Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Психология цен – миф или реальность?"

Тип Эссе
Предмет Маркетинг

ID (номер) заказа
1797827

300 руб.

Просмотров
628
Размер файла
22.49 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Тема данного эссе: «Психология цен – миф или реальность?». Актуальность выбранной темы неоспорима, поскольку формирование цены на товар – важнейшая проблема сегодняшних маркетологов. Классическая формула ценообразования стремиться достичь «золотой середины» - удовлетворить потребителя и не остаться в убытке. В условиях реального рынка оказывается, что недостаточно просто произвести товар. Необходим целый комплекс продвигающих мер и услуг с целью максимального повышения его потребительской ценности.
Ценообразование - это концепция, которая выходит за пределы прибыли. Это также маркетинговая тактика, которая может помочь бизнесу увеличить объем продаж. Ценообразование, как правило, произвольно. Мы рассматриваем цены как справедливые или несправедливые, высокие или низкие - иначе мы не сможем принять никакого решения о покупке. Как правило, покупатель просто видит цену и думает высокая ли цена, справедливая или низкая. И поскольку это кратчайший путь в процессе принятия решений, интуитивное решение, достаточно легко воздействовать на потребителя, заставив почувствовать, что цена в некотором смысле лучше, чем она есть [1].
Психологическое ценообразование - это стратегия ценообразования / маркетинга, основанная на теории, что определенные цены оказывают большее психологическое воздействие на потребителей, чем другие. Ниже приведены пять стратегий ценообразования, которые компании могут использовать:
1. «charm pricing»: уменьшение левой цифры на единицу.
Включает в себя использование ценообразования, которое заканчивается на" 9 "и " 99".
С помощью charm pricing левая цифра уменьшается от круглого числа на единицу. Мы сталкиваемся с этой техникой каждый раз, когда делаем покупки, но не обращаем внимания. Например, наш мозг обрабатывает $3.00 и $ 2.99 как разные значения: для вашего мозга $2.99 - это $ 2.00, что дешевле, чем $3.00. Все сводится к тому, как бренд преобразует числовые значения. В 2005 году Томас и Морвиц провели исследование, которое они назвали "эффект левой цифры в ценовом познании". "Они объяснили, что “девятизначные цены будут восприниматься как меньшие, чем цена на один цент выше, если самая левая цифра изменится на более низкий уровень (например, $3,00 до $2,99), но не в том случае, если левая цифра останется неизменной (например, $3,60 до $3,59).”
В эксперименте, проведенном Чикагским университетом и Массачусетским Технологическим институтом, женская одежда использовалась для проверки эффекта цен. Во-первых, цены были установлены для $34, $39 и $44. К удивлению исследователей, предметы продавались лучше всего по цене $ 39, хотя эта цена была дороже, чем другие варианты. Идеальный пример этой стратегии можно найти на веб-сайте Apple, где каждая цена продукта заканчивается на 9.
2. Стратегия ценообразования "престиж"
Ценообразование престижа является полной противоположностью нечетному ценообразованию. Ценообразование престижа включает в себя преобразование всех числовых значений в округленные цифры, т. е. $99,99 преобразуется в $100. Согласно исследованиям Куанцзе Чжана и Моники Вадхва, проведенным в 2015 году, округленные числа (например, $ 100) более свободно обрабатываются и поощряют чувства потребителей, по сравнению с некругленными числами (например, $99,99), которые менее свободно обрабатываются и поощряют познание.
Это означает, что округленные числа более эффективны, потому что покупка управляется чувствами, и цена обрабатывается быстро.
Чжан и Вадхва поняли, что потребители были более склонны покупать бутылку шампанского, когда она была оценена в $ 40,00, а не $39,72 или $ 40,28.
3. «купите один, получите второй бесплатно».
Это ценовая стратегия, в которой клиенты платят полную цену за один продукт или услугу, чтобы получить другой бесплатно.
Психологическая стратегия здесь - это просто жадность. Как только клиент сталкивается с предложением, логика бросается на ветер, и основное внимание уделяется покупке, чтобы получить бесплатный товар.
Теперь, поскольку этот метод был широко распространен, и большинство людей больше не клюют на приманку, можно немного расшевелить ситуацию, предложив одно из следующих действий:
- Купите один и получите 25 процентов от вашей следующей покупки.
- Купите один и получите четыре бонуса на определенную сумму, бесплатно.
- Купите один, получите три бесплатно.
4: сравнительное ценообразование: размещение дорогого рядом со стандартнымСравнительное ценообразование может быть названо наиболее эффективной психологической ценовой стратегией. Она просто включает в себя предложение двух одинаковых продуктов одновременно, но делает цену одного продукта намного более привлекательной, чем другой.
Это психологическая игра выбора для клиента, который должен выбрать между двумя продуктами, которые похожи, но имеют разные цены.
Эта стратегия хорошо работает с модными брендами, которые размещают бок о бок смокинги с одинаковым качеством, но разными ценами, чтобы заставить клиентов выбрать более дорогой, который является желаемой покупкой.
Прекрасной иллюстрацией этой стратегии может служить тематическое исследование «хлебопечка Уильямса-Сономы».
Хлебопечки, выпущенные компанией Уильямс – Сонома, продавались из рук вон плохо.Но, как только Уильямс – Сонома выпустила модель «Delux», которая стоила в полтора раза дороже, первые хлебопечки раскупили за считанные дни –они превратились в выгодную покупку.
Если человек хочет купить книгу за 20 долларов, то он, скорее всего, согласится проехаться в другой магазин, где та же книга обойдётся ему на 5 долларов дешевле. Но если человек задумал купить за 500 долларов пальто, то вряд ли он куда-либо поедет для того, чтобы сэкономить на его покупке 5 долларов.
Несмотря на то, что в обоих случаях разница в цене и дальность поездки одинаковы, воспринимается это по-разному. Это и есть относительность восприятия – она свойственна всем.
Если предложить клиентам улучшенную версию товара или услуг, то им будет легко сравнить её с предыдущей. Цена дешёвых товаров будет казаться ещё меньше благодаря предложениям с высокой стоимостью.
5: визуальное выделение различных цен
Чтобы новая ценовая стратегия работала эффективно, необходимо использовать психологический трюк изменения шрифта, размера и цвета новой цены.
Этот трюк вызывает эффект беглости, и потребители интерпретируют визуальное различие в более крупном числовом различии, согласно исследованию 2005 года кита Коултера и Робина Коултера.
Согласно этому исследованию, простое изменение шрифта, размера и цвета вывески для текущей цены продажи и размещение ее немного в стороне от предыдущей цены увеличит количество покупок, потому что клиенты видят новую цену как более дешевую и лучшую сделку, чем предыдущая цена [2].
Психологии восприятия цены посвящено множество интересных исследований, особенно в сфере маркетинга предприятий розничной торговли. Всё здесь весьма зыбко, и проведенные опросы это подтверждают, но есть несколько общих закономерностей. Например, приобретать так называемые товары повседневного спроса (хлеб, молоко, яйца и туалетную бумагу) по высокой цене большинство покупателей не готовы. Резкое повышение цен до уровня, превышающего возможности потребителя, могут здесь привести к социальному взрыву. Обеспечивая устойчивость собственных позиций, компания должна (даже если реалии рынка позволяют) «держать» свои цены, ограничивать их. Даже зная, что стиральный порошок из Бельгии прекрасен, подходит для детского белья и обладает прочими выдающимися достоинствами, слишком высокая цена на него отпугнет домохозяйку. С другой стороны, если предмет роскоши (авторские ювелирные изделия, элитный алкоголь, натуральный мех) растёт в цене – потребитель готов платить, и даже переплачивать, не считая это зазорным.Также на психологию восприятия цены влияет такая, казалось бы, незначительная вещь, как обстоятельства покупки, сервис, культура обслуживания. По результатам одного недавнего опроса, проведенного рекламной службой крупного торгового комплекса, 48% покупателей готовы были раскошелиться, если атмосфера магазина будет для них приятной.
Цена – понятие не только экономическое, но и во многом метафизическое. Требуется недюжинный талант и чуткая интуиция, чтобы с успехом пребывать на рынке. Ценообразование - это увлекательная и сложная часть маркетинга, выбор ценовой стратегии и применение психологического воздействия должны зависеть от специфики товара, целевого сегмента, этапа жизненного цикла товара и многих других факторов. Тем не менее, психология цен является реальностью, что подтверждается рядом исследований.
Список использованной литературы
1. Понятие цены в маркетинге. Виды и функции цен. [Электронный источник]. Режим доступа: http://marketedst.ru/658-ponjatie-ceny-v-marketinge-vidy-i-funkcii-cen.html
2. 5 Strategies of 'Psychological Pricing' [Электронный источник]. Режим доступа: https://www.entrepreneur.com/article/2794643. The Psychology Of Pricing Published on APRIL 17, 2019 - WRITTEN BY: LARS LOFGREN [Электронный источник]. Режим доступа: https://www.quicksprout.com/psychological-pricing/


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СИБГУТИ
Очень хорошая работа, хороший исполнитель, работ выполнена досрочно и на отлично. Всем рек...
star star star star star
КузГТУ
Отличный исполнитель, всегда ответит на личные дополнительные вопросы по работе. Рекомендую.
star star star star star
РУТ МИИТ
Валерий быстро и качественно исполнил заказ. Большое спасибо! Приятно работать с такими лю...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.