают в морг сразу после осмотра. Именно поэтому в России термин морг является синонимом патологоанатомического отделения или судебно-медицинской лаборатории. Одной из важнейших функций как патологоанатомических, так и судебно-медицинских учреждений является выдача медицинских свидетельств о смерти. Еще одна функция – подготовка умершего к поминкам (бальзамирование, макияж и так далее). Что имеет схожесть с похоронным обрядом в древней Греции. Похоронные бюро не хранят тело в своих помещениях и не проводят бальзамирование. Члены семьи или похоронный директор посещают морг, чтобы заказать необходимые услуги, предоставить одежду для покойного, установить день и время поминок (которые обычно проходят в отдельном зале морга).
Русские похоронные бюро не выполняют функции морга. Их услуги ограничиваются организацией похорон. У семьи, пережившей тяжелую утрату, всегда есть выбор: организовать похороны самостоятельно или обратиться за помощью в похоронное бюро. Некоторые семьи предпочитают разделить договоренности между собой и похоронным бюро, чтобы сократить расходы.
Преобладающим типом гроба в России является обитый деревянный гроб. Крышка украшена оборками и православной символикой. В настоящее время растет спрос на полированные деревянные гробы и гробы с резьбой. Гробы с двумя крышками (или разделенными крышками) считаются роскошными и приобретаются для похорон премиум-класса. Пресловутые 1990-е годы в России задали тренд на дорогостоящие роскошные гробы, чтобы похвастаться своим финансовым положением. В настоящее время интерес к шикарным дизайнам в целом снижается.
Цветочные элементы типичных русских похорон сводятся к двум искусственным цветочным венкам, помещенным на могилу, и четному количеству красных гвоздик или роз, принесенных членами семьи, родственниками и друзьями. В последние годы похоронные цветочные композиции стали более разнообразными, особенно в крупных городах. Люди стали делать похоронную церемонию более личной, учитывая предпочтения покойного – любимые цвета, любимые цветы, семейные фотографии и т.д.
Еще одним необходимым предметом, предоставляемым похоронным бюро, является деревянный крест и металлическая пластина с выгравированным на ней именем покойного. Они должны быть помещены на могиле сразу после похорон, чтобы отметить могилу. Надгробные плиты, как правило, устанавливаются на следующий год после похорон. В России с ее продуманными температурными промежутками почва должна проседать в течение летнего и зимнего сезона, иначе надгробие может утонуть вместе с ней.
День похорон начинается в морге. Родственники и друзья собираются в отдельном зале морга для посещения с последующим православным отпеванием. Отпевание может быть совершено православным священником прямо в зале морга, в отдельном храме, на кладбище или в крематории. Православная панихида – частая часть русских похорон. До сих пор не все россияне не включают его в траурную церемонию.
После посещения и панихиды микроавтобус везет гроб и похоронную процессию на кладбище или в крематорий. Обычно родственники остаются прямо до конца погребения и покидают кладбище после того, как образуется могильный холмик.
Заключительная часть похорон – это поминальный прием. Поминальная встреча может проходить как дома, так и в кафе или ресторане. Существует целый ряд русских традиционных блюд для поминальных приемов, в том числе сладкий рис с изюмом, блины, фруктовый крахмальный напиток и разнообразные пироги. Если поминальный прием организован в соответствии с православными традициями, то читаются молитвы и в меню не входит алкоголь.
Таким образом, общим для похорон я считаю проявление эмоций в похоронной процессии, однако в России никого для этого специально не нанимают, а так же обработку тела и иные процедуры. Стоит учесть обычаи поминального обеда в обедах культурах А основное различие – помпезность похорон, которые в России устраиваются для представителей высшего класса, а в древней Греции особо не поощрялись и устраивались лишь для воинов и женщин, погибших в родах. Так же, в нашей культуре, государство позволяет родственникам хоронить преступника, в отличие от Греческого обычая.
Что касаемо психологической необходимости похорон, то похоронный ритуал является публичным, традиционным и символическим средством выражения наших мыслей и чувств по поводу смерти любимого человека. Богатая историей и насыщенная символикой, похоронная церемония помогает нам осознать реальность смерти, дает свидетельство о жизни умершего, поощряет выражение горя в соответствии с ценностями культуры, оказывает поддержку скорбящим, позволяет принять веру и убеждения о жизни и смерти, а также предлагает преемственность и надежду для живых.
Похороны помогают удовлетворить 5 потребностей для принятия смерти близкого человека:
Траурная потребность №1: признать реальность смерти
Когда умирает кто-то любимый, мы должны открыто признать реальность и окончательность смерти, если мы хотим двигаться вперед с нашим горем. Как правило, мы принимаем эту реальность в два этапа. Сначала мы признаем смерть разумом; нам говорят, что умер кто-то, кого мы любили, и, по крайней мере интеллектуально, мы понимаем факт смерти. В течение следующих дней и недель, с нежным пониманием окружающих нас людей, мы начинаем осознавать реальность смерти в наших сердцах.
Значимые похоронные церемонии могут служить замечательными отправными точками для «понимания головой».
Траурная потребность №2: движение навстречу боли утраты
Люди склонны плакать, даже рыдать и причитать на похоронах, потому что похороны заставляют нас сосредоточиться на факте смерти и наших чувствах, часто мучительно болезненных, по поводу этой смерти. По крайней мере, на час или два – дольше для тех, кто планирует церемонию или посещает похороны, – те, кто присутствует на похоронах, не способны интеллектуализировать или дистанцироваться от боли своего горя. К их чести, похороны также предоставляют нам приемлемое место для наших болезненных чувств. Они, пожалуй, единственное время и место, в течение которых мы, как общество, потворствуем такому откровенному внешнему выражению нашей печали.
Траурная потребность №3: Помнить человека, который умер
Чтобы исцелиться в горе, мы должны перенести наши отношения с умершим человеком с физического присутствия на память. Подлинные похороны побуждают нас начать этот сдвиг, поскольку они дают нам естественное время и место для размышлений о моментах, которые мы разделили – хорошие и плохие с умершим человеком.
Траурная потребность №4: развитие новой самоидентификации
Еще одна главная потребность в примирении в трауре – это развитие новой самоидентификации. Все мы – социальные существа, чья жизнь имеет смысл по отношению к жизни окружающих нас людей. Похороны помогают нам начать этот трудный процесс развития новой самоидентификации, потому что они обеспечивают социальную площадку для публичного признания наших новых ролей. Если вы являетесь родителем ребенка, и этот ребенок умирает, похороны знаменуют начало вашей жизни как бывшего родителя (в физическом смысле; вы всегда будете иметь эти отношения через память). Другие присутствующие на похоронах фактически говорят «мы признаем вашу измененную личность, и мы хотим, чтобы вы знали, что мы все еще заботимся о вас».
Траурная потребность №5: поиск смысла
Когда умирает любимый человек, мы, естественно, задаемся вопросом о смысле жизни и смерти. Почему этот человек умер? Почему сейчас? Почему именно так? Почему это должно быть так больно? Что происходит после смерти?
На более фундаментальном уровне похороны усиливают один центральный факт нашего существования: мы умрем. Как и жизнь, смерть – естественный и неизбежный процесс. Таким образом, похороны помогают нам искать смысл в жизни и смерти человека, который умер, а также в нашей собственной жизни и надвигающейся смерти. Все похороны, на которых мы присутствуем, служат своего рода генеральной репетицией наших собственных.
Похороны – это способ, с помощью которого мы как личности и как сообщество передаем наши убеждения и ценности о жизни и смерти. Сам факт похорон показывает, что смерть важна для нас. Чтобы живые продолжали жить как можно полнее и здоровее, так и должно быть.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star
МГПУ
Спасибо большое ☺️ Работа выполнена очень качественно и быстро! Автор очень внимательный 👍
star star star star star
МПДА
Отличная работа. Полная, отвечает всем требованиям, выполнена досрочно. Исполнитель относи...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.