Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Тип Статья
Предмет Право

ID (номер) заказа
1927918

300 руб.

Просмотров
737
Размер файла
23.67 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ (далее - ФЗ №294) был принят более 10 лет назад. В настоящей статье рассмотрим основные моменты по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и надзора.
Ключевые слова: предпринимательство, субъект предпринимательской деятельности, защита прав, государственный контроль, надзор, государственное регулирование
Принятие органами власти и органами местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов, а также правовая неурегулированность данных нормативных правовых актов влечет довольно серьезные нарушения. В качестве таких нарушений выделим: нарушения конституционных прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Предметом прокурорских проверок в указанной сфере является следующее: полнота правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также законность региональных и муниципальных правовых актов.
К основным видам нарушений, наиболее часто встречающимся на сегодняшний день, можно отнести принятие актов с нарушением федерального законодательства и неполноту правового регулирования.
Вопросы полноты правового регулирования в рассматриваемой сфере находятся на особом контроле прокуратуры области.
В рамках мониторинга федерального законодательства на постоянной основе происходит информирование органов государственной власти, а также органов местного самоуправления области о возникающих потребностях правового регулирования для обеспечения одной из главной цели – реализации предписаний федеральных законов либо устранения имеющихся противоречий.
На сегодняшний день в качестве основных инструментов, с помощью которых происходит реализация поставленных перед прокурорами задач в сфере обеспечения единого правового пространства можно выделить системный сбор, а также накопление и обработку поступившей информации о применении норм законодательства в сфере обеспечения защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которое происходит при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля за данными лицами.В настоящее время довольно остро стоит вопрос согласования внеплановых проверок, которые проводятся по основаниям, предусмотренным подп. 2, 3 п. 6 ст. 71.1 Земельного кодекса РФ.
В подп. 2, 3 п. 6 ст. 71.1 ЗК закреплены случаи проведения внеплановых проверок в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также помимо них, проводятся проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Данные внеплановые проверки проводятся с целью контроля соблюдения требований законодательства РФ в отношении объектов земельных отношений. Данного рода проверки проводятся в предусмотренных в подп. 2, 3 п. 6 ст. 71.1 ЗК случаях. Данные случаи условно можно разделить на два вида. К первому виду необходимо отнести следующие: имеющиеся признаки нарушения требований российского законодательства, которые выявляются по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений и при этом согласно действующему законодательству РФ за данные виды нарушений предусматривается либо административная ответственность, либо иной вид ответственности. Вторым случаем проведения внеплановой проверки могут служить обращения и заявления от следующих лиц: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, а также поступление информации от органов государственной власти и органов местного самоуправления о том, что произошло нарушение имущественных прав следующих субъектов: РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан. Такого рода обращения, заявления и поступление информации должно происходить напрямую в орган государственного земельного надзора.
Исходя из положений п. 7 ст. 71.1 ЗК следует, что проведение внеплановой проверки такой категории лиц, как: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по основаниям, которые указаны в подп. 2, 3 п. 6 рассматриваемой статьи органом государственного земельного надзора возможно только после того, как он согласует проведение внеплановой проверки с органом прокуратуры, располагающимся по месту нахождения объекта земельных отношений, который является предметом проведения внеплановой проверки.
При этом, исходя из положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, а именно ч. 5 ст. 10 данного закона согласование проведения внеплановых проверок органами прокуратуры по основаниям, которые регламентированы в подп. 2, 3 п. 6 ст. 71.1 ЗК не предусматривается в рамках данного Федерального закона.
Статьей 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", а также Приказом Минвостокразвития России от 2 апреля 2015 г. N 43 предусмотрена обязанность органа контроля (надзора) согласовывать с Минвостокразвития России проведение внеплановых проверок в отношении резидентов ТОСЭР.
Положениями ст. 54 Градостроительного кодекса РФ предусмотрены особенности осуществления государственного строительного надзора. В этой статье не происходит деление проверок на плановые и внеплановые, применяется общий термин "проверки". Они проводятся без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок (на основании программ проверок). В качестве оснований для их проведения значится следующее: соответствующее извещение застройщика, обращения и заявления граждан, требование прокурора, истечение срока предписания и др.
Руководствуясь вышеизложенным можно сделать вывод о том, что представляется необходимым урегулировать вопрос о необходимости согласования с Минвостокразвития России, а также региональным органом надзора в сфере градостроительства проверок по таким основаниям, как получение извещения от застройщика, проверка исполнения пунктов программы строительства.
Кроме того, имеющийся на сегодняшний день такой пробел в правовом регулировании, как то, что для муниципальных нормативных правовых актов не устанавливается конкретный срок их приведения в соответствие с действующим законодательством, оказывает влияние на правильность истолкования понятия обоснованности принятия мер прокурорского реагирования, для того чтобы устранить возникающие противоречия в актах.
В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" содержатся положения лишь о сроке приведения устава муниципального образования, который не может превышать шести месяцев и приводится в соответствие со следующими законами: федеральным законом и законом субъекта Федерации.
Особое внимание необходимо уделить тому, что в настоящее время довольно важным является организация усиления процесса взаимодействия между органами прокуратуры и органами власти субъекта Федерации, в том числе и муниципалитетами. Усиление взаимодействия между указанными субъектами приведет к следующим благоприятным изменениям: органы прокуратуры смогут активно принимать участие в правотворческом процессе, как на региональном, так и на муниципальном уровне; решится ряд задач, обеспечивающих единое правовое пространство, верховенство Конституции РФ и федеральных законов на территории области; появится возможность обеспечить реальную защиту, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Список литературы:
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (с изм. от 8 января 2020 г.). – [Электронный ресурс]: http://base.garant.ru/12124624/Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями) (с изм. от 13 августа 2019) – [Электронный ресурс]: http://base.garant.ru/12164247/ Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) ( с изм. от 6 августа 2019) - [Электронный ресурс]: http://base.garant.ru/70831204/Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (с изм. от 28 декабря 2019 г.) - [Электронный ресурс]: http://base.garant.ru/12138258/Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ( с изм. от 8 января 2020) - [Электронный ресурс]: http://base.garant.ru/186367/Абакумова Е.Б. Государственно-правовая защита прав предпринимателей в публичных правоотношениях // Актуальные проблемы экономики и права. 2018. №4 (48). С. 828-841.
Данилов-Данильян А. В. К вопросу о границах правосубъектности органов контроля и надзора в представлениях российского бизнеса / А. В. Данилов-Данильян // Журнал российского права. — 2018. — № 1 (530). — С. 40-47.
Скорик В. В. Принципы контроля и надзора в государственном управлении / В. В. Скорик // Молодой ученый. — 2016. — № 28. — С. 685-689.
Шмелев А. В. Особенности осуществления прокурорского надзора за предпринимательской деятельностью / А. В. Шмелев // Вестник СГЮА. . — 2017. — № 6(119). — С. 232-238.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПБГАСУ
Работа была выполнена досрочно, ответы по возникшим вопросам получал своевременно.
star star star star star
ГУП
Просто прекрасно написана работа, без замечаний, соответствует требованиям, исполнитель Ри...
star star star star star
МПГУ
Спасибо огромное! Вы мой любимый автор!!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

написать статью

Статья, Психология

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Структура дипломной работы (проекта): Титульный лист.

Курсовая, Электрот

Срок сдачи к 5 мая

только что

Задание по учебной практике, аналитическая...

Отчет по практике, Бизнес и маркетинг

Срок сдачи к 7 мая

1 минуту назад

Решение трансцендентных уравнений методом итераций

Лабораторная, Численные методы

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решить все задачи по ФА.

Контрольная, функциональный анализ

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Прикреплен файл с требованиями

Курсовая, Криминалистика

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

исследование динамики механических систем

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

Все по фгост

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Статьи для публикации в сборнике научных конференций.

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, теоретическая и прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Практическая по биологии

Другое, Биология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Решить задачу с кинематикой

Решение задач, термех

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

контрольная по методичке

Контрольная, Антикризисный менеджмент

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Ответить на 5 вопросов из практической по социологии

Другое, Социология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать контрольную работу

Контрольная, Финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Проект по модулю

Курсовая, Проектирование и реконструкция литейных цехов

Срок сдачи к 6 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.