Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Основные подходы к анализу экономической цикличности

Тип Реферат
Предмет Макроэкономика

ID (номер) заказа
1816389

200 руб.

Просмотров
830
Размер файла
343.04 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Характеристика экономических циклов……………………………………...4
Разновидности экономических циклов………………………………………8
Циклы Китчина……………………………………………………………8
2.2Циклы Жюглара……………………………………………………………9
2.3 Циклы С. Кузнеца…………………………………………………………9
2.4 Циклы Кондратьева……………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы……………………………………………………………...13


Введение
Цикличность экономического развития является одной из существенных особенностей функционирования рыночной экономики и, главным образом, характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры, а также относительно регулярным повторением колебаний деловой активности. Чем и объясняется вариативность подходов к анализу экономической цикличности.
Цель – дать краткую характеристику основных подходов экономической цикличности.
Задачи:
- раскрыть основные теоретические положения по общей структуре экономических циклов, включая современные подходы;
- составить краткую видовую характеристику экономических циклов с их графическим представлением.
Характеристика экономических циклов
В классической экономической литературе чаще всего выделяют от 4 до 5 фаз экономического цикла, а именно кризис, депрессия, оживление, подъём и так называемая пятая фаза экономического цикла – дно (временной отрезок, следующий за фазой депрессии до фазы оживления).
Значительный вклад в теорию цикличности внес К. Маркс, который основное внимание сосредоточил на изучении коротких волн, получивших название в литературе как кризис перепроизводства. В соответствии с теорией, предложенной К. Марксом, цикл состоит из 4 фаз кризис, депрессия, оживление, спад и подъем, что полностью согласуется с теорией цикличности.
В современной экономической науке кризисы трактуются в контексте циклического экономического развития как фаза экономического цикла.
Экономический цикл состоит из колебаний, занятости, совокупной продукции, цен денежной стоимости национального продукта.
Основные показатели экономических циклов:
1) продолжительность цикла;
2) амплитуда колебаний.
Основные формы экономических циклов:
‒ затухающие циклы;
‒ взрывные (или расходящиеся) циклы;
‒ постоянные циклы.
На рисунке 1 представлена структура экономического цикла.
Рисунок 1 - Фазы экономического цикла
Каждый отдельный цикл состоит из последовательно сменяющих друг друга фаз. Но здесь следует отметить тот факт, что в теории экономических циклов нет однозначной трактовки фаз экономического цикла.
Рассмотрим каждую фазу экономического цикла.
Фаза спада экономического цикла – представляет собой определённую экономическую ситуацию, для которой характерно ухудшение параметров экономического развития, где происходит резкое сокращение объёмов производства, снижение доходов, показателей занятости населения, различных инвестиционных показателей.
Фаза депрессии экономического цикла – представляет собой определённую экономическую ситуацию, для которой характерен низкий уровень таких экономических показателей, как ставка ссудного процента, заработная плата, цены на товары и объёмы производства. Но отличительной чертой данной фазы экономического цикла является то, что дальнейшее падение вышеперечисленных экономических показателей не происходит, но и рост пока что тоже отсутствует.
Фаза оживления экономического цикла – представляет собой определённую экономическую ситуацию, для которой характерно массовое обновление основного капитала, сокращение уровня безработицы населения, рост уровня заработной платы населения, а также рост цен, спроса на потребительские товары, рост процентных ставок.
Фаза подъёма экономического цикла – представляет собой определённую экономическую ситуацию, для которой характерен дальнейший рост макроэкономических показателей, в это время наблюдается значительное превышение объёма производства по сравнению с предкризисным состоянием.
В настоящее время известны две модели экономического цикла: четырехфазная модель (рисунок 2а) и двухфазная модель (рисунок 2б).
Рисунок 1 - Фазы экономического цикла: а) четырехфазная модель; б)
двухфазная модель
Цикличность экономики показывает неравномерность протекания экономических процессов. На рисунке 3 представлена схема непостоянства роста.
20847241678
Рисунок 3 - Схема роста: R1-замедляющийся темп роста; Я2-ускоряющийся темп роста; Я3-колебательный темп роста; ВНП – валовой национальный доход.
На рисунке 4 представлена схема определенного производства.
Рисунок 4 - Схема производства: подъем, спад, оживление, подъем, пик
Цикл можно разделить на два периода: нисходящий (падение производства) и восходящий (рост производства).
Поскольку экономические подъемы и спады, составляющие суть экономического цикла, играют ключевую роль в колебаниях экономической (деловой) активности, экономисты именуют такие циклы деловыми.
Основные фазы экономического цикла:
Пик представляет собой высшую точку экономического подъема. На этом этапе обычно исчезает безработица, становятся задействованы практически все материальные и трудовые ресурсы. Чаще всего, во время пика усиливается инфляция, увеличивается конкуренция;
Спад (рецессия), характеризуется снижением объемов производства, а так же уменьшается деловая активность. Следовательно, увеличивается объем безработицы. Вследствие этого увеличивается рост безработицы;
Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Данная фаза чаще всего не бывает продолжительной. Организация становится менее активной, использует малое количество деловой активности.
Основные типы экономических циклов представлены в таблице 1.
Таблица 1 – Основные типы экономических циклов
Виды Длина цикла Характеристика
Китчина (рисунок 3) 2 – 4 года Краткосрочные экономические циклы – результат изменений в оборотных средствах.
Жюслара 7-10 лет Среднесрочные экономические циклы, по характеристическим свойствам, представляющие собой циклы деловой активности, по определению процентных ставок и резервов.
Кузнеца 15 – 25 лет Строительные циклы, связанные с неравномерностью спроса в строительстве.
Кондратьева Долгосрочные циклы, связанные с радикальными изменениями в технологической базе общественного производства.
Разновидности экономических циклов
Циклы Китчина
Краткосрочные экономические циклы (циклы Китчина) – это циклы, порождаемые конкретным соотношением спроса и предложения, которое воздействует на изменение степени загрузки предприятий и дополнительной рабочей силой.
Графически краткосрочные экономические циклы Д. Китчина показаны на рисунке 5.
Рисунок 5 - Экономический цикл Д. Китчина
Механизм образования краткосрочных циклов зависит от временной погрешности (временного запаздывания) в движении информации, которые напрямую влияют на принятие управленческих решений коммерческими фирмами.
2.2Циклы Жюглара
Среднесрочные экономические циклы (цикл К. Жюглара). К. Жюглар разделял полный экономический цикл на 3 фазы, а именно фаза процветания – фаза кризиса – фаза ликвидации.
Графически среднесрочные экономические циклы К. Жюглара показаны на рисунке 6.
Рисунок 6 - Экономический цикл К. Жюглара
Основную причину смены периодов активности и упадка экономики учёный связывал с периодическим колебанием товарных цен.
2.3 Циклы С. Кузнеца
Согласно теории экономических (строительных) циклов С. Кузнеца, появление строительных циклов связано с демографическими процессами, а именно он рассматривал приток мигрантов и связанные с ним оживления (пики) в строительной отрасли.
Графически экономические циклы С. Кузнеца показаны на рисунке 7.
Рисунок 7 - Экономический цикл С. Кузнеца
 На современном этапе существует предположение о том, что циклы Кузнеца являются частью большой Кондратьевской волны. А сами они состоят из меньших по длительности циклов Китчина и Жюгляра.
2.4 Циклы Кондратьева
Циклы Кондратьева называют К-циклами или К-волнами. Они повторяются каждые 45 – 60 лет в виде подъёмов и спадов в мировой экономике. Эта цикличность экономического развития была обнаружена Кондратьевым исключительно эмпирическим путём. Он провёл исследование макроэкономических показателей ведущих мировых держав за 100-150 лет истории.
Графический цикл Кондратьева представлен на рисунке 8.
Рисунок 8 – Экономический цикл Кондратьева
Фазы цикла.
Фаза роста сопровождается ростом производства, внедрением новых перспективных открытий сделанных в конце предыдущей фазы падения.
Фаза вершины характеризуется резким повышением цен и процентных ставок. Начинается процесс монополизации производств. Сильная инфляция приводит к застою в экономике и сильному колебанию валютных курсов друг относительно друга (из-за разности в уровнях инфляции).
Фаза снижения характеризуется началом экономического подъёма сопровождаемого снижением уровня инфляции, а так же снижением процентных ставок. Снижается уровень регулирования финансовых рынков.
Фаза депрессии характеризуется рекордно низкими темпами инфляции и рекордно низкими процентными ставками. Кредиты очень дешевы, но спроса на них нет. Эта фаза сопровождается перепроизводством во многих отраслях экономики. Растёт уровень безработицы.
Заключение
Основываясь на анализе различных подходов к изучению циклического развития экономики, можно констатировать тот факт, что в разные отрезки времени одни и те же циклы ведут себя по-разному.
На изменение структуры и длительности экономического цикла влияет множество факторов, но наиболее сильное влияние оказывают:
углубление процессов интеграции и либерализации;
усиление международного разделения труда;
массовое применение и бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, программного обеспечения, нанотехнологий, композитных материалов и т.д.
В итоге, под влиянием многочисленных факторов, присущих современной экономике, экономический цикл приобрёл новые черты, и форме своего протекания зависит от кризиса.
Список литературы
Башкирова В.Е. Развитие экономики РФ в условиях современного кризиса. Экономические циклы. Экономический рост // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 2
Ефимычев Ю. И., Трофимов О. В. Функционирование промышленных предприятий в условиях цикличности экономики// Вестник государственного экономического университета, 2009, № 12(62)
Капкаев Ю.Ш., Кадыров П.Р. Особенности цикличности развития экономики/Ю. Ш. Капкаем. – М.: Фундаментальные исследования. – 2017. – № 10 (часть 3) – С. 587-593
Медведев А. В. Влияние цикличности экономического развития на функционирование промышленных предприятий / А. В. Медведев. – М. : Российское предпринимательство, 2011. – 182 с.
Устинова Д. А. Особенности циклического развития экономики // Молодой ученый. — 2016. — №19. — С. 530-533


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
137903
рейтинг
icon
3046
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 696 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ВГУЭС
Спасибо большое за хорошую, качественную работу и ответственное отношение к делу!
star star star star star
ДГТУ
Большое спасибо за отличную работу. Большое спасибо этому сайту, уже ни раз меня здесь в...
star star star star star
РГСУ, ТюмГУ
Работа , выполнена хорошо , досрочно , никаких замечаний . Буду обращаться ещё
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Электроосвещение

Курсовая, Электроснабжение

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Графическая №4

Чертеж, Построение пространственных фигур

Срок сдачи к 5 мая

только что

Графическая №3

Чертеж, Построение пространственных фигур

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

mla format, 1-page essay, analysis of a chapter

Эссе, английский

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад

Первые четыре задания - исследовать числовые ряды на...

Контрольная, Математический анализ

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Графическая №2

Чертеж, Построение пространственных фигур

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Внеурочные беседы как метод формирования представлений младших...

Курсовая, изобразительное искуство

Срок сдачи к 30 апр.

7 минут назад

Отчет по по производственной практике ПМ 02 + дневник

Отчет по практике, строительство

Срок сдачи к 13 мая

8 минут назад

Оформить сноски

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Глоссарий

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 23 апр.

10 минут назад

Нужно написать небольшую статью на 4-5 страниц

Статья, Прокурор в гражданском процессе

Срок сдачи к 25 апр.

10 минут назад

Написать 1 и 2 главы диплома

Диплом, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад
11 минут назад

Контрольная работа из 3 заданий по кпзс

Контрольная, конституционное право

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
11 минут назад

Техносферная безопасность

Контрольная, Введение в профессиональную деятельность

Срок сдачи к 15 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.