Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Безработица в Канаде"

Тип Эссе
Предмет Макроэкономика

ID (номер) заказа
1801227

300 руб.

Просмотров
876
Размер файла
1.1 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В своей работе я затрону тему, которая актуальна не только для Канады, но и для каждого государства во всем мире – проблему безработицы.
В настоящее время, когда все мировые политико-социальные процессы происходят в условиях глобального экономического кризиса, проблема наличия достаточного количества рабочих мест становится наиболее острой. Ведь показатели рынка труда являются не менее важными показателями экономического развития страны, оказывая большое влияние на уровень производительности, социального обеспечения, темпы роста и другие финансовые показатели. В последние годы наблюдается профицит трудоспособного населения при дефиците вакантных мест, что обусловлено экономическим кризисом, сниженными темпами роста, увеличением разрыва между самыми обеспеченными и низкообеспеченными слоями населения.
В своей работе под безработными мы будем считать людей, не работающих в настоящий момент, но готовые в любой момент выйти на работу, находясь в активном ее поиске. В Канаде на сегодняшний день процент трудоспособного населения, не имеющего работу более одного календарного года, составляет 0,9% от всего населения. По системе расчета ОЭСР [OECD Main Economic Indicators, OECD, monthly] данный показатель составляет 2,8%. Интересно отметить, что среди мужчин (1%) уровень безработицы в Канаде несколько выше, чем среди женщин (0,8%).
В данной работе приведем анализ данных по уровню безработицы в Канаде за предыдущие несколько лет, на сегодняшний день и посмотрим, какие прогнозы делают финансовые аналитики по данной проблеме.
К слову сказать, уровень экономического развития и социального обеспечения в Канаде во всем мире считается наиболее высоким в сравнении с другими странами Европы и Америкой. Это обусловлено исторически сложившейся особенностью экономического устройства данной страны. Проведя более глубокий анализ, можно сказать, что при относительно больших географических размерах (рис. 1) Канада не является густо заселенной страной, поэтому количество свободных рабочих мест всегда было выше, чем объем трудоспособного населения.

Рисунок 1. Политическая карта Канады
В стране была всегда нехватка рабочей силы, что способствовало росту мигрантов, готовых переехать и приступить к работе. Данному факту также способствует несложная процедура оформления рабочей визы для выезда в Канаду. Следовательно, увеличивался поток трудоспособных эмигрантов.
Самый низкий уровень национальной безработицы пришелся на 1947 год с уровнем безработицы 2,2%, что стало результатом меньшего числа количества рабочих из-за событий Второй мировой войны. Самый высокий уровень безработицы во всей Канаде был установлен в декабре 1982 года, когда рецессия начала 1980-х годов привела к тому, что 13,1% взрослого населения остались без работы из-за экономических факторов, возникших в Соединенных Штатах. Основной причиной рецессии начала 1980-х годов была сдерживающая денежно-кредитная политика, установленная Федеральной резервной системой для контроля над высокой инфляцией.
Во время Великой депрессии безработица в городах по всей Канаде составляла 19%. По данным переписи 1931 года, доля безработных, например, в Торонто составляла 17%. Фермеры, которые оставались на своих фермах, не считались безработными.
В XX веке в результате миграционных процессов большое количество иностранных граждан в поиске работы и достойного уровня жизни окончательно остались жить в этой стране. Со стороны правительства Канады проводится политика по законному предоставлению прав и свобод и для иностранного трудового населения, что привлекает и по сей день людей с других стран. В результате таких мер Правительство способствует увеличению конкуренции на рынке труда в Канаде и мотивирует в более высокому уровню профессиональной подготовки специалистов различного профиля.
Но процессы, связанные с экономической нестабильностью на мировом рынке повлияли и на ее экономические показатели. Канаду можно отнести к тем странам, Правительство которых прикладывает максимальные усилия и разрабатывает наиболее эффективные экономические и политические способы кардинального решения проблемы безработицы среди трудоспособного населения. По последним данным Агентства статистики в Канаде уровень безработицы в стране составляет от 7 до 8% (в зависимости от города). Максимальное значение по безработице в Канаде было зафиксировано в 2009 году и составило 8,36% при наименьшем значении безработицы, зафиксированном в 2007 году, которое составляло 6,03%.
Помимо этого на уровень безработицы как в Канаде, так и во всем мире, оказывает большое влияние тенденция увеличения людей пожилого возраста в соотношении к трудоспособному населению. Данный факт известен под названием «старение Европы» и характерен для всей европейской части. В результате такой тенденции возрастают проблемы пенсионного обеспечения населения, предоставления льготных и бесплатных услуг медицинского обслуживания, различных социальных услуг и гарантий, предоставляемых государством. Пока страны с наиболее высоким экономическим развитием, к которым относится и Канада, ощущают половозрастные трансформации в мировом сообществе в меньшей степени. Но значимость данной проблемы из года в год только набирает обороты. Например, аналитики прогнозировали, что в 2018 году в разы увеличится количество свободных рабочих мест и незначительное снижение уровня безработицы. Но результаты статистики оказались иными. Значение уровня безработицы в Канаде в 2016 году составлял 7,3%, что является наибольшим показателем по данным статистики с 2014 года. Данные по уровню безработицы, начиная с 2015 года по декабрь 2019 года, в Канаде представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Уровень безработицы в Канаде (2015-2019 гг)
По данным статистического бюро Канады, количество рабочих мест в 2017 году увеличилось на 45300. В сравнении с показателями 2016 года количество рабочих мест увеличилось на 1,9%. Данный показатель стал наиболее высоким, начиная с 2013 г. Таким образом, коэффициент безработицы по итогам 2017 года в Канаде составил 5,4%.
По данным Национального статистического управления Канады, в сентябре 2019 года уровень безработицы упал в сентябре до 5,5% в результате предоставления 54 тыс. новых свободных рабочих мест. На данный момент количество занятых рабочих мест в Канаде составляет 456 тыс. Данный показатель повысил уровень занятости населения на 2,4%.
Уровень безработицы в Канаде вырос до 5,9% в ноябре 2019 года, по сравнению с ожиданиями рынка в 5,5%. Это был самый высокий уровень безработицы с сентября 2018 года, поскольку экономика потеряла 71,2 тыс. рабочих мест из-за сокращения занятости как на полный рабочий день (-38,4 тыс.), так и на неполный рабочий день (-32,8 тыс.).
Число занятых сократилось на производстве на 28 тыс. мест; в сфере государственного управления на 25 тыс. мест; в сфере оказания услуг по проживанию и питанию на 11 тыс. мест; в области предоставления информации, отдыха и культуры на 8300 мест; в области природных ресурсов на 6500 мест; транспорта, логистики и складирования на 5600 мест; в сфере оптовой и розничной торговли на 3300 мест; а также в сфере оказания иных услуг на 2600 мест.
С другой стороны, возросла занятость в сфере бизнеса, строительства и других вспомогательных услуг на 7700 рабочих мест; строительства на 4 800 мест; финансов, страхования, недвижимости, аренды и лизинга на 9 тыс. мест. Количество вакансий возросло также в сфере здравоохранения, в сфере государственного обслуживания и самозанятости, что составило в итоге 30 тыс. новых рабочих мест. А годовой прирост вакантных мест составил 108 тыс. позиций. Количество рабочих мест, с полным рабочим графиком составило 70 тыс. А вот число мест с неполным рабочим днем или частичной занятостью уменьшилось. Помимо этого данные Управления свидетельствуют о скачкообразном появлении 49400 свободных мест в сфере услуг, при этом частный сектор показал снижение рабочих мест на 21 тыс. Значительное увеличение рабочих мест было выявлено в сфере гостиничного и ресторанного сервиса и составило 23 тыс.
Что касается возрастных особенностей трудозанятого населения, то процент занятости имеет одинаковое процентное соотношение как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 24 до 54 лет. Среди трудоспособной молодежи в возрасте от 15 до 24 лет количество работающих так же сократилось на 6700 мест, поэтому уровень безработных в данной категории граждан увеличился и составил 11,9%. В ноябре 2019 года занятость снижалась второй месяц подряд среди мужчин основного возраста на 30 тыс. мест, а среди женщин в возрасте 55 лет и старше снизился на 21 тыс. человек. Также сократилась занятость мужчин в возрасте 55 лет и старше на 6900 человек.
По словам экономиста Брэндона Бернара в интервью для издания «Indeed Canada», «в сентябре 2019 года в Канаде наблюдался новый прирост рабочих мест, что способствовало росту занятости среди трудоспособного населения». По его мнению, увеличение свободных рабочих мест было обусловлено стабильным развитием и поддержкой собственного бизнеса среди населения и государственной службой. Изменились условия оплаты труда: средняя ставка оплаты труда за час составляет на сегодняшний день 28,13$, что на 2,6% выше прежней ставки в 27,66$.
По прогнозам финансовых аналитиков, до 2024 года предполагается процентное увеличение уровня безработицы до 6,5%. Статистические данные представлены на рисунке 3.
Отметим, что большая часть экономики Канады завязана на добыче нефти и количества экспортированного сырья. Поэтому ни одна страна в роли мирового экспортера, занимающая седьмое место по добыче нефти и нефтепродуктов, после России, Саудовской Аравии, Мексики, США, Ирана и Китая, не может продолжать свое стабильное существование в условиях падения цены на нефть и нефтепродукты.
В заключении отметим, что все вышеперечисленные негативные тенденции в мировой экономике оказывают большое отрицательное влияние на экономику Канады. В результате этого растет уровень безработицы, что и прогнозируют аналитики до 2024 года включительно. Рост данного
Рисунок 3. Уровень безработицы в Канаде (2014-2024 гг)
экономического показателя способствует снижению экономического развития всей страны. К основным особенностям положения дел по проблеме безработицы можно отнести: наличие скрытой безработицы, различный уровень безработицы в разных городах Канады и др. Также выявлены явления, при которых люди, работающие неполный день или имеющие частичную занятость, не попадают в категорию безработных, но и не уволены работодателем. Таким образом, работодатель просто уменьшает время выполнения сотрудником поставленных задач при сохранении объемов работ для сотрудника, работающего полный рабочий день. Следовательно, данная группа работников имеет более низкий уровень заработной платы, чем у сотрудников с полной занятостью, поэтому их социальная уязвимость увеличивается.
Таким образом, в ходе анализа мною было выявлено, что показатели безработицы и занятости населения являются отражением экономической стабильности изучаемой страны. Наличие высокого уровня безработицы и неполной занятости населения способствуют отрицательным явлениям в политической, социальной и экономических сфер жизни человека.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ИМЭС
Огромная благодарность, за качественную работу - сделанную в кратчайший срок!
star star star star star
МПГУ им.Ушинского
Эссе ,которое написала исполнитель выше всяких похвал. Действительно написано со знанием т...
star star star star star
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Коррупционные скандалы 2024

Доклад, Судебная деятельность: этика и антикоррупционные стандарты

Срок сдачи к 10 апр.

только что

Разработка организационной структуры управления для фармацевтического предприятия

Диплом, Общий и стратегический менеджмент

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Антикоррупционная экспертиза проекта Указа Губернатора

Контрольная, Экспертиза нормативных правовых актов

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад

дописать практическую часть, экономическую и безопасность и...

Диплом, Железнодорожное дело

Срок сдачи к 10 апр.

1 минуту назад

задача

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 28 мар.

2 минуты назад

Что такое щедрость

Сочинение, Русская литература

Срок сдачи к 29 мар.

3 минуты назад

Решить по одной задаче № 6.8 на стр.624-625; По одной задаче № 6.9 на стр.625-626; По одной задаче № 7.3 на стр.638

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 12 апр.

3 минуты назад

Написать курсовую по рекультивации

Курсовая, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Задание 2-4

Решение задач, Математика, Физика

Срок сдачи к 31 мар.

5 минут назад
5 минут назад

Многоэтажный жилой дом Г. Тольятти

Диплом, ПГС

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Решить две задачи по примеру. Проверка и расчет массы фермы.

Контрольная, Расчёт и проектирование сварных конструкций

Срок сдачи к 3 апр.

5 минут назад

Решить 2 и 3 лабораторные работы

Лабораторная, электротехника и электроника

Срок сдачи к 5 апр.

5 минут назад

Изменения в Земельном кодексе

Поиск информации, земельное право

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Выполнить контрольную работу по экономической безопасности. М-01134

Контрольная, экономическая безопасность

Срок сдачи к 15 апр.

6 минут назад

Сделать доклад на тему: Опишите юридическую науку как деятельность научных сообществ

Доклад, История и методология юридической науки

Срок сдачи к 1 апр.

6 минут назад

Законы постоянного тока

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 мар.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.