Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Методика проведения оценки оборотного капитала и расчет основных показателей финансового состояния предприятия

Тип Статья
Предмет Финансы

ID (номер) заказа
1930434

300 руб.

Просмотров
588
Размер файла
61.74 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Многие авторы уделяют внимание вопросам выбора наиболее качественной методики оценки финансового состояния и оценки оборотного капитала предприятия. Но в то же время данный вопрос все еще остается актуальным и требует изучения, поскольку единой методики еще не выработано. В данной статье рассмотрены основные показатели оценки финансового состояния предприятия и показатели, связанные с его оборотным капиталом.
Abstract: Many authors pay attention to the choice of the most qualitative method of assessing the financial condition and working capital of the enterprise. But at the same time, this issue is still relevant and needs to be studied, since a single methodology has not yet been developed. This article describes the main indicators for assessing the financial condition of an enterprise and indicators related to its working capital.
Ключевые слова: финансовое состояние, оборотный капитал, коэффициенты ликвидности, платежеспособность, финансовая устойчивость, собственный оборотный капитал.
Keywords: financial condition, working capital, liquidity ratios, solvency, financial stability, own working capital.
На сегодняшний день обеспечение эффективного функционирования предприятий выступает одной из наиболее важных задач современного этапа развития экономики. Для успешного развития и обеспечения непрерывной деятельности руководство предприятия должно проводить оценку показателей финансового состояния. При помощи данной оценки руководство может своевременно выявлять угрозы финансовому положению, предпринимать меры по устранению данных угроз и по улучшению значимых показателей. Важным вопросом остается выбор эффективной методики анализа основных показателей финансового состояния и методики оценки оборотного капитала, поскольку он указывает на ликвидность и платежеспособность предприятия.
Многие авторы уделяют внимание вопросам выбора наиболее качественной методики оценки финансового состояния и оценки оборотного капитала предприятия. Но в то же время данный вопрос все еще остается актуальным и требует изучения, поскольку единой методики еще не выработано. [2]
Для определения финансового состояния проводят финансовый анализ, состоящий из финансового и управленческого блока. Такое разделение анализа связано со сложившейся на практике системой бухгалтерского учета. Но в то же время данное деление является условным.
Главной целью финансового анализа выступает всесторонняя оценка финансового состояния предприятия в целях выявления недостатков в его деятельности и своевременное их устранение, а так же поиск резервов увеличения эффективности деятельности предприятия, ликвидности и финансовой устойчивости.
Зачастую на практике применяют следующие методы финансового анализа – горизонтальный и вертикальный анализ, трендовый анализ, сравнительный и факторный анализ, анализ финансовых коэффициентов.
Для эффективного управления предприятием руководство должно проводить финансовый анализ состава и структуры оборотного капитала для решения задач создания эффективного процесса производства. [3]
При проведении финансового анализа важное место отводится текущим активам, которые задействованы в производственном цикле. Для эффективного функционирования предприятия следует оценивать минимальный размер постоянного оборотного капитала, требуемого для обеспечения непрерывной деятельности.
Обращение оборотного капитала подразумевает под собой функционирование в единственном производственном цикле, его стоимость полностью переносится на изготовленную продукцию. Производство продукции невозможно без оборотных средств, куда относятся денежные средства, требуемые для закупки сырья и материалов, приобретения основных средств, выплаты заработной платы рабочим и т.п.
Дополнительная потребность в оборотных средствах может быть связана с сезонными колебаниями на производстве, а так же с иными факторами. Задачей финансового анализа при этом является оптимальная и эффективная оценка использования оборотных средств и определение будущей потребности в них. [4]
При финансовом анализе важным показателем является чистый оборотный капитал, позволяющий определить разницу между текущими оборотными активами и текущими пассивами, а так же установить размер собственных оборотных средств.
Величина собственных оборотных средств характеризует ту часть собственного капитала организации, которая выступает источником покрытия его текущих активов. Данный расчетный показатель зависит от структуры активов и от структуры источников их формирования. Определяется он по формуле:
СОС=Оборотные активы-Краткосрочные обязательстваВеличина собственных оборотных средств выступает важнейшим показателей оценки деятельности предприятия и позволяет дать оценку его ликвидности и финансовой устойчивости. Величина собственных оборотных средств может быть как положительной, так и отрицательной. Отрицательное значение указывает на снижение ликвидности предприятия.
При помощи собственных оборотных средств можно рассчитать их маневренность, то есть определить, какая часть собственных оборотных средств находится в форме денежных средств. Она определяется по формуле:
Кманевр= Денежные средстваСОСЗначение показателя находится в пределе от 0 до 1. Рост показателя в течение нескольких периодов является положительным моментом и указывает на улучшение ликвидности предприятия. [1]
При помощи оборотного капитала предприятия можно оценить ликвидность и платежеспособность, рассчитав коэффициенты ликвидности. Выделяют три основных коэффициента ликвидности – текущей, абсолютной и критической (срочной).
Коэффициент текущей ликвидности позволяет оценить способность предприятия погашать свои краткосрочные обязательства. Оптимальным значением является показатель, превышающий 1,5 – 2. В идеале у предприятия должно быть оборотных активов в 2 раза больше краткосрочных обязательств, поскольку часть пойдет на их погашение, а остальная часть на развитие предприятия и иные цели. В то же время превышение показателя значения 3 является негативным моментом, поскольку у предприятия может складываться затоваривание, что приведет к лишним затратам, связанным с хранением запасов.
Рассчитывается коэффициент текущей ликвидности по следующей формуле:
Ктл= Оборотные активыКраткосрочные обязательстваКоэффициент абсолютной ликвидности является более жестким критерием для оценки ликвидности предприятия. С его помощью можно определить, какая доля краткосрочных обязательств может быть покрыта денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями предприятия. Нормативным значением данного коэффициента выступает показатель выше 0,2. То есть предприятие долго покрывать за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений около 20% краткосрочных обязательств.
Рассчитывается коэффициент абсолютной ликвидности по следующей формуле:
Кал= Денежные средства и их эквиваленты+Краткосрочные финансовые вложенияКраткосрочные обязательстваКоэффициент критической ликвидности характеризует часть текущих обязательств, которую предприятие может погасить при помощи денежных средств и дебиторской задолженности. Нормативным значением является значение выше 0,7, то есть предприятие за счет денежных средств и дебиторской задолженности должно быть способно погашать около 70% краткосрочных обязательств.
Рассчитывается коэффициент критической ликвидности по следующей формуле:
Ксрл= Денежные средства и их эквиваленты+Краткосрочные финансовые вложения+Дебиторская задолженностьКраткосрочные обязательстваВысокое значение рассмотренных показателей позволяет сделать вывод об устойчивом финансовом положении предприятия, а низкое – о проблемах с денежными средствами на предприятии.
Важной характеристикой положения предприятия выступает оценка его финансовой устойчивости, указывающей на способность предприятия мобилизовывать, распределять и использовать финансовые ресурсы так, чтобы была возможность увеличивать прибыль и капитал, сохранялась платежеспособность и кредитоспособность.
Бывает абсолютное, нормальное, неустойчивое и кризисное финансовое состояние. Абсолютная финансовая устойчивость у предприятия связана с превышением собственных оборотных средств над запасами. Она характеризуется полной платежеспособностью и независимостью от заемного капитала. Как правило, на практике данный тип достигается достаточно редко, поскольку в сегодняшних экономических условиях предприятия находятся в кризисном состоянии и не могут похвастаться абсолютной финансовой устойчивостью. Нормальная устойчивость связана с превышением суммы собственных оборотных средств и заемных средств над запасами. Она связана с нормальной платежеспособностью и эффективным использованием заемного капитала в деятельности предприятия. Неустойчивое финансовое положение связано с нарушением платежеспособности, когда собственные оборотные средства не покрывают запасы. Кризисное финансовое состояние связано с тем, что предприятие не может обеспечивать запасы при помощи заемного капитала и собственных оборотных средств, у него полностью нарушена платежеспособность и высокий риск банкротства.
При оценке оборотного капитала можно рассчитать его рентабельность, которая отражает эффективность его использования. Она рассчитывается по следующей формуле:
Рок= Чистая прибыльОборотные активыФинансовый анализ в области формирования и использования оборотного капитала должен обеспечивать компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью деятельности предприятия. [5]
При оценке потребности в оборотном капитале проводят анализ размера денежных средств, авансированных или используемых для обеспечения предприятия запасами, а так же размера запасов готовой продукции на складе. Зачастую для анализа используют три метода:
- аналитический;
- коэффициентный;
- метод прямого счета.
В процессе финансового анализа определяют текущую финансовую потребность предприятия в оборотном капитале. Данный показатель связан с оборачиваемостью оборотного капитала и кредиторской задолженностью. Он определяется по следующей формуле:
Для оценки величины потребности в оборотном капитале так же его можно вычислить в процентах к обороту по формуле:
Уровень потр. в ОК= Потребность в денежном измеренииСреднедневной объем продаж*100%Такой финансовый анализ позволяет сделать вывод о потребности предприятия в средствах для функционирования его деятельности и покрытия кредиторской задолженности. Чем меньше величина данной потребности, тем меньше компании требуется собственных источников для обеспечения непрерывной работы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что для оценки финансового состояния применяются методы финансового анализа, которые основываются на данных бухгалтерской и финансовой отчетности. Главной целью оценки является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, а также нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия. Финансовый анализ не возможен без оценки оборотного капитала предприятия, поскольку за счет него предприятие обеспечивает непрерывную деятельность по производству продукции или оказанию услуг. Для оценки финансового состояния предприятия используются показатели оборотных активов, как в сумме, так и отдельно.
Список литературы:
Мордовская Д. Е. Финансовый анализ состояния организации // Вопросы науки и образования. 2016. №1.
 Галицкая Ю.Н., Ярошенко А.Н. Методы комплексной оценки эффективности бизнеса в российской и международной практике. – Тенденции развития науки и образования, 2018. №44-2 С. 32-35
 Храмова Е.А., Мельникова А. А. Методологический подход к оценке финансового состояния организации // Достижения науки и образования. 2017. №4 (17).
Галицкая Ю.Н., Гукасян З.О. Инструменты комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия виноделия – Экономика и предпринимательство, 2017. № 8 -1 (85) С. 1159-1163
Харсеева А. В. Подходы к изучению финансового состояния предприятия // Теория и практика общественного развития. 2018. №2.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 684 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Смолгу
Уже второй раз заказываю у данного исполнителя работу и могу с уверенностью сказать, что о...
star star star star star
ЮУрГУ
Несколько раз заказывала статью у других исполнителей и несколько раз все не то, но Анжели...
star star star star star
педуниверситет
Рекомендую исполнителя Евгения, все сделано быстро (раньше срока), без замечаний! Спасибо,...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Сделать презентацию

Презентация, Товарная номенклатура внешнеторговой деятельности

Срок сдачи к 20 апр.

только что

Объем - не менее 5 стр (больше 15 тоже не нужно) основного текста (без...

Эссе, Бизнес-планирование инновационных проектов

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Составить реферат на 20стр на английском языке

Реферат, Английский язык

Срок сдачи к 23 апр.

6 минут назад

Дипломная работа. По образцу из фото.

Диплом, Социально Культурная Деятельность, культурология

Срок сдачи к 2 мая

7 минут назад
8 минут назад

Тема: уголовная ответственность за незаконную охоту

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

8 минут назад

Анализ товарооборота

Решение задач, Статистика

Срок сдачи к 19 апр.

9 минут назад

До 14:00 19 апреля

Онлайн-помощь, Адвокатская деятельность, юриспруденция, право

Срок сдачи к 19 апр.

10 минут назад

Война в Ираке?2003?

Реферат, Конфликт

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Подготовить речь на 5-7 минут, ВКР пришлю.

Доклад, Управление водным транспортом

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Тема: управление сервером 25-30 страниц

Курсовая, Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры, информатика

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Философия реферат

Реферат, Философия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Подготовить реферат на тему: История развития дартс

Реферат, Физкультура

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Поднять оригинальность работы и исправить текст ии 30 страниц

Курсовая, Макроэкономика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.