Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Оценка финансовой устойчивости предприятия металлургической отрасли и разработка мероприятий по ее повышению

Тип Статья
Предмет Финансы

ID (номер) заказа
1846179

300 руб.

Просмотров
1009
Размер файла
216.84 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа и оценки финансовой устойчивости предприятия, так как это важно и для оперативной финансовой работы, и для принятия соответствующих стратегических решений в сфере инвестирования. Помимо этого, оценка финансовой устойчивости является главной составляющей в системе антикризисного управления предприятием. В настоящей статье представлена оценка финансовой устойчивости предприятия металлургической отрасли и предлагаются мероприятия по ее повышению.
Abstract.The relevance of the topic is due to the need to analyze and assess the financial stability of the enterprise, as it is important for operational financial work, and for making appropriate strategic decisions in the field of investment. In addition, the assessment of financial stability is the main component in the enterprise crisis management system. This article presents an assessment of the financial stability of a metallurgical industry enterprise and suggests measures to improve it.
Ключевые слова: финансовая устойчивость, финансы, финансовое состояние, коэффициент, показатель.
Keywords: financial stability, finance, financial condition, ratio, indicator.
В современных условиях эффективному управлению финансами предприятиям уделяется повышенное внимание. Главной составляющей целью финансового управления является финансовый анализ, который как правило, представляет собой механизм системного изучения финансового состояния предприятия, а также влияющих на него факторов. Это дает возможность оценить и спрогнозировать уровень платежеспособности предприятия, его рентабельности и доходности капитала, а также выявить способы увеличения эффективности его работы за счет финансовой устойчивости.
Термин «финансовая устойчивость» включает в себя глубокое содержание, так как содержит оценку всех аспектов деятельности организации и служит комплексным индикатором её успешного функционирования. Финансовая устойчивость – это залог стабильности деятельности организации, один из факторов еѐ от непредвиденного банкротства[3].
Под финансовой устойчивостью организации, по-моему, надо подразумевать не только удержание достигнутого размера деловой отдачи и эффективности бизнеса но и его увеличение, сохраняя при этом его платежеспособность привлекая дополнительные инвестиции в допустимых границах риска. В экономической литературе много информации содержащей анализ исследования данного предмета.
Так, под финансово-устойчивым состоянием В. В. Ковалев и О.Н. Волкова понимают стабильное ведение деятельности организации в свете долгосрочной перспективы, которое характеризуется соотношением собственных и заемных средств[4].
Л.А. Богдановская и Г.Г. Виноградов придерживаются такой же точки зрения, как В.В. Ковалев и О.Н. Волкова и определяют финансовую устойчивость как сохранение платежеспособности организации в перспективе, характеризующееся соотношением собственного и заемного капитала[7].
Л.Т. Гиляровская и А.В. Ендовицкая определяют финансовую устойчивость организации как способность предприятия осуществлять основные и прочие виды деятельности в условиях предпринимательского риска и изменяющейся среды бизнеса с целью максимизации благосостояния собственников, укрепления конкурентных преимуществ с учетом интересов общества и государства[2].
М.В. Мельник раскрывает понятие финансовой устойчивости с позиции достаточности источников финансирования для сохранения непрерывности своей работы, связанной с созданием и продажей продукции в заданном размере, а еще обновления и увеличения внеоборотных активов. Другими словами, автор акцентирует внимание на своевременном погашении выплат заработной плате персоналу, уплате налогов бюджету и оплате поставщиками за полученные от них поставки и услуги[9].
Финансовая устойчивость выступает в качестве основы жизнедеятельности предприятия, а также является одной из важных составляющих его финансового состояния. Как известно, финансово-устойчивое предприятие имеет преимущества в привлечении инвестиций, в выборе поставщиков, а также является ведущим звеном в отношениях между кредитором и инвестором. Финансовая устойчивость обеспечивает стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.
Недостаточная финансовая устойчивость способна привести предприятие к неплатежеспособности и значительным финансовым потерям. Именно финансовая устойчивость определяет риски банкротства предприятий в условиях быстрого изменения рыночной конъюнктуры [10].Для того чтобы, справедливо оценить финансовую устойчивость любого предприятия необходимо провести анализ важнейших финансовых показателей.
Коэффициенты финансовой устойчивости жизнедеятельности фирмы можно разделить на абсолютные и относительные[5].
К абсолютным показателям финансовой устойчивости относятся показатели, характеризующие источники средств для формирования материально-производственных запасов и затрат на источники их формирования. Но, учитывая тот факт, что в условиях инфляции абсолютные показатели очень трудно сравнивать, экономисты отдают своё предпочтение относительным показателям.
Относительные показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов.
К относительным показателям относятся: коэффициент автономии, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент маневренности, коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами, коэффициент реальной стоимости имущества производственного назначения, коэффициент прогноза банкротства и др.[11]
Как известно, финансовое состояние предприятия, а также его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала, активов предприятия и непосредственно средств на их формирование. Основные типы финансовой устойчивости предприятия в зависимости от остатка или недостаточных средств формирования запасов и затрат представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные типы финансовой устойчивости предприятия и их характеристика
Экономисты выделяют четыре основных типа финансово устойчивости: абсолютная, нормальная устойчивость, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние.
Анализ финансовой устойчивости предприятия с помощью абсолютных и относительных показателей сопровождается расчётом необходимых коэффициентов и их сравнением с определёнными общепринятыми стандартами за предыдущие периоды. Это позволяет определить, есть ли у предприятия потенциал и возможность к улучшению или же ухудшению его финансового состояния в динамике. Такой анализ помогает определить сильные и слабые стороны предприятия и оценить его перспективы. Однако можно сказать, что такой анализ определяет уровень финансовой устойчивости предприятия, но не объясняет, достаточен ли такой уровень для будущего[8].
Как известно, уровень расчёта коэффициентов может служить только начальной ступенью для полной оценки финансового состояния и устойчивости любого предприятия [7].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день встаёт очень важный вопрос о разработке конкретной и качественной методики оценки финансового состояния предприятия, которая требовала бы минимального уровня общедоступной информации и была удобна в расчётах.
Орский завод металлоконструкций основан в 1935 г. и является одним из крупнейших орских предприятий, специализирующихся на производстве строительных конструкций и комплектных быстровозводимых зданий из металлоконструкций различного назначения.
Минимальная финансовая устойчивость достигается в случае, когда обязательства гарантировано покрываются текущими активами, то есть коэффициент соотношения текущих активов и недвижимого имущества должен быть больше коэффициента соотношения заемных средств к собственному капиталу.
В 2016 – 2018 годах условие минимальной финансовой устойчивости соблюдалось, что свидетельствовало о небольшой зависимости предприятия от заемных источников финансирования. В таблицу 2 сведены показатели финансовой устойчивости предприятия за 2016 – 2018 годы.
Таблица 2
Показатели финансовой устойчивости ООО «ОЗМК» за 2016 – 2018 годы
Показатель 2016 2017 2018 Рекомендуемый норматив
1.Показатель финансовой независимости 0,81 0,87 0,81 > 0,5
2.Коэфициени финансовой зависимости 0,19 0,13 0,19 < 0,5
3.Коэффициент финансовой устойчивости 0,81 0,87 0,81 > 0,7-0,9
4.Коэффициент финансирования предприятия 1,1 1,2 1,1 > 1
5.Финансовый леверидж (рычаг), соотношение капитала 0,4 0,3 0,2 < 0,5
6.Коэффициент собственных оборотных фондов -0,090 0,180 -0,01 > 0,1
По данным таблицы 2, коэффициент независимости для предприятия высок, что предполагает маленькую зависимость от заемного капитала, тогда как нормальным считается значение данного коэффициента выше 0,5. Рассчитанный коэффициент финансовой устойчивости ООО «ОЗМК» составляет к концу 2018 года 0,81, что является довольно высокой величиной, так как критическим считается его снижение до 0,7.
Для осуществления вложений во внеоборотные активы предприятия целесообразно использовать долгосрочные кредиты и займы, а не свои собственные средства и краткосрочные обязательства.
Значения коэффициентов за 2016 – 2018 годы полностью соответствуют рекомендуемым. Чем больше финансовый леверидж (превышает 1), тем больше зависимость предприятия от заемных средств финансирования хозяйственной деятельности.
В расчетах соотношение собственного и заемного капитала за 2016 – 2018 год очень низкое, что также свидетельствует о незначительной финансовой зависимости и довольно рационально сформированной структуре капитала.
ООО «ОЗМК» относится к неустойчивому финансовому состоянию, для покрытия запасов и затрат используются собственные и привлеченные средства долгосрочного и краткосрочного характера.
Неустойчивое финансовое состояние характеризуется неравенством:
СОС+ДП<З<СОС+ДП+КП , где (1)
КП – краткосрочные кредиты и заемные средства;
ДП – долгосрочные пассивы;
З – сумма запасов и издержек;
СОС – собственные оборотные фонды, являющиеся разницей между собственным капиталом и внеоборотными фондами.
Для ООО «ОЗМК»:
-72532+494159<1493590<-72532+494159+8733114Это соотношение говорит о том, что сумма запасов и издержек является больше, чем сумма собственных оборотных и долгосрочных заемных средств, но менее суммы собственных оборотных, долгосрочных и краткосрочных заемных средств.
На данный момент времени большинство руководителей предприятий склоняются к единому мнению: необходимо проводить реструктуризацию заемных источников финансирования деятельности компании через изменение долевого соотношения краткосрочной и долгосрочной задолженности, тем самым размыть чаще всего большой объем выплачиваемых процентов по кредиты на несколько лет, а освободившиеся денежные средства направить на текущее финансирование предприятия. Подобные рекомендации могут позволить предприятию «растянуть» долговую нагрузку на срок до десяти лет.
Плюсы в такой реструктуризации долгов в том, что предприятие, которое не имело возможности погасить свои кредиты и займы в текущем периоде, может получить «пролонгацию» и без обременений расплачиваться по своим обязательствам.
Повысить способность «ОЗМК» расплатиться по своим долгам можно через ускорение оборачиваемости активов, а это меры уже интенсивного характера, а уровень оборачиваемости активов «ОЗМК» на прямую зависит от объема поступающей выручки. Уменьшение цикла (количества оборотов оборотных средств) позволяет менее ликвидным активам «ОЗМК» (запасам) более быстро преобразовываться в более ликвидные активы (дебиторскую задолженность, денежные эквиваленты). Все это приводит к росту возможности «ОЗМК» выполнять свои обязательства и расплачиваться по своим долгам.
Список литературы:
1.Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом./И.Т. Балабанов - М.: Финансы и статистика, 2015. 512 с.
2.Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ / Л.Т. Гиляровская. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 615 с.
3.Жукова С.Б. Ликвидность, как основной показатель финансового состояния предприятия / С.Б. Жукова, С.С. Говоркова // Экономика и предпринимательство. 2017. № 1 (78). С. 727-729. 
4. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2014. 432с.
5. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации / А.В.Любушин – М.: ЭКСМО, 2014. 336 с.
6. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности: учебное пособие / Н.П. Любушкин, В.Б. Лещева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 301 с.
7.Маркарьян Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян - М.: КНОРУС, 2013. 552 с.
8. Матвеев М.А. Определение инвестиционной привлекательности предприятия путем анализа финансового состояния // Проблемы современной экономики. 2016. №4(44). С.14-21.
9. Мельник, М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. - М.:Инфра-М, 2015. 312 с.
10. Нeccoнoвa М.И. Фopмиpoвaниe мeтoдики пpoвeдeния aнaлизa финaнcoвoгo cocтoяния пpeдпpиятия// Финaнcы и учeт. - 2017. - № 1. - C. 25-27.
11. Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 281 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Шадринский государственный педагогический университет
Работа выполнена качественно, раньше срока. Рекомендую Евгения в качестве исполнителя
star star star star star
Пви внг рф
Исполнитель отзывчивый, на все вопросы отвечал, работу закончил досрочно без замечаний
star star star star star
НГЛУ им. Добролюбова
Работа по написанию статьи для дипломной работы выполнена очень быстро и качественно. Спас...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.