Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Роль рубля во внешнеторговых операциях России"

Тип Эссе
Предмет Макроэкономика

ID (номер) заказа
1814761

300 руб.

Просмотров
843
Размер файла
151.36 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Важным пунктом экономической повестки российских властей выступает развитие международных расчетов в рублях. Обеспечиваться это должно за счет активной государственной политики, направленной на стимулирование таких расчетов. Ключевыми партнерами, с которыми можно активизировать переход торговли на рубли выступают государства ЕАЭС, а также традиционные партнеры России по БРИКС, Турция, Венесуэла, Иран и другие политические союзники России. Это особенно важно в условиях режима санкционной войны между Россией и развитыми западными странами.
Рубль является свободно конвертируемой валютой, соответственно на первый взгляд, сложностей с его использованием в международном масштабе быть не должно. Вместе с этим, есть ряд условий, которые должны выполняться в таком случае:
низкий уровень рисков валютного характера для всех сторон внешнеторговой сделки;
низкий уровень трансакционных издержек при конвертации валют;
возможность использовать полученные средства в национальной валюте в различные финансовые инструменты, обладающие высокой ликвидностью и низким риском.
Очевидно, что рубль на текущем этапе развития не совсем соответствует указанным требованиям, т.к. российская валюта слишком зависима от внешних факторов, обладает высокой волатильностью. В связи с этим, важно интенсивно работать в данном направлении, чтобы достичь указанных условий. Далее рассмотрим основные статистические данные, которые позволят определить роль российского рубля во внешнеторговой деятельности России на современном этапе.
Во втором квартале 2019 года на доллар пришлось 50.7% объема внешнеторговых расчетов РФ, что на 4.7% ниже, чем годом ранее, говорится в докладе Центра развития НИУ ВШЭ. Доля рубля при этом выросла до 21.5% (+1.3% г/г), евро — до 24.4% (+1.9% г/г), а прочих валют — до 3.4% (+1.1% г/г).

Рисунок 1 – Доля основных валют во внешнеторговой деятельности в России
Доллар продолжает доминировать в расчетах за экспортные российские товары, особенно за углеводородное сырье, которое традиционно котируется на мировых биржах в американской валюте. Однако его доля сокращается, что обусловлено санкциями, которые Вашингтон ввел в отношении Москвы и ее торговых партнеров. В связи с этим «Роснефть» перевела из долларов в евро все свои экспортные контракты, а «Новатэк» - основную часть.
Доля рубля в экспортных контрактах российских компаний растет не очень высокими темпами. Во втором квартале она составила 14.6%, что на 1.2% выше, чем годом ранее.
Наиболее популярен рубль в контрактах на экспорт российских товаров в Белоруссию, Казахстан и Индию. Здесь его доля достигает 80%, причем объем рублевых расчетов между РФ и Индией за последний год больше чем удвоился.
Турция — пятый крупнейший торговый партнер России (с товарооборотом $13,2 млрд в первом полугодии 2019 года и $15,4 млрд с учетом услуг), а совсем недавно Москва и Анкара подписали межправительственное соглашение о расчетах в национальных валютах. В первом полугодии 2019 года лишь 11,7% российского экспорта в Турцию номинировано в рублях (порядка $1,2 млрд).
Валютная структура расчетов по российскому экспорту в Турцию за январь—июнь 2019 года почти в точности соответствует распределению за 2018 год. В прошлом иногда за рубли осуществлялось даже больше экспортных поставок в Турцию: так, в 2013 году доля рублевого экспорта в Турцию достигала 17,5%, в 2014 году — 13%. Доля доллара колеблется в диапазоне 80–90%.
Доля рубля и юаня в торговле между Россией и Китаем все еще остается низкой. Во втором квартале Китай оплатил рублями примерно 8% российских товаров (ЕС оплатил примерно столько же), а юанями — 2.4% (+0.7% г/г).

Рисунок 2 – Структура расчетов за экспорт товаров и услуг во втором квартале 2019 г. в %
Если говорить про импорт, ситуация следующая. Диверсификация импорта Россией обусловила и заметное изменение структуры соответствующих расчетов. Здесь на каждую их трех валют (доллар, евро и рубль) приходится примерно треть платежей. Доля доллара во втором квартале в расчетах по импортным контрактам составила 35% (-1% г/г), евро — 30.3% (без изменений), рубля — 30.6% (+0.8%), а других валют — 4.1% (+0.8% г/г).

Рисунок 3 – Структура расчетов за экспорт товаров и услуг во втором квартале 2019 г. в %
Наиболее часто Россия оплачивает рублями товары из стран ЕАЭС, а максимальная доля в общем объеме расчетов за импорт приходится на ЕС. В первом полугодии Россия оплатила рублями 35% товаров и 46% услуг, полученных из европейских стран.
Отметим, что в последние полтора года Банк России также активно диверсифицирует свои резервы, сокращая долю доллара и увеличивая долю евро, юаня и золота. Так, в прошлом году Банк России конвертировал порядка $100 млрд из Фонда национального состояния в евро и юани, и готовится сделать это вновь.
К 2024 году Россия почти треть своей внешней торговли должна вести в рублях. Такую амбициозную цель сформулировало Минэкономики в проекте внешнеторговых ключевых показателей эффективности, который представят правительственной комиссии по экономическому развитию. Если быть точным, долю рубля во внешнеторговых расчетах планируется поднять с 20,3% (данные за 2018 год) до 30%.
Согласно планами Минэкономики, к 2024 году рубль сравняется с долларом и евро по доле в российской внешней торговле. Или даже опередит одну из этих валют — например, постепенно теряющий позиции доллар. В результате 2024 году внешняя торговля России в эквиваленте по меньшей мере $ 300 млрд. будет вестись в российских рублях
Кроме того, Минэкономразвития предполагает, что к 2024 году доля расчетов в национальных валютах между странами ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) достигнет 90% по сравнению с 76,6% в 2019 году. Сейчас на долю рубля приходится более 70% торговых расчетов в ЕАЭС, на другие национальные валюты — чуть более 2%.
Однако, полный переход на рубли в международных расчетах потребует минимум 30—40 лет. Безусловно, надо смелее диверсифицировать внешнеторговые валютные контракты, чтобы избежать манипулирования рынками и избыточного влияния факторов, характерных для региональных рынков.
В первую очередь это выгодно потому, что снижает расходы экспортеров на страхование валютных рисков. Если российская компания продает свой товар за иностранную валюту, в любом случае она теряет от колебаний валютного курса. Перевод внешнеторговых контрактов на рубли позволяет производителям, экспортирующим свой товар, не тратить ресурсы на хеджирование (страхование) валютных рисков, соответственно снизив расходы на эти цели.
Конечно, при этом возникает проблема у покупателя, который может не согласиться покупать товар за российскую валюту, т.к. у него самого возникают соответствующие издержки. Именно поэтому мировая торговля и ведется в тех валютах, в которых расходы на страхование валютных рисков минимальны, — в долларах и евро, — они же являются и основными мировыми резервными валютами.
Со странами, с которыми товарооборот и торговые связи существенны, это может быть очень выгодно. Например, в случае Белоруссией или Арменией, если говорить о действующих и потенциальных членах Евразийского экономического союза. Для некоторых совместных предприятий, которые закупают продукцию в России за рубли, перерабатывают ее и потом экспортируют в Россию переработанный товар, это имеет смысл. Белорусским импортерам, наверное, было бы выгоднее переносить свои риски с доллара на рубль, хотя с определенностью это нельзя утверждать. Но чем больше в обе стороны таких связей, тем больше предприятий и отдельных отраслей будет получать выгоду от перевода нашей двусторонней торговли из доллара в национальную валюту.
В случае с Китаем это менее вероятно. Если с партнерами по ЕАЭС возможно существование таких кооперационных связей, где расчеты в рублях могут быть выгодны для обеих сторон, то с Китаем таких возможностей не существует. Конечно, интерес России в переводы на рубли внешней торговли со всеми странами абсолютно понятен на всех направлениях. Но ни, к примеру, Казахстан, ни тем более Китай не считают, что переход на рубли несет за собой меньше рисков и издержек для них. Следовательно, помимо отдельных контрактов и расчетов в национальной валюте в отдельных секторах, вряд ли увидим в ближайшее будущее масштабный перевод двусторонней торговли с Китаем на рубли и юани.
В таких условиях возникает вполне резонный вопрос, а может ли государство каким-то образом простимулировать производителей к переходу в торговле на национальные валюты.
Однако, очевидно, что если бы это было выгодно для наших предприятий, то они бы перешли на расчеты в рублях еще раньше. Никаких запретов использовать любую валюту мира для внешнеторговых операций не существует. Но доллар или евро потому и выбирают, что у рынка есть выбор в их пользу, и их использование выгодно. Но государство может начать действовать более активно — например, перевести поставки по госконтрактам в региональные валюты, уйти от доллара в закупках для компаний с госучастием, перевести кредитные отношения с нашими партнерами в национальную валюту. Но надо понимать, если государство начнет выдавать кредиты в рублях партнерам по ЕАЭС, оно должно быть готово взять на себя и валютные риски от перехода от кредитования в твердой валюте к рублям.
Очевидно, что путь, который должна пройти российская экономика, чтобы перейти на расчеты с другими странами в национальной валюте является достаточно длительным.
Конечно, частично это можно сделать хоть сейчас, по отдельным контрактам с госучастием, например. Но полностью перейти на расчеты в рублях за российские экспортные товары можно будет только в том случае, если рубль станет международной резервной валютой.
На то, чтобы рубль мог использоваться в международных расчетах так же свободно, как доллар или евро, понадобится минимум 30—40 лет. Прежде всего, нам надо будет догнать США и ЕС по многим экономическим показателям. Например, надо увеличить ВВП к 2050 году в два-три раза относительно сегодняшнего уровня.
При этом, несмотря на очевидные плюсы, можно отметить, что замена долларов на рубли во внешней торговле не является ключевой целью российской экономической политики, во многом по причине нехватки должного объема ресурсов, которые позволят достигнуть этого. Если переходить в расчетах на рубль в административно-принудительном порядке, это ничего не даст. Переходить на рубль надо с теми странами, с которыми у нас значительный товарооборот, взаимное движение добавленной стоимости, как с Белоруссией, — тогда использование российского или даже белорусского рубля в расчетах приведет к снижению издержек, удешевлению продукции предприятий.
Исходя из представленной в работе информации, можно сделать вывод о том, что нельзя однозначно говорить о том, позитивным или негативным будет перевод внешнеторговой деятельности в рубли. Безусловно, нужно активизировать внешнюю торговлю в национальной валюте, однако делать это с осторожностью, чтобы это было выгодно всем участникам сделок. Однако, в условиях серьезной волатильности рубля, этого добиться достаточно сложно.
В настоящее время рубль играет в целом важную роль в импортных внешнеторговых операциях, занимая примерно идентичную долю с американской и европейской валютой. Однако, в экспортных сделках, роль рубля не очень значительна. Государство планирует серьезный рост доли рубля к 2024 году, чего достичь будет весьма проблематично.

Список использованной литературы
Горбунова О.А., Новиченкова М.Г. Перспективы использования рубля в международных расчётах в качестве мировой валюты // Вестник евразийской науки. 2018. №3.
Сухарев А.Н. О перспективах перевода международной торговли России на российские рубли и валюты стран - ее внешнеторговых партнеров // Финансы и кредит. 2015. №20 (644).
Власти запланировали поднять долю рубля во внешней торговле до 30% [Электронный ресурс] – URL: https://www.rbc.ru/economics/22/11/2019/5dd671919a79477ddd5181d2?from=from_main
Рубль постепенно укрепляет свои позиции в расчетах по внешней торговле [Электронный ресурс] – URL: https://dcenter.hse.ru/data/2019/11/26/1518650145/KGB_248.pdf
Статистика внешнего сектора [Электронный ресурс] – URL: https://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГИМО МИД
Задача была написать эссе по английскому 350+ слов в ограниченные сроки, получилось, даже ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
RISEBA
С Елизаветой очень классно и легко общаться. Я заметил, что этот социальный навык самый ва...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.