Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Скайраннинг и трейлраннинг как способ повышения физической активности

Тип Статья
Предмет Физическая культура и спорт

ID (номер) заказа
1950867

300 руб.

Просмотров
776
Размер файла
24.02 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье рассматривается проблема скайраннинга и трейлраннинга как способа повышения физической активности. Автор проводит интервью с тренером по данным видам спорта, с целью расширения знаний о скайраннинге и трейлраннинге. Также в статье предоставлен краткий анализ сравнения интересующих видов спорта.
Аnnotation
The article deals with the problem of skyrunning and trailrunning as a way to increase physical activity. The author conducts interviews with the coach for these sports, in order to expand knowledge about skyrunning and trailrunning.
Ключевые слова
Физическая активность, скайраннинг, трейлраннинг, малоподвижный образ жизни.
Keywords
Physical activity, skyrunning, trailrunning, sedentary lifestylе.
В настоящее время одной из актуальных проблем современной молодежи является малоподвижный образ жизни. Важность физической активности затрагивали такие ученые, как П.Ф. Лесгафт, Е.А. Аркин, Т.И. Осколкина, Г.П. Юрко и т.д.
Ученые отмечали, что малоподвижное положение отражается на функционировании многих систем организма, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций [5, c. 112].
В настоящее время существуют большое разнообразие двигательной активности. Популярность набирают такие виды спорта как скайраннинг и трейлраннинг. Данные виды спорта схожи между собой, но все же имеют и различия.
В ходе написания статьи нами был использован анализ научной и методической литературы по вопросу скайраннинга и трейлраннинга как способа повышения физической активности, интервью.
В последнее время все большую популярность приобретает трейлраннинг. Это бег по пересеченной местности, включающий в себя элементы кросса, горного бега. Соревнования проводятся на дистанциях различной протяженности и проходят в самых разнообразных ладшафтных зонах: холмы, пустыни, густые леса, равнины. Зачастую перепад высоты составляет более тысячи метров. Как говорят опытные любители бега по лесам и полям, трейлраннинг – это одновременно и спорт, и приятное времяпрепровождение. Преодолевая трудности вроде погоды, огромного набора высоты, усталости, жажды и голода, одновременно получаешь яркие эмоции от окружающей природы и своих возможностей [1, c. 23]. В ноябре 2015 года ИААФ сделала трейлраннинг одной из дисциплин лёгкой атлетики.
Согласно специальному отчету по трейлраннингу, опубликованному Outdoor Industry Foundation в 2010 году, «4,8 млн американцев от 6 лет и старше занимались трейлраннингом в 2009 году». Исследование показало, что последователей дисциплины больше всего в горных штатах, на западе США и Калифорнии [1, c. 20].
Скайраннинг - дисциплина альпинизма. Дисциплина, которая, бесспорно, относится к циклическим видам спорта, где успех зависит, прежде всего, от уровня развития такого физического качества, как выносливость.
Нами было проведено интервью с тренером и человеком, который много лет занимался скайраннингом и трейлраннингом. Ниже мы представляем вопросы, которые мы использовали в интервью и ответы тренера.
1.Можно ли адаптировать тренировки по данному виду спорта на неспециализированной площадке?
Да. Что касается трейлраннинга, то его лучше проводить на природных ландшафтах, тем самым, чтобы тренировочный процесс проходил в естественной среде, но при этом весь маршрут спортсменов должен быть промаркирован. Скайраннинг тоже лучше проводить в природной среде, но при этом каждый участник данного вида спорта должен знать технику безопасности и при необходимости иметь при себе специализированное оборудование.
2.Можно ли неподготовленному человеку начать заниматься данным видом спорта?
Можно, но лучше, чтобы у человека был опыт в циклических видах спорта, так как для скайраннинга и трейлраннинга важна выносливость тренирующегося.
3.Что необходимо новичку для занятий?
В первую очередь новичку необходимо ознакомиться с техникой безопасности. А так, новичку необходимо приобрести форму или удобную одежду, в которой он будет тренироваться, кроссовки. Для скайраннинга нужно будет приобрести необходимое специализированное оборудование. Также нужен рюкзак, питьевую воду, на случае солнцепека можно надеть бандану.
4.Из чего состоит тренировка?
Перед тренировкой лучше всего провести разминку, чтобы разогреть мышцы тела во избежание травматизма. Затем происходит непосредственно бег. После активной части тренировки рекомендуется провести дыхательные упражнения.
5.Можно ли данный вид спорта отнести к экстремальному? Если да, то почему?
Да. В России скайраннинг и трейлраннинг начали набирать популярность недавно. Весь тренировочный процесс лучше всего проводить в природных условиях, а природные условия не предсказуемы, именно поэтому данные виды спорта можно считать экстремальными.
Исходя из интервью с тренером, нам стало ясно, что данные виды спорта должны проходить в естественных природных условиях.
Для более ясного разграничения скайраннинга и трейлраннинга представим в таблице 1 их краткий сравнительный анализ.
Таблица 1
Сравнительный анализ скайраннинга и трейлраннинга
Скайраннинг Трейлраннинг
Планомерно условленный маршрут Непредсказуемость маршрута
Четкие критерии по дистанции Свободный вид спорта
Скайраннинг — подкатегорией горного бега. Горный бег является подкатегорией трейлраннинга
Требует специальное снаряжение Снаряжения не требуются
Чаще занимаются мужчины Чаще занимаются женщины
Таким образом, видно, что скайраннинг и трейлраннинг отличаются друг от друга. Трейлраннинг отличается от обычного забега по шоссе, в том числе, и непредсказуемостью маршрута (хотя трасса обязана быть промаркирована) и неравномерностью рельефа. На пути атлетов могут встречаться участки с большим перепадом высоты, где вы точно перейдете с бега на шаг, а вскоре вновь, увидев тропы на равнинной местности, наконец-то вздохнете и с волнением вспомните о недавно заработанной медали на полумарафоне с нулевым набором высоты [3, c.56].
Несомненно, представленные два вида спорта оказывают положительное влияние на организм человека в целом. Скайраннинг и трейлраннинг являются циклическим видом спорта, что хорошо развивает координацию, силу, выносливость и умение сохранять концентрацию долгое время. Польза бега по горам в том, что он помогает включить в работу практически все группы мышц ног, спины, верхнего плечевого пояса, кора.
Техника бега по пересеченной местности предусматривает более короткий шаг и более сильное отталкивание от поверхности (которая может быть все более непредсказуемой с каждым шагом). Более активно работают стабилизирующие мышцы, локти разведены намного шире, для лучшего равновесия, ноги приходиться поднимать значительно выше, в результате чего намного активнее работает четырехглавая мышца бедра. Шаг имеет разную длину. Перепрыгивание с камня на камень, повороты и торможения, иногда приходится резко менять траекторию движения, преодолевая природные преграды [2, c. 49].
Техника бега во время преодоления горной дистанции важна так же, как и во время гладкого бега. Опытный тренер, специализирующийся в беге по пересеченной местности, поможет вам провести анализ вашей нынешней техники и посоветует как бежать более эффективно, повысить КПД, снизить энергозатраты. Правильная техника помогает экономить силы и включить в работу нужные группы мышц. Специалисты в этой области неофициально различают две основные техники бега в гору: «от бедра» и «на икроножной мышце». Что подразумевает более активное использование одной из этих мышц.
Циклические виды спорта, к которым относится трейлраннинг и скайраннинг, направлены на развитие выносливости. Желательно делать интервалы на реальном рельефе — лесные, горные тропы, лесопарковая зона. Ускорения выполнять не только в гору, но и с горы. Почти во всех городах России есть лесопарковые зоны, имеющие хотя бы минимальный перепад высоты. Основная задача любого тренировочного процесса сводится к повышению адаптационных свойств организма.
Исходя из вышеперечисленного мы видим, что скайраннинг и трейлраннинг является отличным способом для повышения физической активности. В ходе тренировочного процесса данными видами спорта развиваются почти все группы мышц, что повышает выносливость организма.
Список использованной литературы:
Германов, Г.Н.Современные тенденции развития европейского бега на средние и длинные дистанции и их реализация в подготовке российских бегунов. / Г.Н. Германов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2010. - № 9. – С. 20-28
Ермолаев, Ю.А. Возрастная физиология. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. - М.: Высшая школа. – 2016. - 384 с.
Коллери, Ш. Бросая вызов притяжению. Экстремальные виды спорта. И:.Пресс Книга, 2014. – 139 с.
Круглик И. И., Круглик И. П. Краткий словарь терминов по теории и методике физического воспитания и спорта для студентов физкультурных ВУЗов // Психология, социология и педагогика. 2012. - № 6
Смирнов, В.Н., Дубровский В.И. Физиология физическое воспитание и спорт. Учебник для студентов средних и высших заведений. - М.: Владос-пресс. - 2008. - 608 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137602
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137059
рейтинг
icon
3042
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92198
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1259
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 679 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тюменский индустриальный университет
Работа была выполнена хорошо, оперативно написана статья и подобрана площадка для публикации.
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ЮУрГУ
Несколько раз заказывала статью у других исполнителей и несколько раз все не то, но Анжели...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

2 задачи

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 16 апр.

только что

Написать Контрольную в ворде

Контрольная, Педагогика

Срок сдачи к 19 апр.

только что

Нужен специалист сметного дела, работающий в Гранд-Смете

Другое, строительство

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Операции над векторами в пространстве

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 16 апр.

2 минуты назад

Доделать контрольную работу довести до ума, в пределах разумной цены

Другое, Цифровые технологии в обеспечении безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Курсовая работа

Курсовая, Методика расследования отдельных видов преступлений

Срок сдачи к 25 июня

4 минуты назад

выполнить все задания по методичке

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

решить тест

Решение задач, Психология

Срок сдачи к 20 апр.

5 минут назад

механизация горного производства

Курсовая, механизация горного производства

Срок сдачи к 28 апр.

6 минут назад

Выполнить задачи по Электротехнике и электронике.

Контрольная, электроника и электротехника

Срок сдачи к 18 апр.

10 минут назад

здравствуйте нужно срочно скорректировать курсовую

Курсовая, Педагогика и психология

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Расчет вместимости учреждений и размеров земельных участков

Курсовая, основы территориального планирования

Срок сдачи к 19 апр.

12 минут назад

Решить две задачи

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 16 апр.

12 минут назад

Задание к дипломной работе: 1.Механизация работ по основной обработке ...

Диплом, Механизация сельского хозяйства

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Вариант №5

Контрольная, финансовое право

Срок сдачи к 17 апр.

12 минут назад

Нарисовать к каждой задаче условный рисунок

Контрольная, Теоретические основы элементарной математики

Срок сдачи к 17 апр.

12 минут назад

проектная работа на тему Работа юриста в центре занятости или на бирже...

Другое, право социального обеспечения

Срок сдачи к 10 мая

12 минут назад

Решить 1 задачу по подобию

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 16 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.