Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Система педагогического управления развитием познавательной деятельности обучающихся

Тип Статья
Предмет Педагогика

ID (номер) заказа
1851874

300 руб.

Просмотров
1090
Размер файла
21.81 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

На современном этапе в системе образования на первый план выходит проблема развития познавательной деятельности школьников в образовательном процессе. В работах таких ученых как Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Л.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др. раскрывается система педагогического управления развитием познавательной деятельности обучающихся.
В настоящее время под влиянием информационных технологий происходит замещение истинной познавательной активности, мнимой: интересом скорее к средству передачи информации, чем к ее содержанию и процессу поиска решения проблемных ситуаций. Поэтому актуальность исследования заключается в определении современных способов педагогического управления при формировании у обучающихся познавательной деятельности, способствующей успешному освоению ими образовательной программы, повышению интереса к учебе, формированию потребности в получении знаний, поиске новой информации [3].
В рамках этой цели перед учителем встаёт сложная задача разработки форм и методов развития познавательной деятельности обучающихся в реальной образовательной практике.
Сложность и неоднозначность проблемы развития познавательной деятельности школьников в образовательном процессе связана со множественностью подходов к решению указанного вопроса. Так, наиболее известны деятельностный, коммуникативный, исследовательский, системный, личностный подходы и многие другие. Все они имеют свои достоинства и недостатки.
Таким образом, можно отметить, следующее: существует противоречие между множественностью теоретических подходов к управлению развитием познавательной деятельности обучающихся и недостаточной их методической проработанностью и реализацией в школьной практике. В нашей работе мы остановимся более подробно на влиянии исследовательской деятельности на развитие познавательной деятельности учащихся школы.
Методологическими идеями, которые легли в основу исследования, стали следующие:
- идея педагогического менеджмента П.И. Третьякова. Симонов В.П. определяет педагогический менеджмент как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, которые направлены на повышение их функционирования и развития [2, с. 3];
- идея активизации познавательной деятельности Г.И. Щукиной;
- идея формирования мотивации учения А.К. Марковой;
- теория культурно-исторического развития Л.С. Выготского;
- идея развития школьника в рамках исследовательского обучения. Так, по мнению таких исследователей, как А.В. Брушлинский, Т.В. Кудрявцев, Г.С. Костюк, В.А. Крутецкий, А.М. Матюшкин, Н.А. Менчинская, исследовательское обучение является одним из наиболее эффективных путей умственного воспитания школьников, развития их самостоятельного, творческого мышления и, следовательно, способствующего формированию устойчивой познавательной деятельности. В рамках данной технологии может использоваться исследовательская деятельность на основе проблемного обучения; поискового и частично-поискового метода; метода проектов.
Исследовательское обучение будет способствовать развитию познавательной деятельности школьников при соблюдении следующих педагогических условий:
1) использование проблемного подхода и метода проектов в качестве наиболее эффективных технологий развития познавательной активности школьников;
2) формирование мотивации и создание положительного эмоционального настроя учащихся к исследовательской деятельности;
3) создание ситуаций успеха через дифференциацию исследовательских заданий по методу проекта.
В настоящее время педагогический менеджмент рассматривается как необходимый компонент образовательного процесса. Только при правильном управлении образовательным процессом можно добиться высоких результатов работы.
Применительно к процессу обучения, педагоги-методисты делают вывод, что «учить нельзя, можно только учиться». Основная задача педагога – научить ребенка учиться. Учитель должен создать такие условия, в которых будет происходить саморазвитие человека; «организовать условия для раскрепощенного осмысленного учения, когда ученику отводится позиция активного субъекта» [1, с. 4].
Учитель должен уметь не только чётко видеть цель своей работы, но и уметь организовывать процесс обучения, выбирать различные методы и приёмы, пользоваться наиболее подходящими в данной ситуации технологиями, прогнозировать результаты деятельности детей. В процессе обучения учитель осуществляет контроль, оценивает промежуточные результаты с целью корректировки деятельности обучающихся.
Таким образом, процесс обучения рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, организационно-деятельностного, технологического и результативного.
Таким образом, задачей учителя становится управление деятельностью учеников. Изменение функции педагога в учебном процессе меняет и его мышление, заставляет искать новые средства, способы управленческой деятельности, что ведет педагога к саморазвитию, а также и к самоуправлению.
Современный учитель должен осознавать потребность в улучшении своей педагогической деятельности. Кроме профессиональной (по предмету) компетентности он должен владеть и специальными технологиями управления общеобразовательным процессом в школе.
Это подтверждает актуальность изучения приёмов менеджмента в работе учителя и указывает на необходимость поиска эффективных способов их применения в деятельности педагога в рамках развития познавательной деятельности обучающихся в педагогической науке и практике.
В обучении детей большое значение имеет качественная мотивация. Это необходимо учитывать при выборе способов организации работы детей. В ходе исследования были проанализированы виды мотивации познавательной деятельности обучающихся, рассмотрены различные современные технологии обучения, которые может использовать в своей деятельности не только учитель-практик.
В классификации современных образовательных технологий выделяют педагогические технологии на основе эффективности управления и организации процесса развития познавательной деятельности обучающихся. К ним относят:
- игровые технологии;
- технологию перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении С.Н. Лысенковой;
- технологию уровневой дифференциации (внутрипредметной дифференциации Н.П. Гузика; а также уровневую дифференциацию обучения на основе обязательных результатов В.В. Фирсова;
- технологию взаимного обучения и групповые технологии;
- технологию индивидуализации обучения И.Э. Унт, А.Н. Границкой, В.Д. Шадрикова;
- технологию исследовательского обучения.
В данной работе представлен один из подходов к формированию устойчивой познавательной деятельности детей в условиях общеобразовательного учреждения – технология исследовательского обучения.
В процессе изучения указанной технологии с позиций педагогического менеджмента мы выявили три уровня организации исследования:
- уровень организации исследования “базовый”: все функции управления в руках педагога.
- уровень организации исследования “продвинутый”: часть функций управления педагог делегирует детям.
- уровень организации исследования “высокий”: все функции управления в руках детей – они сами являются организаторами (например, проводят урок для своих одноклассников, а также для более младших и более старших школьников, для учителей). Таким образом, управление познавательной деятельностью выходит на уровень совместного управления или даже самоуправления.
Основная часть исследовательского времени — 70 % — отводится на проектировочно-практическую деятельность, которая предусматривает разработку и выполнение исследования, участие в конференциях и проектных семинарах и т.п., стараясь обеспечить при этом равновесие научных, технических и коммуникационных компетенций.
Так, на уровне организации исследования “базовый”, планирование содержания учебного исследования и этапов его проведения осуществляет педагог-куратор. Для этого на первом этапе требуется определить приоритетные направления исследования. Далее следует организовать группу, работающих по выбранному направлению, или провести индивидуальную консультацию преподавателей и обучающихся по разработке проблемы исследования.
На следующем шаге необходимо провести тематические занятия, посвященные этапам создания презентации (проектирование, планирование, информационное наполнение, программная реализация, отладка, просмотр и демонстрация результата работы). Далее юным исследователям предлагается провести отбор материала в соответствии с научными, практическими интересами: например, организовать работу школьников по поиску, обработке контента в соответствии с направлением работы в сети Интернет; организовать подбор наполнения медиа-среды: иллюстраций, рисунков, фотографий, графиков, а также анимации, видеовставок, звуковых фрагментов и т.п.
На последнем этапе определяется порядок отбора проектов для демонстрации, осуществляется оповещение участников о прекращении исследовательской работы, доведение ее до логического завершения. На этом же этапе следует осуществить контроль качества проведённой работы (удовлетворенность зрительской аудитории, удовлетворенность самих исследователей).
В перспективе дальнейшего изучения этой темы необходимо уделить особое внимание проблеме педагогического сопровождения детской исследовательской деятельности таким образом, чтобы обучающиеся могли выйти на следующий, самый высокий уровень организации исследования – когда они выступают в роли самостоятельных исследователей, а педагог является помощником-консультантом.
Высшей степенью эффективности исследовательской деятельности, на наш взгляд, является реализация регионального компонента: познавательная деятельность должна распространятся не только на учебную деятельность, но и на познание окружающей среды, иметь связь с реальностью. Ближе всего к школьнику реалии его родного города. Поэтому наиболее интересными, по нашему мнению, для детей будет сведения об истории родного края; информация, имеющая наглядное воплощение в биолого-географических темах, знакомство с выдающимися людьми своего города и т.д.
Отметим, что немаловажную роль при формировании познавательной активности может играть детская библиотека. В этом случае вариант исследовательской деятельности не только расширяет круг детского чтения, но и знакомит с вариантами и источниками получения книг, оптимизирует поиск учебной и художественной литературы, и, как следствие, активизирует познавательный интерес. При это становится возможным учет региональных особенностей в рамках решения поставленных задач исследования.
В целом, результативность применения апробированных технологий подтверждается степенью активности познавательной деятельности. Наиболее ярко она проявляется, когда дети увлечены занятием, а это, в свою очередь, достигается в умело организованном процессе обучения.
Включение в содержание урока исследовательских методов и приемов позволяет:
- организовывать метапредметную деятельность для достижения метапредметных результатов;
- формировать у обучающихся УУД;
- формировать исследовательский тип мышления у обучающихся;
- развивать личностные, коммуникативные качества и творческие способности учащихся;
- улучшать результаты освоения учениками программного материала;
- формировать устойчивый интерес к познавательной деятельности.
В качестве вывода, отметим, что в наше время существенно изменились требования к учителю. Практически у каждого ученика есть Интернет не только дома, но и в мобильном телефоне, на планшете, и дети могут самостоятельно найти интересующую их информацию. Педагогу отводится роль помощника или консультанта. Учитель должен организовывать работу с информацией и превращать класс в «единый коллектив, готовый к дальнейшей жизни». Учитель выступает не только руководителем, он должен научить детей организовать самостоятельную творческую и исследовательскую работу. Таким образом, актуальным становится развитый и эффективный педагогический менеджмент в рамках развития познавательной деятельности обучающихся.
Список цитируемой литературы:
Батарова Т.М., Шклярова О.А. Практикум по педагогическому менеджменту. Учебное пособие. Тольяттинск. гос. универс. Тольятти, 2003. 91 с.
Симонов В.П. Педагогический менеджмент: ноу-хау в управлении педагогическими системами: учеб. пособие. М.: Пед. общество России, 1999. 429 с.
Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс] // ФГОС. URL : https://fgos.ru/ (дата обращения: 08.01.20)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Витте
Автор супер! это не первая статья которую я заказываю. Все раньше срока, замечаний нет
star star star star star
Тюменский индустриальный университет
Работа была выполнена хорошо, оперативно написана статья и подобрана площадка для публикации.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

повысить оригинальность курсовой

Курсовая, прикладная математика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад
4 минуты назад

Ответы

Ответы на билеты, Теория организации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Оборудование ремонтно-механических мастерских, например стенд для двигателя, пресс или станки. Что быстрее и легче для вас сделать.

Курсовая, Проектирование и эксплуатация технологического оборудования

Срок сдачи к 27 мая

7 минут назад

Не конкурсная работа, как написанно в приложенном документе.

Сочинение, "Основы Педагогического Мастерства"

Срок сдачи к 19 апр.

8 минут назад

Оптика. Физика атома и атомного ядра

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад
11 минут назад

Спроектировать складское помещение

Презентация, Логистика

Срок сдачи к 21 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, Уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить 10 задач по химии

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Выполнить кр по мат.анализу.М-01393

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Курсовая, Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Экономика

Решение задач, Лидерство и командная работа

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

решить задачу

Решение задач, Метод конечных элементов

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

госконтракт

Решение задач, 44 ФЗ

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

решить задание

Решение задач, метод конечных злиментов

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

ЦиклоалканЫ

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.