Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Классификация рисков в свете задач финансового менеджмента

Тип Статья
Предмет Финансовый менеджмент

ID (номер) заказа
1852938

300 руб.

Просмотров
510
Размер файла
108.39 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В статье исследованы причины проявления рисков, инструментарий их идентификации, характеристики понятий, видов и факторов формирования финансовых рисков в России, методы и инструменты управления рисками компании. Учитывая особенности современного этапа развития теории и практики финансового менеджмента, ориентированного на решение проблем устойчивого функционирования и финансового развития компаний в бизнес-среде с повышенной рисковой составляющей, обоснована необходимость внедрения системного подхода, «продвинутых» методов и инструментов стратегического управления рисками на микроуровне.
Ключевые слова: виды финансового риска, оценка финансового риска, система риск-менеджмента, матрица рисков.
Переход российских компаний к устойчивому функционированию и развитию требует внедрения специальных механизмов финансового менеджмента, актуализирует проблему надлежащего управления рисками. Создание системы риск-менеджмента сопряжено, как правило, со снижением потерь, повышением эффективности работы и использованием капитала, а также максимизацией дохода. По мнению директора Российского института директоров Игоря Беликова «создание такой системы способствует устойчивости развития компании, снижает вероятность потери части или всей её стоимости» [3].
В этих целях компании вырабатывают политику управления рисками в соответствии с внутренней программой, куда включаются: определение понятия «риск», принимаемое руководством и собственниками; цели управления рисками; классификация и подробное описание основных видов рисков, с которыми может столкнуться компания; система риск-менеджмента.
В общем смысле под риском рассматривается вероятность наступления неблагоприятных событий, в результате которых субъект, принявший решение, может частично или полностью потерять свои ресурсы. Финансовый риск – более узкое понятие Он возникает в процессе управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта, которым в данной ситуации является государство.
Например, в статье Попова М.В. и Ермаковой Е.А. финансовый риск определяется как вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала при осуществлении экономической деятельности [2, стр. 97].
Финансовый риск государства всегда связан с выбором некоторых альтернатив, определения вероятности их наступления и последствий итогового результата. Современная общая классификация финансовых рисков включает в себя валютный, кредитный и инвестиционный.
Валютный риск связан с финансовыми потерями, которые возникают при изменении курса валют. Выделяют несколько факторов, оказывающих влияние на валютный курс: уровень инфляции, состояние платёжного баланса, межотраслевую миграцию краткосрочных капиталов и другие. Ведущим аспектом, непосредственно влияющим на состояние курса валют, является соотношение спроса и предложения каждой валюты. Важность последствий данного вида риска заключается в том, что непредвиденные колебания валютного курса способны усилить напряжённость в сфере финансовых отношений на мировой арене, происходит нарушение международного финансового обмена.
Кредитный риск – получение убытков, которые возникают в случае, если заёмщик не осуществит платежи согласно определённым ранее условиям договора. То есть данный вид риска непосредственно связан с возможностью невыполнения финансовых обязательств в процессе взаимодействия с кредиторами: банком и другими финансовыми учреждениями; контрагентами; акционерами. Обширный спектр кредитных операций определяет возможные причины возникновения кредитного риска: недобросовестность заёмщика, получившего кредит; ухудшение конкурентного положения хозяйствующего субъекта, получившего кредит; неблагоприятная экономическая конъюнктура; некомпетентность лиц, осуществляющих кредитную сделку.
Видом кредитного риска является суверенный риск. Он возникает в том случае, когда правительство страны допускает дефолт по своим долговым обязательствам или отзывает свои гарантии по кредитам. Например, в истории российской экономики данный случай имел место в 1998 году, на фоне тяжёлого экономического кризиса. Таким образом, принимая решение о предоставлении кредита, необходимо обязательно оценить вероятность суверенного риска[1].
Инвестиционный риск тесно связан с особенностями вложения денежных средств в различные проекты (обесценение вложенного капитала в продуманной государственной стратегии). В данной категории выделяют следующие виды рисков: капитальный, процентный, операционный, законодательных изменений, инфляционный[4].
Многие виды рисков являются управляемыми, возможно снижение или удержание убытков в пределах некоторой степени толерантности к риску, то есть степени риска, которую компания готова принять для достижения своих целей, определяемой путем балансирования затрат на улучшение по сравнению с ожидаемыми выгодами.
Для эффективного управления рисками и своевременного отклика необходимо понимать источник угроз. Основными причинами проявления рисков в деятельности компании могут являться [5]:
1)недостаточно либо совсем неквалифицированный персонал; невыстроенная организация обучения; недовольство и отчуждённость сотрудников и т.д.;
2)слабая заинтересованность в развитии информационной безопасности организации, неспособность оценить реально исходящие из этого сектора угрозы, низкая эффективность защитной системы в отношении информационных активов организации;
3)низкое качество и недостаточная проработка (анализ) процедур управления рисками;
4)большое число уязвимостей и проблем на различных уровнях автоматизированной системы из-за непротестированного, низкокачественного, несертифицированного программного обеспечения, что серьёзно ослабляет защиту данных и средств организации.
Для выявления и определения рисков возможно применение комбинации методик и инструментов, например: идентификации рисков на основе поставленных целей и задач, использования базы данных реализовавшихся рисков, интервьюирования, отраслевых и международных сравнений, проведения семинаров и обсуждений, анализа размера ущерба по реализовавшимся рискам.
Часто организации управление своими рисками передают посредством продажи страховым компаниям, при этом необходимо учитывать, что использование только этой тактики не является оптимальным и сопряжено с высокими затратами, а также не все опасные события можно застраховать на хороших условиях.
Кроме того, без самостоятельной оценки уровня собственных рисков и управления ими очень сложно определить соотношения между величиной своих возможных потерь и страховыми расходами, поэтому умение распределять и соотносить затраты ценно для риск-менеджера и такой подход к управлению называют «продвинутым».
Основные необходимые действия [3], предпринимаемые руководством и сотрудниками банков, описаны тем же Базельским комитетом в положении Sound Practices for the Management and Supervision of Operational Risk («Оптимальная практика управления и надзора за операционными рисками»). Исследовав в положении инструменты по управлению операционными рисками, можно подчеркнуть, что они могут быть использованы и в риск-менеджменте нефинансовых компаний. Среди них: идентификация рисков (ведение реестра рисков); (Self-)assessment – экспертная оценка или самооценка рисков с помощью анкетирования; мэппинг или классификация рисков в рамках их реестра; индикаторы рисков; количественное измерение риска (частота событий (frequency), величина потерь (severity) как меры риска, использование внутренних и внешних данных о потерях.
Возможно также применение анализа административно-управленческих расходов на основе данных бухгалтерского либо аналитического учёта [3], предмет которого – напрямую связан с рисками расходы (штрафы, пени и т.д.), и операционные расходы (явные или вмененные), возникновение которых не объясняется движениями рынков или кредитными событиями. Анализ расходов позволяет выявить источники операционных рисков и оценить их уровень.
Составление реестра рисков позволяет дать качественные и количественные оценки в зависимости от требуемой точности итогов. При построении системы индикаторов подверженности рискам выявляют все действия, события или процессы, которые могут пойти не так, возможные источники.
Рисунок 1 - Матрица рисков с качественной оценкой
На данном рисунке:
а) вероятность: 1 – очень низкая вероятность реализации; 2 – низкая вероятность; 3 – средняя; 4 – высокая; 5 – очень высокая вероятность реализации б) потери: 1 – незначительные; 2 – допустимые; 3 – значительные; 4 – критические; 5 – катастрофические потери.
Произведение двух мер на пересечении даёт оценку того или иного риска. Так, соотнеся бизнес-процессы с квадрантами, компания получает стартовые индикаторы своих рисков, дальнейшее взаимодействие с которыми осуществляется на основе полученной матрицы и регулярного мониторинга событий. В данном контексте обязательно должен анализироваться опыт уже произошедших инцидентов, совершенствоваться система мотивации и корпоративная культура, разрабатываться план действий на случай реализации рисков.
Риски, расположенные в верхнем правом квадранте, относятся к зоне высокого риска, они – самые опасные и требуют принятия мер по их снижению. В нижнем левом квадранте находится зона низкого риска с малой вероятностью реализации и величиной возможных потерь; в центре матрицы – зона умеренного риска. Стоит определить параметры допустимых рисков, и в случае несоответствия установленным пределам принимать меры по переводу из области высокого в область низких рисков.
Таким образом, решение проблем устойчивого функционирования российских компаний в бизнес-среде с повышенной рисковой составляющей требует применения современных риск-ориентированных технологий финансового менеджмента, построения и развития корпоративных систем риск-менеджмента, внедрения «продвинутых» методов и разработки стратегии управления рисками с использованием матрицы рисков с качественной оценкой в целях получения долгосрочных конкурентных преимуществ.
Список использованных источников:
1.Калайдин Е.Н., Спирина C.Г. Формирование факторов финансового риска и их оценка в деятельности экономических субъектов // Финансы и кредит. – 2014. - №23. – С. 36-44.
2. Попов М.В., Ермакова Е.А. Финансовые риски государства: сущность, особенности, классификация, способы управления // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2014. - №4. – С. 96-100.
3.Гожая Е.И. Система управления финансовыми рисками [Электронный ресурс] // Library.ru: информ.-справочный портал. М., Год издания: 2019. Страницы: 80-84 URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=38541447
4.Корчагина Н.А. Классификация рисков в финансовом менеджменте [Электронный ресурс] // Library.ru: информ.-справочный портал. М., Год издания: 2018. Страницы: 63-66. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35396774
5.Система управления рисками [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fd.ru/articles/4365-red-sistema-upravleniya-riskamikompanii...utm_term=ph:10566613899, свободный. – Загл. с экрана. 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Очень благодарна исполнителю! Работа выполнена качественно и досрочно. Однозначно рекоменд...
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ГУП
Еще раз отмечу, что исполнитель просто на вес золота. Работы идеальные, доверять можно-100...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.