Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Тип Статья
Предмет Уголовное право

ID (номер) заказа
1928974

300 руб.

Просмотров
871
Размер файла
28.87 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье анализируется привилегированный состав мошенничества в виде мошенничества в сфере предпринимательской деятельности. Рассматривается развитие норм о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, ее диспозиция и сфера применения. Особое внимание уделяется выявлению законодательных упущений в правовом регулировании преступления, предусмотренного ч.5-7 ст. 159 УК РФ и разработке предложений, направленных на их устранение.
Ключевые слова. Мошенничество, предпринимательская деятельность, состав преступления, ответственность, субъект.
Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности регламентируется ч.5-7 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ) [2]. Известно, что данные пункты стали аналогом ст. 159.4 УК РФ, которая ранее предусматривала уголовную ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и утратила силу с принятием Федерального закона от 03.07.2016 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее-ФЗ № 325-ФЗ) [1]. Полагаем, что указанные изменения были приняты во исполнение предписаний, содержащихся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 года № 32-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ…» [8].
Действие ч.5-7 ст. 159-ФЗ распространяется на случаи, когда имеет место неисполнение условий договора в сфере предпринимательской деятельности. Отсюда следует, что в качестве сторон договорных обязательств в данном случае будут выступать коммерческие организации или индивидуальные предприниматели. Как справедливо отмечается в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 03.02.2000 года № Ф04/314-13/А03-2000, правоспособность индивидуального предпринимателя приравнена к правоспособности коммерческих организаций [10]. Так, согласно ч.5 ст. 159 УК РФ, уголовно наказуемым деянием является мошенничество, которое сопряженно с умышленным неисполнением договорных обязательств, непосредственно связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, если данное деяние повлекло причинение значительного ущерба. Стоит отметить, что под значительным ущербом в данном случае понимают ущерб в сумме не менее десяти тысяч рублей.
Части 6-7 ст. 159 УК РФ целесообразно рассматривать в данном аспекте через призму квалифицированного и особо квалифицированного состава данного деяния, так как в данных пунктах речь идет о крупном и особо крупном размере ущерба. Как отмечается в примечании к ст. 159 УК РФ, крупным размером будет являться ущерб в сумме не менее трех миллионов рублей, а особо крупным - ущерб в сумме не менее двенадцати миллионов рублей.
Представляется, что преступления, которые предусмотрены ч.5-7 ст. 159 УК РФ стоит разграничивать с иными составами преступлений, например, с обычным мошенничеством (ч.1 ст. 159 УК РФ), а также отличать преступление и допустимый предпринимательский риск. В этих целях стоит проанализировать признаки рассматриваемого преступления, которые во многом совпадают с признаками основного состава мошенничества. Отметим, что при установлении признаков преступления, предусмотренного ч.5-7 ст. 159 УК РФ целесообразно учитывать положения, которые содержатся в Постановлении Пленума ВС РФ от 30.11.2017 года № 48 [4] и Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 года № 48 [5]. Обобщив существующие положения относительно признаков анализируемого преступления можно констатировать, что в качестве характерной особенности объективной стороны рассматриваемого преступления является тот факт, что оно совершается исключительно в сфере предпринимательской деятельности. Более того, рассматриваемое преступление имеет дополнительный объект в виде установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, так как именно на фоне осуществления деятельности подобного рода причиняется вред указанным общественным отношениям. В связи с этим, действия лица нельзя квалифицировать как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в случае, если лицо было зарегистрировано в качестве предпринимателя формально, и фактически данную деятельность не осуществлял. Одновременно с этим, это не исключает возможность привлечения данного лица к уголовной ответственности по ч.1 ст. 159 УК РФ.
Классическим примером мошенничества в сфере предпринимательской деятельности является Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2018 года по делу № 33-50759/2018 [9]. Так, истец заявил исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением. В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик осужден приговором суда за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а совершение данного преступления породило для истца материальный ущерб. В результате рассмотрения материалов дела судебная коллегия ВС РФ установила, что ответчик, получив денежные средства для исполнения договорных обязательств, осуществил их хищение, не намереваясь исполнить договорные обязательства в полном объеме. Тем самым, истцу был причинен ущерб в особо крупном размере, который до сих пор ему не возмещен. В связи с этим, требования истца были удовлетворены в полном объеме.
Одновременно с этим, в практической деятельности нередко возникают различные трудности в квалификации данного деяния, во многом обусловлены несовершенством законодательной конструкции данного состава преступления, а также определенными упущениями и неточностями. Например, в результате анализа диспозиции ч.5 ст. 159 УК РФ можно выявить, что законодатель связывает мошенничество в сфере предпринимательской деятельности исключительно с договорными обязательствами, хотя на практике обязательства могут возникать не только из договора, но и из иных оснований. Так, в соответствии с нормами гражданского законодательства, в качестве основания возникновения обязательств может выступать административный акт. Отсюда следует, что редакция ч.5 ст. 159 УК РФ нуждается в изменениях, так как наиболее целесообразно определить мошенничество в сфере предпринимательской деятельности как мошенничество, которое связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, которые из данной деятельности вытекают.
Такой признак объективной стороны анализируемого преступления, как сфера предпринимательской деятельности можно расценивать как обстановку совершения преступления, что относится к факультативным признакам объективной стороны. Однако в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует законодательная дефиниция понятия «сфера предпринимательской деятельности», что, как отмечается в научной литературе, может существенно затруднять квалификацию действий лица [6; с.148]. Одновременно с этим, согласиться с данной точкой зрения нельзя, так как данный момент рассматривался в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 года № 48. Так, Верховный суд РФ указал, что в целях разрешения вопроса о предпринимательском характере деятельности, стоит руководствоваться определением данной деятельности, которое содержится в гражданском законодательстве. Полагаем, что в данном случае вполне допустимо и целесообразно системное толкование уголовно-правовых и гражданско-правовых норм Верховным Судом РФ, так как это позволило сформировать ориентир для решения вопроса о том, относится ли деятельность лица к сфере предпринимательства. Можно констатировать, что к сфере предпринимательской деятельности стоит относить определенную область экономической активности, которая находится в соответствии с основными признаками предпринимательской деятельности. В частности, это самостоятельный характер такой деятельности, рискованность, направленность на систематическое получение прибыли, а также организованная в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Одновременно с этим, такой признак предпринимательской деятельности, как рискованность, существенно затрудняет отграничение данного преступления от нормального хозяйственного риска. Так, в связи с тем, что предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск, договорные обязательства могут быть не исполнены по ряду объективных причин. В связи с этим, при рассмотрении данных категорий дел судам стоит учитывать все обстоятельств дела, а также тщательно анализировать причины того, почему не было исполнено то или иное обязательство. Так, на практике не исключены ситуации, когда вина в совершении деянии подобного рода должна лечь не на добросовестного предпринимателя, а на его контрагентов.
Представляется, что в отношении субъектов предпринимательской деятельности действует презумпция добросовестности, однако в результате анализа уголовно-правовых норм можно заключить, что сегодня в полном объеме данная презумпция не реализуется. Данная тенденция оценивается как весьма негативная, ибо порождает широкий спектр возможностей для необоснованного привлечения субъектов предпринимательской деятельности к уголовной ответственности, равно как и риски неверной квалификации деяний, которые были ими совершены.
Кроме того, из анализа нормы, которая содержится в ч.5 ст. 159 УК РФ следует, что в качестве субъектов данного преступления могут выступать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, что представляется не совсем объективным. Так, за рамками правового поля остались лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированы в установленном порядке в качестве предпринимателей. Например, это члены органов некоммерческих организаций, осуществляющие в установленных пределах деятельность, приносящую доход, что указано в ч.4 ст. 50 Гражданского кодекса РФ [3]. Как следствие, объективной необходимостью является расширительное толкование субъектов данного преступления, что минимизирует неурегулированные действующим законодательством моменты.
Определенные сложности в квалификации мошенничества, предусмотренного ч.5-7 ст. 159 УК РФ возникают в случаях, когда одной стороной является субъект предпринимательской деятельности, а второй стороной правоотношений - физическое лицо или иной субъект, который данной деятельностью не занимается. В юридической литературе превалирует точка зрения, в соответствии с которой, состав данного преступления охвачен исключительно субъектами предпринимательской деятельности, однако данная позиция представляется нам весьма спорной [7; с.296]. Как следствие, субъекту может быть инкриминировано деяние, предусмотренное ч.5-7 ст. 159 УК РФ даже в случаях, когда в правоотношениях участвует физическое лицо, например, являющееся потребителем услуг или покупателем товаров. Таким образом, состав мошенничества, указанный в ч.5-7 ст. 159 УК РФ до сих пор является одним из наиболее спорных составов преступлений, требующим дальнейшего совершенствования.
Список использованных источников:
1. Федеральный закон от 03.07.2016 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2016. - N 27 (часть II). - Ст. 4258;
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 25. - Ст. 2954;
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. 16.12.2019) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - N 32. - Ст. 3301;
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2018. - N 2;
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2017. - N 1;
6. Боровков А.А., Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (чч.5-7 ст. 159 УК РФ): проблемы уголовно-правовой регламентации и квалификации: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Боровков А.А., Новосибирск, 2018-240 с.;
7. Якимова Е.М., Концепция свободы предпринимательской деятельности через призму уголовно-правовой характеристики мошенничества // Всероссийский криминологический журнал. – 2019. - № 2. – С.291-299;
8. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 года № 32-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ…» // Собрание законодательства РФ. – 2014. - N 52 (часть I). - Ст. 7784;
9. Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2018 года по делу № 33-50759/2018. Справочно-информационная система Консультант плюс [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOCN&n=1148741#03983053592710497 (дата обращения: 18.02.2020);
10. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.02.2000 года № Ф04/314-13/А03-2000. Справочно-информационная система Гарант [Электронный ресурс] Режим доступа: https://base.garant.ru/18780475/ (дата обращения: 18.02.2020);


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 709 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тюменский государственный университет
Хороший исполнитель, все сделала быстро и так, как было нужно. % оригинальности в антиплаг...
star star star star star
Финансовый университет
выражаю Вам огромную благодарность за проделанную работу! выполнено все идеально и в кратч...
star star star star star
Тюменский Индустриальный Университет
Работа сделана раньше срока, замечания были исправлены. Рекомендую обращаться к данному сп...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить отчеты по прикладной механике

Отчет по практике, прикладная механика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад
3 минуты назад

Решить две задачи на странице 78

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 10 мая

6 минут назад

Решить задачу сейчас

Решение задач, электроника и электротехника

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Сделать Расчётку, тогул 10,11,20,22,24

Другое, теплоснабжение

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
11 минут назад

Решить два онлайн теста в сэо курс

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить в течении двух часов!!

Решение задач, Информатика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

решить 3 задачи

Контрольная, Налоги и налогообложение

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

написать курсовую

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Диагностика инфаркта миокарда

Курсовая, Терапия

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Курсовая работа

Курсовая, Радиотехнические системы

Срок сдачи к 17 мая

11 минут назад

оптика

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, Основы Метрологии

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

решить контррольную

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 4 мая

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, метрология

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.