Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Основные причины и понятия радиоактивных загрязнений

Тип Реферат
Предмет БЖД

ID (номер) заказа
1804262

200 руб.

Просмотров
805
Размер файла
151.48 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение………………………………….……………..…………….....….......3
1. Основные причины и понятия радиоактивных загрязнений……………...4
2. Меры и способы защиты человека в зоне радиоактивного загрязнения...6
2.1. Меры защиты…………………………………….……………..………….6
2.2. Способы защиты…………………………………….……………..………9
3. Методы дозиметрических приборов….…………………………………...10
Заключение…………………………………………………………………….10
Список используемых источников ………………………….. ……..............12

Введение
На нашей планете существует много опасных для жизни человека и окружающей среды веществ, которые при определенных условиях могут стать причиной гибели множества людей, к ним относятся такие вещества, которые становятся причиной радиационного загрязнения.
Ядерная энергетика будет и дальше развиваться ускоряющимися темпами. Кроме того, накопленный арсенал ядерного оружия обязывает быть готовыми к обеспечению радиационной защиты населения в случае ведения военных действий. Поэтому радиационная защита человека и природной среды приобретает сейчас особо важное значение.
Необходимо, чтобы население в зонах радиоактивного загрязнения предпринимало правильные действия, что позволяет если не совсем, то хотя бы частично обезопасить жизнь и здоровье людей оказавшихся в зоне заражения. Это обуславливает актуальность данной темы.
Основная опасность заключается в том, что человек совсем не ощущает угрозы для жизни, облучение может убить мгновенно, а может оставить человека инвалидом на всю жизнь и даже стать причиной хронических заболеваний его детей и внуков.
Цель реферата – изучить меры и способы защиты человека в зоне радиоактивного загрязнения.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть причины и основные понятия радиоактивных загрязнений;
проанализировать меры и способы защиты;
ознакомиться с методами дозиметрических приборов.
1. Основные причины и понятия радиоактивных загрязнений.
В настоящее время в мире эксплуатируется множество энергоблоков АЭС. Эксплуатация АЭС позволяет экономить в мире 400 млн. тонн нефти ежегодно. Но среди плюсов, есть большие минусы, АЭС является потенциальным источником радиационного загрязнения, в случае аварии или террористического акта на АЭС.
Также причиной радиационного загрязнения может стать взрыв атомной бомбы. В процессе взрыва образуется до 300 радиоактивных изотопов с периодом полураспада от долей секунд до нескольких десятков лет. Все они обладают высокой активностью.
При взрывах атомных бомб образуется радиоактивное «заражение местности», как один из поражающих факторов. Источником радиоактивности являются продукты деления урана-235 и плутония-239, составляющие основу боеприпаса. При взрыве водородной бомбы добавляются еще продукты деления урана-238.
Радиация - это явление, происходящее в радиоактивных элементах, ядерных реакторах, при ядерных взрывах, сопровождающееся испусканием частиц и различными излучениями, в результате чего возникают вредные и опасные факторы, воздействующие на людей.
Проникающая радиация - поражающий фактор ионизирующих излучений, возникающих, например, при взрыве атомного реактора.
Радиоактивное загрязнение - тип физического загрязнения, связанный с превышением естественного фона излучения из-за дополнительного попадания в окружающую среду радиоактивных элементов. Основные источники радиоактивного загрязнения - ядерные испытания и установки (в т. ч. атомные станции).
Радиоактивное загрязнение природной среды в настоящее время обусловлено следующими источниками:
глобально распределёнными долгоживущими радиоактивными изотопами – продуктами испытаний ядерного оружия, проводивших в атмосфере и под землёй;
выбросом радиоактивных веществ из 4-го блока Чернобыльской АЭС в апреле – мае 1986 года;
плановыми и аварийными выбросами радиоактивных веществ в окружающую среду от предприятий атомной промышленности;
выбросами в атмосферу и сбросами в водные системы радиоактивных веществ с действующих АЭС в процессе их нормальной эксплуатации;
привнесенной радиоактивностью (твёрдые радиоактивные отходы и радиоактивные источники).
Атомная энергетика вносит весьма незначительный вклад в изменение радиационного фона окружающей среды при нормальной работе ядерных установок. АЭС является лишь частью ядерного топливного цикла, который начинается с добычи и обогащения урановой руды. Отработанное в АЭС ядерное топливо иногда подвергается вторичной обработке. Заканчивается процесс, как правило, захоронением радиоактивных отходов.
Но в результате аварий на АЭС в окружающую среду могут попасть большое количество радионуклидов. Возможны аварии с локальными загрязнениями только технологических помещений. Также случаются аварии, которые сопровождаются выбросом в окружающие среду радиоактивных веществ в количествах, превышающие установленные пределы. Большую опасность при этом имеют выбросы в атмосферу. Аварийный выброс в водную среду, по мнению специалистов, менее вероятное событие и будет характеризоваться более низкими уровнями воздействия.
В настоящее время большой вклад в дозу получаемую человеком вносят медицинские процедуры и методы лечения, связанные с применением радиоактивности. Также проблемы могут возникать при не правильной транспортировке радиоактивных отходов на комбинат по переработке этих отходов, хранении жидких и твёрдых радиоактивных отходов.
2. Меры и способы защиты человека в зоне радиоактивного загрязнения.
Чтобы исключить радиационное поражение и вторичное облучение людей сверх установленных доз в условиях радиоактивного заражения применяются режимы радиационной защиты.
Режим радиационной защиты - это порядок действия людей, применения ими мер и способов защиты в зоне радиоактивного загрязнения с целью уменьшения доз облучения.
Режим определяет:
последовательность и продолжительность использования защитных сооружений; 
использование защитных свойств жилых и производственных зданий; 
ограничение пребывания людей на открытой местности.
2.1. Меры защиты.
При возникновении опасной ситуации проводится оповещение населения. Сначала  включаются прерывистые сирены и другие звуковые сигналы предприятий и всех транспортных средств. Это сигнал «Внимание всем!». С получением сигнала необходимо включить радио, телевизор, чтобы прослушать сообщение и информацию о ЧС и правилах поведения и мерах  безопасности. 
Порядок действий:
1) Принять меры по защите органов дыхания (ватно-марлевые повязки, противогазы, платки, шарфы и.т.д.). Главное – это защита от радиоактивной пыли.
2) Быстро укрыться в защищенном здании (убежище, укрытии), если оно есть поблизости. Если нет, то укрыться в собственной квартире.
3) Снять и положить в полиэтиленовый пакет верхнюю одежду и обувь. Плотно закрыть двери и окна. Закрыть полиэтиленовой пленкой вентиляционные отдушины в кухне, ванной, туалете. Выключить всякую вентиляцию.
4) Провести герметизацию помещения: затянуть пленкой проемы окон и дверей, уложить на подоконники и у порога дверей ветошь, смоченную водой или 2% раствором соды, заклеить щели в окнах бумажной полосой или скотчем.
5) Открытые продукты уложить в полиэтиленовые пакеты и закрыть в холодильник. Сделать запас воды в закрытых сосудах.
6) Провести йодизацию (3-4 капли йода на стакан воды для взрослого и 1-2 капли на 100 г воды для детей);
7) Подготовить все необходимое для возможной эвакуации:
средства индивидуальной защиты: ватно-марлевую повязку, плащ или накидку, перчатки, головной убор, сапоги (если нет сапог- плотные полиэтиленовые пакеты, чтобы надеть на обувь;
однодневный запас продуктов и лекарства (для больных);
документы и деньги;
другие ценные и необходимые вещи;
чемодан (рюкзак) с вещами обернуть полиэтиленовой пленкой.
8) Перед выходом к месту сбора для эвакуации отключить квартиру от всех коммуникаций и тщательно закрыть.
9) Если эвакуация не проводилась, постоянно находиться в загерметизированном помещении (до получения по радио или телевидению сигнала «Отбой»), выходить на улицу только в крайнем случае, одевая все средства защиты.
10) Находясь на открытой местности:
не снимать средства  индивидуальной защиты;
избегать поднятия пыли и движения по высокой траве и кустарнику;
не садится без надобности, не прикасаться к посторонним предметам;
не пить, не принимать пищу, не курить;
перед входом в помещение провести частичную дезактивацию: обтереть влажной    тряпкой или смести пыль с одежды, обмыть водой открытые участки тела.
11) Находясь в помещении:
периодически увлажнять площадку перед дверьми;
уличную обувь оставлять за порогом, предварительно протерев влажной тряпкой;
ежедневно делать влажную уборку в помещении и стирать пыль;
принимать пищу только в помещении. Перед приемом пищи вымыть руки с мылом, прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды;
в течение первых 7 дней ежедневно принимать стакан раствора йода (3-5 капель на стакан воды), для детей (1-2 капли) в течение 3 дней.
12) Употребление продуктов: 
Мясо употреблять только мороженое (через 80 дней заморозки радионуклиды практически пропадают): отделить от костей (кости выбрасываются); несколько раз тщательно промыть водой;  варить только в большом количестве воды (загрязнение уменьшается на 50%);  бульон сливается;
Фрукты и овощи несколько раз обмываются проточной водой.
Молоко употреблять только виде сметаны, масла, творога.
Рыбу употреблять категорически запрещается.
Все продукты хранить только в полиэтиленовой упаковке.
2.2. Способы защиты.
Основными способами защиты населения при радиоактивном загрязнении (заражении) являются:
оповещение об опасности радиоактивного загрязнения;
укрытие в защитных сооружениях (убежищах, противорадиационных укрытиях (ПРУ)), а при их отсутствии в зданиях с немедленной герметизацией окон, дверей, вентиляционных отверстий и т.п.;
использование средств индивидуальной защиты (противогазов, респираторов), а при их отсутствии ватно-марлевых повязок;
исключение потребления загрязненных продуктов и воды;
эвакуация, при необходимости, населения с загрязненной территории;
ограничение доступа на загрязненную территорию;
санитарная обработка людей, дезактивация одежды, техники, сооружений, транспорта и других объектов.
Порядок действия и правила поведения людей в загрязненном радиоактивными веществами районе определяется радиационной обстановкой.
При сильном заражении находиться в укрытиях необходимо до трех суток, в последующие четверо суток допустимо пребывание в обычном помещении, выходить из которого ежесуточно можно не более чем на 3-4 часа.
3. Методы дозиметрических приборов.
Приборы предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных излучений называют дозиметрическими.
Работа этих приборов основана на различных методах:
фотографическом;
химическом;
сцинтилляционном;
ионизационном.
Фотографический метод основан на способности излучения воздействовать на бромистое серебро с образованием серебра и брома, что обнаруживается при проявлении фотографической плёнки (чернеет).
Химический метод основан на способности радиоактивных излучений вызывать химические превращения. Появление новых веществ фиксируется индикаторами – реактивам, вызывающими окраску веществ.
Сцинтилляционный метод основан на способности некоторых веществ давать вспышки под действием радиоактивного излучения.
Ионизационный метод основан на ионизации газовой среды и получения в электрическом поле направленного движения ионов.
Заключение
В природе существует большое количество естественных источников радиационного излучения, которые образуют естественный радиационный фон. Эти источники могут быть космического или земного происхождения.
В изменении радиационного фона окружающей среды большой вклад вносят АЭС, ядерные взрывы и радиоактивные отходы. Которые при определенных условиях могут вызвать крупномасштабные экологические катастрофы подобные Чернобыльской аварии, аварии на АЭС «Тримайл-Айленд» и др.
Под режимами радиационной защиты понимается порядок действия людей, а также применение мнр и способов защиты в зонах радиоактивного заражения с целью максимального уменьшения доз облучения людей.
Что касается жизни и здоровья человека, оказавшегося в зоне радиационного заражения, то они будут зависеть от того, насколько грамотно, быстро и своевременно выполнены все указания, объявленные по радио или телевизору.
Ни в коем случае не забывать, что главная опасность на загрязненной местности - это попадание радиоактивных веществ внутрь организма с вдыхаемым воздухом, при приеме пищи и воды.
Радиоактивное заражение местности, хотя и представляет чрезвычайно большую опасность для людей, но если своевременно принять меры по защите, то можно полностью обеспечить безопасность людей и их постоянную работоспособность.
Таким образом, можно сделать вывод, что роль изучения данной темы велика и является неотъемлемой на современном этапе.
Список используемых источников
Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" от 09.01.1996 N 3-ФЗ (последняя редакция 2011).
Абрамов, В. В. Безопасность жизнедеятельности / В.В. Абрамов. - М.: СПбГУП, 2018.
Вишняков Я.Д. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях / Я.Д. Вишняков и др. - М.: Academia, 2017.
Дорожко С.В. Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность. В 3 частях. Часть 2. Система выживания населения и защита территорий в чрезвычайных ситуациях / С.В. Дорожко и др. - М.: Дикта, 2015.
Информационно-правовой портал: http://www.consultant.ru/
(дата обращения: 12.12.2019).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 607 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
АНО ДПО "НУСТ"
Замечательное и быстрое исполнение. Спасибо Вам. То, что вы делаете, очень важно и нужно. ...
star star star star star
ИРНИТУ
Исполнитель понравился, сделано все блестяще даже больше! Рекомендую!!!
star star star star star
Уральский Государственный аграрный университет
Заказ сделала очень быстро и на мой взгляд очень качественно согласно методичке. Преподава...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

В программе Micro-cap v12, написать название графиков в 3 задании и сделать вывод под каждым из них

Отчет по практике, Радиоборудование и схемотехника

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Ответы по элктроэнергетике

Ответы на билеты, «Надежность электроэнергетических систем»

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Нужно выполнить 14заданий 3 вариант из каждого задания

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

добавление новых условий в программу на С++

Решение задач, Объектно-ориентированное программирование

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 работы

Контрольная, Геодезия

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Практическое задание «Анализ бюджетной политики субъекта Рф»

Презентация, Государственная бюджетная политика

Срок сдачи к 23 апр.

1 минуту назад

Три лабораторных

Решение задач, теория вероятностей и математическая статистика

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Пособия для граждан с детьми 35 страниц

Курсовая, Социальная защита населения

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Курсовая по предмету «Теория государства и права»

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Разработка приложения с трехуровневой архитектурой на Java

Курсовая, Программирование

Срок сдачи к 4 мая

2 минуты назад
3 минуты назад

в тесте добавить ссылки на закон, откуда взяли ответ

Контрольная, Правовые основы профессиональной деятельности

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

6 задач

Решение задач, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать расчеты для курсовой

Курсовая, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Условие задание прикреплено в файл.

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 24 апр.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.