Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Уголовно-правовая характеристика возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Тип Статья
Предмет Уголовное право

ID (номер) заказа
1874807

300 руб.

Просмотров
589
Размер файла
22.55 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В публично-правовых отношениях налогообложение занимает очень важное место. Своевременная уплата налогов обеспечивает стабильное функционирование государства и его органов и учреждений, что затрагивает абсолютно все сферы жизни современного общества. Для экономической стороны деятельности государства система налогообложения является одним из ключевых институтов.
По этой причине любое государство всеми необходимыми способами и методами на уровне законодательной, исполнительной и судебной власти обеспечивает охрану института налогообложения. К сожалению, чем больше с течением времени развивается система налогов, тем больше налогоплательщиков стремятся уйти от уплаты обязательных взносов. В процессе развития государство стремится создать для малого и среднего предпринимательства оптимальные условия налогообложения. Однако часто недобросовестные участники правоотношений находят возможность не платить налоги, иногда прибегая к нечестным методам.
Вполне обоснованно государственные органы и учреждения выявляют, пресекают подобные правонарушения, а также привлекают к ответственности виновных лиц. Помимо превентивных мер для предотвращения нарушения законодательства и возмещения причиненного вреда установлены нормы, предусматривающие уголовную ответственность за существенное нарушение положений налогового права.
При определении налогового преступления следует рассмотреть его основные характеристики. При таком рассмотрении будет возможно дать наиболее точное определение именно налогового преступления и выявить его отличительные особенности, а также классифицировать отдельные виды преступлений в сфере фискального законодательства.
Несмотря на широкую освещенность темы в юридической литературе, в сфере расследования налоговых преступлений есть много актуальных проблем, требующих разрешения. Проблемы возникают как на этапе квалификации преступления, так и на различных стадиях расследования. Например, часто могут возникать проблемы с применением определенной тактики расследования или возбуждения уголовного дела.
В соответствии с данными Портала правовой статистики Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, наблюдается следующая динамика налоговых преступлений:
- в 2014 году зарегистрировано в России 35932 преступлений, что на 23,67% меньше, чем в прошлом аналогичном периоде, из которых 19718 дел направлены в суд;
- в 2015 году зарегистрировано в России 37482 преступлений, что на 4,31% больше, чем в прошлом аналогичном периоде, из которых 18223 дел направлены в суд;
- в 2016 году зарегистрировано в России 36251 преступлений, что на 3,28% меньше, чем в прошлом аналогичном периоде, из которых 18348 дел направлены в суд;
- в 2017 году зарегистрировано в России 35029 преступлений, что на 3,37% меньше, чем в прошлом аналогичном периоде, из которых 17173 дел направлены в суд;
- в 2018 году зарегистрировано в России 36488 преступлений, что на 4,16% больше, чем в прошлом аналогичном периоде, из которых 16510 дел направлены в суд.
Из статистических данных видно, что, после резкого снижения налоговых преступлений в 2014 году, до настоящего времени их количество находится примерно на одном уровне, однако падает раскрываемость преступлений, так как немногие из них доходя до суда. Но стоит учитывать, что по данным преступлениям активно применяется примирительная процедура.
Характеризуя процесс совершения преступления, следует отметить, что чаще всего оно носит структурированный, спланированный характер и не может совершаться стихийно. Порядок действий, приводящий к сокрытию налогов от уплаты, требует последовательной системы действий, в результате которых субъект преступления достигает противоправной цели.
Налоговое преступление подразумевает долгое и тщательное планирование. Сам же преступный умысел проявляется и применяется на стадии учета доходов (если такой учет не произведен или произведен заведомо ложным способом). На стадии учета доходов при совершении преступления указываются подложные сведения в отчетности организации, ввиду чего неверно формируется сумма налогов.
Особенностью налоговых преступлений является тот факт, что без данных бухгалтерского учета невозможно определить налогооблагаемую базу и исчислить налоги, а бухгалтерский учет обладает защитными (превентивной, фиксирующей и охранительной) функциями. Данный факт облегчает обнаружение и фиксацию преступления. Последствия или признаки преступной деятельности по сокрытию объектов налогообложения в любом случае сохранятся (либо наоборот – не будет должным образом отображена хозяйственная операция, что также однозначно будет признаком преступления) в данных учета.
В настоящее время в качестве поводов для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях могут выступать любые сообщения о преступлениях, в том числе поступившие из органов дознания. При выявлении преступлений подобным образом порядок действий выглядит следующим образом:
1. Следователь, получив из органа дознания сообщение о преступлении, направляет копию такого сообщения с приложением документов в контролирующий налоговый орган.
2. Контролирующий налоговый орган направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах, информацию о проведении налоговой проверки.
3. По предоставленным материалам следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Таким образом, с учетом наличия примирительной процедуры, можно сказать, что само наличие этого срока и процедура проверки является способом воздействия на налогоплательщика с целью прекращения противоправных действий и деятельного раскаяния.
Коллизия обосновывается положением п. 3 ст. 108 НК РФ, так как, в соответствии с данной нормой, привлечь лицо к ответственности за нарушение налогового законодательства можно только в том случае, если соответствующий факт установлен вступившим в законную силу решением налогового органа.
Разрешить данную проблему возбуждения уголовного дела может только изменение в налоговое законодательство. Необходимо дополнить порядок проведения налоговой проверки в случае, если уголовное дело уже возбуждено без привлечения налогового органа, следующим образом:
- внести в п. 3 ст. 108 НК РФ следующее дополнение: «…либо решение органа или должностного лица, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу, при наличии достаточных оснований полагать, что лицом совершено нарушение законодательства о налогах и сборах, за которое лицо может быть предусмотрена уголовная ответственность».
Таким образом, будет установлена система применения законодательства о проверках. Это необходимо как с целью обеспечить охрану государственного порядка и системы налогообложения, так и с целью защитить права и свободы граждан, участвующих в этих правоотношениях.
Это важно, так как в любом случае без соответствующего решения налогового органа недопустимо и окончание предварительного расследования с обвинительным заключением. Это обосновывается тем, что только налоговые органы обладают достаточной квалификацией и полномочиями для установления налогооблагаемой базы и расчета суммы налогов.
Можно сделать выводы, что налоговые преступления являются достаточно специфичными по нескольким существенным особенностям. В первую очередь, это наличие особой примирительной процедуры, предусмотренной УК РФ. И рассмотренной статистики было установлено, что с 2014 года до настоящего времени их количество находится примерно на одном уровне, однако падает раскрываемость преступлений, так как немногие из них доходя до суда. Но действительную раскрываемость установить невозможно, так как по данным преступлениям активно применяется примирительная процедура. Например, в 2018 году зарегистрировано в России 36488 налоговых преступлений, из которых 16510 дел направлены в суд, что составляет всего 45% от общего количества налоговых преступлений.
Список использованной литературы:
Гришко Л. Е.Выявление налоговых преступлений: закон и практика в свете статистики // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2014. – №7. – С. 125-130.
Портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://crimestat.ru/offenses_map.
Прошин В.М. Прикладное (практическое) значение методики расследования налоговых преступлений // Вестник Московского финансово-юридического университета. – 2018. – №3. – С. 56-60.
Табакова Н.А. Особенности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2018. – №3 (12). – С. 72-76.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 684 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Смолгу
Уже второй раз заказываю у данного исполнителя работу и могу с уверенностью сказать, что о...
star star star star star
ЮУрГУ
Несколько раз заказывала статью у других исполнителей и несколько раз все не то, но Анжели...
star star star star star
педуниверситет
Рекомендую исполнителя Евгения, все сделано быстро (раньше срока), без замечаний! Спасибо,...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Сделать презентацию

Презентация, Товарная номенклатура внешнеторговой деятельности

Срок сдачи к 20 апр.

только что

Объем - не менее 5 стр (больше 15 тоже не нужно) основного текста (без...

Эссе, Бизнес-планирование инновационных проектов

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Составить реферат на 20стр на английском языке

Реферат, Английский язык

Срок сдачи к 23 апр.

6 минут назад

Дипломная работа. По образцу из фото.

Диплом, Социально Культурная Деятельность, культурология

Срок сдачи к 2 мая

7 минут назад
8 минут назад

Тема: уголовная ответственность за незаконную охоту

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

8 минут назад

Анализ товарооборота

Решение задач, Статистика

Срок сдачи к 19 апр.

9 минут назад

До 14:00 19 апреля

Онлайн-помощь, Адвокатская деятельность, юриспруденция, право

Срок сдачи к 19 апр.

10 минут назад

Война в Ираке?2003?

Реферат, Конфликт

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Подготовить речь на 5-7 минут, ВКР пришлю.

Доклад, Управление водным транспортом

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Тема: управление сервером 25-30 страниц

Курсовая, Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры, информатика

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Философия реферат

Реферат, Философия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Подготовить реферат на тему: История развития дартс

Реферат, Физкультура

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Поднять оригинальность работы и исправить текст ии 30 страниц

Курсовая, Макроэкономика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.