Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Профессия дипломат"

Тип Эссе
Предмет Политология

ID (номер) заказа
1997268

300 руб.

Просмотров
1983
Размер файла
28.16 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


В своем эссе я хочу рассказать о профессии дипломата. По моему мнению, дипломат – это человек независимого ума.
В одной из лучших современных книг по дипломатии английский автор по поводу этой темы пишет: «Два качества дипломата особенно важны.
Первое – он должен быть искусным переговорщиком» (хотя им может быть только очень умный человек). И объясняет, почему он так думает: «Дипломатическое общество носит закрытый характер, подчиняется часто неписаному правилу, и как ведет себя дипломат – представляется очень существенным».
На втором месте после интеллекта среди качеств старой школы вплоть до XVIII в. стояли ловкость, хитрость, интриги, коварство.
Макиавелли советовал в дипломатии пользоваться приемами не только человека, но и зверя, а из числа зверей выбрать льва и лису – силу и хитрость. « Надо быть лисицей, чтобы распознать зло», – советовал он. Макиавелли считал, что искусство дипломата состояло в том, чтобы «скрыть словами действительность», то есть обмануть. «Бесчестность одних, – полагал он, – оправдывает беспечность других». В главе своего классического труда «Государь», озаглавленной «О том, как государи должны держать слово», он писал: « Мы знаем по опыту, что в наше время великие дела удавались лишь тем, кто не старался сдержать данное слово и умел, кого нужно обвести вокруг пальца, такие государи, в конечном счете, преуспели куда больше, чем те, кто ставил на честность». Он, правда, перечисляет и другие, отличные от этих качества и отмечает, какие советы дают обычно дипломатам – быть щедрым, прямодушным, смелым, снисходительным, покладистым, но сам Макиавелли выносит этим советам суровый приговор: следовать им вредно, так как выглядеть человеком, обладающим этими качествами, полезно, но «проявлять их нужно, только если это окажется необходимым». Дипломатия, которая не брезгует никакими средствами, в том числе ложью, получила название макиавеллизма.
Только первым или одним из первых, кто по-настоящему выступил в западной дипломатии против макиавеллизма, за честную дипломатию, против обмана в переговорах с иностранными правителями, был Ф. Кальер. «Хороший дипломат, никогда не должен основывать успех своих действий на ложных обещаниях и вероломстве. Огромной, широко распространенной ошибкой является утверждение, что хороший переговорщик должен быть мастером искусства обманывать». Он называет обман «умственным убожеством, признаком того, что ум дипломата не может найти средств к достижению своей цели». «Честность – всегда лучшая политика, в то время как ложь всегда оставляет после себя «каплю отравы»».
Только честность может быть залогом успеха дипломатии.
Вышесказанное не означает, что дипломат должен раскрывать все свои карты, говорить (отвечая на вопросы) все, что он знает. Он должен говорить правду, только правду, но не всю правду. Он не свидетель на суде, он представитель государства, которое может иметь секреты, не подлежащие оглашению. Если он не хочет чего-то сказать, он должен уклониться от ответа (дипломатический язык дает для этого огромные возможности), но не нужно говорить неправду и отказываться от своих слов.
Ложь дискредитирует не только дипломата, затрудняет его дальнейшую деятельность, но и государство, которое он представляет.
В наше время требования к анализу, аналитическим оценкам в современной дипломатии значительно отличаются от тех дипломатических документов, которые готовились в прошлом и это определяется сложностью нынешних проблем. Появилось множество новых факторов, которых не было раньше и которые должна учитывать дипломатия. Сложным стало внутреннее положение многих стран. Усилилась роль финансов в политике и роль международных корпораций, появились сотни международных глобальных и региональных организаций. События стали более скоротечными и потребовали немедленной реакции дипломатов.
Уникальная и престижная профессия дипломата во все времена привлекала своей загадочностью и широкими возможностями. Практически каждый амбициозный человек хоть раз в жизни желает попробовать себя в качестве официально уполномоченного лица, призванного осуществлять переговоры и государственные отношения с представителями других стран мира.
Дипломат – это человек, назначенный государством для установления и выполнения дипломатических отношений с другим государством или международной организацией. Основная задача дипломата – представлять и защищать интересы страны, а также своих соотечественников в другом государстве. Другая задача – распространение информации о своей стране и установление дружеских отношений.
Главная задача дипломата – это представление интересов своей страны на международной арене и поддержание стабильных, а главное мирных отношений между государствами. А это не такая уж простая задача.
С исторической точки зрения профессия дипломата присутствовала даже на начальных этапах становления государственных строев разных народов мира, а развитие ораторского искусства и риторики значительно улучшали положение государственных представителей древних государств.
Дипломат – наиболее древняя профессия из всех, связанных с международными отношениями. В целом словом «дипломат» обозначаются несколько более узких профессий. Послы, эмиссары, министры – все они дипломаты согласно международному законодательному документу (Венская конвенция о дипломатических отношениях от 1961 года). А вот консулы и атташе, которые также представляют государство в другой стране, не имеют статуса (и политических функций) дипломата.
Где учиться на дипломата? Чаще всего дипломат – это выпускник вуза по специальности «Международные отношения», однако это также может быть специальность «Политология», «Экономика» или «Право». Самый главный российский вуз с богатыми традициями подготовки дипломатов – это, конечно, МГИМО. Здесь также очень сильная школа языковой подготовки, особенно это касается редких экзотических языков Африки и Азии. Другой вуз, «заточенный» на дипломатов – это Дипломатическая академия МИД РФ. В НИУ ВШЭ дипломатов готовят на факультете мировой экономики и мировой политики. В РАНХиГС также действует факультет национальной безопасности.
Кроме профильного образования будущий дипломат должен обладать хорошим физическим и психологическим здоровьем, так как работа связана с частыми перелетами, долгим проживанием в другой стране, в которой могут быть самые разные климатические условия и культурные особенности.
Для успешной карьеры дипломата нужно блестяще знать историю родной страны. История – это опыт, накопленный нашими предками. Обидно, что многие думают сейчас: незнание истории никак не повлияет на их жизнедеятельность. Но невозможно, забыв о прошлом, строить будущее, ведь история помогает нам не наступать раз за разом на одни и те же грабли. Она помогает нам не забывать тех, поступками, ошибками, кровью которых создавалась современность в таком виде, котором мы её видим сейчас.
В число основных требований профессии дипломата входит обязательный высочайший интеллектуальный уровень дипломированного специалиста, а также целый ряд личностных качеств. Однако плоды упорной работы можно будет собрать лишь по прошествии времени. После получения диплома и устройства на работу в госслужбу, финансовое положение может значительно расстроить начинающего дипломата, тогда как в случае получения направления за границу, материальная компенсация приходит уже в течение трех-пяти лет.
Какие же требования ставятся сейчас перед аналитической работой дипломата?
Первое – она должна носить не поверхностный, обывательский, а научный характер и базироваться на учете и глубоком рассмотрении всех факторов, касающихся той или другой проблемы; на основе реальной картины сегодняшнего дня дипломат должен делать выводы о возможном развитии событий в будущем и давать рекомендации правительству.
Второе – современная информация должна строиться не на одном-двух, а на многочисленных и разнообразных источниках.
Третье – обычно дипломатию интересует политика правительства, она должна опираться прежде всего на правительственные документы, законы и распоряжения правительства, высказывания его руководителей, мнения правительственной элиты.
Но следует обращать внимание и на данные, которые возможно получать из кругов реальной власти, деловых кругов, финансовых структур.
Четвертое – анализ дипломата будет более верен и точен, если он хорошо знает страну пребывания и глубоко разбирается в той проблеме, по которой даете информацию. Поверхностное знание страны ведет к поверхностной характеристике ее политики.
Пятое – анализ дипломата должен учитывать и строиться на самых последних данных по проблеме, о которой он пишет. Если информация устарела еще во время ее составления, то и принятое центром решение может быть неполным и даже неправильным. У журналистов есть поговорка: «Вчерашняя новость – мертвая новость». Это в полной мере относится и к дипломатической информации. Если она устарела, то правительство вынуждено будет принимать решение на основе других источников, прежде всего материалов СМИ, достоверность которых часто бывает сомнительной.
Шестое – одна из ошибок или даже пороков некоторых дипломатов – сообщать такую информацию и давать такой анализ событий, который бы не только не раздражал правительство, но даже ласкал бы его слух. Делается это обычно так: отрицательные факты опускаются или смягчаются, а какие-то позитивные оценки выпячиваются на первый план. Это самый опасный путь и часто такая информация может сослужить плохую службу правительству. Информация должна быть максимально объективной, не подстраиваться под точку зрения правительства. Дипломат должен иметь мужество сообщать максимально правдивую информацию, какой бы горькой и неприятной для адресата она ни была
Седьмое – давая информацию, не следует слепо полагаться на нее (даже солидная газета может быть дезинформирована). Следует обязательно всеми возможными (легальными) средствами перепроверить ее. Следует помнить, что средства массовой информации ради популярности придают многим событиям настолько эмоциональную окраску, что искажается истина.
Восьмое. Стиль дипломатической информации значительно отличается от журналистского или художественной литературы. Это точность информации. В некоторых дипломатических документах: справках, информациях, характеристиках, политических письмах, необходимы ссылки на источники (в особенности при цитировании источников, цифровых данных), чтобы министерство могло проверить информацию или сличить с другими источниками. Так как эта информация предназначена для чтения руководством министерства страны, она должна быть максимально сжатой, без лишних слов, сопровождаться в случае необходимости выводами и предложениями. Стиль дипломатических документов, предназначенных для общения с иностранными государствами – договоров, соглашений, имеет свои особенности. Исключительность и высокая ответственность, возлагаемые на дипломата, – это две основные социальные характеристики данной профессии. Более того, будучи официальным представителем своего государства, дипломат не имеет права на ошибку или даже промедление, так как все его действия будут детально изучены и проанализированы. Именно поэтому острый ум, высокий уровень самоконтроля, выдержка и хладнокровие вместе с обаянием, талантом искусно выражать свои мысли и располагать к себе людей – основные требования к личностным характеристикам и навыкам дипломата.
Основным минусом профессии дипломата является необходимость тяжёлого ежедневного труда над самим собой, стремления к самосовершенствованию. Дипломату должны быть обязательно присущи эрудированность и аналитический подход к современной экономической и политической ситуациям, как на современном этапе развития общества, так и в ретроспективе. Все это необходимо для того, чтобы не только добиться признания своей компетентности, но и, получив заветное место, удерживать его ещё многие годы.
Новоиспеченные дипломаты начинают свою карьеру обычно в Министерстве иностранных дел (МИД). Зарплаты поначалу довольно низкие, но при быстром продвижении по службе доходы вырастают. Далеко не каждого дипломата обязательно отправляют работать в другую страну. Большинство остаются работать в МИДе.
Несмотря на всю трудность профессии «дипломат», этот род занятий относится к престижным и привилегированным. Дипломаты – это некая особая каста.
Сегодня в деятельности дипломатических представительств многих стран торгово-экономический и научно-технический аспекты занимают все более важное место. Эта тенденция затронула и российскую дипломатию.
На основании вышеизложенного, хочется сделать вывод: требования к дипломатам всегда были высокими. А сегодня они должны быть адекватны несоизмеримо более серьезным и ответственным задачам в динамичном, постоянно изменяющемся мире.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа выполнена быстро, очень качественно. Учтены всё пожелания. Спасибо!
star star star star star
МГУ им М.В. Ломоносова
Работа выполнена очень быстро и хорошо и за очень адекватную цену. Спасибо
star star star star star
НГТУ
В целом все хорошо, замечания были исправлены быстро (в течении 1 часа)
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

В программе Micro-cap v12, написать название графиков в 3 задании и сделать вывод под каждым из них

Отчет по практике, Радиоборудование и схемотехника

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Ответы по элктроэнергетике

Ответы на билеты, «Надежность электроэнергетических систем»

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Нужно выполнить 14заданий 3 вариант из каждого задания

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

добавление новых условий в программу на С++

Решение задач, Объектно-ориентированное программирование

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 работы

Контрольная, Геодезия

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Практическое задание «Анализ бюджетной политики субъекта Рф»

Презентация, Государственная бюджетная политика

Срок сдачи к 23 апр.

1 минуту назад

Три лабораторных

Решение задач, теория вероятностей и математическая статистика

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Пособия для граждан с детьми 35 страниц

Курсовая, Социальная защита населения

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Курсовая по предмету «Теория государства и права»

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Разработка приложения с трехуровневой архитектурой на Java

Курсовая, Программирование

Срок сдачи к 4 мая

2 минуты назад
3 минуты назад

в тесте добавить ссылки на закон, откуда взяли ответ

Контрольная, Правовые основы профессиональной деятельности

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

6 задач

Решение задач, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать расчеты для курсовой

Курсовая, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Условие задание прикреплено в файл.

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 24 апр.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.