Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Опасный метод"

Тип Эссе
Предмет Этика

ID (номер) заказа
1809883

300 руб.

Просмотров
1098
Размер файла
15.82 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Для анализа деятельности психолога на предмет соблюдения им профессиональной этики из предоставленного ранее списка был выбран фильм Дэвида Кроненберга «Опасный метод». Этот фильм повествует о фрагменте из жизни швейцарского психиатра Карла Густава Юнга и его взаимоотношениях с одной из его пациенток Сабиной Шпильрейн и другим австрийским психиатром Зигмундом Фрейдом.
В самом начале работы с Сабиной Шпильрейн Карл Юнг при помощи психоаналитического метода проводит с ней беседу в рамках оговоренных встреч. Ему удается с помощью наводящих вопросов узнать об одной из травмирующих моментов детства его пациентки, которое может иметь отношение к её проблемам. Однако, во время рассказа о пережитом опыте и своих переживаниях, пациентка испытывает крайне сильные негативные эмоции, падая в отчаяние и утверждая о безвыходности её ситуации.
Примечательным в данном моменте является то, что Карл Юнг сумел не нарушить профессиональную этику и нормы, несмотря на неадекватное поведение его пациентки. Он не стал давить на Шпильрейн или наоборот успокаивать, он даже ничего не сказал по поводу её утверждения о неизлечимости.
Психиатр направил пациента, который дальше сам делился своими переживаниями и опытом, проанализировал всю ситуацию и осознал проблему. Карл Юнг соблюдал все принципы профессиональной этики, в особенности, принцип уважения и компетентности. Менее опытный психиатр мог чересчур сильно надавить на пациенте в подобной ситуации, тем самым лишь усугубив проблему и не подойдя к её решению. А если бы она услышала слова утешения в свой адрес после осознания всей глубины её психологических проблем, то эффект от этого нивелировался бы, не дав стимула поправиться в ходе дальнейшего лечения.
Спустя несколько лет после начала событий фильм Карл Юнг знакомится и вступает в тесные взаимоотношения с Зигмундом Фрейдом, который глубоко надеется, что тот станет его полноценным преемником. В какой-то момент Юнгу приходит от Фрейда письмо с просьбой позаботиться об Отто Гроссе, его ученике и возможном на тот момент преемнике. В фильме не раскрывается, какие проблемы испытывает Гросс, возможно, это эмоциональная нестабильность и аморальность, в том числе и зависимость от кокаина. Гросса помещают в лечебницу, в которой работает Юнг и с которым он впоследствии занимается его лечением. Однако, еще не самой первой встрече видно, что Отто Гросс позволяет себе лишнее, начиная рыться в вещах психиатра и без спроса забирая его вещи. Более того, он начинает говорить о своих идеях и пытается убедить Юнга, что впоследствии сыграет с ним злую шутку.
В данной ситуации есть несколько проблемных моментов. Юнгу следовало бы не позволять такое поведение Гроссу, ставя себя таким образом ниже его и не пытаясь уровнять свои позиции для эффективного диалога. Если он был не в состоянии сделать его, но продолжал занятия с ним, то получается, что он нарушил принцип компетентности. И это стало шагом для еще больших проблем не только для пациента, но и для самого Юнга. Отто Гросс был приверженцем идеи свободной любви и полигамии, также занимался психотерапией. Ему удалось повлиять на Юнга и пошатнуть его позиции, в чем Юнг сам же признался.
Согласно кодексу психолога, психолог не должен выполнять свою профессиональную деятельность в случае, когда его способности или суждения находятся под неблагоприятным воздействием. В данном случае, источником неблагоприятного воздействия стал его пациент, который перехватил инициативу «лечащего». Далее мы видим, что они перестали общаться как психиатр и пациент и что Юнг окончательно встал на противоположную позицию.
Последствия подобного нарушения могут быть как незначительными, так и ужасными, как в случае с Юнгом. Вследствие невозможности выполнения им профессиональных задач и отсутствием мер для устранения этого, Отто Гросс сбежал из лечебницы, отправил на имя врача счет с гостиницы и попросил сказать его отцу, что тот скончался. Однако, самыми большими последствиями этого стали последующие нарушения, о чем будет сказано позже.
Карлу Юнгу следовало не поддаваться влиянию Отто Гросса, сохранять нейтралитет и не допускать неприемлемого поведения, а в крайнем случае, в силу неспособности, обратиться за помощью своих коллег или вовсе, с согласия пациента, назначить другого лечащего специалиста.
В первую очередь, в фильме бросается в глаза момент перехода Карла Юнга с его бывшей пациенткой на более личные отношения. Они становятся романтического характера, несмотря на то, что Юнг осознавал о недопустимости подобного развития событий.
Данная ситуация является крайне спорной. Формально Сабина Шпильрейн уже не была пациенткой Юнга, их взаимоотношения были отчасти профессиональными, отчасти дружескими. Тем не менее, Шпильрейн продолжала считать себя пациенткой психотерапевта, как и все остальные люди, в том числе из профессионального круга. Сам Юнг, я считаю, рассматривал её и как пациентку, и как друга. Таким образом, получается, что он совершил грубейшее нарушение профессиональной этики психолога, вступив в романтические отношения со Шпильрейн. И, даже если бы она не выступала в роли пациентки и об этом знало все общественное окружение, это также рассматривалось бы как нарушение профессиональной этики, поскольку их общение строилось во многом на психическом здоровье Сабины Шпильрейн. К тому же, согласно этическому кодексу психологов конфликт интересов может наступить даже после формального прекращения отношений психолог-клиент.
Очевидно, что после того, как Юнг почувствовал влечения сексуального характера к Шпильрейн, ему следовало прекратить с ней дружеское общение и ограничиться строго профессиональными интересами. Состояние бывшей пациентки и формат их отношений позволял абсолютное отсутствие взаимодействия. К сожалению, данный сценарий входит вразрез с идеей фильма о том, что человек достигает величия только после не менее великого страдания, что упоминалось и утверждалось главными героями не раз.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Работа исправлена, провда поздно! Но все было сделано и работу зачли! Спасибо
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Очень круто написано, появилось желание заказывать ваши работы , для того чтоб самому почи...
star star star star star
АНХпПП
Большая благодарность автору! Работа сделана качественно, соблюдены все требования, высока...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.