Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Что важнее: чувства или разум?"

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
1966621

300 руб.

Просмотров
2201
Размер файла
103.47 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Николай Александрович Бердяев - один из самых популярных русских философов прошлого века. Его философские идеи впитали в себя самые разные источники. В разные периоды его вдохновляли Маркс, Беме, Кант, Шопенгауэр, Ницше. Среди русских мыслителей различимое воздействие на него оказали Хомяков, Достоевский, Михайловский, Соловьев, Розанов, Несмелое и многие другие.
Н. А. Бердяев до сих пор считается одним из героев ума XX века. Чем именно этот философ обязан своей славой? Он не является ни аналитиком, ни исследователем. Это, конечно, автор своеобразных концепций: о богоподобных способностях человеческого творца, о «ничто» как о первопричине мира за пределами божественной компетенции и др. Но я думаю, дело не в этом. Дело в том, что Бердяев выступает мыслителем, который никогда не уставал провозглашать драгоценную человеческую личность и пророчествовать о ее великой судьбе.
Николай Александрович Бердяев является автором трудов "Самопознание", "Смысл творчества", "Миросозерцание Достоевского", "Эрос и личность", "Философия свободного духа". В работе "Русская идея", о которой пойдет речь, философ изучает "русскость", таинственную субстанцию "русской души". Мысли автора захватывают события истории от Крещения Руси до Октябрьской революции, соединенные с деятельностью Петра I, Аввакума, Чаадаева, Достоевского, Ленина, Соловьева. Его труд "Русская идея" на продолжительные годы будет одним из замечательных монументов русского самосознания, описанного с патриотической, сочувственной и совестливой стороны. Также в данную книгу входят произведения, сочиненные Н. Бердяевым в последние годы его жизни и являющиеся особым следствием творчества философа.
Сама по себе «русская идея» представляет собой общность понятий, формулирующих историческую оригинальность и особенное призвание русского народа. Наибольшую актуальность русская идея приобретает после краха СССР и следовавшего за ним своеобразного духовного вакуума. Даже известный русский философ А. В. Гулыга, в своем произведении писал: «Сегодня русская идея преимущественно является призывом к национальному воссозданию и сохранению материального и духовного возрождения России. Русская идея является актуальной и по сей день, ведь все человечество (а не только Россия) подходит к краю бездны. <…> Русская идея представляет собой составную общечеловеческую христианскую идею, изложенную в терминах нынешней диалектики».
Произведение Н.А. Бердяева «Русская идея» запредельно сложно для простого восприятия. Простому человеку, который имеет скудный багаж познаний в сфере общественной мысли XIX века, за данное произведение лучше не браться. На мой внутренний взгляд, это будет неблагоразумно, поскольку при всей утонченности и синхронной простоте слога Бердяева он сочиняет о вещах, которые очень трудно понять, будучи мало знакомым с произведениями авторов, на которых он делает ссылки. Именно из-за "Русской идее" можно раскрыть для себя прекрасного Владимира Соловьева и его произведение Смысл любви. Все-таки, несмотря на то, что «Русская идея» трудна для восприятия, кое-что в ней особо цепляет. По всей вероятности, это то немногое, что можно понять и осознать. Это беспредельная огромная любовь Бердяева к своему русскому народу. Это можно почувствовать уже с первых страниц произведения. Только человек беспредельно влюбленный в собственный народ, может наградить его таким одушевленным характером. После изучения данной книги берешься испытывать истинную гордость тем, что являешься русским человеком, продолжателем огромного прошлого своей страны.
Рассмотрим что же именно рассказывается в данном произведении А.Н. Бердяевым.
Человек входит в человечество через национальную индивидуальность будто национальный человек, а не как абстрактный человек, как русский, англичанин, француз или немец. Человек не может перепрыгнуть через всю стадию существования, потому что это сделало бы его бедным и пустым. Национальная личность - это больше, а не меньше, чем просто личность, она имеет общие черты личности в целом и есть черты личности-гражданина.
Нацию можно соотнести с постоянно меняющейся рекой, источник которой лежит в таинственных глубинах жизни. Национальность - это позитивное обогащение бытия, и за нее нужно бороться в виде ценности. Национальное единство находится глубже, чем единство классов, партий и всех иных преходящих исторических формирований в жизни людей. Уход из национальной жизни, странствия – это чисто русский феномен. Ни раса, ни язык, ни религия, ни территория не выступают признаками, определяющими национальность, хотя все они играют роль в ее установлении. Национальность представляет собой сложное историческое формирование, оно создается в результате смешивания крови рас и племен, многочисленных перераспределений земель, с которыми она объединяет свою судьбу, и духовного и культурного процесса, который создает свое уникальное духовное лицо. И в следствии всех исторических и психологических изысканий остается неуловимый и неразборчивый остаток, который содержит весь секрет национальной идентичности. Национальность по-своему иррациональна, таинственна и мистична, как и каждое отдельное существо.
Русский национальный тип, по словам Бердяева, основывался на двух противоположных принципах: 1) природная, языческая стихия; 2) аскетически ориентированное православие.
Природное происхождение связано с необъятностью, недифференцированностью России. Русская душа угнетена огромными русскими полями и огромным русским снегом, она утоплена и растворена в этой необъятности. Дизайн всей души и творчества очень сложен для русского человека. Освоение государством огромных российских пространств сопровождалось ужасной централизацией, подчинением всей жизни государственным интересам и подавлением свободных личных и общественных сил. Русское сознание личных прав всегда было слабым, а любительская деятельность классов и групп не развивалась. Русский человек, человек земли, чувствует себя беспомощным, чтобы освоить эти пространства и организовать их. Он слишком привык отдавать эту организацию в руки центрального правительства. И в собственной душе он ощущает необъятность, с которой ему тяжело справиться. В нем бушует славянский хаос. Русское пространство не способствовало развитию самодисциплины и самостоятельной деятельности русского человека - он размыт в космосе. С этим связаны русская лень, невнимательность, отсутствие инициативы, слабо развитое чувство ответственности. Русская земля и широта русской души давили на российскую энергию, открывая возможность движения к экстенсивности. Это пространство не требовало интенсивной энергии и интенсивной культуры. Русские пространства требовали смирения и жертв от русской души, но они также защищали русского человека и давали ему чувство безопасности.
Русские люди восточны по своей духовной структуре. «Русские люди не были прежде всего людьми культуры, как народы Западной Европы, они были скорее людьми откровения и вдохновения, они не знали меры и легко впали в крайности». Россия - это христианский Восток, который на протяжении двух веков находился под интенсивным воздействием Запада и в своем верхнем культурном слое объединял все западные идеи. Историческая судьба русского народа была несчастна и страдала, и она развивалась катастрофическими темпами, через разрыв и изменение типа цивилизации.
Непоследовательность русской души определялась сложностью русской исторической судьбы, противоборством и столкновением восточных и западных элементов в ней. Душа русского человека была создана православной церковью, она приобрела чисто религиозное назначение. И эта религиозная цель была сохранена до нашего времени, русским нигилистам и коммунистам. Русский народ по-прежнему имеет сильный природный элемент, связанный с просторами русской земли, с просторами русской равнины. Русская природа, стихийная сила сильнее, чем у западных людей, особенно у людей самой развитой латинской культуры. Природная языческая часть вошла в русское христианство. Русские всегда сталкивались с двумя стихиями - примитивным, естественным язычеством, стихийностью бесконечной русской земли и православными, полученными из Византии, аскетизмом, стремлением к потустороннему миру.
И в заключение я хотела бы добавить, что Бердяев, выпуская эту книгу, уже знал о начале новой эпохи в истории России и, самое главное, о некоторой задержке в его оценках. Вот почему он начинает предисловие к сборнику: «С горьким чувством я перечитываю страницы сборника статей, написанных во время войны до революции. Великой России больше нет, и перед ней нет мировых задач. Все идет в совершенно другое измерение. Оценки, которые я применил в своих экспериментах, я считаю внутренне правильными, но не применимыми к современным событиям. Все изменилось в мире, и нам нужны новые реакции живого духа на все». Таким образом, автор поднимает проблему русской идеи, которая, уже в то время, постепенно становится актуальной и хочет всех нас об этом предупредить.
Список использованной литературы
Бердяев Н. Об отношении русских к идеям / Судьба России. М., 1918.
Бердяев Н. Русская идея. СПб.: Азбука-классика, 2008, 260с.
Гулыга, 2003, Глава 1. Русская идея как постсовременная проблема, с. 33.
Ковалев-Случевский К.П. «Русская идея» кающегося аристократа Н.А. Бердяев / Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. №3/2014. 78-86с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137626
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 167 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Международный Московский Университет
Работа выполнена раньше срока и нет претензий. Доработка не потребовалась.
star star star star star
РАНХиГС
Написано досрочно , по очень низкой цене , идеальная работа , спасибо огромное!!!
star star star star star
МГУ им М.В. Ломоносова
Работа выполнена очень быстро и хорошо и за очень адекватную цену. Спасибо
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Типы семей и семейные ценности в разных культурах

Доклад, Межкультурное взаимодействие и социальные коммуникации

Срок сдачи к 24 апр.

1 минуту назад

Решить задания из работ

Лабораторная, Проектирование цифровых устройств

Срок сдачи к 21 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

Онлайн-помощь по мат.анализу.М-01377

Онлайн-помощь, Математический анализ

Срок сдачи к 18 апр.

6 минут назад

Миграционные процессы в современном мире

Контрольная, Миграционные процессы в современном мире

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Онлайн-помощь, Физика

Срок сдачи к 18 апр.

10 минут назад

Тема: Основания и порядок допроса свидетелей и потерпевших

Курсовая, уголовный процесс

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

На фото. Выполнить только 9 столбик

Контрольная, Правовая статистика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Решить несколько задач

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Тема "Международный туризм: современное состояние

Курсовая, мировая экономика

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Курсовой проект

Курсовая, Оборудование машиностроительных производств

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Ответить на 60 вопросов по уголовному процессу

Ответы на билеты, Уголовный процесс

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

ответить на 1 вопрос и решить задачу

Контрольная, машины и механизмы в лесном хозяйстве

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Тема: Географическая структура внешней торговли России

Курсовая, таможенная статистика

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Тема: «Технологический процесс работы станции» нужно составить график...

Курсовая, МДК 01.02 Организация движения на железнодорожном транспорте

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Написать эссе по психологии. М-01376

Эссе, Психология

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад

Задание 4 вариант 4

Курсовая, Детали машин

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад

Психолого-педагогические идеи Л. С. Выготского

Реферат, Педагогика

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.