Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Децентрализованные платежные системы

Тип Статья
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
1937517

300 руб.

Просмотров
769
Размер файла
739.26 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В данной статье рассматриваются децентрализованные платежные системы, которые в условиях глобализации и цифровизации получают все большее распространение в мировой экономике. Особое внимание в статье обращено на налогообложение операций децентрализованных платежных систем в отечественной и зарубежной практике. С учетом оффшорной направленности криптовалют, являющихся одним из основных платежных средств в децентрализованных платежных системах, рассматривается возможность признания объектов налогообложения при обмене виртуальных валют на фиатные. При обработке информации использовались методы анализа, синтеза, индукции, сравнения и представления данных. Научно-практическая значимость заключается в том, что в статье рассмотрены три подхода к налогообложению операций с криптовалютами, сформулированы объекты налогообложения при таких операциях, рассмотрен опыт зарубежных стран.
Abstract: This article discusses decentralized payment systems that are becoming more widespread in the global economy in the context of globalization and digitalization. Special attention is paid to the taxation of operations of decentralized payment systems in domestic and foreign practice. Taking into account the offshore orientation of cryptocurrencies, which are one of the main means of payment in decentralized payment systems, the possibility of recognizing objects of taxation when exchanging virtual currencies for Fiat ones is considered. Data processing used methods of analysis, synthesis, induction, comparison and presentation of data. The scientific and practical significance lies in the fact that the article considers three approaches to taxation of transactions with cryptocurrencies, defines the objects of taxation for such transactions, and considers the experience of foreign countries.
Ключевые слова: децентрализованные платежные системы, криптовалюта, налогообложение, объект налогообложения, виртуальные валюты, глобализация, цифровизация.
Keywords: decentralized payment systems, cryptocurrency, taxation, object of taxation, virtual currencies, globalization, digitalization.
В современной экономике, которая идет по пути рыночной направленности, важная роль в обеспечении эффективности финансовой и денежно-кредитной системы отведена платежным системам. Глобализационные процессы в мировой экономике и интернационализация платежей требуют разработки способов более быстрого перевода денежных средств. Ко всему прочему, рост числа переводов среди населения вызывает потребность в создании платежных систем на базе современных технологий с использованием инновационных платежных инструментов. В то же время улучшения в сфере платежных систем связаны не только с достижениями в области разработки новых технических средств и компьютерных сетей, но и разработки новых методов расчетного процесса, методов улучшения безопасности и бесперебойности платежных систем.
Для начала рассмотрим термин «платежная система», которая может трактоваться как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле под платежной системой понимают систему, которая в соответствии с установленными правилами и процедурами обеспечивает процедуру перевода средств от одного субъекта к другому. В узком смысле платежная система является межбанковской системой денежных переводов. В то же время платежную систему можно рассмотреть с функциональной точки зрения. Она выступает в качестве набора инструментов, процедур и межбанковских систем платежей, которые применяются при денежном обращении.
Разнообразие выполняемых платежными системами функций, большое число участников платежей, специфические особенности сегментов денежного оборота выступают причинами существования разных видов платежных систем.
Одним из видов платежных систем, получивших на сегодняшний день широкое распространение, выступают децентрализованные платежные системы. Новым направлением развития платежных систем выступают системы с расчетами при помощи частных валютных единиц. Новым веянием выступают виртуальные валютные единицы, которые выпускаются в цифровой форме и не гарантируются никакими юридическими аспектами.
Главной проблемой, стоящей перед странами на сегодняшний день, выступает выход на новый уровень в области налогообложения при цифровизации экономики и развитии новых способов осуществления платежей. Важной проблемой остается нерешенность вопроса налогообложения криптовалют, возникновение которых связано с децентрализованностью платежных систем, сменой регулирования финансового рынка. Операции с криптовалютой имеют правовую неопределенность, а так же решение вопроса усложняет то, что анонимность пользователей делает сложным сбор налогов. В то же время еще не сформировалось общепринятое мнение о воздействии виртуальных валют на риски для мировой экономики, что так же заставляет государственные органы пренебрегать данной проблемой. [4]
Можно сказать о том, что на сегодняшний день виртуальная экономика еще недостаточно развита и не велика по своему объему, а значит не может представлять угрозы для традиционной экономической системы, сложившейся на протяжении многих лет. В то же время в условиях повышенной цифровизации и глобализации виртуальная экономика может получить широкое распространение при помощи Интернет-сервисов, а так же стать средствами, которые выполняют функции денег. Поэтому для каждой страны важным остается вопрос налогообложения виртуальных платежных операций.
Рассмотрим существующие подходы к налогообложению создания криптовалют. Пользователи криптовалютной платежной системы могут создавать новые единицы валюты при помощи майнинга и форжинга, применяя компьютерные сети. По аналогии с государственной эмиссией денег , у создателя криптовалюты формируется доход, в отношении которого должен уплачиваться налог.
В традиционной системе, когда монополия на эмиссию денег закреплена за государством, денежные потоки облагаются налогами по-разному. С лиц взимают подоходный налог, с предприятий и банков налоги на прибыль.
Децентрализованная эмиссия криптовалюты в то же время может быть расценена в качестве создания объекта интеллектуальной собственности. При этом объекта налогообложения не возникает. Еще можно рассматривать создание криптовалюты как процесс добычи драгоценного металла, поскольку ее терминология берет начало в добывающей отрасли. В данном случае объект налогообложения прослеживается сразу – налог на добычу полезных ископаемых. В то же время следует понимать, что в России недра являются государственной собственностью, а налог является неким платежом за доступ к государственной собственности, а криптовалюты не привязаны ни к какой территории. Поэтому рассматривать их в данном качестве нельзя. [2]
Если рассматривать криптовалютные операции как операции по получению средств или товаров, то здесь можно сказать о необходимости немедленного признания криптовалюты как объекта налогообложения. В Налоговом Кодексе РФ под доходом понимают экономическую выгоду в натуральной или денежной форме, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой можно оценить данную выгоду. При этом оговорка о возможности оценки в качестве условия признания дохода может оказать огромное воздействие на решение ситуации с налогообложением криптовалют.
Выпуск криптовалют так же можно рассмотреть как вывод компаний на биржу при первичном размещении монет, когда привлекаются инвестиции и инвесторам вместо фиатных валют предлагают криптовалюты. Несмотря на риски, которые несут инвесторы при таком вложении, а так же на запреты данных операций в некоторых странах, данный способ криптовалют имеет место быть и насчет него уже ведутся дискуссии. В рамках налогообложения данные операции можно приравнять к обмену криптовалют на фиатные валюты.
Рассмотрим существующие подходы к налогообложению операций с криптовалютами в децентрализованных платежных системах. Выделяют ряд операций, связанных с обменом криптовалюты на реальные товары, услуги и деньги:
- создатель криптовалюты обменивает ее на реальные деньги на биржах;
- создатель криптовалюты покупает на нее товары и услуги;
- пользователь покупает криптовалюты, а затем обменивает их на реальные товары и услуги, а так же денежные средства.[3]
Если криптовалюта является цифровым товаром, то в момент ее продажи можно обозначить возникновение следующих объектов налогообложения:
- у физического лица возникает доход, который должен облагаться налогом на доходы физических лиц;
- у предпринимателя возникает прибыль, которая должна облагаться налогом на прибыль, а так же возникает право обложения дохода от продажи криптовалюты налогом на добавленную стоимость.
Обмен криптовалюты на товары и услуги считается бартерной операцией и влечет усложнение документального оборота таких операций. Если облагать криптовалюты как золото, то налог на прибыль будет возникать для прироста стоимости, а НДС может не уплачиваться из-за льгот. Если же рассматривать криптовалюту как ценную бумагу, то объектом налогообложения является прирост капитала продавца, а НДС не будет применяться, поскольку на территории России продажа ценных бумаг не облагается налогом на добавленную стоимость.
Если признать криптовалюту частными деньгами или иностранной валютой, то у продавца объектом прямого налогообложения выступает курсовая разница, а объекта НДС не возникнет. Данный сценарий является маловероятным, поскольку во многих странах оплачивать товары и услуги запрещено любыми видами валют кроме национальной. Но если рассматривать его с точки зрения налогообложения, то он выступает вполне оптимальным.
Рассмотрим практику регулирования децентрализованных платежных систем и операций в них в разных странах. В таблице 1 рассмотрим способы налогообложения криптовалют.
Таблица 1 – Опыт разных стран в налогообложении криптовалютТерритория Косвенное налогообложение Прямое налогообложение
Европейский Союз Не облагается налогом на добавленную стоимость Прямого указания нет
Франция Не облагается налогом на добавленную стоимость С 2017 года доход от выпуска и при приросте капитала облагается в общем порядке, кроме случаев использования в личных целях
Швеция Не облагается налогом на добавленную стоимость Доход, связанный с хобби, не облагается. То есть в личных целях можно производить менее 25 биткоинов ежегодно
Испания Не облагается налогом на добавленную стоимость Доход при выпуске облагается
Великобритания Не облагается налогом на добавленную стоимость Облагается с учетмо индивидуальных фактов и обстоятельств
Россия Не облагается налогом на добавленную стоимость Доход облагается с 2016 года как при валютных операциях
США Нет указания в большинстве штатов о налоге с продаж, кроме штата Нью-Йорк, где. продажа биткоинов как «нематериального имущества» не облагается налогом Доход (при выпуске и прирост капитала) облагается в общем порядке в момент получения криптовалюты (Служба внутренних доходов, 2014)
Япония НДС не облагается с 2017 года, а раннее облагалась по ставке 8% в качестве цифрового товара В общем порядке облагается доход при продаже
В отношении косвенного налогообложения во многих странах сформирована положительная правовая среда для отрасли виртуальной экономики. В Европе операции с криптовалютой не подлежат налогообложению НДС, поскольку они не являются законным средством платежа. В странах Азиатско-Тихоокеанской территории осуществляется переход к освобождению криптовалюты от НДС. Данное решение было принято в Японии, а затем в Австралии, на данный момент оно ожидается в Южной Кореее. В США и Канаде нет специального регулирования налогообложения операций с криптовалютой и ее создания, но все же в Нью-Йорке введено освобождение от налога от продаж по бартерным операциям с криптовалютой. В Израиле и Сингапуре криптовалюта является цифровым товаром и несет за собой высокую налоговую нагрузку.
В Российской Федерации на основании письма Федеральной Налоговой Службы от 3 октября 2016 года, операции по приобритению и продаже криптовалют рассматриваются в качестве валютных операций. В связи с этим операции с криптовалютой не облагаются НДС, а признание дохода в целях налогообложения НДФЛ и налога на прибыль происходит в момент создания и получения криптовалюты пользователем. [1]
В 1999 году Милтон Фридман предсказал возникновение криптовалют и проблемы сбора налогов. Он утверждал, что сеть Интернет усложнит процесс сбора налогов, а возникновение электронной наличности позволит переводить средства от одного человека к другому, при том что они не будут знать друг друга. Криптовалютам присущи характеристики офшорных зон, поскольку они не позволяют установить личность пользователей и отследить факт получения доходов.
Использование блокчейна в качестве цифрового регистра для проведения операций обеспечивает прозрачность совершаемых сделок и их безопасность. Первой из торговых сетей, которая стала использовать децентрализованные системы, является сеть гипермаркетов Wallmart, которая использовала блокчейны в поставках манго в США и свинины в Китай. [5]
Тенденции развития рынка криптовалюты создают необходимость на уровне каждой страны предусмотреть систему государственного контроля и регулирования, что позволит не только привлечь инвестиции для развития проектов, но и снизить издержки их реализации. Однако без регулирования криптовалюты государство может не только отстать от международной интеграции, но и не получить дополнительные ресурсы в бюджет.
В настоящее время децентрализованные платежные системы фактически признаны в мире. Каждая страна ведет работу не только по созданию собственного национального аналога цифровой валюты, но и по принятию единых стандартов и правил совершения транзакций, их контроля, правового регулирования в рамках различных сегментов рынка.
Литература:
«О контроле за обращением криптовалют (виртуальных валют». Письмо ФНС России от 03.10.2016 № ОА-18-17/1027. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=162766#0Криворучко С. В., Лопатин В. А. Банки как субъекты национальной платежной системы: современные проблемы // Финансовый журнал НИФИ. 2016. № 2. С. 111 – 117
Кузнецов В.А., Якубов А.В. О подходах в международном регулировании криптовалют (Bitcoin) в отдельных иностранных юрисдикциях. // Деньги и кредит, 2016. № 3. URL: https://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/kuznetcov_03_16.pdfД. А. Сизова, Т. В. Сизова, А. У. Солтаханов Аерспективы развития децентрализованных платежных систем // Вестник Института экономики РАН. 2019. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-detsentralizovannyh-platezhnyh-sistem


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
ГУП
Всегда заказываю статьи, работы выполнены идеально с высокой оригинальностью)))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.