Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Гражданско-правовая ответственность в отношении беспилотных (автоматизированных) транспортных средств

Тип Статья
Предмет Правоведение

ID (номер) заказа
1972368

300 руб.

Просмотров
673
Размер файла
46.89 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В статье рассматривается вопрос о гражданско-правовой ответственности в отношении беспилотных автоматизированных транспортных средств, существующее правовое регулирование беспилотных транспортных средств и ответственности за причинение ими вреда в России и в зарубежных государствах.
Ключевые слова: беспилотные летальные аппараты, дроны, транспортные средства, гражданско-правовая ответственность.
Abstract: The article considers the issue of civil liability in relation to unmanned automated vehicles, the existing legal regulation of unmanned vehicles and liability for causing harm to them in Russia and in foreign countries.
Keywords: unmanned aerial vehicles, drones, vehicles, civil liability
С активным развитием автоматизированных технологий, особенно в автомобилестроении, чаще стали говорить о беспилотных транспортных средствах. На самом деле, если почитать последние новости о новинках различных машинных компаний, то можно заметить рост автоматизации транспорта. Помимо этого, спрос на такие продукты также стремительно повышается. Это следует из того, что общественная наука не стоит на месте и, вместе с ним, желание покупателя приобретать самые современные и качественные товары, которые значительно облегчают жизнь, только растёт.
Такое направление вектора развития, как никак, актуально на данный момент. Согласно российскому национальному проекту «безопасные и качественные автомобильные дороги» поставлены цели на достижение высокого уровня качества и безопасности дорог, который достигается путём внедрения новейших разработок. Он также будет включать в себя внедрение беспилотных транспортных средств. Все принятые меры, должны будут привести к значительному улучшению состояния дорог, транспорта и коммуникации нашей страны.
Теперь, рассмотрим правовое регулирование беспилотных летальных аппаратов.
Так, 25.05.2019 Правительством РФ принято постановление № 658, утверждающее Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов… (далее — Правила). Речь идет о беспилотных летательных аппаратах, известных в обиходе под названиями «дрон», «беспилотник», «квадрокоптер» и др [ REF _Ref35855487 \r \h 5]. Принятие таких правил предусмотрено п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса РФ [ REF _Ref35855519 \r \h 2].
Регистрация квадрокоптеров является обязательной начиная с 05.07.2017 (п. 4 ст. 1 закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ» от 03.07.2016 № 291-ФЗ) [ REF _Ref35855529 \r \h 3]. Однако по факту учет летательных аппаратов до настоящего времени не осуществлялся из-за отсутствия действующих правил, что является нарушением воздушного законодательства.
Поэтому принятые Правила являются ожидаемым и важным документом для владельцев беспилотников. Введение обязательной регистрации дронов направлено на снижение риска получения травм от их падения и угроз для воздушных судов, а также пресечение вмешательства в личную жизнь граждан.
Несмотря на отсутствие регистрации квадрокоптеров, их владельцы обязаны получать разрешения на полеты от местных органов власти (п. 49 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138) [ REF _Ref35855541 \r \h 4].
Регистрации подлежат беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, как произведенные в РФ, так и ввезенные в РФ (п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса РФ).
Не нужно регистрировать беспилотники, временно ввезенные в РФ иностранными гражданами для участия в мероприятиях по авиамодельному спорту (п. 1 Правил).Функции по учету беспилотников возложены на Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию, п. 2 Правил).
Вместе с тем, несмотря на внесение изменений в законодательство о регулировании беспилотников, некоторые авторы отмечают, что ситуация в правовом поле о правового регулирования беспилотных транспортных средств остается не до конца проясненной, в частности и о вопрос о гражданско-правовой ответственности [ REF _Ref35855568 \r \h 8, c. 4].На практике возникают вопросы: кто прав/кто виноват в происшествии связанным с беспилотным транспортным средством? Интересен пример разрешения данной проблемы в Германии. Так, в ФРГ были закреплены специальные этические нормы для беспилотных транспортных средств, посредством которых установлен запрет для искусственного интеллекта принимать решения, которые могут спасти жизни одних людей, причинив ущерб другим.
Они перекликаются с тремя законами робототехники Айзека Азимова и сформулированы следующим образом:
1) материальный вред приоритетнее, чем вред, нанесенный физическому лицу;
2) исключается всякая классификация людей, например по возрасту и т.д.;
3) ответственность за вред несет производитель [ REF _Ref35855596 \r \h 7, c. 17].
Исходя из указанных представлений о поведении искусственного автомобильного интеллекта был разработан и бундесратом одобрен закон, определяющий правовые основы использования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Главным условием, предусмотренным этим законом, является обязательность нахождения за рулем водителя, готового в любой момент взять управление транспортным средством в свои руки. Кроме того, в беспилотном автомобиле должен быть установлен так называемый черный ящик, который будет фиксировать ход поездки. В случае дорожно-транспортного происшествия данные с черного ящика покажут, кто был виноват в аварии — водитель или автопилот. В случае если авария произошла из-за технической ошибки, ответственность понесет автопроизводитель [ REF _Ref35855614 \r \h 9].
В России существует практика удовлетворения исков об установлении запрета на совершение полетов беспилотников в отношении определенного лица — на основании п. 1 ст. 1065 ГК РФ как деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем. Суд устанавливает угрозу причинения вреда на основании того, что полеты выполняются в отсутствие разрешения на использование воздушного пространства и без страхования ответственности перед третьими лицами.
Так, примером можно привести Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.08.2018 по делу N 33-14411/2018, в котором истец обратился с требованием о запрете выполнять полеты на беспилотных воздушных судах всех типов без получения разрешения и направления плана полета, осуществлять полеты квадрокоптером без страхования ответственности перед третьими лицами. Согласно материалам дела, ответчик оказывал платные услуги по аэросъемке, осуществляя полеты квадрокоптером, являющимся летательным аппаратом, который управляется и контролируется в полете пилотом, находящимся вне его борта, но не во всех случаях совершения полетов ответчик получал разрешение уполномоченного органа и направлял ему планы полетов, за что привлекался к административной ответственности, не застраховал ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Решением суда требование было удовлетворено [ REF _Ref35855631 \r \h 6].
Давайте рассмотрим пути решения этой проблемы.
В первую очередь, выясним от чего зависит ответственность. От степени автоматизации.
Законодательство должно опираться на данное ранжирование.
Помимо этого мы должны знать, как может повести себя беспилотный автомобиль в тех или иных ситуациях. Для этого необходимо проводить своего рода различные тесты и эксперименты. Понятное дело, что автомобильные компании проводят тысячи своих проверок, но в действительности появляется множество нюансов. Поэтому решать такой вопрос предлагаю экспериментальным транспортом на определённых участках дорог (оборудованных/специализированных). В связи с их улучшением. Также необходимо будет испытывать беспилотники на дорогах и совместно с механическими ТС. Добавляя уже климатические, человеческие факторы.
Если мы обратимся к примеру зарубежных стран, то заметим, что правовое регулирование в данной области имеет сегодня как удачные, так и неудачные опыт.
В 2016 году национальное управление безопасностью движения на трассах приравняло водителя-человека с электронной системой, управляющей беспилотным транспортным средством компании Google. По мнению экспертов, такое решение, вполне возможно, устранит главное препятствие на пути развития беспилотников. На самом же деле, на сегодняшний день законодательство большинства стран запрещает эксплуатацию полностью автоматизированных авто на дорогах общего пользования.
Также в некоторых странах действуют свои законодательные нормы относительно БПТС, например в Евросоюзе директива 347/2012 и 351/2012 от 1 января 2016 года предписывает оснащать все грузовые автомобили, зарегистрированные или используемые в границах ЕС, специальными системами, обеспечивающими безопасность дорожного движения. Но развитию проведения испытаний с беспилотниками препятствует Венская конвенция о дорожном движении, которая требует постоянного контроля водителями за своими транспортными средствами на дорогах общего пользования [ REF _Ref35855640 \r \h 1]. В следствие чего, ЕС пытается внести поправки в данный проект, для развития технологий.
В ряде отдельных штатов США, существуют законодательные акты, которые устанавливают порядок проведения испытаний с беспилотными транспортными средствами. Штат Аризона даже пытался ввести закон, регламентирующий использование беспилотных автомобилей на дорогах штата. Но они столкнулись с той же проблемой ответсвенности за ДТП с участием такого автомобиля. В штате Калифорния законодатели требуют сохранения ответственности водителей за соблюдение ПДД независимо от того, находится он за рулём или нет.
Вовлечение специалистов в сфере законодательной и производственной (БПТС)
Из хода решения поставленной задачи, видно, что мы имеем очень большой нехваток опыта использования беспилотников. Соответственно для улучшения законодательства необходим иной путь. Мы должны понемногу внедрять такие технологии, пробовать и испытывать их. Для развития правовой ответственности необходимо пристальное внимание к внедрению этих средств.
Закрепление этих правил в виде закона необходимо, прежде чем любое из транспортных средств может быть продано потребителям.
По нашему мнению необходимо сделать следующее:
В ст. 1079 ГК РФ внести формулировку, приравнивающую БПТС к понятиям «автомобиль» и «транспортное средства» для дальнейшей возможности применения к БПТС правил ст. 1079, в частности, понятия «источник повышенной опасности» в отношении к БПТС.
Согласно вносимым изменения в ст. 1079 ГК РФ, имущественная ответственность за вред, причиненный действием БПТС как источника повышенной опасности, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств (например, в случае причинения вреда вследствие самопроизвольного движения БПТС).
Список литературы:
Конвенция о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) // Документ опубликован не был. КонсультантПлюс : справ.правовая система. Версия Проф. Электрон.дан. М., 2020.Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 18.02.2020) // Собрание законодательства РФ. 1997. N 12. ст. 1383Федеральный закон от 03.07.2016 N 291-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" // Российская газета. N 149. 2016.Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 03.02.2020) "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2010. N 14. Ст. 1649.Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 N 658 "Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2019. N 22. Ст. 2824Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.08.2018 по делу N 33-14411/2018 // Документ опубликован не был. КонсультантПлюс : справ.правовая система. Версия Проф. Электрон.дан. М., 2020.Коробеев А.И, Чучаев А.И. Беспилотные транспортные средства: новые вызовы общественной безопасности // Lex Russica. 2019. №2 (147). С. 9 – 28.Макухин А.А. Законодательное регулирование правового статуса беспилотных летательных аппаратов // Научный вестник Крыма. 2017. №1 (6). С. 1 – 6.Нигматуллин И. Германия придумала три этических правила для беспилотных авто [Электронный ресурс] URL: https://hightech.fm/2016/09/12/3-rules. (дата обращения 22.03.2020)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137602
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137059
рейтинг
icon
3042
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92198
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1259
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 679 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тюменский государственный университет
Хороший исполнитель, все сделала быстро и так, как было нужно. % оригинальности в антиплаг...
star star star star star
Башкирский государственный университет
Заказ выполнен быстро, написано всё хорошо) рекомендую данного исполнителя)
star star star star star
МИП г Москва
Проведена большая работа! Виктория- профессионал в этом направлении! Я обращалась к ней уд...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решение задачи

Другое, Гражданское

Срок сдачи к 16 апр.

только что

Решение сравнительной таблицы

Решение задач, предпринимательское право

Срок сдачи к 17 апр.

только что

решить два задания

Решение задач, Юридическая техника

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Теоретическая механика Вариант 10

Контрольная, теоретическая механика

Срок сдачи к 18 апр.

1 минуту назад

Дать развернутый ответ на один вопрос и решить одну задачу

Решение задач, Строительная механика

Срок сдачи к 17 апр.

1 минуту назад

Устная семейная коммуникация: дискурсивный...

Курсовая, стилистика

Срок сдачи к 19 апр.

1 минуту назад

Дипломная работа

Диплом, Коммерция

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Написать реферат на тему « Великий русский ученый

Реферат, История медицины

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад
2 минуты назад

У меня есть анализ финансовой деятельности организации

Курсовая, Экономика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад

Задание 1-5

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 17 апр.

3 минуты назад

Нужно выполнить 6 заданий

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 17 апр.

3 минуты назад

Решение билета

Решение задач, Физическая химия

Срок сдачи к 16 апр.

5 минут назад

Найти приближенное значение

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Онлайн-помощь, Механика

Срок сдачи к 16 апр.

5 минут назад

Выполнить 4 практические работу, заполнить и составить документ по выданным образцам.

Решение задач, Управление ассортиментом товаров

Срок сдачи к 23 апр.

5 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.