Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Профилактика возникновения профессиональных заболеваний

Тип Реферат
Предмет Физкультура

ID (номер) заказа
1849911

200 руб.

Просмотров
1723
Размер файла
175.24 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание

Введение 3
Профилактика возникновения профессиональных заболеваний 4
Заключение 8
Список использованных источников 10

Введение

Великое множество профессий существует на земле. Есть очевидно опасные - шахтер, пожарник, сапер и многие другие. Но оказывается, даже такие мирные профессии как секретарь, учитель, маляр или продавец могут нанести серьезный вред нашему здоровью.
Профессиональные болезни возникают в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды. Клинические проявления часто не имеют специфических симптомов, и только сведения об условиях труда заболевшего позволяют установить принадлежность выявленной патологии к категории профессиональных болезней. Лишь некоторые из них характеризуются особым симптомокомплексом, обусловленным своеобразными рентгенологическими, функциональными, гематологическими и биохимическими изменениями.
Профилактика возникновения профессиональных заболеванийВ процессе трудовой деятельности на работающего воздействуют факторы производственной среды и трудового процесса, которые могут оказать негативное влияние на здоровье. Не представляет сомнений и тот факт, что полное исключение из производственной среды неблагоприятных факторов невозможно.
Это практически невозможно даже в тех производствах, где внедрены передовая технология процесса, современное оборудование и для которых высокая культура производства, отличное медицинское обслуживание.
И тем более это недостижимо на отечественных предприятиях в условиях экономического кризиса, отсталой технологии и устаревшего оборудования. В связи с этим остро встаёт вопрос по профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.
Профилактика профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний - система мер медицинского (санитарно-эпидемиологического, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического и т. д.) и немедицинского (государственного, общественного, экономического, правового, экологического и др.) характера, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья работников, предотвращение или замедление прогрессирования заболеваний, уменьшение неблагоприятных последствий.
Развитие многих профессиональных заболеваний и профессионально обусловленных заболеваний зависит от комплексного взаимодействия повреждающих факторов и от качества трудовой жизни. Все работники должны приобретать гигиенические знания и навыки, выполнять нормы и требования, обеспечивающие безопасность труда.
Система профилактики профессиональных заболеваний и профессионально обусловленных заболеваний. Общественная профилактика - создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте.
Медицинская профилактика - комплекс мер, реализуемых через систему здравоохранения, в т. ч.:
- разработка и реализация государственной политики по охране труда и здоровья работников;
- соблюдение гигиенических нормативов и регламентов, обеспечивающих безопасность производственных процессов;
- предварительные (при поступлении на работу) и профилактические (периодические) медицинские осмотры с учетом общих противопоказаний, индивидуальной чувствительности, прогностических рисков развития заболеваний;
- нормализация санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда;
- рациональное использование средств коллективной защиты и средств индивидуальной защиты;
- проведение диспансерного наблюдения и оздоровления;
- внедрение принципа защиты временем (контрактная система);
- совершенствование лечебно-профилактической, экспертной и реабилитационной медицинской помощи пострадавшим на производстве;
- обучение администрации и работников организаций (предприятий) основам медицинских знаний, способам сохранения здоровья на рабочем месте;
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет 3 вида профилактики заболеваний: первичную, вторичную и третичную.
Термин "первичная профилактика" обозначает профилактику факторов риска среди здорового населения, "вторичная профилактика" - профилактика развития заболеваний при наличии факторов риска, "третичная профилактика" - профилактика прогрессирования заболеваний во избежание инвалидности и преждевременной смерти.
В здравоохранении РФ принято выделять только 2 вида профилактики - первичную и вторичную.
Первичная профилактика направлена на изучение и снижение влияния факторов риска, предупреждение развития заболеваний - общих для всего населения, отдельных профессиональных, стажевых и возрастных групп и индивидуумов.
Профилактические меры:
- экологический и социально-гигиенический мониторинг условий труда и состояния здоровья работников;
- снижение влияния общих и профессиональных повреждающих факторов на организм работника (улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, условий труда, условий быта и отдыха и др.);
- формирование здорового образа жизни, в т. ч.: создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний всех категорий работников о влиянии негативных факторов на здоровье и возможностях уменьшения этого влияния (развитие системы школ общественного здравоохранения и др. форм образования);
- санитарно-гигиеническое воспитание;
- снижение потребления табачных изделий и алкоголя, профилактика наркомании;
- привлечение работников к занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления;
- предупреждение развития соматических и психических заболеваний, травматизма;
- медицинские обследования с целью снижения влияния вредных факторов риска, раннего выявления и предупреждения развития заболеваний;
- иммунопрофилактика различных групп работников;
Вторичная профилактика направлена на предупреждение обострений и хронизации заболеваний, ограничений жизнедеятельности и работоспособности, снижения общей и профессиональной трудоспособности, что может привести к инвалидности и преждевременной смерти.
- целевое санитарно-гигиеническое воспитание, в т. ч. индивидуальное и групповое консультирование работников, обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний;
- диспансерные медицинские осмотры с целью оценки состояния здоровья, определения оздоровительных и лечебных мероприятий;
- курсы профилактического лечения и целевого оздоровления, в т. ч. лечебного питания, лечебной физкультуры, медицинского массажа, санаторно-курортного лечения;
- медико-психологическая адаптация к изменению ситуации в состоянии здоровья, формирование правильного восприятия изменившихся возможностей и потребностей организма;
- уменьшение влияния факторов экологического и профессионального риска;
- сохранение остаточной трудоспособности и возможности адаптации в профессиональной и социальной среде, создание условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности пострадавших от несчастных случаев и заболеваний на производстве.
По данным ВОЗ, свыше 100000 химических веществ и 200 биологических факторов, около 50 физических и почти 20 эргономических условий, видов физических нагрузок, множество психологических и социальных проблем могут быть вредными факторами и повышать риск несчастных случаев, болезней или стресс-реакций, вызывать неудовлетворенность трудом и нарушать благополучие, а, следовательно, отражаться на здоровье.
Большинство этих проблем могут и должны быть решены как в интересах здоровья и благополучия работающих, так и в интересах экономики и производительности труда.
Заключение

Борьба с профессиональными заболеваниями находится на решающей стадии. Хотя для противодействия им на национальном и международном уровнях принимаются важные меры, под воздействием технических и социальных перемен постоянно возникают новые опасности и риски, которые усиливаются глобальным экономическим кризисом. Помимо ранее существовавших опасных факторов, сегодня в сфере труда таятся новые угрозы, такие как растущее число психических расстройств и повреждений опорно-двигательного аппарата. Миллионы работников подвергаются воздействию опасных условий труда и при этом не имеют никакой системы защиты. С ростом информированности приходит понимание того, что для выявления масштабов вызова, бросаемого нам профессиональными заболеваниями, и предотвращения наносимого ими урона требуются дополнительные срочные и энергичные меры. Необходима комплексная парадигма профилактики, нацеленная на борьбу не только с произ-водственными травмами, но и с профессиональными заболеваниями.
Эта новая парадигма должна делать акцент на ряде следующих принципов: нельзя игнорировать проблему только потому, что она не поддается простому решению; выявление, профилактика и лечение профессиональных заболеваний, а также совершенствование систем учета и уведомления о них должны стать первоочередными задачами; развитие и расширение национальных программ в области охраны труда необходимо для обеспечения здоровья как отдельных людей, так и всего общества в целом.
Профилактика - это ключ к успеху, поскольку она предполагает не только защиту жизни и дохода работников и членов их семей, но и содействие экономическому и социальному развитию. Для повышения уровня информированности о профессиональных заболеваниях и для уменьшения дефицита достойного труда, который, безусловно, является их основной причиной, необходимы совместные усилия на международном и национальном уровне. Для утверждения культуры профилактики в области охраны труда требуется социальный диалог между правительствами, организациями работников и работодателей, расширенный обмен знаниями и соответствующие ресурсы. Чтобы укрепить потенциал национальных систем охраны труда в целях успешной профилактики профессиональных заболеваний, необходимо следующее: расширение сотрудничества между организациями по охране труда и органами социального обеспечения в области профилактики, раннего выявления и лечения профессиональных заболеваний и выплаты пособий за них; включение положений о профилактике профессиональных заболеваний в программы работы инспекций труда, в частности в секторах с повышенным уровнем риска, например, в горнодобывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве; развитие программ выплаты пособий в рамках национальных систем социального обеспечения в целях надлежащего выявления, лечения профессиональных заболеваний и выплаты пособий за них; наращивание потенциала служб охраны труда в области наблюдения за состоянием здоровья работников, мониторинга производственной среды и принятия предупредительных мер; регулярное обновление национального перечня профессиональных заболеваний с учетом соответствующего перечня МОТ; расширение социального диалога между правительствами, работодателями, работниками и их организациями по вопросам, касающимся охраны труда, на уровне страны, отрасли и предприятия.

Список использованных источников

1.Восстановительная медицина / Под ред. В.Г.Лейзермана. Ростов н/Д, Феникс, 2008. 411 с.
2.Григорович Е.С. Производственная гимнастика для работников основных групп умственного труда: Метод. рекомендации / Е.С.Григорович, А.М.Трофименко, И.Н.Малуха. Мн.: МГМИ, 2000. 39 с.
3.Мельников В.С. Физическая культура: Учебное пособие / В.С.Мельников. Оренбург: ОГУ, 2002. 114 с.
4.Производственная гимнастика. Методические рекомендации. Тюмень: ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, 2009. 10 с.
5.Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И.Ильинича. М.: Гардарики, 2000. 448 с.
6.Шедрина А.Г. Здоровый образ жизни / А.Г.Шедрина. Новосибирск, 2007. 144 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137602
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137059
рейтинг
icon
3043
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92198
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1259
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 469 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Институт экономики и Культуры
Очень давольна работой Валентины,всегда все вовремя,четко,всегда на связи.Если и писать,за...
star star star star star
ДВФУ
Хочу выразить благодарность данному автору , работа выполнена на отлично , все замечания у...
star star star star star
Мпгу
Быстро, четко, исправлены поправки. Насчет качества работы узнаю после оценки
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: «Современные теории коммуникации»

Курсовая, Основы теории управления

Срок сдачи к 19 апр.

1 минуту назад

Вариант 10 или 20

Контрольная, уголовное право

Срок сдачи к 18 апр.

1 минуту назад

Пройти два теста

Тест дистанционно, Железнодорожный путь

Срок сдачи к 17 апр.

1 минуту назад

Тема: разработка информационная системы для частного дома отдыха

Курсовая, мдк.03.01 Технология разработки программного обеспечения, информатика, программирование

Срок сдачи к 18 апр.

1 минуту назад

Написать реферат

Реферат, Физика полимеров, физика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

презентация

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 20 апр.

2 минуты назад

произвести шифрование

Решение задач, Информационная безопасность и защита информации

Срок сдачи к 17 апр.

3 минуты назад

Написать отчет по производственной практике

Отчет по практике, Менеджмент

Срок сдачи к 23 апр.

3 минуты назад

Написать контрольную работу по предмету Сметное ценообразование

Контрольная, Сметное ценообразование

Срок сдачи к 18 апр.

3 минуты назад

сделать лабораторную в matlab/scilab

Лабораторная, моделирование в matlab/scilab

Срок сдачи к 18 апр.

3 минуты назад

найти производную.Решите систему уравнения с помощью формул Крамера

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 17 апр.

4 минуты назад

Практико -ориентированное задание вариант,2

Решение задач, Основы искусственного интеллекта, робототехника

Срок сдачи к 23 апр.

4 минуты назад

Внешность оратора (поза, осанка, мимика, одежда)

Реферат, русский язык и культура речи

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Курсовая по временным рядам

Курсовая, Эконометрика

Срок сдачи к 19 апр.

4 минуты назад

Стили общения

Реферат, Психология общения

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Выполнить задание согласно по таблицам

Контрольная, Теория массового обслуживания

Срок сдачи к 23 апр.

5 минут назад

Решение задач по решебнику Кирсанова

Решение задач, техническая механика

Срок сдачи к 18 апр.

6 минут назад

Диплом

Диплом, Электрометаллургия

Срок сдачи к 26 апр.

6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.