Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Подходы и методы оценки стоимости предприятия

Тип Статья
Предмет Финансовый менеджмент

ID (номер) заказа
1807596

300 руб.

Просмотров
745
Размер файла
2.57 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В данной статье описывается стоимость предприятия. Изучаются разные подходы и методы, используемые при оценке. Приводятся плюсы и минусы доходного подхода к оценке стоимости предприятия, области его применения. Приведена методика расчета по методу дисконтированных денежных потоков при помощи ставки дисконта и средневзвешенной стоимости капитала. Кроме того в статье описана сущность ликвидационной стоимости предприятия.
Abstract: This article describes the value of the enterprise. Different approaches and methods used in the assessment are being studied. The pros and cons of the income approach to assessing the value of the enterprise, its scope. The method of calculation using the discounted cash flow method using the discount rate and the weighted average cost of capital is presented. In addition, the article describes the essence of the liquidation value of the enterprise.
Ключевые слова: Стоимость предприятия, доходный подход, методы оценки, активы, доход.
Keywords: enterprise value, income approach, valuation methods, assets, income.
Введение
Основными подходами к оценке стоимости предприятия, которые используются в российской и зарубежной оценке, являются доходный, сравнительный и затратный. Рассмотрим подробнее каждый из подходов, а также методы, которые они подразумевают. Доходный подход. При оценке стоимости предприятия с помощью доходного подхода, основным фактором, определяющим стоимость, является доход организации. Чем выше уровень доходов, которые приносит оцениваемый объект, тем выше его стоимость на рынке. При этом учитывается срок получения дохода, степень и виды рисков, связанных с его получением.
Доходный подход. Сущность, структура, принципы функционирования, достоинства и недостатки.
Доходный подход – это комплекс методов оценки стоимости предприятия, которые основаны на определении планируемых доходов, полученных от использования оцениваемого объекта. При оценке организации с помощью доходного подхода, оно рассматривается не как совокупность имущества, а как деятельность, способная принести прибыль. При использовании в качестве базы для оценки стоимости предприятия плановых доходов будущих периодов, необходимо учитывать положения концепции изменения стоимости денег во времени, исходя из которой денежная сумма, полученная в текущий период времени, имеет большую ценность, чем ровно такая же сумма, полученная в будущем. В общем виде преимущества и недостатки доходного подхода к оценке стоимости предприятия отображены в таблице 1.
Таблица 1 - преимущества и недостатки доходного подхода
Основным принципом доходного подхода можно назвать принцип ожидания, потому что под стоимостью организации понимается текущая стоимость прав, которые принесут ожидаемую выгоду для своего владельца. Доходный подход используется в случаях, когда оцениваемое предприятие после перепродажи новому владельцу не планируется закрывать (ликвидировать). Данный подход рассматривает организацию как совокупность следующих факторов:
сбытовые и закупочные линии компании (способы реализации продукции, поставщики необходимых ресурсов, контракты, договоры и т.п.);
доступные предприятию технологии производства, а также патенты и лицензии;
имущественный комплекс, необходимый для функционирования бизнеса;
квалифицированный и обученный персонал.
Сложностью доходного подхода является процесс преобразования величины дохода организации в ее стоимость. В рамках доходного подхода существует два метода такого преобразования: метод дисконтированных денежных потоков и метод капитализации дохода.
Сущность методов доходного подхода, факторы стоимости и методика расчёта стоимости предприятия по ним.
Сущность обоих методов заключается в прогнозировании доходов организации в будущих периодах и приведение их к текущей стоимости. Отличны методы по способу трансформации: дисконтирование или капитализация. Основными факторами стоимости при доходном подходе, являются:
- перспективы предприятия;
-уровень доходов;
-доля капитала, способного приносить прибыль;
-уровень доходов;
-степень риска.
Таблица 2- Области применения методов доходного подхода
В большей степени данные факторы учитываются при использовании метода дисконтирования денежных потоков. Данный метод основывается на предположении о том, что сумма денег, которую инвестор готов будет отдать за данное предприятие, определяется путем прогнозирования его доходов в будущем, которые инвестор получит от владения таким предприятием . Метод дисконтирования денежных потоков подразумевает определение стоимости предприятия как суммы выгод, которые могут быть получены от владения предприятия в будущем, приведенной к текущей стоимости. Стоимость предприятия по методу дисконтированных денежных потоков рассчитывается по формуле 1:
где Спр -стоимость предприятия; Пч - чистая прибыль предприятия; а- коэффициент дисконтирования; n - порядковый номер периода оценки.
Коэффициент дисконтирования рассчитывается по формуле 2:
где r - ставка дисконта; n - порядковый номер периода оценки.
Ставка дисконта рассчитывается по формуле 3:
где r - ставка дисконта; WACC - средневзвешенная стоимость капитала; I - уровень инфляции.
Средневзвешенная стоимость капитала рассчитывается по формуле 4:
где WACC – средневзвешенная стоимость капитала; kзк – процентная ставка по заемному капиталу; kск – процентная ставка по собственному капиталу; T – ставка налога на прибыль; ЗК – сумма заемного капитала предприятия; СК – сумма собственного капитала предприятия.
Метод капитализации дохода подразумевает пересчет прибыли при помощи соответствующего коэффициента капитализации в единую сумму текущей стоимости.
Данная и сумма и определяет стоимость организации.
Сущность метода капитализации дохода выражается формулой 5:
где Спр – стоимость оцениваемого предприятия; Пч – чистая прибыль (убыток) предприятия за год; Кк – коэффициент капитализации.
Коэффициент капитализации позволяет преобразовать годовую прибыль организации в его стоимость.
Методы оценки стоимости предприятия, их структура, подход и основные принципы.
Сущность сравнительного подхода заключается в сравнении оцениваемого предприятия с предприятиями-аналогами, информация о стоимости которых доступна и известна. Сравнительный подход включает в себя следующие методы: метод рынка капитала, метод сделок и метод отраслевых коэффициентов (рисунок 2). Метод рынка капитала основывается на рыночных ценах аналогичных компаний. В данном случае действует принцип замещения, при котором инвестор может приобрести или оцениваемую компанию, или аналогичную. При оценке стоимости предприятия по методу сделок, анализируется цены приобретения контрольных пакетов акций подобных или аналогичных компаний. Метод отраслевых коэффициентов оценивает стоимость предприятия по формулам, разработанным на основе статистических данных по отрасли.
Затратный подход к оценке стоимости предприятия заключается в определении стоимости исходя из понесенных издержек. Сущность затратного подхода заключается в определении стоимости предприятия исходя из величины затрат, которые необходимо понести для замещения или воспроизводства оцениваемого предприятия. Основная идея затратного подхода заключается в том, что собственник предприятия, реализуемого на открытом рынке, обязан целиком компенсировать собственные расходы, связанные с созданием компании. Данный подход построен на том, что покупатель не заплатит за предприятие сумму большую, чем та, за которою ему обойдется приобретение аналогичного участка под застройку, а также строительство и создание аналогичного по качеству и назначению объекта имущества в обозримом будущем. Затратный подход представлен двумя основными методами: метод стоимости чистых активов и метод ликвидационной стоимости.
Сущность метода чистых активов заключается в определении рыночной стоимости активов предприятия и вычитанием обязательств предприятия, скорректированных на величину текущей стоимости. Предполагается, что рыночная стоимость организации определяется, в основном, величиной имущественной ценности ее активов. Метод ликвидационной стоимости применяется, когда организация находится на стадии банкротства, или же имеются сомнения о возможностях дальнейшего функционирования предприятия и принимается решение о его закрытии
Ликвидационная стоимость предприятия рассчитывается по формуле 6:
где Спр – стоимость предприятия; Са – стоимость активов предприятия; Пч – чистая прибыль (убыток) за период; ЗК – заемный капитал предприятия. Ликвидационная стоимость отражает сумму денег, на которую может рассчитывать собственник при закрытии предприятия и отдельной продаже его активов и оплаты кредиторской задолженности. Ликвидационная стоимость является минимальной оценочной стоимостью предприятия.
Заключение
По итогам проведенных исследований можно сделать следующие выводы: доходный подход к оценке стоимости бизнеса основывается на анализе баланса предприятия, что дает возможность сформировать объективную оценку, а также является наиболее достоверным в условиях нестабильной экономики по сравнению с затратным и сравнительным подходами к оценке, что обусловлено наличием достоверной исходной информации для расчёта, а также применением методов, традиционных для экономики к оценке стоимости предприятия, основанных на анализе стоимости имущества предприятия и его задолженности.
Оценка предприятий проводилась несколькими методами: затратным ,сравнительным и доходным (методом капитализации дохода).
Список литературы:
1. Бочаров В.В. Управление стоимостью бизнеса: Учебное пособие. / В.В. Бочаров, И.Н. Самонова, В.А. Макарова. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. 124 с.
2. Грязнова А.Г. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) / А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, М.А. Эскиндаров. М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2003. 544 с.
3. Гурунян Т.В. Оценка стоимости бизнеса (предприятия): Учебное пособие / Т.В. Гурунян, О.Ю. Щербина. Новосибирск: СибАГС, 2015. 259 с.
4. Сироткин В.Б. Управление стоимостью компаний: Учебное пособие. СПб: СПб ГУАП, 2001. 63 с.
5. Староверова Г.С. Оценка и управление стоимостью предприятия: Учебное пособие. Часть 1 / Г.С. Староверова, А.Ю. Медведев. Вологда: ВоГУ, 2014. 214 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПБГАСУ
Работа была выполнена досрочно, ответы по возникшим вопросам получал своевременно.
star star star star star
ГУП
Просто прекрасно написана работа, без замечаний, соответствует требованиям, исполнитель Ри...
star star star star star
МПГУ
Спасибо огромное! Вы мой любимый автор!!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: "Модели и концепции механизмов координации в российских...

Реферат, Архитектоника корпораций в целях устойчивого развития, менеджмент

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

Необходимо придумать и разработать простую визуальную новеллу на по renpy

Другое, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 12 мая

только что

Очень-очень срочно нужно сделать задание за пару часов!

Другое, Инженерно-Экологические изыскания

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Российские и зарубежные концепции государственного и муниципального управления

Диплом, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 14 мая

только что

надо сделать многостраничный сайт "примерно 3-5...

Диплом, Сайт для "ооо" фанпром, менеджмент

Срок сдачи к 31 мая

только что

Выполнитьь 4 задания

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Решить 6 задач по Логистики

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 3 мая

2 минуты назад

Расчет статически неопределимой балки

Решение задач, Сопромат

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Роль сми в формировании политических взглядов молодежи российской

Диплом, Регионоведение России, география

Срок сдачи к 15 мая

3 минуты назад
3 минуты назад

Снт «дубки», состоящее их 100 членов и находящееся в хабаровском...

Решение задач, финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Решить

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Написать дипломную работу

Диплом, Экономика

Срок сдачи к 25 мая

3 минуты назад

Решить лабораторную 2 - 2,2по тоэ вариант 10,

Лабораторная, Теоретически Основы Электротехники

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад
4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.