Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

pencil
Узнай стоимость на индивидуальную работу!
icon Цены в 2-3 раза ниже
icon Мы работаем
7 дней в неделю
icon Только проверенные эксперты

Делегирование полномочий и ответственности на предприятии

Тип Реферат
Предмет Менеджмент
Просмотров
1018
Скачиваний
785
Размер файла
302 б
Поделиться

Делегирование полномочий и ответственности на предприятии

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...2

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И

АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ.................................................. .3

1.1 .Производственное оборудование……………………………………………3

1.2. Стоимость подъемно-транспортного оборудования………………………4

1.3. Стоимость производственной площади................................................ .5

1.4.Стоимость энергетического оборудования........................................... 6

1.5. Стоимость инструмента и оснастки...................................................... .6

1.6. Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря.............. .7

1.7. Амортизационные отчисления основных фондов................................ .7

2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЫ................................................... .13

3.РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТАЮЩИХ ПО КАТЕГОРИЯМ И

ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.............................................................. 15

3.1 .Численность основных рабочих........................................................... 15

3.2. Численность вспомогательных рабочих............................................... 16

3.3. Численность инженерно-технических работников и служащих.......... 17

3.4. Расчет фонда заработной платы........................................................... 17

4. РАСЧЕТ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ....................... 23

5. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОДУКЦИИ............................................................................................... 28

6. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЦЕНЫ ИЗДЕЛИЯ............................................ .30

7. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.............. 32

8. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ

ВЛОЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО............................................................. 37

9.ВЫВОДЫ.................................................................................................. 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 44

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................ 45


ВВЕДЕНИЕ

Целью выполнения курсовой работы является закрепление и углубление знаний по курсу «Экономика предприятия», приобретение навыков самостоятельного использования теоретического курса для практических экономических расчетов участка машиностроительного предприятия.

Все экономические расчеты производятся для базового и проектного вариантов производства деталей А, Б, В.

В проектный вариант, в связи с применением новых технологических решению по сравнению с базовым, осуществляются дополнительные капитальные вложения на нулевом шаге срока инвестирования (t=0), что позволяет снизить трудоемкость каждой детали на 20%, а материалоемкость-на 10%.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ

1.1.Производственное оборудование

Балансовая стоимость единицы оборудования:

где Ц- цена приобретения единицы оборудования;

σт , σф, σм - коэффициенты, учитывающие затраты на транспортировку, устройство фундаменты, монтаж соответственно.

Укрупненно можно принимать σт+ σф+ σм =0,3

Средняя цена единицы оборудования Ц=60000 руб.

Ссрб=60000*(1+0,3)=78000 руб.

Число единиц оборудования участка рассчитывается по формуле:

где Ni - годовая программа выпуска i-той детали [Приложение];

Ti- трудоемкость i-той детали, мин. [Приложение];

Fдр - действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч.;

Кв- коэффициент выполнения норм.

Укрупненно при 2-сменном режиме работы можно принять Fдр =4015 часов; Кв=1.

Полученное расчетное значение округляется до ближайшего большего целого числа (mпр).

Общая стоимость оборудования:

Базовый вариант

Принимаю mпр =7

Соб=78000*7=546000 руб.

Проектный вариант

В связи с применением новых технологических решений по сравнению с

базовым, осуществляются дополнительные капиталовложения на нулевом

шаге срока инвестирования (t=0),что позволяет снизить трудоемкость каждой

детали на 20 %.

Трудоемкость изготовления детали : Тпрбаз*0,8

ТА=48*0,8=38,4 мин.

ТБ=30*0,8=24 мин.

Тв=30*0,8=24 мин.

Принимаю mпр=6

Соб=78000*6=468000 руб.

1.2. Стоимость подъемно-транспортного оборудования

Стоимость подъемно-транспортного оборудования может быть принята в размере 5% от стоимости производственного оборудования:

Спто = Соб*0,05

Базовый вариант Проектный вариант

СПТО=546000*0,05=27300 руб. СПТО=468000*0,05=23400 руб.

1.3. Стоимость производственной площади

Производственная площадь определяется по формуле:

где f с- средняя площадь, занимаемая единицей оборудования [Приложение];

K=l,l- коэффициент, учитывающий проходы и проезды.

Доля административно бытовых помещений, приходящаяся на участок, укрупненно принята 10% от величины производственной площади:

Общая стоимость производственной площади:

где Цпр , ЦАБП – стоимость 1 м2 площади соответственно производственной и административно-бытовой [Приложение].

Базовый вариант Проектный вариант

Snp=20*7* 1,1=154 м2 Snp=20*6* 1,1=132 м2

SАБП =154*0,1=15,4 м2 SABП=132*0,1=13,2 м2

Спп=154*320+15,4*550 =57750 руб. Спп = 132*320+13,2*550 = 49500 руб.

1.4.Стоимость энергетического оборудования

Стоимость энергетического оборудования (доля стоимости цеховых распределительных устройств, энергетических установок и сетей, приходящихся на участок):

где Цэ- стоимость энергооборудования, приходящаяся на 1 кВт установленной мощности оборудования участка, руб. [Приложение];

NM- суммарная мощность установленного оборудования участка, кВт, определяется по формуле:

где Ncp- средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт.

Ncp=9 kBt

Базовый вариант Проектный вариант

NM=9*7=63 кВт NM=9*6=54 кВт

Сэ=54*63=3402 руб. Сэ=54*54=2916 руб.

1.5. Стоимость инструмента и оснастки

Стоимость инструмента и оснастки, включаемых в основные фонды, принимается укрупненно 5% от балансовой стоимости производственного оборудования для механических цехов:

,

Базовый вариант Проектный вариант

Синс=0,05*546000 =27300 руб. Синс =0,05*468000=23400 руб.

1.6. Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря

Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принята укрупненно в размере 0,5% от совместной стоимости производственного оборудования и площадей:

,

Базовый вариант Проектный вариант

Синв=0,005*(546000+57750)=3018,75 руб. Синв=0,005*(468000+49500)=2587,5 руб.

1.7 Амортизационные отчисления основных фондов

Норма износа и величина амортизационных отчислений определяется по действующим нормативам, в зависимости от срока полезного использования и принадлежности к амортизационным группам основных производственных фондов.

Расчет амортизационных отчислений основных фондов производится линейным методом:

Иiгод = (Софiдi)/100

Kдi=(1/n)*100%,

где n- срок полезного использования основных производственных фондов i-гo вида, год. Выбирается из диапазона соответствующей амортизационной группы, предложенного в таблице 1.

Таблица 1 – Срок полезного использования основных средств и принадлежность к амортизационным группам

Таблица 1

Наименование ОФ

№ амортиз.группы

Срок

использов.

ОФ ,в годах

1. Производственная площадь

9

25

2. Производственное оборудование

5

7

З. Подъемн.-трансп. оборудование

4

5

4. Энергетическое оборудование

6

10

5. Инструменты и приспособления

2

2

6. Производственный и хозяйственный инвентарь

1

1

Кпп= (1/25)* 100=4%

Кпо=(1/7)*100=14,3%

Кпто=(1/5)* 100=20%

Кэо=( 1/10)* 100=10%

Кип=(1/2)* 100=50%

Кпи=(1/1)* 100=100%

Базовый вариант Проектный вариант

Апп=(57750*4)/100=2310 руб. Апп=(49500*4)/100=1980 руб.

Апо=(546000*14,3)/100=78078 руб. Апо=(468000*14,3)/100=66924 руб.

Апто=(27300 *20)/100=5460 руб. Апто=(23400*20)/100=4680 руб.

Аэо=(3402* 10)/100=340,2 руб. Аэо=(2916*10)/100 = 291,6 руб.

Аип=(27300*50)/100=13650 руб. Аип=(23400*50)/100=11700 руб.

Апи=(3018,75 *100)/100=3018,75 руб. Апи=(2587,5 * 100)/100=2587,5 руб.

Результаты расчетов сводятся в табл. 2-3.

Таблица 2-3- Стоимость и износ основных фондов

Базовый вариант

Таблица 2

Наименование

групп основных фондов

Балансовая

стоимость,тыс.руб.

Износ на полное восстановление

Норма,%

Годовая сумма, тыс.руб.

Производственная площадь

57,75

4

2,31

Производственное

оборудование

546

14,3

78,078

Подъемно-

транспортное

оборудование

27,3

20

5,46

Энергетическое

оборудование

3,402

10

0,34

Инструменты и приспособления

27,3

50

13,65

Производственный и хозяйственный

инвентарь

3,019

100

3,019

Итого:

664,77

-

102,86

Проектный вариант

Таблица 3

Наименование

групп основных фондов

Балансовая

стоимость,тыс.руб.

Износ на полное

восстановление

Норма, %

Годовая сумма, тыс. руб.

Производственная

площадь

49,5

4

1,98

Производственное

оборудование

468

14,3

66,92

Подъемно-

транспортное

оборудование

23,4

20

4,68

Энергетическое оборудование

2,916

10

0,29

Инструменты и приспособления

23,4

50

11,7

Производственный

и хозяйственный

инвентарь

2,588

100

2,588

Итого:

569,8

-

88,16

Для участка (детали А, Б, В) рассчитывается общая годовая трудоемкость выпуска продукции:

,

где n- количество деталей, закрепленных за участком;

ТА,Б,В - трудоемкость изготовления детали (А, Б, В), мин. [Приложение];

NA,Б,В - годовая программа выпуска деталей (А, Б, В) [Приложение].

Затем определяется удельный коэффициент трудоемкости годовой программы каждой детали в годовой трудоемкости участка:

где Ti – трудоемкость i-ой детали, мин.;

Ni – годовая программа i-ой детали;

Ty – общая годовая трудоемкость участка.

Базовый вариант

Ty = 48*20000+30*10000+30*10000 =1560000 мин.

Проектный вариант

38,4*20000+24*10000+24*10000 =1248000 мин.

Расчет стоимости основных фондов участка приведен в табл. 4-5

Таблица 3- Расчет стоимости основных фондов участка

Базовый вариант

Таблица 4

Наименование групп основных фондов

Балансовая стоимость Сб, руб.

Балансовая стоимость, отнесенная на вид детали

Амортизационные отчисления, руб.

Амортизационные отчисления, отнесенные на вид детали

А

Б

В

А

Б

В

Производственная площадь

57750

34650

11550

11550

2310

1386

462

462

Производственное оборудование

546000

327600

109200

109200

78078

46846,8

15615,6

15615,6

Подъемно-транспортное

оборудование

27300

16380

5460

5460

5460

3276

1092

1092

Энергетическое оборудование

3402

2041,2

680,4

680,4

340

204

68

68

Инструменты и приспособления

27300

16380

5460

5460

13650

8190

2730

2730

Производственный и хозяйственный инвентарь

3019

1811,4

603,8

603,8

3019

1811,4

603,8

603,8

Итого:

664771

398862,6

132954,2

132954,2

102857

61714,2

20571,4

20571,4

Проектный вариант

Таблица 5

Наименование групп основных фондов

Балансовая стоимость Сб, руб.

Балансовая стоимость, отнесенная на вид детали

Амортизационные отчисления, руб.

Амортизационные отчисления, отнесенные на вид детали

А

Б

В

А

Б

В

Производственная площадь

49500

29700

9900

9900

1980

1188

396

396

Производственное оборудование

468000

280800

93600

93600

66920

40152

13384

13384

Подъемно-транспортное

оборудование

23400

14040

4680

4680

4680

2808

936

936

Энергетическое оборудование

2916

1749,6

583,2

583,2

290

174

58

58

Инструменты и приспособления

23400

14040

4680

4680

11700

7020

2340

2340

Производственный и хозяйственный инвентарь

2588

1552,8

517,6

517,6

2588

1552,8

517,6

517,6

Итого:

569804

341882,4

113960,8

113960,8

88158

52894,8

17631,6

17631,6

2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЫ

Затраты на материалы за вычетом возвратных отходов на 1 деталь определяются по формуле:

,

где М3- масса заготовки детали, кг;

Ц3- цена 1 кг материала данного (с учетом транспортно-заготовительных расходов) [Приложение];

М0- масса реализуемых отходов, кг;

Ц0- цена 1 кг реализуемых отходов [Приложение].

Масса заготовки определяется по формуле:

,

где Мд- масса детали, кг [Приложение];

Ким - коэффициент использования материала [Приложение].

Масса отходов определяется по формуле:

,

Для участка затраты на материалы определяются по каждой детали и суммарно общие.

При наличии деталей А, Б, В:

Общие затраты участка на материалы:

Базовый вариант

М3А=5/0,72=6,9 кг.

М3Б=4 /0,72=5,6 кг.

М3в=3/0,72=4,2 кг.

М0А=6,9-5=1,9 кг.

М0Б=5,6-4=1,6 кг.

M0b=4,2-3=1,2 кг.

СМА =6,9*13-1,9*0,7=88,37 руб.

СМБ=5,6*13-1,6*0,7 =71,68 руб.

СМв=4,8*13-1,2*0,7=61,56 руб.

СМоб= 88,37*20000+71,68*10000+61,56*10000= 3099800 руб.

Проектный вариант

В проектный вариант, в связи с применением новых технических решений по сравнению с базовым, осуществляют дополнительные капитальные вложения, что позволяет снизить материалоемкость каждой детали на 10%

М3А=6,9*0,9 = 6,2 кг.

М3Б=5,6*0,9 =5,04 кг.

М3В=4,2*0,9 =3,8 кг.

МоА=6,2-5 = 1,2 кг.

М0Б=5,04-4 =1,04 кг.

М0В=3,8-3 =0,8 кг.

СМА=6,2*13-1,2*0,7 =79,76 руб.

СМБ=5,04*13-1,04*0,7 = 64,8 руб.

СМВ=3,8*13-0,8*0,7= 48,84 руб.

СМоб= 79,76*20000+55*10000+41,4*10000= 2559200 руб.


3. РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТАЮЩИХ ПО КАТЕГОРИЯМ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

3.1 Численность основных рабочих

Расчетная численность основных рабочих участка рассчитывается по формуле:

,

где n- номенклатура деталей (А,Б,В);

Ti - трудоемкость i-ой детали, мин.;

Ni - годовая программа i-ой детали выпуска;

Fдр- действительный годовой фонд рабочего времени одного работника. Укрупненно принят Fдр=1870 час.

Явочная численность определяется округлением расчетного значения до ближайшего целого числа. При этом должно выполняться условие:

,

где h- сменность работ;

mпр - количество единиц установленного оборудования.

Списочная численность:

где К=1,1- коэффициент, учитывающий невыходы на работу по уважительной причине.

Базовый вариант

Принимаю 14 человек

14=2*7

Принимаю Рявосн=14 человек

Рспосн=14* 1,1 = 15,4

Принимаю Рсп°сн = 16 человек

Проектный вариант

Принимаю 12 человек

12=2*6

Принимаю Рявосн=12 человек.

Рспосн = 12* 1,1 = 13,2

Принимаю Рсп°сн =14 человек

Кроме основных рабочих, производящих продукцию, долевое участие работе участка принимают работники централизованных служб цеха, осуществляющие обеспечение процесса основного производства (вспомогательные рабочие, ИТР и служащие).

3.2 Численность вспомогательных рабочих

Численность вспомогательных рабочих (ремонтники, наладчики контролеры) укрупненно определена в размере 28% от численности основных рабочих.

Базовый вариант Проектный вариант

Рспвсп=16*0,28=4,5 человака Рспвсп=14*0,28=3,9 человека

Принимаю Рспвсп = 5 человек Принимаю Рспвсп = 4 человека

3.3 Численность инженерно-технических работников и служащих

Численность инженерно-технических работников и служащих укрупненно определена в размере 8% от численности всех рабочих (основных и вспомогательных).

Базовый вариант Проектный вариант

РспИТР = (16+5)*0,08=1,7 РСПИТР=(14+4)*0,08=1,4

Принимаю РспИТР=2 человека Принимаю РспИТР=2 человека

Общая численность работающих на участке:

,

Базовый вариант Проектный вариант

Ручоб= 16+5+2=23 человека Ручоб=14+4+2=20 человек

3.4 Расчет фонда заработной платы

Основная и дополнительная заработная плата основных рабочих на деталь:

,

где – Сзчср - часовая тарифная ставка среднего разряда, руб./ч [Приложение];

tд - время изготовления детали, мин.;

Кдз- коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату (оплата отпусков, доплаты к тарифу);

Км - коэффициент многостаночного обслуживания.

Годовой фонд заработной платы основных рабочих:

,

где NA,Б,В - годовая программа выпуска деталей А, Б, В.

Заработная плата вспомогательных рабочих:

,

где Сзчср- часовая ставка среднего разряда вспомогательных рабочих;

Кдз- коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату.

Рспвсп - численность вспомогательных рабочих.

Заработная плата вспомогательных рабочих, приходящаяся на i-ую деталь:

,

где Ni годовой выпуск i-ой детали,

KТpi -коэффициент удельной трудоемкости i-й детали в общей трудоемкости участка.

Для участка 3дет определяется по каждой детали (А, Б, В).

Заработная плата ИТР и служащих:

,

где Зм.ср- средняя месячная зарплата ИТР;

n- количество ИТР.

Заработная плата ИТР, относимая на деталь

,

Для участка расчеты заработной платы осуществляются в разрезе каждой детали и суммарно по участку.

Единый социальный налог в расчете на одну деталь:

,

где Здетi-заработная плата всех работающих на одну деталь(основные рабочие, вспомогательные, ИТР);

0,26-коэффициент, учитывающий нормативные, установленные законодательством, отчисления в пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования- единый социальный налог (ЕСН).

Для участка расчет ведется в разрезе каждой детали и суммарно.

Средний разряд основных рабочих 4,4.

Рассчитаем ставку:

4 разряд – 31,76

5 разряд – 35,07

Сср=31,76+0,4*(35,07-31,76)=33,08 руб.

Средний разряд вспомогательных рабочих 5,7.

Рассчитаем ставку:

5 разряд – 32,68

6 разряд - 36,93

Сср=32,68+0,7*(36,93-32,68)=35,66 руб.

Кд3=1,08

Км=1

Базовый вариант

С3оснА=1/60*33,08*48*1,08*1=28,6 руб.

С3оснБ =1/60*33,08 *30*1,08*1=17,9 руб.

С3оснВ =1/60*33,08*30* 1,08* 1=17,9 руб.

ЗПОСНГОД=28,6* 20000+17,9* 10000+17,9* 10000=930000 руб.

Звспгод=1870*35,66*1,08*5=360095 руб.

СИТРгод =4500* 12*2=108000 руб.

Единый социальный налог в расчете на одну деталь:

Основные рабочие:

ЗеснА=0,26*28,6=7,4 руб.

ЗеснБ=0,26*17,9=4,7 руб.

ЗеснВ=0,26*17,9=4,7 руб.

Зесносн7,4+4,7+4,7=16,8 руб.

Вспомогательные рабочие:

ЗеснА=0,26*10,8=2,8 руб.

ЗеснБ =0,26*7,2=1,9 руб.

ЗеснВ=0,26*7,2=1,9 руб.

Зеснвсп=2,8+1,9 +1,9=6,6 руб.

ИТР:

ЗеснА=0,26*3,2=0,83 руб.

ЗеснБ =0,26*2,2=0,57 руб.

ЗеснВ=0,26*2,2=0,57 руб.

ЗеснИТР=0,83+0,57+0,57=1,97 руб.

Проектный вариант

С3оснА=1 /60*33,08*38,4*1,08*1=22,9 руб.

С3оснБ =1/60*33,08*24*1,08*1=14,3 руб.

С3оснВ =1 /60*33,08*24* 1,08* 1=14,3 руб.

ЗПОСНГОД=22,9* 20000+14,3* 10000+14,3* 10000=744000 руб.

Звспгод=1870*35,66*1,08*4=288076 руб.

СИТРгод =4500*12*2=108000 руб.

Единый социальный налог в расчете на одну деталь:

Основные рабочие:

ЗеснА=0,26*22,9=5,9 руб.

ЗеснБ=0,26*14,3=3,7 руб.

ЗеснВ=0,26*14,3=3,7 руб.

Зесносн=5,9+3,7+3,7 = 13,3 руб.

Вспомогательные рабочие:

ЗеснА=0,26*8,6=2,2 руб.

ЗеснБ =0,26*5,8=1,5 руб.

ЗеснВ=0,26*5,8=1,5 руб.

Зеснвсп=2,2+1,5+1,5=5,2 руб.

ИТР:

ЗеснА=0,26*3,2=0,83 руб.

ЗеснБ =0,26*2,2=0,57 руб.

ЗеснВ=0,26*2,2=0,57 руб.

ЗеснИТР=0,83+0,57+0,57=1,97 руб.

Результаты расчетов участка сводятся в табл. 6-7.

Таблица 5-6 - Расчет заработной платы и численности работающих

Базовый вариант

Таблица 6

Наименование категорий работников

Кол-во человек

Годовая заработная плата (тыс.руб.)

Единый социальный налог (тыс.руб.)

На одну деталь

заработная плата (руб.)

ЕСН (руб.)

А

Б

В

Всего

А

Б

В

Всего

А

Б

В

Всего

А

Б

В

Всего

Основные рабочие

16

572

179

179

930

148

47

47

242

28,6

17,9

17,9

64,4

7,4

4,7

4,7

16,8

Вспомогательные рабочие

5

216

72

72

360

56

19

19

94

10,8

7,2

7,2

25,2

2,8

1,9

1,9

6,6

ИТР и служащие

2

64

22

22

108

16,6

5,7

5,7

28

3,2

2,2

2,2

7,6

0,83

0,57

0,57

1,97

Итого:

23

852

273

273

1398

220,6

71,7

71,7

364

42,6

27,3

27,3

97,2

11

7,17

7,17

25,37

Проектный вариант

Таблица 7

Наименование категорий работников

Кол-во человек

Годовая заработная плата (тыс.руб.)

Единый социальный налог (тыс.руб.)

На одну деталь

заработная плата (руб.)

ЕСН (руб.)

А

Б

В

Всего

А

Б

В

Всего

А

Б

В

Всего

А

Б

В

Всего

Основные рабочие

14

458

143

143

744

119

37

37

193

22,9

14,3

14,3

51,5

5,9

3,7

3,7

13,3

Вспомогательные рабочие

4

172

58

58

288

44

15

15

74

8,6

5,8

5,8

20,2

2,2

1,5

1,5

5,2

ИТР и служащие

2

64

22

22

108

16,6

5,7

5,7

28

3,2

2,2

2,2

7,6

0,83

0,57

0,57

1,97

Итого:

20

694

223

223

1140

179,6

57,7

57,7

295

34,7

22,3

22,3

79,3

8,93

5,77

5,77

20,47


4. РАСЧЕТ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Расчет общепроизводственных расходов:

,

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

Износ оборудования на полное восстановление Си берется по данным табл. 2 (строка 2):

где Иобгод - годовая сумма износа производственного оборудования

Затраты на ремонт оборудования

где ам =0,3 - коэффициент, учитывающий затраты на текущие ремонты и осмотры;

Затраты на силовую энергию

где Ncp - средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт;

αNii - коэффициент использования электродвигателей по мощности (αNii = 0,75)

αWi - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода (αWi =1,1)

tM - норма машинного времени на годовой выпуск продукции, принята в размере 70% от годовой трудоемкости по участку Туг, мин.

ηМ - средний КПД электродвигателей i-oгo вида оборудования (ηМ = 0,8);

Цэ - стоимость 1 кВт-ч энергии, руб. [Приложение]

Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупненно приняты в размере 8% от затрат на ремонт оборудования:

Расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования рассчитываются в разрезе каждой детали, перераспределив годовые затраты с помощью коэффициента удельной трудоемкости:

где Ктрi - коэффициент удельной трудоемкости i-ой детали;

Ni – годовая программа i-ой детали.

Годовые затраты на эксплуатацию технологической оснастки

Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений

,

где Ki- балансовая стоимость приспособления i-oгo вида[Приложение];

δp = 1,4 - коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;

Цвi - выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации,

Тn - срок погашения стоимости приспособления, годы, Тn =5 лет;

m - количество видов приспособлений.

Затраты на эксплуатацию режущего инструмента

,

где n - количество типоразмеров инструмента;

Кui - балансовая стоимость i-oгo инструмента [Приложение];

Цui - цена реализации списанного инструмента;

Cni - затраты на 1 переточку, руб. [Приложение];

nпi – число переточек [Приложение];

Тс – период стойкости между двумя переточками [Приложение];

Куб=1– коэффициент случайности убыли инструмента;

tм – машинное время пользования i-м инструментом, мин. (может быть принято укрупненно 70% от трудоемкости).

Затраты на мерительный инструмент

,

где См - сумма годовых затрат по эксплуатации i- ого вида мерительного инструмента (10% от балансовой стоимости приспособлений и инструмента).

Для участка расчет ведется по каждой детали.

Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются из расчета 20% от балансовой стоимости производственных площадей.

Расчет ведется по каждой детали

Прочие расходы принимаются в размере 0,5% от всей суммы общепроизводственных расходов.

Базовый вариант

Сигод=78078 руб.

Ср=78078*0,3=23423 руб.

tM=1560000*0,7=1092000 мин.

Ссом=0,08* 23423=1874 руб.

Сэо=78078+23423+422297+1874 =525672 руб.

См=0,1*27300 =2730 руб.

Сосн=364+167212,5+2730=170306,5 руб.

Сзп=0,2*57750 =11550 руб.

Сзп всп ИТР =360000+108000=468000 руб.

Сесн всп ИТР =94000+28000=122000 руб.

Спр=(525672+170306,5+468000+122000+11550)*0,005=6487,6 руб.

Соп=1297528,5+6487,6=1304016,1 руб.

Проектный вариант

Сигод=66920 руб.

Ср=66920*0,3=20076 руб.

tM=1248000*0,7=873600 мин.

Ссом=0,08* 20076=1606,08 руб.

Сэо=66920+20076+337838+1606,08=426440,08 руб.

См=0,1*23400=2340 руб.

Сосн=312+114660+2340 = 117312 руб.

Сзп=0,2*49500=9900 руб.

Сзп всп ИТР =288000+108000=396000 руб.

Сесн всп ИТР =72000+28000=100000 руб.

Спр=(426440,08+117312+396000+100000+9900)*0,005=5248,3 руб.

Соп=1049652+5248,3=1054900,3 руб.

Общепроизводственные расходы на деталь :

Сопдет = Соп * Ктрi/Ni

Базовый вариант Проектный вариант

СопА = 1304016,1 *0,6/20000 =39,1 руб. СопА = 1054900,3 *0,6/20000=31,65 руб.

СопБ = 1304016,1 *0,2/10000 = 26,08 руб. СопБ = 1054900,3 *0,2/10000 =21,09 руб.

СопВ = 1336992,2 *0,2/10000 = 26,08 руб. СопВ = 1054900,3 *0,2/10000 =21,09 руб.

5. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОДУКЦИИ

Калькулирование себестоимости представляет собой учет затрат на единицу продукции по статьям калькуляции с учетом места их возникновения.

Общехозяйственные расходы приняты в размере 200% от зарплаты основных производственных рабочих.

Внепроизводственные расходы приняты в размере 15% от производственной себестоимости продукции.

Результаты предыдущих расчетов группируются в соответствии с предложенными статьями калькуляции в таблице 5.

Таблица 5 – Калькулирование себестоимости продукции

Базовый вариант

Таблица 8

Наименование статей затрат

Деталь А

Деталь Б

Деталь В

Всего

по

участку, тыс.руб

На деталь, руб.

На программу, тыс.руб.

На деталь, руб.

На программу, тыс.руб.

На

деталь,

руб.

На программу,

тыс.руб.

1. Материалы за вычетом отходов

88,37

1767,4

71,68

716,8

61,56

615,6

3099,8

2. Основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих

28,6

572

17,9

179

17,9

179

930

3. Единый социальный налог

7,4

148

4,7

47

4,7

47

242

4.Общепроизводственные расходы

39,1

782

26,08

260,8

26,08

260,8

1303,6

Цеховая себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4)

163,47

3269,4

120,36

1203,6

110,24

1102,4

5575,4

5.Общехозяйственные расходы

57,2

1144

224,92

2249,2

35,8

358

3751,2

Производственная себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4,5)

220,67

4413,4

345,28

3452,8

146,04

1460,4

9326,6

6.Внепроизводственные расходы

33,1

662

51,79

517,9

21,9

219

1398,9

Полная себестоимость

(сумма ст.1-6)

253,77

5075,4

397,07

3970,7

167,94

1679,4

10725,5

Проектный вариант

Таблица 9

Наименование статей затрат

Деталь А

Деталь Б

Деталь В

Всего

по участку, тыс.руб

На деталь,руб.

На

программу, тыс.руб.

На деталь, руб.

На программу,

тыс.руб.

На деталь, руб.

На

программу,

тыс.руб.

1. Материалы за вычетом отходов

79,76

1595,2

69,8

698

48,84

488,4

2781,6

2. Основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих

22,9

458

14,3

143

14,3

143

744

3. Единый социальный налог

5,9

118

3,7

37

3,7

37

192

4.Общепроизводственные расходы

31,65

633

21,09

210,9

21,09

210,9

1054,8

Цеховая себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4)

140,21

2804,2

108,89

1088,9

87,93

879,3

4772,4

5.Общехозяйственные расходы

45,8

916

180,6

1806

28,6

286

3008

Производственная себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4,5)

186,01

3720,2

289,49

2894,9

116,53

1165,3

7780,4

6.Внепроизводственные расходы

27,9

558

43,42

434,2

17,47

174,7

1166,9

Полная себестоимость

(сумма ст.1-6)

213,91

4278,2

332,91

3329,1

134

1340

8947,3

6. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЦЕНЫ ИЗДЕЛИЯ

Цена детали:

Цiпii ,

где Cni - полная себестоимость i –й детали, руб.;

Пi - планируемая прибыль на i -ю деталь , руб.

Для участка цена рассчитывается для каждой детали (ЦАБ, ЦВ).

Прибыль на единицу продукции базового варианта:

,

где Спб - полная себестоимость изделия по базовому варианту.

Ризд - заданная рентабельность изделия, % [Приложение].

В условиях неизменной конъюнктуры рынка, цена изделия в базовом и проектном варианте равны.

Цбп

Прибыль на единицу продукции проектного варианта:

Ппр=Ц-Сппр

Сппр - полная себестоимость единицы продукции проектного варианта.

Общая прибыль участка:

,

где Пi - прибыль i-гo изделия,

Ni - годовая программа i-гo изделия,

n - число видов изделий, закрепленных за участком.

Базовый вариант

ПА=253,77*0,14 =35,5 руб.

ПБ=397,07*0,14 = 55,6 руб.

ПВ=167,94*0,14=23,5 руб.

ЦА=253,77+35,5 =289,27 руб.

ЦБ=397,07+55,6 =452,67 руб.

Цв=167,94+23,5=191,44 руб.

Пуч =35,5 * 20000+55,6* 10000+23,5* 10000=1501000 руб.

Проектный вариант

ПА=289,27-213,91 =75,36 руб.

ПБ=452,67-332,91 =119,76 руб.

Пв=191,44-134=57,44 руб.

Пуч=75,36* 20000+119,76*10000+57,44*10000=3279200 руб.

7. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Годовой выпуск в стоимостном выражении для участка:

,

где Цi - цена i-гo изделия;

Ni - годовая программа i-гo изделия;

n - число видов изделий, закрепленных за участком.

Выпуск продукции в год:

-на одного работающего:

,

где Ручоб - численность работающих на участке;

-на одного производственного рабочего:

где Рсп°сн- численность основных рабочих;

-на единицу оборудования:

,

где mпр - установленное количество оборудования;

-на 1 м2 производственной площади:

,

где Snp - производственная площадь, м .

Среднемесячная зарплата:

-одного работающего:

,

где Зучгод - общая годовая заработная плата основных, вспомогательных рабочих и ИТР по участку

Ручоб - списочная численность работающих;

Пуч- годовая прибыль участка;

-одного рабочего:

,

где Рспосн - число основных производственных рабочих;

0,1*Пуч- часть прибыли, направляемой на дополнительную оплату труда;

Згодосн - годовой фонд заработной платы основных рабочих Энерговооруженность труда:

,

где Эi - суммарная мощность электродвигателей оборудования. Фондовооруженность:

,

где ОФб - балансовая стоимость производственных фондов, руб.;

ОС - стоимость оборотных средств (материалы).

Фондоотдача:

Рентабельность изделия:

,

где П- прибыль от реализации изделия i-го вида,

Сп – полная себестоимость изделия i-го вида,

Результаты сведены в таблице 6.

Базовый вариант

В=289,27 * 20000+452,67 * 10000+191,44 * 10000=12226500 руб.

Вуч=12226500/23=531587 руб.

Восн=12226500/16=764156 руб.

Воб=12226500/7=1746643 руб.

Впп=12226500/154=79393 руб.

Среднемесячная зарплата:

-одного работающего:

-одного рабочего:

Проектный вариант

В=289,27 * 20000+452,67 * 10000+191,44 * 10000=12226500 руб.

Вуч=12226500/20= 611325 руб.

Восн=12226500/14=873321 руб.

Воб=12226500/6=2037750 руб.

Впп=12226500/132= 92625 руб.

Среднемесячная зарплата:

-одного работающего:

-одного рабочего:

Таблица 6 - Технико-экономические показатели

Таблица 10

Наименование показателей

Единица измерения

Базовый вариант

Проектный вариант

Абсолютные

Годовой выпуск

А) в натуральном выражении

Шт.

А

Б

В

А

Б

В

20000

10000

10000

20000

10000

10000

Б) в стоимостном

Тыс.руб.

5785,4

4526,7

1914,4

5785,4

4526,7

1914,4

Производственная площадь

м2

154

132

Количество оборудования

Ед.

7

6

Установленная мощность

кВт

63

54

Численность работающих

В том числе: основных производственных рабочих

Чел

23

16

20

14

Трудоемкость детали на программу

Тыс.мин.

960

300

300

768

240

240

Стоимость основных фондов

В том числе: стоимость оборудования

Руб.

664,77

546

482,73

468

Прибыль на единицу

по участку

Руб.

35,5

55,6

23,5

75,36

119,76

57,44

1501000

3279200

Относительные

Выпуск продукции в год на:

-одного работающего

-одного основного производственного рабочего

- единицу оборудования

- 1 м2 производственной площади

Руб.

531587

764156

1746643

79393

611325

873321

2037750

92625

Среднемесячная зарплата

- одного работающего

- одного основного производственного рабочего

Руб.

5609,05

5625,52

6116,33

6380,47

Энерговооруженность труда

кВт*ч/чел

3,9

3,86

Фондовооруженность труда

Руб/чел

235286

223500

Фондоотдача

Руб/руб

3,25

3,9

Рентабельность

%

14

14

14

35,2

35,9

42,8

8. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

Для оценки инвестиционных проектов применяется показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД), позволяющий инвестору получить более реальное представление о его будущих доходах. Доходы инвестора, из-за неравноценности текущих и будущих поступлений, подлежат корректировке на величину упущенной им выгоды в связи с "замораживанием" денежных средств , отказанном от их использования в других сферах. Для отражения уменьшения абсолютной величины чистого дохода от реализации проекта в результате снижения «ценности» денег с течением времени, используется коэффициент дисконтирования:

a- l/(l+E)t,

где Е- норма дисконтирования ( норма дисконта ) [Приложение];

t - порядковый номер временного интервала получения дохода. Расчет ЧДД проекта :

ЧДД =

Rt - поступление от реализации проекта (выручка) на t-м году расчета;

3t - текущие затраты на реализацию проекта ( себестоимость ) на t-м году расчета;

at - коэффициент дисконтирования;

Kt - капитальные вложения в проект на t-м году расчета;

t - номер временного интервала реализации проекта;

Т - срок реализации проекта (срок инвестирования) [Приложение];

ЧДД - интегральный эффект (дисконтированный доход) на t-м году расчета, равный разности дисконтированных поступлений и дисконтированных вложений (капитальных и текущих) в проект в расчетном году.

Дисконтированные поступления на t-ом году расчета:

Rt*at=Rt/(l+E)t

Дисконтированные текущие затраты на t-ом году расчета:

3t*at=3t/(l+E) t

Дисконтированные капитальные вложения на t-ом году расчета:

К tt = К t /(1+Е) t

а= 1/(1+Е)t, где Е - норма дисконтирования (норма дисконта), Е= 0,15;

t - порядковый номер временного интервала получения дохода.

а = 1/(1+Е)1

а0= 1/(1+0,15)°= 1

а1= 1/(1+0,15)1 = 0,87

a2= 1/(1+0,15)2=0,76

a3= 1/(1+0,15)3=0,66

a4= 1/(1+0,15)4= 0,57

a5= 1/(1+0,15)5=0,51

Базовый период

Дисконтированные поступления на t-м году расчета:

Rt*at=Rt/(l+E)1

R0*a0= 0*1 = 0

R1*a1 = 12226500*0,87 =10637055 руб.

R2*a2 = 12226500*0,76 = 9292140 руб.

R3*a3 = 12226500*0,66 = 8069490 руб.

R4*a4 = 12226500*0,57 = 6969105 руб.

R5*a5 = 12226500*0,51 = 6235515 руб.

Дисконтированные текущие затраты на t-м году расчета: 3t*att /(1+E)t

30*a0 = 0*1=0

31*a1 = 10725500*0,87 = 9331185 руб.

32*a2 = 10725500*0,76 = 8151380 руб.

33*a3 = 10725500*0,66 = 7078830 руб.

34*a4 = 10725500*0,57 = 6113535 руб.

35*a5 = 10725500*0,51 = 5470005 руб.

ЧДД рассчитаем следующим образом:

ЧДД 0 =-664770 руб.

ЧДД 1 = 10637055-9331185-578350=727520 руб.

ЧДД 2 = 9292140-8151380-505225=635535 руб.

ЧДД 3 = 8069490-7078830-438748=551912 руб.

ЧДД 4 = 6969105-6113535-378919=476651 руб.

ЧДД 5 = 6235515-5470005-339033=426477 руб.

Чистый дисконтированный доход с начала инвестиций рассчитаем:

ЧДД0ни =-664770 руб.

ЧДД1ни = ЧДД1 + ЧДД0ни = 727520-664770 =62750 руб.

ЧДД2ни = ЧДД2 + ЧДД1ни = 635535+62750=698285 руб.

ЧДД3ни = ЧДД3 + ЧДД2ни = 551912+698285=1250197 руб.

ЧДД4ни = ЧДД4 + ЧДД3ни =476651+1250197=1726848 руб.

ЧДД5ни = ЧДД5+ ЧДД4ни = 426477+1726848=2153325 руб.

Расчеты приведены в таблице 7 .

Таблица 7 – ЧДД (базовый период).

Таблица 11

Номер временного интервала

Коэффициент дисконтирования

Дисконтированные капиталовложения, тыс.руб.

Дисконтированные

текущие затраты, тыс.руб.

Дисконтированные

поступления, тыс.руб.

Чистый дисконтированный доход, тыс.руб.

Чистый дисконтированный доход с начала инвестиций,тыс.руб.

0

1

664,77

0

0

-664,77

-664,77

1

0,87

578,35

9331,18

10637,05

727,52

62,75

2

0,76

505,22

8151,38

9292,14

635,54

698,28

3

0,66

438,74

7078,83

8069,49

551,91

1250,19

4

0,57

378,91

6113,53

6969,1

476,65

1726,84

5

0,51

339,03

5470

6235,51

426,48

2153,33

Итого

-

2905,02

36144,92

41203,29

2153,33

2153,33

Срок окупаемости проекта (Ток) представляет собой минимальный временный промежуток, начиная с которого первоначальные капитальные вложения и другие затраты в проект, покрываются суммарными результатами от его осуществления.

Окупаемость проекта:

Ток =0 год + (664,77 / 727,52) * 12 мес. = 10,92 мес.

Рисунок 1– Дисконтированный проект реальных денег в базовом периоде

Проектный период

Дисконтированные поступления на t-м году расчета:

Rt*at=Rt/(l+E)1

R0*a0= 0*1 = 0

R1*a1 = 12226500*0,87 =10637055 руб.

R2*a2 = 12226500*0,76 = 9292140 руб.

R3*a3 = 12226500*0,66 = 8069490 руб.

R4*a4 = 12226500*0,57 = 6969105 руб.

R5*a5 = 12226500*0,51 = 6235515 руб.

Дисконтированные текущие затраты на t-м году расчета: 3t*at = 3t/(1+Е)t

30*a0 = 0

31*a1 = 8947300*0,87 =7784151 руб.

32*a2 = 8947300*0,76=6799948 руб.

33*a3 = 8947300*0,66 = 5905218 руб.

34*a4 = 8947300*0,57=5099961 руб.

35*a5 = 8947300*0,51 = 4563123 руб.

ЧДД рассчитаем следующим образом:

ЧДД 0 =0- (569800+100000)*1=- 669800 руб.

ЧДД 1 = 10675335-7784151-495726=2395458 руб.

ЧДД 2 = 9325580-6799948-433048=2092584 руб.

ЧДД 3 = 8098530-5905218-376068=1817244 руб.

ЧДД 4 = 6994185-5099961-324786=1569438 руб.

ЧДД 5 = 6257955-4563123-290598=1404234 руб.

Чистый дисконтированный доход с начала инвестиций рассчитаем:

ЧДД0ни = -669800 руб.

ЧДД1ни = ЧДД1 + ЧДД0ни =2395458-669800=1725658 руб.

ЧДД2ни = ЧДД2 + ЧДД1ни = 2092584+1725658=3818242 руб.

ЧДД3ни = ЧДД3 + ЧДД2ни= 1817244+3818242=5635486 руб.

ЧДД4ни = ЧДД4 + ЧДД3ни =1569438+5635486=7204924 руб.

ЧДД5ни = ЧДД5+ ЧДД4ни = 1404234+7204924=8609158 руб.

Расчеты приведены в таблице 8.

Таблица 8 – ЧДД (проектный период).

Таблица 12

Номер временного интервала

Коэффициент дисконтирования, тыс. руб.

Дисконтированные капиталовложения, тыс.руб.

Дисконтированные

текущие затраты, тыс.руб.

Дисконтированные

поступления, тыс.руб.

Чистый дисконтированный доход, тыс.руб.

Чистый дисконтированный доход с начала инвестиций, тыс.руб.

0

1

669,8

0

0

-669,8

-669,8

1

0,87

495,73

7784,15

10637,05

2395,46

1725,66

2

0,76

433,05

6799,94

9292,14

2092,58

3818,24

3

0,66

376,07

5905,21

8069,49

1817,24

5635,49

4

0,57

324,79

5099,96

6969,1

1569,44

7204,92

5

0,51

290,6

4563,12

6235,51

1404,23

8609,15

Итого

-

2590,04

30152,38

41203,29

8609,15

8609,15

Окупаемость проекта:

Ток =0 год + (669,8 / 2395,46) * 12 мес. = 3,36 мес.

Рисунок 2 - Дисконтированный поток реальных денег в проектном периоде.

9.ВЫВОДЫ

Цель курсовой работы - произвести экономические расчеты для базового и проектного вариантов производства деталей А,Б,В. Сравнивая их можно сделать вывод о том , проектный вариант является экономически эффективнее, чем базовый, а значит выгоднее.

Прибыль предприятия в базовом периоде составила 1,501 млн.руб., а в проектном варианте составила 3,279 млн.руб. На увеличение прибыли повлияли снижение трудоемкости, что в свою очередь, повлияло на количество работающих (в базовом периоде – 23 человек, в проектном – 20 человек) , количество станков (уменьшилось на один станок), зарплату рабочим (увеличилась); снижение материалоемкости, повлиявшее на расходы на материалы, что повлекло за собой уменьшение себестоимости.

В базовом году рентабельность на предприятии составила 14% , а в проектном периоде: по изделию А – 35,2%, Б- 35,9%, В – 42,8%.

Срок окупаемости проекта в базовом варианте составляет 10,92 месяцев, в проектном- 3,36 месяца.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2003.- 304 с.: ил.

2. Зайцев Н.Л. Экономика промышленных предприятий: Учебн. – 3 изд., переработанное и дополненное – М: ИНФРА – М, 2000г. - 358.

3. Экономика предприятия и отраслевой промышленности. Серия «Учебники, учебные пособия»; 3 изд. – переработ. и дополн.- Ростов-на-Дону: Феникс, 1999 - 608 .

4. Скляренко В.К., Прудников В.М. экономика предприятия: Конспект лекций. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 208 с.

5. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. Практикум: Учебн. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 192 с.

6. Экономика предприятия: Тесты, задачи, ситуации: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. И доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-254с.


ПРИЛОЖЕНИЕ

1

Трудоемкость изготовления детали, мин

А

Б

В

48

30

30

2

Годовая программа, тыс. шт

А

Б

В

20

10

10

3

Сменность работ

2

4

Средняя цена единицы оборудования, тыс. руб.

60

5

Удельная производственная площадь на один станок, м

20

6

Стоимость 1 м2 производственной площади, руб.

320

7

Стоимость 1 м 2 административно-бытовых помещений, руб.

550

8

Средняя мощность единицы оборудования, кВт

9

9

Стоимость энергооборудования на 1 кВт установленной мощности, руб.

54

10

Средняя стоимость единицы инструмента , руб.

40

11

Масса детали, кг.

А

Б

В

5

4

3

12

Коэффициент использования материала

0,72

13

Материал

Ст40

14

Средний разряд основных рабочих

4,4

15

Средний разряд вспомогательных рабочих

5,7

16

Рентабельность, %

14


17

Срок инвестирования, лет

5

18

Дополнительные капитальные вложения в проектный вариант, тыс. руб.

100

19

Норма дисконта

15

Дополнительные данные

20

Среднемесячная заработная плата ИТР, тыс. руб.

4,5

21

Стоимость 1 тонны материалов, тыс. руб. Сталь конструкционная

13

22

Стоимость 1 тонны отходов, тыс. руб. Сталь конструкционная

0,7

23

Средняя стоимость одного приспособления, руб.

200

24

Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии, руб.

2,5

25

Число переточек инструмента

15

26

Стоимость одной переточки, руб.

0,4

27

Период стойкости инструмента, час

2

28

Количество приспособлений на один станок, шт

1

29

Количество режущего инструмента на один станок, шт

1

30

Затраты на содержание помещений (с учетом освещения, канализации, горячей и холодной воды) в процентах от балансовой стоимости помещений,

%

20

31

Коэффициент занятости мерительного инструмента

0,6


32

Затраты по эксплуатации мерительного инструмента в процентах от балансовой стоимости инструмента, %

10

Часовые тарифные ставки, руб.

Категория рабочих

Разряды

1

2

3

4

5

6

7

8

Основные

9,94

15,63

25,88

31,76

35,07

39,85

44,21

49,98

Вспомогательные

8,69

13,91

22,25

28,92

32,68

36,93

41,73

47,16



Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Экономика
Маркетинг
Информатика
icon
109826
рейтинг
icon
2701
работ сдано
icon
1237
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
103717
рейтинг
icon
5277
работ сдано
icon
2375
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
74482
рейтинг
icon
1858
работ сдано
icon
1172
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
48 882 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Нвгу
Отличный реферат! Тема раскрыта, оформление на уровне. Обязательно, обращусь ещё к данному...
star star star star star
Гжельский Государственный Университет
Юлия Юрьевна выполнила все очень быстро и качественно. Никаких нареканий)
star star star star star
УдГУ
Не первый раз сотрудничаем. Работа выполнена раньше срока, претензий нет. Обязательно обра...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Прямо сейчас

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 5 дек.

только что

Кр. работа по бюджетной системе РФ. Небольшой конспект и тест.

Контрольная, бюджетная система РФ

Срок сдачи к 14 дек.

только что

формирование и оформление дел. Организация их архивного хранения.

Курсовая, документоведение

Срок сдачи к 29 дек.

только что

15 стр тема: Методы выполнения электрических...

Курсовая, проектирование цифровых устройств

Срок сдачи к 5 дек.

1 минуту назад

Топографо-геодезические работы в строительстве

Реферат, Геодезия

Срок сдачи к 7 дек.

2 минуты назад

Сделать презентацию по Республике Коми

Презентация, конституционное право

Срок сдачи к 8 дек.

2 минуты назад

выполнить 4 задания

Контрольная, Метрология, стандартизация и сертификация

Срок сдачи к 6 дек.

2 минуты назад

Нужно составить отчет о планировании времени

Решение задач, Планирование и прогнозирование

Срок сдачи к 7 дек.

3 минуты назад

Кр. работа по фин. планированию. Конспект задачка и тест.

Контрольная, Финансовое планирование и бюджетирование

Срок сдачи к 14 дек.

3 минуты назад

Вариант 555

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 8 дек.

3 минуты назад

Сравнительная оценка трудовых ресурсов стран и регионов мира

Другое, География 10 класс

Срок сдачи к 9 дек.

3 минуты назад

Решить 3 задачи

Решение задач, Основы строительных конструкций

Срок сдачи к 12 дек.

4 минуты назад

Решить 4 задачи (где штрих код задача простая)

Контрольная, Метрология, стандартизация и сертификация

Срок сдачи к 7 дек.

4 минуты назад

Решение задач по астрономии

Решение задач, Астрономия

Срок сдачи к 7 дек.

5 минут назад

Написать реферат

Реферат, Английский язык

Срок сдачи к 12 дек.

6 минут назад

Конституция 1936 г.: декларация и реальность

Доклад, История

Срок сдачи к 14 дек.

7 минут назад

тест

Тест дистанционно, Инженерное предпринимательство, инженерия

Срок сдачи к 5 дек.

8 минут назад

Помочь сделать преобразования задачи и частично решить

Решение задач, Оптимальное управление, экономика, менеджмент

Срок сдачи к 8 дек.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход или
регистрация
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно