Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эксцесс исполнителя

Тип Статья
Предмет Уголовное право

ID (номер) заказа
1990069

300 руб.

Просмотров
1092
Размер файла
95.92 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье рассматриваются некоторые вопросы, связанные с пониманием эксцесса соучастников преступления и определением уголовно-правовых последствий преступлений, совершенных в соответствующих условиях. Основные выводы статьи - о понимании эксцесса соучастника без отклонения от основных идей учения о соучастии, об универсальности нормы об эксцессе.
Abstract. The article discusses some issues related to understanding the excess of accomplices in a crime and determining the criminal law consequences of crimes committed in appropriate conditions. The main conclusions of the article are about understanding the kurtosis of an accomplice without deviating from the conceptual ideas of the doctrine of complicity, about the universality of the norm of excess.
Ключевые слова. Эксцесс исполнителя, соучастие в преступлении, квалификация преступления, уголовно-правовые последствия преступлений.
Keywords. Excess of the crime performer, complicity in a crime, qualification of a crime, criminal law consequences of crimes.Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. УК РФ закрепляет единственную норму, регулирующую отступление от запланированной преступной деятельности в форме эксцесса, и только в отношении исполнителя преступления, под которым понимается не любой соучастник преступления, а только исполнитель объективной стороны преступления. Это норма об эксцессе исполнителя. Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. Также указывается, что за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат (ст. 36 УК РФ).
В юридической литературе приводятся примеры, подтверждающие возможность эксцесса любого из соучастников преступления. Например, пособник, добывающий для исполнителя готовящегося хищения оружие, может приобрести вместо обусловленного гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, оборот которого не запрещен уголовным законом, пистолет, то есть кроме пособничества хищению совершит другое преступление - незаконное приобретение и ношение оружия. Или же лицо обещает достать транспортное средство для перевозки похищенного имущества и с этой целью может совершить убийство или нанесение тяжких телесных повреждений владельцу автомобиля.
Некоторые аспекты ответственности при эксцессе исполнителя раскрывает Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)». В частности, в п. 20 Постановления установлено, что в случаях, когда участник преступного сообщества (преступной организации), совершает преступление, которое не охватывалось умыслом других участников сообщества (организации), его действия как эксцесс исполнителя подлежат квалификации по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации без ссылки в этой части на статью 210 УК РФ, если содеянное таким лицом совершено не в связи с планами преступного сообщества (преступной организации).
Актуальной проблемой является определение пределов ответственности соучастников при осуществлении исполнителем менее тяжкого однородного преступления. Возможны несколько вариантов уголовно-правовой оценки такого события. Например, исполнителю вменяется фактически совершенное оконченное менее тяжкое преступление, а иным соучастникам - приготовление к более тяжкому преступлению. А. А. Арутюнов следующим образом обосновывает этот вариант квалификации: «Например, соучастники договорились совершить грабеж, а исполнитель нашел возможным обойтись без открытого хищения имущества и совершил кражу. Приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления (ч. 1 ст. 30 УК РФ) признаются приготовлением к преступлению».
Другой вариант - когда деяние исполнителя квалифицируется как оконченное менее тяжкое преступление, а деяния остальных соучастников - как соучастие в покушении на преступление. В случае разбоя, как можно понять, квалификация предлагается в виде покушения на разбой, невзирая на усеченность его состава.
Исполнитель несет ответственность за фактически совершенное им оконченное преступление, а организатор, подстрекатель, пособник - за соучастие в оконченном более тяжком преступлении, которое было изначально запланировано соучастниками.
Предлагается единая квалификация для всех соучастников, основанная на деянии исполнителя - оконченной кражи. При этом объясняется, что совершение менее тяжкого посягательства на тот же основной объект, конкретизированный по признакам предмета и (или) потерпевшего, соответствует цели совместных действий соучастников (похитить конкретное имущество) и полностью охватывается умыслом иных соучастников. О. С. Капинус и К. В. Ображиев делают вывод: «Исполнитель остается в пределах совместного умысла соучастников, что исключает применение ст. 36 УК РФ. А потому в рассматриваемых ситуациях уголовно-правовая оценка действий организатора, подстрекателя и пособника должна быть основана на акцессорных началах».
Особое место занимает эксцесс исполнителя при финансовых и экономических преступлениях – например, преступлениях в сфере налогов. Данные преступления обычно всегда совершаются в соучастии (например, руководителя организации и бухгалтера), и часто действия одного лица не охватываются умыслом всех соучастников.
При этом возникает проблема доказывания умысла, а также разграничения эксцесса исполнителя – например, главного бухгалтера фирмы. Следует рассмотреть порядок получения доказательств и разграничения ответственности в данных преступлениях. Рассмотрим типичные следственные действия по финансовым и экономическим преступлениям. Во многих случаях целесообразнее проводить обыск. Выемка является самостоятельным следственным действием, цель которого - изъятие предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Однако в отличие от обыска при проведении данного следственного действия точно известно, в каком месте или у кого находятся документы и предметы.
Местами проведения обысков могут быть такие же помещения, что и при производстве выемок. Наиболее полезны обыски, проводимые уже не на предприятиях, офисах или коммерческих зданиях, а по месту жительства руководителей предприятия, бухгалтерских работников, или ином имуществе, принадлежащем данным должностным лицам на праве собственности. Особое внимание при обыске стоит уделить черновикам, неофициальной учетной документации, документам, содержащим следы неоговоренных исправлений и подчисток. Часто такие данные являются основополагающими при доказательствах. Подобные черновые документы позволяют сопоставить данные неофициального учета с данными бухгалтерской отчетности. Расхождение этих показателей может указывать на уклонение от уплаты налогов.
Важное значение имеют черновые записи, дневники и неофициальные бухгалтерские документы. Хотя они не относятся к категории документов как источников доказательств, так как изложенные в них обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, не удостоверены организациями, руководителями или гражданами, и часто трудно определить их принадлежность. Однако эти данные следует отнести к указанной в рассматриваемой статье категории «иные документы». Изымать указанные данные нужно сразу после возбуждения уголовного дела в ходе обыска. Для выемки черновики и наброски идентифицировать абсолютно невозможно. Искать черновые записи следует непосредственно на рабочих местах подозреваемых, также в их жилищах или принадлежащих на праве собственности нежилых помещениях, используемых для хранения. В ходе проведения обыска имеет смысл провести и личный обыск с соблюдением требований, установленных для этого УК РФ.
Также при проведении обыска следует изымать не только документы, но и электронные носители информации. В настоящее время на большинстве предприятий и в организациях различная информация о финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и имеющая важное значение по уголовному делу, находится в памяти персональных компьютеров или хранится на магнитных носителях.
В связи с электронным хранением данных была всегда рассматривается проблема получения доказательств, хранящихся в сети «Интернет» на так называемых облачных хранилищах. С этой целью рекомендуется правильно проводить иные следственные действия. В ходе обыска, например, возможно изъять электронные носители, содержание данные для доступа на такие ресурсы хранения файлов. Если данные для доступа (логин или пароль) невозможно установить с помощью принадлежащих подозреваемому или обвиняемому электронных средств связи, то можно это сделать в ходе допроса, выбрав правильную тактику для его проведения.
Однако для следствия часто принципиально необходимо получить данные с этих устройств. Все дело в том, что, например, пользуясь различными личными устройствами (в большинстве случаев это телефон или планшетный компьютер с операционной системой), лица, подозреваемые в совершении преступления передают важные данные, которые могут быть доказательствами по делу. Это могут быть текстовые сообщения, пересланные на телефон или в специальных программах для общения или социальных сетях, также пересылать могут текстовые файлы, фотографии и многое другое. Рекомендуется обязательно получить к этому доступ, так как это может помочь установить степень вины подозреваемого, а также квалифицировать преступление. Тем более это актуально по финансовым и экономическим преступлениям.
Чтобы изъять информация с таких устройств, необходимо прибегнуть к помощи специалистов или экспертов. Специалист-программист может оказать небольшую помощь, больше он полезен в том, чтобы получить данные с устройства, которое не зашифровано или ключи шифрования к которому известны. Также специалист может предоставить инструкции по пользованию конкретными устройствами, если таких навыков нет у следователя или дознавателя (например, если исследуется малораспространенное устройство, или программное обеспечение функционирует на иностранном языке).
11 апреля 2019 года Конституционный суд Российской Федерации вынес Определение № 862-О, в котором разобрался в вопросе квалификации преступления, совершенного в соучастии при эксцессе исполнителя. Суд отметил, что лица, продолжившие участие в преступлении без осознания изменения способа его совершения, должны нести ответственность исходя из признаков преступления, которые охватывались их умыслом.
Конституционный суд Российской Федерации сослался на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», где тот разъяснил, что в тех случаях, когда группа лиц предварительно договорилась о совершении кражи чужого имущества, но кто-либо из соисполнителей вышел за пределы состоявшегося сговора, совершив действия, подлежащие правовой оценке как грабеж или разбой, содеянное им следует квалифицировать по соответствующим пунктам и частям ст. 161 и 162 УК. Если другие члены преступной группы продолжили свое участие в преступлении, воспользовавшись примененным соисполнителем насилием либо угрозой его применения для завладения имуществом потерпевшего или удержания этого имущества, они также несут уголовную ответственность за грабеж или разбой группой лиц.
Итак, можно заключить, что в действующем уголовном законодательстве норма об эксцессе необоснованно ограничивается указанием на исполнителя преступления, несмотря на то что доктриной и практикой выявлены примеры эксцесса и других соучастников преступления, предполагающие дифференциацию уголовной ответственности. При этом пробелом в законодательстве является отсутствие указания на пределы ответственности соучастников при эксцессе одного или нескольких из них. Но проблемы разграничения ответственности могут быть устранены проведением правильного расследования преступления и использования различных тактик получения доказательств и правильных следственных действий.
Список использованной литературы: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (ред. от 18 февраля 2020 г. N 22-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. – № 25. – Ст. 2954.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, август 2010 г. – № 8.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2003 г. – № 2.
Определение Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 года № 862-О // [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.base.garant.ru/1352873.
Арутюнов А. А. Соучастие в преступлении. – М.: Статут, 2017. – 408 с.
Балюк Н.Н. Некоторые проблемы квалификации финансовых и экономических преступлений // Вестник Воронежского института МВД России. – 2013. – №2. – С. 118-129.
Капинус О. С., Ображиев К. В. Эксцесс исполнителя и иных соучастников преступления: проблемы квалификации // Уголовное право. – 2018. – № 2. – С. 42-51.
Козаченко И.А., Новоселов Г.Н. Уголовное право. Общая часть. Учебник для академического бакалавриата. – М: Юрайт, 2017. – 363 стр.
Косарева Т. И. Пособничество совершению преступления: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2014. – 194 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.dslib.net/kriminal-pravo.
Уголовное право России. Общая часть. Учебник для академического бакалавриата / под ред. Капинус О.А. – М: Юрайт, 2019. – 704 стр.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
МИП г Москва
Проведена большая работа! Виктория- профессионал в этом направлении! Я обращалась к ней уд...
star star star star star
РПА Минюста РФ
Работа выполнена быстро, в соответствии с рекомендациями и пожеланиями. Замечаний не было.
star star star star star
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Коррупционные скандалы 2024

Доклад, Судебная деятельность: этика и антикоррупционные стандарты

Срок сдачи к 10 апр.

только что

Разработка организационной структуры управления для фармацевтического предприятия

Диплом, Общий и стратегический менеджмент

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Антикоррупционная экспертиза проекта Указа Губернатора

Контрольная, Экспертиза нормативных правовых актов

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад

дописать практическую часть, экономическую и безопасность и...

Диплом, Железнодорожное дело

Срок сдачи к 10 апр.

1 минуту назад

задача

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 28 мар.

2 минуты назад

Что такое щедрость

Сочинение, Русская литература

Срок сдачи к 29 мар.

3 минуты назад

Решить по одной задаче № 6.8 на стр.624-625; По одной задаче № 6.9 на стр.625-626; По одной задаче № 7.3 на стр.638

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 12 апр.

3 минуты назад

Написать курсовую по рекультивации

Курсовая, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Задание 2-4

Решение задач, Математика, Физика

Срок сдачи к 31 мар.

5 минут назад
5 минут назад

Многоэтажный жилой дом Г. Тольятти

Диплом, ПГС

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Решить две задачи по примеру. Проверка и расчет массы фермы.

Контрольная, Расчёт и проектирование сварных конструкций

Срок сдачи к 3 апр.

5 минут назад

Решить 2 и 3 лабораторные работы

Лабораторная, электротехника и электроника

Срок сдачи к 5 апр.

5 минут назад

Изменения в Земельном кодексе

Поиск информации, земельное право

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Выполнить контрольную работу по экономической безопасности. М-01134

Контрольная, экономическая безопасность

Срок сдачи к 15 апр.

6 минут назад

Сделать доклад на тему: Опишите юридическую науку как деятельность научных сообществ

Доклад, История и методология юридической науки

Срок сдачи к 1 апр.

6 минут назад

Законы постоянного тока

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 мар.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.