Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Профессиональное саморазвитие

Тип Статья
Предмет Педагогика

ID (номер) заказа
1881471

300 руб.

Просмотров
1962
Размер файла
27.5 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Реформирование образования в нынешних условиях определяет направление поиска резервов совершенствования подготовки учителя. Одной из значимых  проблем,  отмеченных  в Концепции  модернизации  российского  образования,  является проблема подготовки таких специалистов в области образования, которые были бы готовы к непрерывному творческому профессиональному саморазвитию.
Проблеме профессионального саморазвития посвящены работы многих исследователей. Например, Н.С.Белобородова и Т.А.Черникова определяют профессиональное саморазвитие как «осознанные действия по совершенствованию и профессиональному самосозиданию своей личности как профессионала, которая включает взаимосвязанную систему процессов самосознания и самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования и творческой самореализации на основе становления профессиональной субъектной позиции и профессиональной компетентности» [Белобородова, С.5]. В.А.Сластенин считает, что профессиональное саморазвитие представляет собой «процесс интеграции внешней профессиональной подготовки и внутреннего движения, личностного становления человека» [Сластенин, С.3]. 
Рассмотрев различные подходы к определению понятия «саморазвитие», мы пришли к выводу, что под ним понимается сознательная деятельность человека, которая направлена на позитивное самоизменение, развитие индивидуальных качеств и профессиональный рост. Саморазвитие включает такие характеристики, как потребность в совершенствовании себя, самоанализ педагогической деятельности и ее итогов, самостоятельная работа над повышением компетенций в профессиональной сфере. Источники потребности в саморазвитии прежде всего внешние: меняющиеся условия работы и нормативные требования. В настоящее время внешними источниками выступают Федеральный государственный образовательный стандарт и профессиональный стандарт педагога [Кокарева, С.173]
В связи с тем, что дисциплина иностранный язык обладает особой спецификой преподавания, преподаватель зачастую пользуется различными подходами в ходе обучения учащихся. Примерами могут служить культурологический подход, лингвистический, лингвострановедческий, коммуникативный, а также ситуативно‐тематический подход обучения. Принимая во внимание все выше перечисленные подходы, процесс обучения иностранному языку предъявляет к преподавателю‐профессионалу в области иностранного языка целый ряд требований для выполнения своей работы на высоком качественном уровне.
К квалификационным характеристикам преподавателя иностранного языка относятся:
− умение на уровне образованного носителя языка отвечать на вопросы учащихся, вступать в дискуссии по поводу текущих проблем культурной, научной, социально‐политической жизни;
− гибкое применение речевых умений в соответствии с коммуникативным намерением.
Преподавателю иностранного языка, по Э.Г.Тен, требуется овладеть целым списком специальных профессиональных компетенций: лингвистической, учебно‐познавательной, социолингвистической, лингвострановедческой, коммуникативной, лингвометодической, социальной  и стратегической [Тен, С.25].
Выделим основные пути саморазвития учителя английского языка.
1. Изучение профессиональной литературы
Знакомство с работами российских  и зарубежных авторов помогает отслеживать новейшие тенденции в сфере образования, в частности, в методике преподавания. Самый простой способ оставаться в курсе основных тенденций – подписаться на журналы «Английский язык в школе», «Иностранные языки в школе», «Английский язык. Все для учителя» и т. п. 
2. Налаживание профессионального общения
На помощь приходят профессиональные ассоциации, деятельность которых направлена на поддержание контактов между специалистами из различных регионов. Для практикующих педагогов проводятся локальные и международные конференции. Их широкая география позволяет преподавателям принимать в них участие, в том числе в роли слушателя — за короткий срок можно узнать много нового, ознакомиться с разнообразием идей, понаблюдать за ходом дискуссий. Кроме того, устанавливаются новые профессиональные контакты. [Сергеева, С. 499]
3. Посещение курсов повышения квалификации, семинаров, презентаций
В нашей стране активно работают организации, одним из направлений деятельности которых является проведение методических мероприятий для преподавателей. Кроме государственных институтов повышения квалификации, многие вузы имеют факультеты или отделения дополнительного образования. Тренинги для преподавателей активно проводят негосударственные учебные центры. [Сергеева, С. 499] 
Одной из форм взаимодействия между учителями являются фестивали. Например, с 2010 года в Елабужском институте Казанского федерального университета проводится Фестиваль школьных учителей. Он задумывался как республиканский педагогический форум, с 2011 года обрел статус всероссийского, а с 2012 года международного педагогического форума. Фестиваль школьных учителей – это несколько дней насыщенного профессионального общения: педагоги обмениваются идеями на дискуссионных площадках и круглых столах, слушают лекции, встречаются с выдающимися деятелями культуры [Пегова, С. 169]. 
4. Дистанционное обучение
Дистанционная форма обучения подразумевает знакомство с видеолекциями, презентациями, прохождение контрольных заданий, тестов и других формы контроля и оценки. Значимым моментом при организации дистанционной  формы  обучения  учителей‐практиков  является  экономия  средств  на  командировочные  расходы,  возможность  обучения «без  отрыва  от производства» и,  что немаловажно  в  условиях  отдаленных  сельских  регионов,  без  отрыва  от  семьи  и  традиционных сельхозработ. [Калнинш, С.85] Помимо традиционных курсов повышения квалификации просторы Интернета предлагают также возможность коммуницировать с коллегами посредством вебинаров. 
5. Знакомство с разными интернет-ресурсами с целью повышения эффективности уроков 
В глобальной сети есть огромное число удобных сервисов, позволяющих создавать и использовать готовые интерактивные задания. Например, на сервисе https://learningapps.org/ есть немало эффективных упражнений, которые ускоряют работу на уроке в классах, оборудованных интерактивными досками. Разработка языковых тестов-тренажеров с помощью программ testonline.pad.com и www.hotpotatoes.net помогает сэкономить учебное время и максимально объективно оценивать результаты обучения. На сервисе prezi.com можно создать интерактивные мультимедийные презентации, главным преимуществом которых является объдинение текстовой информации, анимации, аудио- и видеоряда, что в итоге обеспечивает развитие основных видов речевой деятельности (чтения, говорения, аудирования). Сервис http://www.jeopardylabs.com позволяет разрабатывать сценарии викторин страноведческого характера типа "Своей игры" или "Кто хочет стать миллионером?" 
Таким образом, у современных учителей английского языка есть много возможностей для профессионального самообразования.

Список использованной литературы:
1.    Белобородова Н. С., Черникова Т. А. Профессиональное саморазвитие будущих педагогов в контексте компетентностно-деятельностного подхода к обучению // Вестник Челябинского педагогического журнала. – 2015. – №6. – С.5-14.
2.    Калнинш Л.М. Дистанционная форма педагогического взаимодействия как условие профессионального саморазвития учителя // Человек и образование. – 2009. – № 4 (21). – С. 85-89. 
3.    Кокарева З.А. Профессиональное саморазвитие учителя начальных классов в условиях введения профессионального стандарта педагога // Развитие личности педагога и обучающегося в образовательном пространстве начальной школы и вуза: Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции / Под ред. Л. И. Буровой. – Череповец, 2016. – С.171-175.
4.    Пегова Х.Р., Салимуллина Е.В., Талышева И.А. Фестиваль школьных учителей как площадка для профессионального саморазвития педагогов // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2019. – № 5-4 (49). – С. 168-171.
5.    Сергеева Н.И. Профессионально-личностное саморазвитие как цель профессионального роста педагога // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2. – С. 499.
6.    Сластенин В.А. Профессиональное саморазвитие учителя // Сибирский педагогический журнал. 2005. – №2. – С.3-12.
7.    Тен Э.Г. Контроль понимания иноязычного текста / Э.Г. Тен // Иностранные языки в школе. – 1999. – №4. – С. 23–26.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 693 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Нгпу
Оксана выполнила задание досрочно. Науч.рук. оценил без замечаний. Спасибо большое.
star star star star star
РГУП
повысил уникальность ручным рерайтом без кодировок)) профессионал своего дела..всем советую..
star star star star star
Институт экономики и Культуры
Валентина-это исполнитель с большой буквы!!!Я ни разу не пожалела,что обратилась именно к ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать Введение и Лит. обзор к курсовой работе

Курсовая, Неорганическая химия

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Предел функции 7 задач

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

только что
1 минуту назад

Тема курсовой работы «Варьирование фразеологизмов как средство...

Курсовая, стилистика, филология

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Самостоятельно выполните задания практической работы в программах 1С

Решение задач, «Автоматизация учетных процессов», информатика

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Написание научной статьи аспиранта для публикации по теме...

Статья, Горные машины,горное дело

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Тема: Влияние выбора стратегии упреждающих мер на характер протекания...

Диплом, прикладная математика и информатика

Срок сдачи к 10 мая

5 минут назад

7 задач Признаки сходимости знакопостоянных рядов

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

ПМ 1 и ПМ 2

Отчет по практике, Охотоведение и звероводство

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Пат.анат

Ответы на билеты, медицина

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Выполнить работу согласно заданию

Контрольная, Корпоративные информационные системы

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Выполнить лабораторные

Лабораторная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Файл "рамка" нужно вставлять в каждый лист, кроме титульника

Курсовая, Мдк, детали машин

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Презентация с докладом на 10-15 мин, формулы, примеры

Презентация, Экономика техносферной безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу по шаблону (готовому)

Курсовая, Региональное управление

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Выполнить контрольную

Контрольная, Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Задачи

Решение задач, Дискретная математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.