Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Социальный портрет российского мужчины"

Тип Эссе
Предмет Социология

ID (номер) заказа
1979896

300 руб.

Просмотров
1573
Размер файла
27.08 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Сегодня супруг и супруга в российских семьях всё чаще примеряют на себя гендерные роли обоих полов. Большое влияние на распределение данных ролей оказывают экономические, демографические и социальные изменения. Современная российская семья сталкивается с целым рядом проблем, которые требуют мобилизации внутренних ресурсов и психологической адаптации. С ростом активности женщин на рынке труда и повышением оплаты труда мать в семье становится ориентирована на нетрадиционные для женщины маскулинные ценности (карьера, финансовый достаток, обеспечение семьи). Соответственно, отцы вынуждены увеличивать затраты времени на выполнение работы по дому (приготовление еды, прогулки с детьми, уборка), замещая в некоторых задачах супругу. В данной работе мы проанализируем среднестатистический портрет современного российского мужчины.
Проблема распределения домашних обязанностей между мужчиной и женщиной никогда не потеряет своей актуальности. Нынешние тенденции всё чаще говорят о равенстве полов и перераспределении домашних обязанностей. Женщины становятся всё более независимыми, вовлечены в бизнес и ориентированы на создание успешной карьеры и зарабатывание денег. И создают семью после того, как достигнут финансовой независимости. Естественно, что женщина – карьеристка большую часть времени проводит на работе, порой является ведущим «добытчиком» и будет ждать от мужчины активного вовлечения в ведение домашнего хозяйства и в воспитание детей. Иногда мужчины даже берут отпуска по уходу за ребёнком. Так, 39% российских мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, не исключают для себя возможности взять отпуск по уходу за ребёнком вместо жены. Но это на словах. В реальности данная практика в России получила слабое распространение. В 2017 году в «декрет» отправились лишь 2% мужчин. И если оба родителя полностью вовлечены в работу, малыши чаще всего остаются на попечение нянь или бабушек.
Касаемо домашних хлопот, то здесь мужчина затрачивает на 2 часа меньше времени, чем представительницы прекрасного пола. Если в семье сферы домашнего труда между супругами чётко разграничены, то женщина всё равно выполняет 2/3 ежедневной домашней работы. Мужчина, в свою очередь, занимается работой, необходимость в которой возникает изредка. По мнению 79 % мужчин, их обязанность — мелкий ремонт по дому, 70 % считают обязанностью ремонтно-строительные работы. Как правило, мужчина свою работу воспринимает как помощь жене, а жена свою деятельность по дому рассматривает как необходимость.
Меньшая вовлечённость в домашние дела мужчин по сравнению с женщинами с позиции гендерных теорий объясняется проявлением маскулинности. Таким образом, мужчины, несмотря на рост занятости своих жён, не увеличивают затраты времени на домашнюю работу. Одновременно мужчины спокойно относятся к тому, если женщина занята выполнением всех домашних дел, даже в ущерб собственному досугу и любимому занятию.
Кроме экономических и социальных тенденций, на взгляды мужчины относительно ведения домашнего быта влияют несколько факторов:
возраст мужчины,
уровень образования,
регион проживания (городская или сельская местность)
обычаи и традиции отдельных народов (незыблемые патриархальные традиции жителей Северного Кавказа).
Как правило, больше помогать женщине в быту стремятся молодые мужчины и мужчины с высшим уровнем образования. Семьи, проживающие в городской среде, также чаще стремятся к равноправию в распределении домашней работы. Это эгалитарная модель отношений в семье, где главы семьи не существует, а все вопросы касаемо бюджета, воспитания детей, организации совместных дел и досуга решаются супругами совместно. Здесь и мужчина и женщина вовлечены в домашнюю работу в равной степени. Как говорится, каждый на подхвате.
И, наоборот, чем старше мужчина и ниже его уровень образования, его вклад в «женские» домашние дела будет минимизирован либо отсутствовать в принципе. Здесь срабатывает стереотип: «Женщина – домохозяйка и хранительница очага. Горячий обед и ужин на столе, чистый дом, довольные дети, накормленный муж и т.п.».
В провинциях в роли хозяина, защитника семьи и добытчика выступает в основном мужчина. Прочная гендерная стереотипизированность сознания почти половины провинциальной молодёжи свидетельствует о значительном потенциале воспроизводства данных установок из поколения в поколение. В Саратове проводился опрос молодых людей о главных ценностях и качествах мужчины. Из главных ценностей сильного пола на первом месте оказались карьера (68%), на втором – семья (59%), на третьем – деньги (54,5%). Идеал мужчины ассоциируется с образом добытчика, защитника (62,7 % опрошенных), человека независимого и самостоятельного (43,6 %), рационально мыслящего (43 %), физически сильного и нравственно устойчивого (24,5 %).
Одним из ярких примеров превосходства мужчины над женщиной во всех сферах жизни является юг России. Современное развитие северокавказского общества — яркий пример того, как границы могут где-то исчезать, а где-то сохраняться и обозначаться резче. И опять все это происходит в пользу мужчин. Для данной патриархальной модели характерно жёсткое разделение функций в семье и обществе между мужчиной и женщиной. Физическое доминирование мужчины – одна из ведущих причин неравенства мужчины и женщины в дагестанском обществе
Подводя итоги вышесказанному, отметим, несмотря на современные тенденции «карьера-успех-деньги», к которым в равной степени стремятся как мужчины и женщины, главенствующая роль в семье всё же остаётся за мужчиной. И в этом есть несравненный плюс. Отметим хотя бы то, что если мать ориентирована в первую очередь на маскулинные ценности и только потом на воспитание детей, то у ребёнка со временем формируется эмоциональная холодность и враждебность. Не получая достаточно материнского внимания, в будущем такие дети могут быть агрессивными и испытывать проблемы в общении со сверстниками, родителями и взрослыми. Поэтому очень важно ребёнку получать ласку и внимание обоих родителей. Кроме этого, необходимо, чтобы государство было заинтересовано в том, чтобы мужчины-отцы больше участвовали в осуществлении ухода за детьми и заботы о них, в создании гендерного равенства в семейной сфере, когда и мать и отец принимают материальное и эмоциональное участие в воспитании детей как в браке, так и в случае развода.
Список использованной литературы
1 Башнина И. А., Ивченков С. Г., Шахматова Н. В. Гендерные стереотипы современной провинциальной молодёжи: опыт социологического измерения // Женщина в российском обществе. 2018. № 1. С. 19-29
URL: womeninrussiansociety.ru
2 Сиражудинова С. Е. Гендерные границы и перспективы гендерного диалога на Северном Кавказе //Женщина в российском обществе. 2015. № 1. С 53-61
URL: womeninrussiansociety.ru
3 Задворнова Ю. С. Тенденции трансформации гендерных ролей в современной российской семье // Женщина в российском обществе. 2013. № 2. С. 32-40
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tendentsii-transformatsii-gendernyh-roley-v-sovremennoy-rossiyskoy-semie4 Калабихина И. Е., Шайкенова Ж. К. Затраты времени на домашнюю работу: детерминанты гендерного неравенства // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2019. №.3. С. 261-285URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zatraty-vremeni-na-domashnyuyu-rabotu-determinanty-gendernogo-neravenstva5 Чернова Ж. В. Семейная политика современной России: гендерный аспект и оценка эффективности // Женщина в российском обществе. 2011. № 3. С. 44-51
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/semeynaya-politika-sovremennoy-rossii-gendernyy-analiz-i-otsenka-effektivnosti


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПБГТИ
Работа зачтена, получила по предмету хорошо, спасибо, Елена) Рекомендую данного исполнителя!
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.