Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

pencil
Узнай стоимость на индивидуальную работу!
icon Цены в 2-3 раза ниже
icon Мы работаем
7 дней в неделю
icon Только проверенные эксперты

Процесс создания линии электропередач этапы факторы и результат

Тип Реферат
Предмет Физика
Просмотров
1036
Скачиваний
341
Размер файла
438 б
Поделиться

Процесс создания линии электропередач этапы факторы и результат

Содержание

Исходные данные:

Внешние нагрузки на провод

Нагрузка от собственного веса

Нагрузка от гололеда

Нагрузка от веса провода и гололеда

Нагрузка от давления ветра

Суммарные нагрузки

Понятие о критическом пролете

Подвеска провода

Расчет монтажного графика

Расчет кривой провисания нити

Опоры воздушных линий электропередачи

Фермы как опоры для высоковольтных линий электропередачи

Использованная литература

Задание на курсовую работу

Варианты на курсовую работу

Совершенно гибкая нить та, которая сопротивляется только растяжению. У идеальной гибкой нити жесткость на кручение, изгиб, сдвиг и сжатие равны нулю. Это означает, что гибкая нить может воспринимать усилия только на растяжение, при этом растягивающие усилия направлены по касательной к продольной оси нити.

На практике очень много систем, которые рассматриваются как гибкие нити. Это: воздушные линии электропередач, провода электрифицированных железных дорог, цепи висячих мостов, канатные дороги и т.д.

Рассчитать воздушную линию электропередачи, это значит обеспечить условие прочности провода s<= [s], т.е. действующие значения напряжения, возникающие в проводе под действием внешних нагрузок, не должны превышать допускаемых значений. Основными внешними факторами, изменяющими напряжения в проводе, являются: температура внешней среды и действующая на провод нагрузка. Эти параметры и вызывают различную по величине деформацию провода. Деформация и напряжение взаимосвязаны и вызываются они действием внешних сил. Изменение условий эксплуатации - это изменение внешних сил, а, следовательно, изменение деформаций и напряжений.

Наша задача: знать, как определить внешние силы и внутренние факторы - напряжение, деформацию, а также как будут изменяться эти параметры при изменении условий эксплуатации.

Для этого мы рассмотрим различные стороны этой задачи:

статическую, которая позволит определить ряд силовых параметров и форму кривой провисания нити под действием внешних нагрузок;

геометрическую, дающую возможность выяснить вопросы деформации от воздействия различных нагрузок;

физическую, - определить деформацию от температурных воздействий, а также связать во едино оба вида деформаций и получить уравнение совместной деформации.

Решить вопросы о действующем значении напряжения и связанной с ним стрелы провисания, а также установить связь этих параметров при изменении условий эксплуатации поможет уравнение состояния нити (провода).

Рассмотрим эти вопросы подробней.

В качестве гибкой нити будем рассматривать провода воздушной линии. При этом могут быть использованы однопроволочные и многопроволочные провода, скрученные из алюминиевых и стальных проволок для придания механической прочности в сочетании с высокой электропроводностью. Число проводов в фазе может быть: n = 1; n = 2; n = 3; n = 4.


Исходные данные:

Передаваемое напряжение U (кВ): 220;

Характеристика местности: населенная;

Используемый провод: АСО-700;

Температура установки провода (монтажа): t0уст = +150С;

Разноуровневая подвеска с перепадом высот "h", м: 0;

Температура гололедообразования: t0гол = - 7,50C;

Скоростной напор Q, кг/м2: 27;

Максимальная температура: t0max= +400C;

Минимальная температура: t0min = - 350C;

Расстояние между опорами, l, м: 200;

Толщина стенки льда, "с", м: 22;

1. По справочной литературе находим необходимые данные для расчетов:

а) номинальное сечение: 700 мм2;

б) число и диаметр проволок в проводе:

54´4,10 мм (алюминий)

19´2,5 мм (сталь);

в) сечение:

Fa=712 мм2

Fс=93,3 мм2

Сечение провода в целом: F=Fa+Fc=805.3 мм2;

г) расчетный диаметр провода: d=37.1 мм;

д) расчетный вес провода: G0=2.756 кг/м;

е) отношение сечений: Fa/Fc=7,67;

ж) приведенный модуль упругости: Епр=7880 кг/мм2;

з) коэффициент температурного линейного расширения провода: a=19,78×10-6 1/град;


2. Так как местность населенная и напряжение 220 кВ, то расстояние между землей и нижней частью провода составляет: h=8 м;

3. Вид сечения фазы:

4. Значение скорости ветра определяется через скоростной напор:

Vmax==20.785 м/с.


5. Предел прочности: s=27 кг/мм2;

[s] I=10.00 кг/мм2;

[s] II=11.35 кг/мм2;

[s] III=6.75 кг/мм2;

Выделим режимы эксплуатации:

I - Минимальная температура: tmin=-35 0C;

IIа - Максимальная нагрузка; режим наибольшего скоростного напора: Vmax=20.785 м/с; t=-5 0C, гололед отсутствует;

IIб - Режим наибольшего гололеда: V=Vmax×0.5=10.3925 м/с;

III- Режим среднегодовых температур, гололед и ветер отсутствуют; tср=-50C;

IV- Режим максимальных температур: tmax=+40 0C;

Внешние нагрузки на провод

Провода воздушных линий испытывают действие механических нагрузок, направленных по вертикали (вес провода и гололед) и по горизонтали (давление ветра), в результате чего в металле проводов возникают напряжения растяжения. На величину последних влияет также и температура окружающего воздуха, что заставляет учитывать ее в расчетах.

На практике считают, что все нагрузки в пролете между двумя опорами распределены равномерно по длине проводов и являются статическими, а отдельных порывов ветра, создающих динамический характер нагрузки, не учитывают, хотя они и возможны.

В расчет механической прочности проводов вводят понятие удельных нагрузок. Это интенсивность погонной нагрузки “q", отнесенная к площади поперечного сечения провода (нити), т.е. это нагрузка, действующая на 1 м провода и приходящаяся на 1 мм2 площади поперечного сечения.


где: q- погонная нагрузка на участке нити (провода) длиной 1 м; н/м; н/мм; кг/мм;

F- теоретическая площадь поперечного сечения провода, мм2.

Если провод рассматривается как многопроволочный, т.е. состоящий из алюминия Fa и стали Fc, то:

F = Fa + Fc

Определим удельные нагрузки на провода.

Нагрузка от собственного веса

g1 ; q1

Удельная нагрузка провода от веса провода g1:

[кг/м*мм2] или

где: G0 - вес одного метра провода, кг;

F - расчетное действительное сечение всего провода, мм2;

q1 - вес единицы длины провода.

Производим расчет:

Площадь провода в фазе: Fфазы=F×n=805.3×3=2415.9 мм2;

Диаметр фазы: dфазы= d×n =37.1×3=111.3 мм;

Вес провода фазы G=G0×n=2.756×3=8.268 кг/м;

Удельная нагрузка от собственного веса:

g1 ; q1
g1=G0/F=2.756/805.3=3.42×10-3 кг/ (м×мм2)

Нагрузка от гололеда


Считается, что все виды обледенения провода представляют собой цилиндрическую форму. Лед с объёмным весом q0 = 0.9×10-3 кг/см3. Стенка льда равномерная, толщиной “c”.

Удельная нагрузка от веса льда g2 определяется:

g2 = G / Fили q2 = g2 ×Fл

(G = q, если рассматривается вес единицы длины),

где: G- вес пустотелого цилиндра гололеда, кг;

F- поперечное сечение ледяного покрытия, мм2.

Объем гололеда на проводе длиной 1 м:

V = (p×103/4) × [ (d+2c) - d2] = p×c (d+c) ×103, [мм3]

Вес гололеда на проводе:

G = V×q0 = p×c (d+c) ×q0 = 0.00283c (d+c), [кг]

отсюда:

g2 = G / F = 0.00283× [c (d+c) /F], [кг/м×мм2]

g2=Gвес льда/F=0,00283× [с× (с+d) /F] =

=0.00283× [22× (22+37.1) /805.3] =4.57×10-3 кг/ (м×мм2)

Нагрузка от веса провода и гололеда

Эти нагрузки действуют в одной вертикальной плоскости и поэтому складываются арифметически:

g3 = g1+g2 [кг/м×мм2]

g3=g1+g2=8×10-3 кг/ (м×мм2)

Нагрузка от давления ветра

Давление ветра, направленного горизонтально под углом 90° к поверхности провода, определяется по формуле:

P = a×Cx×Q×S [кг]

где: Q = U2/16 - скоростной напор ветра, кг/м2;

U- скорость ветра, м/с;

a - коэффициент, учитывающий неравномерность скорости ветра по длине пролета, зависящий от скорости ветра или скоростного напора Q;

Cx- аэродинамический коэффициент: при d³ 20 мм ®Cx = 1.1

d< 20 мм ®Cx = 1.2, а также для всех проводов, покрытых гололедом;

S- площадь диаметрального сечения провода, м2.

Давление ветра на 1 м длины провода диаметром d (мм) можно подсчитать по формуле:

P = a×Cx×Q× (d/103) [кг/м]


а удельную нагрузку от ветра на провод, свободный от гололеда, - по формуле:

g4 = (a×Cx×Q×d) / (103×F) [кг/м×мм2]

При наличии гололеда, поверхность провода, на которую давит ветер, увеличивается. Удельная нагрузка при этом будет:

g5 = (a×Cx×Q× (d+2c)) / (103×F) [кг/м×мм2]


Удельная нагрузка от давления ветра на провод без гололеда, (согласно таблице 1 текста), т.к. Q=27, то a=1; Сx=1.1

g4= кг/ (м×мм2)

Удельная нагрузка от давления ветра на провод покрытый льдом:

Q=0.25×Qmax=6.75 кг/м2, принимаем Q=14кг/м2, тогда a=1, c=22 мм

g5= кг/ (м×мм2)

Суммарные нагрузки


Для нахождения результирующих нагрузок на провод, вытекающих из условий эксплуатации, надо найти геометрическую сумму действующих на него вертикальных и горизонтальных нагрузок.

Так, суммарная удельная нагрузка на провод от его собственного веса и давления ветра на провод равна:

g6= кг/ (м×мм2)

Суммарная удельная нагрузка на провод от веса провода, веса гололеда и давления ветра составляет:

g7= кг/ (м×мм2)

Согласно расчетам, режим IIб является самым опасным:

g7=8.18×10-3 кг/ (м×мм2).

Понятие о критическом пролете

Рассчитывая провод на прочность, важно установить, при каком из перечисленных режимов напряжения в проводе достигнут допускаемых значений. Этот режим называется исходным.

Для нахождения исходного режима необходимо определить критические пролеты.

Сравнивая два режима, под критическим пролетом будем понимать такой пролет Lкр, при котором напряженное состояние провода в обоих режимах будет равноопасным, т.е. напряжения в проводе будут равны допускаемым для каждого из сравниваемых режимов.

Исходный режим определяется при сравнении величин заданного пролета L с величиной Lкр.

Определим исходный режим, при котором напряжение в проводе максимально допустимое. Для этого надо найти три значения Lкр:

Сравним два режима I и II:

Режим Itmin=-35g1=3,42×10-3sI= [s] ILкр2-?
Режим IItгол=-7.5gmax=g7=8,18×10-3sII= [s] II

м

Сравним другие режимы:

Сравним режимы I и III:

Режим Itmin=-35g1=3,42×10-3sI= [s] ILкр1-?
Режим IIItср=-5g1=3,42×10-3sIII= [s] III

м

Сравним режимы III и II

Режим IIItср=-5g1=3,42×10-3sIII= [s] IIILкр3-?
Режим IItгол=-7.5gmax=g7=8,18×10-3sII= [s] II

м

Мы получили неравенство: Lкр3> L1> Lкр1. Самым опасным режимом будет режим среднегодовых температур (Режим III).

Подвеска провода

Подвеска провода осуществляется в безветренные дни, когда нет гололеда, но при любой температуре. При этом нагрузкой на провод есть собственный вес.


В таких условиях, выполняя работы по подвеске провода, необходимо обеспечить такой подвес провода fподв, а, следовательно и такое напряжение sподв, чтобы в самых наихудших условиях эксплуатации воздушной линии выполнялось условие прочности провода, т.е.: sподв £ [s].

Определяем стрелу провеса для исходного режима:

L=L1×cosb=

cosb=L/L1=200/200=1

Определяем стрелу провеса для исходного режима (III):

м

Пользуясь уравнением состояния нити, определим значения напряжений для других условий эксплуатации.

Определим напряжение в проводе при максимальной температуре:


подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] +40= или [s] +40=x-1.212

[s] +403®x3-3.635×x2+4.404×x-1.779

[s] +402®x2+2.423×x+1.468

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3-3.635×x2+4.404×x-1,779+3,635×x2-8.809×x+5,337-153.613=0

получим:


x3-4.405×x-150.055=0 ® x3-3×1,468×x-2× 75.028

p=1.468 q=75.028

p3=3.164 q2=5629.141

q2 > p3.

Получим случай №2: определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 42.178

j= 4.435, тогда x=+2×ch (j/3) =2.423×ch (4.435) =5.590

[s] +40=4.378 кг/мм2

Определим провес:

м

Определим напряжение в проводе при гололеде без ветра:

подставив значения, будем иметь:


получим:

Примем: [s] 3= или [s] 3=x+1.256

[s] 33®x3+3.769×x2+4.735×x+1.983

[s] 32®x2+2.513×x+1.578

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+3.769×x2+4.735×x+1,983-3,769×x2-9.47×x-5,949-840.533=0

получим:

x3-4.735×x-844.499=0 ® x3-3×1,578×x-2× 422.249

p=1.578 q=422.249

p3=3.932 q2=178294.64

q2 > p3. Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 213.042

j= 6.054, тогда x=+2×ch (j/3) =2.512×ch (2.018) =9.619

[s] 3=10.875 кг/мм2

Определим провес:

м

Определим напряжение в проводе при максимальной нагрузке, т.е. обледенение с ветром:

подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] 7= или [s] 7=x+1.256


[s] 73®x3+3.769×x2+4.735×x+1.983

[s] 72®x2+2.513×x+1.578

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+3.769×x2+4.735×x+1,983-3,769×x2-9.47×x-5,949-878.783=0

получим:

x3-4.735×x-882.749=0 ® x3-3×1.578×x-2× 441.374

p=1.578 q=441.374

p3=3.932 q2=194811.449

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 222.578

j= 6.098, тогда x=+2×ch (j/3) =2.512×ch (2.033) =9.757

[s] 7=11.014 кг/мм2

Определим провес:

м

Определим напряжение в проводе при минимальной температуре:


подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] -35= или [s] -35=x+2.685

[s] -353®x3+8.055×x2+21.628×x+19.357

[s] -352®x2+5.370×x+7.209

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+8.055×x2+21.628×x+19,357-8,055×x2-43.255×x-58,07-153.613=0

получим:


x3-21.627×x-192.326=0 ® x3-3×7.209×x-2× 96.163

p=7.209 q=96.163

p3=374.681 q2=9247.380

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 4.968

j= 2.286, тогда x=+2×ch (j/3) =5.37×ch (0.762) =7.006

[s] -35=9.691 кг/мм2

Определим провес:

м

Со всех вышеуказанных расчетов можно сделать следующий важный вывод - рассчитанные механические напряжения в проводе при гололеде без ветра, при гололеде с ветром и при режиме минимальных температур оказываются большими от допустимого механического напряжения в проводе для нашего исходного режима (Режим III® [s] III = 6.75). На основе этих данных делаем вывод о том, что провод марки АСО-700 не выдержит механических усилий при указанных режимах своей работы и разрушится. Следовательно, для проведения следующих расчетов мы должны взять для рассмотрения провод другой марки. Например, возьмем в качестве исходного провода для ЛЭП провод марки АСУ-400 и повторим все вышеуказанные расчеты. После этих расчетов сделаем соответствующие выводы о целесообразности проведения конечных расчетов.

Исходные данные:

1. Передаваемое напряжение U (кВ): 220;

2. Характеристика местности: населенная;

3. Используемый провод: АСУ-400;

4. Температура установки провода (монтажа): t0уст = +150С;

5. Разноуровневая подвеска с перепадом высот "h", м: 0;

6. Температура гололедообразования: t0гол = - 7,50C;

7. Скоростной напор Q, кг/м2: 27;

8. Максимальная температура: t0max= +400C;

9. Минимальная температура: t0min = - 350C;

10. Расстояние между опорами, l, м: 200;

11. Толщина стенки льда, "с", м: 22;

1. По справочной литературе находим необходимые данные для расчетов:

а) номинальное сечение: 400 мм2;

б) число и диаметр проволок в проводе:

30´4,12 мм (алюминий)

19´2,5 мм (сталь);

в) сечение:

Fa=400 мм2

Fс=93,3 мм2

Сечение провода в целом: F=Fa+Fc=493.3 мм2;

г) расчетный диаметр провода: d=29.0 мм;

д) расчетный вес провода: G0=1.840 кг/м;

е) отношение сечений: Fa/Fc=4,28;

ж) приведенный модуль упругости: Епр=8900 кг/мм2;

з) коэффициент температурного линейного расширения провода: a=18,26×10-6 1/град;

2. Так как местность населенная и напряжение 220 кВ, то расстояние между землей и нижней частью провода составляет: h=8 м;

3. Вид сечения фазы:

4. Значение скорости ветра определяется через скоростной напор:

Vmax==20.785 м/с.

5. Предел прочности: s=31 кг/мм2;

[s] I=11.47 кг/мм2;

[s] II=13.00 кг/мм2;

[s] III=7.75 кг/мм2;

Выделим режимы эксплуатации:

I - Минимальная температура: tmin=-35 0C;

IIа - Максимальная нагрузка; режим наибольшего скоростного напора: Vmax=20.785 м/с; t=-5 0C, гололед отсутствует;

IIб - Режим наибольшего гололеда: V=Vmax×0.5=10.3925 м/с;

III- Режим среднегодовых температур, гололед и ветер отсутствуют; tср=-50C;

IV- Режим максимальных температур: tmax=+40 0C;

Производим расчет:

1. Площадь провода в фазе: Fфазы=F×n=493.3×3=1479.9 мм2;

Диаметр фазы: dфазы= d×n =29×3=87 мм;

Вес провода фазы G=G0×n=1.84×3=5.52 кг/м;

2. Удельная нагрузка от собственного веса:

g1=G0/F=1.84/493.3=3.72998×10-3 кг/ (м×мм2)

3. Удельная нагрузка от гололеда:


g2=Gвес льда/F=0,00283× [с× (с+d) /F] =

=0.00283× [22× (22+29) /493.3] =6.43677×10-3 кг/ (м×мм2)

4. Удельная нагрузка от собственного веса провода и гололеда:

g3=g1+g2=0.01017 кг/ (м×мм2)

5. Удельная нагрузка от давления ветра на провод без гололеда, (согласно таблице 1 текста), т.к Q=27, то a=1; Сx=1.1

g4= кг/ (м×мм2)

6. Удельная нагрузка от давления ветра на провод, покрытый льдом:

Q=0.25×Qmax=6.75 кг/м2, принимаем Q=14кг/м2, тогда a=1, c=30 мм

g5= кг/ (м×мм2)

7. Суммарная удельная нагрузка на провод от его собственного веса и давления ветра на провод равна:

g6= кг/ (м×мм2)

8. Суммарная удельная нагрузка на провод от веса провода, веса гололеда и давления ветра составляет:


g7= кг/ (м×мм2)

Согласно расчетам, режим IIб является самым опасным:

g7=0.01047 кг/ (м×мм2).

Определяем исходный режим:

Сравним два режима I и II:

Режим Itmin=-35g1=3,72998×10-3sI= [s] ILкр2-?
Режим IItгол=-7.5gmax=g7=0.01047sII= [s] II

м

Сравним другие режимы:

Сравним режимы I и III:

Режим Itmin=-35g1=3,72998×10-3sI= [s] ILкр1-?
Режим IIItср=-5g1=3,72998×10-3sIII= [s] III

м

Сравним режимы III и II

Режим IIItср=-5g1=3,72998×10-3sIII= [s] IIILкр3-?
Режим IItгол=-7.5gmax=g7=0.01047sII= [s] II

м


В этом случае физический смысл имеет Lкр2. Самым опасным режимом будет режим максимальных нагрузок (IIб), т.к L> Lкр2.

Подвеска провода

Определяем стрелу провеса для исходного режима:

L=L1×cosb=

cosb=L/L1=200/200=1

Определяем стрелу провеса для исходного режима (III):

м

Пользуясь уравнением состояния нити, определим значения напряжений для других условий эксплуатации.

Определим напряжение в проводе при максимальной температуре:

подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] +40= или [s] +40=x-1.445


[s] +403®x3-4.334×x2+6.261×x-3.015

[s] +402®x2-2.889×x+2.087

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3-4.334×x2+6.261×x-3,015+4,334×x2-12.521×x+9,045-206.372=0

получим:

x3-6.261×x-200.342=0 ® x3-3×2,087×x-2×100.171

p=2.087q=100.171

p3=9.091q2=10034.29

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 33.222

j= 4.196, тогда x=+2×ch (j/3) =2.889×ch (1.399) =6.208

[s] +40=4.76293 кг/мм2

Определим провес:

м

Определим напряжение в проводе при гололеде без ветра:


подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] 3= или [s] 3=x+1.126

[s] 33®x3+3.378×x2+3.804×x+1.428

[s] 32®x2+2.252×x+1.268

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+3.378×x2+3.804×x+1,428-3,378×x2-7.607×x-4,283-1534.195=0

получим:


x3-3.803×x-1537.05=0 ® x3-3×1,268×x-2×768.525

p=1.268 q=768.525

p3=2.038q2=590630.829

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 538.308

j= 6.982, тогда x=+2×ch (j/3) =2.252×ch (2.327) =11.651

[s] 3=12.77698 кг/мм2

Определим провес:

м

Определим напряжение в проводе при среднегодовой температуре:

подставив значения, будем иметь:


получим:

Примем: [s] э= или [s] э=x+0.993

[s] э3®x3+2.979×x2+2.958×x+0.979

[s] э2®x2+1.986×x+0.986

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+2.979×x2+2.958×x+0,979-2,979×x2-5.916×x-2,937-206.373=0

получим:

x3-2.958×x-208.331=0 ® x3-3×0.986×x-2× 104.166

p=0.986 q=104.166

p3=0.959 q2=10850.472

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения


chj=: chj = 106.392

j= 5.360, тогда x=+2×ch (j/3) =1.986×ch (1.787) =6.095

[s] э=7.08739 кг/мм2

Определение провеса провода для этого режима не имеет практического смысла.

Определим напряжение в проводе при минимальной температуре:

подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] -35= или [s] -35=x+2.618


[s] -353®x3+7.854×x2+20.562×x+17.944, [s] -352®x2+5.236×x+6.854

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+7.854×x2+20.562×x+17,944-7,854×x2-41.124×x-53,831-206.372=0

получим:

x3-20.562×x-242.259=0 ® x3-3×6.854×x-2× 121.13

p=6.854 q=121.13

p3=321.968 q2=14672.38

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 6.751

j= 2.597, тогда x=+2×ch (j/3) =5.236×ch (0.866) =7.324

[s] -35=9.94216 кг/мм2

Определим провес:

м

По вышеизложеннымрасчетам мы можем сделать соответствующий вывод о пригодности замененного провода марки АСУ-400 для указанных исходных условий эксплуатации данного провода. Теперь мы можем продолжать дальнейшие расчеты.

Выпишем и сравним все значения провесов, полученных для различных режимов эксплуатации:

а) Режим максимальных температур: f+40=3,91564 м

б) Режим гололеда без ветра: f3=3.97854 м

в) Режим минимальных температур: f-35=1.87584 м

г) Режим гололеда с ветром: f7=4,0255 м

Видим, что наибольший провес получается при режиме максимальных нагрузок - обледенение с ветром: f7=4,0255 м

Согласно этим данным по таблице 1, приложения 4, определяем высоту опоры: 8+4,0255=12,0255 » 12 м.

Расчет монтажного графика

Подвеска провода осуществляется в безветренные дни, когда нет гололеда, но при любой температуре. При этом нагрузкой на провод есть собственный вес, т.е.:

gподв = gп = g1, температура t° = t°подвески.

В таких условиях, выполняя работы по подвеске провода, необходимо обеспечить такой подвес провода fподв, а, следовательно и такое напряжение sподв, чтобы в самых наихудших условиях эксплуатации воздушной линии выполнялось условие прочности провода, т.е.:

sподв £ [s].

Итак: наихудшими условиями эксплуатации являются условия при исходном режиме, поэтому, сравнивая через уравнения связи два состояния провода: исходного режима и режима подвески (монтажа), определим необходимое значение напряжения при подвеске.

Если принять:

Исходный режимисхgисхsисх = [s] исх
Режимподвескиg1 = gпsподв =?

Уравнение связи при этом будет:

При этом поступают таким образом: задаются несколькими (4-5) значениями температуры подвеса (монтажа) провода в пределах от t°minдо t°max, и решают вышеуказанное уравнение. Строят монтажные графики fподв = f (t°подв), т.е. зависимость монтажного провеса провода от температуры или Нподв = f (t°подв), или sподв = f (t°подв). Эти величины определяют по формулам:

Hподв = sподв×F

Результаты заносят в соответствующую таблицу.

По результатам расчетов строят графики монтажа провода.

При выполнении монтажа провода для замера параметра fподв используют мерные рейки. и геодезические приборы.

Для достижения sподв используют натяжные устройства через динамометр, определяют Нподв, соответствующую fподв, sподв, для данной t°подв.


Разобьем интервал температур от t°minдо t°maxна 6 равных отрезков:

монт1монт2монт3монт4монт5монт6
-35°C-20°C-5°C+10°C+25°C+40°C

1) Найдем напряжение в проводе при t°монт1 = - 35°C.

Исходный режимисх= - 7.5°Cgисх=0.01047 sисх = [s] исх = 13
Режиммонт1= - 35°Cg1=gп=3.72998×10-3sмонт1 =?

подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] монт1= или [s] монт1=x+2.618

[s] монт13®x3+7.854×x2+20.562×x+17.944

[s] монт12®x2+5.236×x+6.854


Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+7.854×x2+20.562×x+17,944-7,854×x2-41.124×x-53,831-206.373=0

получим:

x3-20.562×x-242.26=0 ® x3-3×6,854×x-2× 121.13

p=6.854 q=121.13, p3=321.968 q2=14672.501

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 6.751

j= 2.597, тогда x=+2×ch (j/3) =5.236×ch (0.866) =7.324

[s] монт1=9.94216 кг/мм2

Определим провес провода:

м

Определим натяжение провода:

Hмонт1 = sмонт1×F = 9.94216 × 493.3 = 4904.46753 кг.

2) Найдем напряжение в проводе при t°монт2 = - 20°C.


Исходный режимисх= - 7.5°Cgисх=0.01047 sисх = [s] исх = 13
Режиммонт2= - 20°Cg1=gп=3.72998×10-3sмонт2 =?

подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] монт2= или [s] монт2=x+1.806

[s] монт23®x3+5.417×x2+9.781×x+5.887

[s] монт22®x2+3.611×x+3.26

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+5.417×x2+9.781×x+5,887-5,417×x2-19.561×x-17,659-206.373=0

получим:


x3-9.782×x-218.148=0 ® x3-3×3,26×x-2× 109.074

p=3.26 q=109.074

p3=34.659q2=11897.094

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 18.527

j= 3.612, тогда x=+2×ch (j/3) =3.611×ch (1.204) =6.56

[s] монт2=8.36556 кг/мм2

Определим провес провода:

м

Определим натяжение провода:

Hмонт2 = sмонт2×F = 8.36556 × 493.3 = 4126.73075 кг.

3) Найдем напряжение в проводе при t°монт3 = - 5°C.

Исходный режимисх= - 7.5°Cgисх=0.01047 sисх = [s] исх = 13
Режиммонт3= - 5°Cg1=gп=3.72998×10-3sмонт3 =?


подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] монт3= или [s] монт3=x+0.993

[s] монт33®x3+2.979×x2+2.958×x+0.979

[s] монт32®x2+1.986×x+0.986

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+2.979×x2+2.958×x+0,979-2,979×x2-5.916×x-2,937-206.373=0

получим:

x3-2.958×x-208.331=0 ® x3-3×0,986×x-2× 104.166

p=3.26 q=109.074

p3=0.959q2=10850.472

q2 > p3.


Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 106.392

j= 5.36, тогда x=+2×ch (j/3) =3.611×ch (1.787) =6.095

[s] монт3=7.08739 кг/мм2

Определим провес провода:

м

Определим натяжение провода:

Hмонт3 = sмонт3×F = 7.08739 × 493.3 = 3496.20949 кг.

4) Найдем напряжение в проводе при t°монт4 = +10°C.

Исходный режимисх= - 7.5°Cgисх=0.01047 sисх = [s] исх = 13
Режиммонт4= +10°Cg1=gп=3.72998×10-3sмонт4 =?

подставив значения, будем иметь:

получим:

Примем: [s] монт4= или [s] монт4=x+0.18

[s] монт43®x3+0.541×x2+0.098×x+0.006

[s] монт42®x2+0.361×x+0.033

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3+0.541×x2+0.098×x+0,006-0,541×x2-0.195×x-0,018-206.373=0

получим:

x3-0.097×x-206.385=0 ® x3-3×0,033×x-2× 103.192

p=0.033 q=103.192

p3=0.001 q2=10648.671

q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 17612.568

j= 10.47, тогда x=+2×ch (j/3) =0.363×ch (3.49) =5.915

[s] монт4=6.09553 кг/мм2

Определим провес провода:

м

Определим натяжение провода:

Hмонт4 = sмонт4×F = 6.09533 × 493.3 = 3006.92495 кг.

5) Найдем напряжение в проводе при t°монт5 = +25°C.

Исходный режимисх= - 7.5°Cgисх=0.01047 sисх = [s] исх = 13
Режиммонт5= +25°Cg1=gп=3.72998×10-3sмонт5 =?

подставив значения, будем иметь:

получим:


Примем: [s] монт5= или [s] монт5=x-0.632

[s] монт53®x3-1.896×x2+1.198×x-0.252

[s] монт52®x2-1.264×x+0.399

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3-1.896×x2+1.198×x+0,252+1,896×x2-2.397×x+0,757-206.373=0

получим:

x3-1.199×x-205.868=0 ® x3-3×0,399×x-2× 102.934

p=0.399 q=102.934

p3=0.064 q2=10595.429 q2 > p3.

Получим случай №2:

Определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 407.8

j= 6.704, тогда x=+2×ch (j/3) =1.263×ch (2.235) =5.972

[s] монт5=5.34019 кг/мм2

Определим провес провода:


м

Определим натяжение провода:

Hмонт5 = sмонт5×F = 5.34019 × 493.3 = 2634.31573 кг.

6) Найдем напряжение в проводе при t°монт6 = +40°C.

Исходный режимисх= - 7.5°Cgисх=0.01047 sисх = [s] исх = 13
Режиммонт6= +40°Cg1=gп=3.72998×10-3sмонт6 =?

подставив значения, будем иметь:

получим:


Примем: [s] монт6= или [s] монт6=x-1.445

[s] монт63®x3-4.334×x2+6.261×x-3.015 [s] монт62®x2-2.889×x+2.087

Подставляя в исходное уравнение, получим:

x3-4.334×x2+6.261×x-3,015+4,334×x2-12.564×x+9,045-206.373=0

получим:

x3-6.261×x-200.343=0 ® x3-3×2,087×x-2× 100.171

p=2.087 q=100.171

p3=9.091 q2=10034.309

q2 > p3.

Получим случай №2: определяем угол j из уравнения

chj=: chj = 33.222

j= 4.196, тогда x=+2×ch (j/3) =2.889×ch (1.399) =6.208

[s] монт6=4.76293 кг/мм2

Определим провес провода:

м

Определим натяжение провода:


Hмонт6 = sмонт6×F = 4.76293 × 493.3 = 2349.55337 кг.

Результаты расчетов заносим в таблицу:

монт, °Csмонт, кг/мм2fмонт, мHмонт, кг
-359,942161,875844904,46753
-208,365562,229374126,73075
-57,087392,631423496, 20949
+106,095533,05963006,92495
+255,340193,492372634,31573
+404,762933,915642349,55337

По этим полученным данным строим соответствующие графики монтажа провода.

Расчет кривой провисания нити

Уравнение кривой провисания нити имеет такой вид:

Учитывая, что: q=g×Fи H=s×F, получим следующее уравнение:

Разобьем расстояние между опорами на 20 (двадцать) равных частей:

X00X11110
X110X12120
X220X13130
X330X14140
X440X15150
X550X16160
X660X17170
X770X18180
X880X19190
X990Х20200
X10100

Рассмотрим режимы эксплуатации:

1) Режим минимальных температур: g=g1=3.72998×10-3 кг/ (м×мм2), s=9.94216 кг/ (мм2). Согласно этим данным, получим уравнение:

или y= 0.03752×x- 0.00019×x2


РасстояниеПровес, мРасстояниеПровес, м
X00X111.85708
X10.35641X121.80081
X20.6753X131.70702
X30.95668X141.57571
X41.20054X151.40688
X51.40688X161.20054
X61.57571X170.95668
X71.70702X180.6753
X81.80081X190.35641
X91.85708X200
X101.87584

f-35=1.87584 м

По полученным данным построим кривую провисания нити:

2) Режим максимальных температур: g=g1=3.72998×10-3 кг/ (м×мм2), s=4.76293 кг/ (мм2). Согласно этим данным, получим уравнение:


или y= 0.07831×x- 0.00039×x2

РасстояниеПровес, мРасстояниеПровес, м
X00X113.87648
X10.74397X123.75901
X21.40963X133.56323
X31.99698X143.28914
X42.50601X152.93673
X52.93673X162.50601
X63.28914X171.99698
X73.56323X181.40963
X83.75901X190.74397
X93.87648X200
X103.91564

f+40=3.91564 м

По полученным данным построим кривую провисания нити:


3) Режим гололеда без ветра: g=g3=0,01017 кг/ (м×мм2), s=12.77698 кг/ (мм2). Согласно этим данным, получим уравнение:

или y= 0.0796×x- 0.0004×x2

РасстояниеПровес, мРасстояниеПровес, м
X00X113.93876
X10.75592X123.8194
X21.43228X133.62047
X32.02906X143.34198
X42.54627X152.98391
X52.98391X162.54627
X63.34198X172.02906
X73.62047X181.43228
X83.8194X190.75592
X93.93876X200
X103.97854

f3=3.97854 м

По полученным данным построим кривую провисания нити:


4) Режим максимальных нагрузок (гололед с ветром): g=g7=0,01047 кг/ (м×мм2), s=13 кг/ (мм2). Согласно этим данным, получим уравнение:

или y= 0.08054×x- 0.0004×x2

РасстояниеПровес, мРасстояниеПровес, м
X00X113.98525
X10.76485X123.86448
X21.44918X133.66321
X32.05301X143.38142
X42.57632X153.01913
X53.01913X162.57632
X63.38142X172.05301
X73.66321X181.44918
X83.86448X190.76485
X93.98525X200
X104.0255

f7=4.0255 м


По полученным данным построим кривую провисания нити:

Опоры воздушных линий электропередачи

Металлические опоры воздушных линий представляют собой пространственные решетчатые конструкции, составленные из плоских ферм, соединенных между собой пространственными связями.

В данной курсовой работе для упрощения в качестве опоры будем брать пространственную ферму по форме куба или близкой к ней, с размером примерно 3 м ´ 3 м ´ 3м, а необходимую высоту опоры будем набирать из нескольких наслоений кубических ферм.

Внешний вид фермы и самой опоры:



Высоту опоры Ноп определяем приближенно как параметр, состоящий из минимально допустимого расстояния от поверхности земли до провода в точке наибольшего провисания и зависящего от передаваемого напряжения и величены максимального провеса провода в вертикальной плоскости.

Величина максимального провеса провода может возникнуть только при отсутствии ветра, когда провод находится в вертикальной плоскости, проходящей через точки его крепления.

На основе всех вышеизложенных указаний, определяем высоту опоры: 8+4,0255=12,0255 » 12 м.

Фермы как опоры для высоковольтных линий электропередачи

Фермой называется геометрически неизменяемая шарнирно-стержневая конструкция.

Если оси стержневой фермы лежат в одной плоскости, то ее называют плоской. Точки, в которых сходятся оси стержней, называются узлами фермы, а те узлы, которыми ферма опирается на основание, называются опорными узлами.


Шарнирное соединение в виде треугольника:

представляет собой геометрически неизменяемую систему, а шарнирное соединение в виде четырехугольника - геометрически неизменяемая система.



Образовать геометрически неизменяемую систему с числом стержней “C” (больше трех), можно так:



К основному треугольнику “abc” последовательно присоединяем узлы, образованные двумя стержнями, оси которых не лежат на одной прямой.

Последовательность образования узлов на рисунке показана цифрами. Это - простейшая ферма. Узлы, образованные на одной прямой, имеют мгновенную изменяемость.

Если “Y” - общее число узлов, то для образования остальных (Y-3) (кроме a, b, c) необходимо по 2 стержня, т.е.: 2 (Y-3).

Общее число стержней (с учетом ab, bc, ca) будет:

C = 3 + 2 (Y + 3) = 2Y + 3.

Это - необходимое условие для получения фермы. Перенесем эту методику образования плоской фермы для образования пространственной фермы. Геометрически неизменяемые простейшие пространственные фермы могут быть образованы следующим образом.

К исходному треугольнику a-b-c (рисунок ниже) последовательно присоединяют узлы, образованные тремя стержнями, оси которых не лежат в одной плоскости. Это - простейшая пространственная ферма.



По способу образования узлов “Y” установим число стержней “C". Для образования первых трех узлов требуется 3 стержня, для образования остальных (Y-3) узлов требуется 3 (Y-3) стержней. Итого необходимо:

[3 (Y - 3) + 3] = (3Y - 6) = C

стержней. Условием геометрической неизменяемости свободной (т.е. незакрепленной) пространственной фермы будет:

C = 3Y- 6.

Для получения неподвижности пространственной фермы необходимы еще 6 стержней, поэтому включая в число стержней и опорные, общее число стержней для геометрически неизменяемой и неподвижной фермы будет равно:

Cф = С + 6 = 3Y.

Рассмотренные выше конструкции ферм в стержнях должны испытывать только осевые усилия, вызывающие деформации растяжения или сжатия. Это конструкции, в которых изгиб полностью уничтожен, как неприемлемый вид деформации, при котором значительная часть материала изгибаемой конструкции используется слабо.

Для образования конструкции, испытывающей только осевые усилия, необходимо соблюдение следующих условий:

соединение концов отдельных стержней должно быть шарнирным, допускающим свободное вращение (без трения) каждого стержня относительно центра шарнира; оси стержней должны проходить через центр шарнира;

внешние силы должны быть приложены только в узлах;

стержни должны быть прямолинейны, в противном случае в них возникнут изгибающие моменты. На практике идеальность шарниров достичь невозможно, т.к эти конструкции работают в атмосферной среде, где присутствует дождь, снег, способствующие возникновению ржавчины, трению в шарнирах. Поэтому в реальных конструкциях стержни соединяют наглухо (заклепки, сварка). Это есть причиной появления дополнительных усилий, не направленных вдоль осей стержней. Однако эти дополнительные усилия незначительны, и там, где оно возможно, ими пренебрегают.

Одним из основных этапов в проектировании ферм является определение усилий в стержнях, позволяющих выполнять условие прочности.

Существует несколько способов определения усилий в стержнях.

Способ вырезания узлов.

Графическое решение задачи путем построения диаграммы Максвелла-Кремоны.

Способом сечений.

Самым простым и распространенным есть способ вырезания узлов, который будет рассмотрен ниже. В процессе определения усилий может оказаться, что в отдельных стержнях загруженной фермы усилия равны нулю. Такие стержни называются нулевыми.

Рассмотрим леммы, пользуясь которыми можно определить нулевые стержни, не производя ее расчета. Рассмотрим пространственную ферму как опору высоковольтной линии электропередачи

Лемма 1.

Если в ненагруженном узле фермы сходятся три стержня, не лежащих в одной плоскости, то усилия в каждом из этих стержней равны нулю.


Sx = 0 S1 = 0

Sy = 0 S2 = 0

Sz = 0 S3 = 0


Лемма 2.


Если в ненагруженном узле фермы линия действия внешней силы совпадает с осью одного стержня, то усилие в этом стержне равно по модулю внешней силе.

Лемма 3.

Если в некотором узле фермы все внешние силы и все стержни, кроме одного, лежат в одной плоскости, то усилие в стержне, не лежащем в этой плоскости, равно нулю.


При S3 = 0; усилия S4, Fи S10 лежат в одной плоскости, кроме S11. Следовательно:

S11 = 0.

Рассмотрим определение усилий в стержнях фермы по способу вырезания узлов. Сущность этого способа состоит в том, что мысленно вырезают узлы фермы, прикладывают к ним внешние силы и реакции стержней Si и составляют уравнения равновесия сил, приложенных к рассматриваемому узлу. Вначале предполагается, что все стержни растянуты, т.е. реакции стержней Si направляют от узлов. Если в результате вычислений получают ответ со знаком минус, то соответствующий стержень сжат. Найденные реакции стержней равны по модулю внутренним усилиям в стержнях.

Последовательность рассмотрения узлов определяется, обычно, условием, что число неизвестных сил, приложенных к узлу, не должно превышать числа уравнений равновесия сил. Для пространственной фермы - три уравнения равновесия, а, следовательно, необходимо выбирать расчетные узлы из условия, чтобы в них было не более трех неизвестных.

Определим усилия в стержнях пространственной фермы, представленной на рисунку ниже, а также реакции в опорах A5, B5, C5, D5, если на узел D1 действует горизонтальная сила F, направленная вдоль стержня A1D1. Размеры указаны на рисунке. По реакциям в опорах подобрать размеры болтов из условия прочности на срез и растяжение. Материал болта - Сталь 30, [t] = 90 МПа, [s] = 180 МПа. Для определения усилий в стержнях 1 - 48 фермы воспользуемся способом вырезания узлов. Будем последовательно вырезать все узлы фермы, соблюдая требования, изложенные выше.

Hmax× 9.81 = F = 4904.46753 × 9.81 = 48112.826 Н;

M = F×2.5 = 48112.826 ×2.5 = 120282.065 Н×м;

F = F¢ = M / 3 = 120282.065/3 = 40094.022 Н.

Согласно лемме 3: S6 = 0

Sxi = 0; -S1 – S5× cosa = 0

Syi = 0; S2 + S5× cosa = 0

______

cosa = 3 / Ö32 + 32 = 1 / = / 2

Узел A1:



Согласно лемме 2:

2 = F + H = 48112.826 + 0094.022 =

= 88206.848 Н

Sxi = 0; -S3 = 0

Szi = 0; -S12 = 0

Узел D1:


Sxi = 0; S¢3 + S11× cos(90°-b) +

5× cosa = 0

Syi = 0; -S4 - F¢ - S¢5× cosa = 0

Szi = 0; -S10 – S11× cosb = 0

______

cosb = 3 / Ö32 + 32 = 1 / = / 2 =

= 0.707

_________

sinb = Ö1 – 0.7072 = = 0.707

Узел C1:


Sxi = 0; S¢1 + S7× cos(90°-b)= 0

Syi = 0; S¢4 + S9× cosb = 0

Szi = 0; -S8 – S7× cosb –

- S9× sinb = 0

x
S10
S11
Узел B1:

Выполним расчеты:

S6 = S¢6 = 0

S2 = 88206.848 Н

S5 = - S2/cosa = - 88206.848/0.707 = - 124762.16 Н

S1 = - S5× cosa = 124762.16 × 0.707 = 88206.85 H

S3 = 0

S12 = 0

S11 = - S¢5× cosa / sinb = 124762.16 × 0.707/0.707 = 124762.16 H

S4 = - F¢ - S¢5× cosa = - 40094.022 + 124762.16 × 0.707 = 48112.83 H

S10 = - S11× cosb = - 124762.16 × 0.707 = - 88206.85 H

S7 = - S¢1/sinb = - 88206.85/0.707 = - 124762.16 H

S9 = - S¢4/cosb = - 48112.83/0.707 = - 68052.09 H

S8 = - S7× cos b - S9× sinb = 124762.16 × 0.707 + 68052.09 × 0.707 =

= 88206.85 + 48112.83 = 136319.68 H


Sxi = 0; -S13 - S¢7× sinb -

- S17× cosa = 0

Syi = 0; S14 + S17× cosa = 0

Szi = 0; S¢6 – S18 + S¢7× cosb = 0

Узел A2:


Узел D2:


Sxi = 0; -S¢15 - S¢11× sinb= 0

Syi = 0; -S¢14 = 0

Szi = 0; S¢12 – S24 + S¢11× cosb = 0



Sxi = 0; S15 + S¢17× cosa +

+ S23× sinb = 0

Syi = 0; -S16 - S¢17× cosa -

- S¢9× cosb = 0

Szi = 0; S¢10 – S22 – S23× cosb +

+ S¢9× sinb = 0

Узел C2:


Sxi = 0; S¢13 + S19× sinb= 0

Syi = 0; S¢16 + S21× cosb = 0

Szi = 0; S¢8 – S20 – S19× cosb -

- S21× sinb = 0

Узел B2:


Выполним расчеты:

S14 = 0

S17 = 0

S13 = - S¢7× sinb = 124762.16 × 0.707 = 88206.85 H

S18 = S¢7× cosb = - 124762.16 × 0.707 = - 88206.85 H

S15 = - S¢11× sinb = - 124762.16 × 0.707 = - 88206.85 H

S24 = S¢11× cosb = 124762.16 × 0.707 = 88206.85 H

S23 = - S15/sinb = 88206.85/0.707 = 124762.16 H

S22 = S¢10 - S23× cosb + S¢9× sinb = - 88206.85 - 124762.16 × 0.707 -

68052.09 × 0.707 = - 88206.85 - 88206.85 - 48112.83 =

= - 224526.53 H

S19 = - S¢13/sinb = - 88206.85/0.707 = - 124762.16 H

S16 = - S¢9× cosb = 68052.09 × 0.707 = 48112.83 H

S21 = - S¢16/cosb = - 48112.83/0.707 = - 68052.09 H

S20 = S¢8 - S19× cos b - S21× sinb = 136319.68 + 124762.16 × 0.707 +

+ 68052.09 × 0.707 = 136319.68 + 88206.85 + 48112.83 =

= 272639.36 H


Sxi = 0; -S25 - S¢19× sinb -

- S29 × cosa = 0

Syi = 0; S26 + S29 × cosa = 0

Szi = 0; S¢18 – S30 + S¢19× cosb = 0

Узел A3:

Sxi = 0; -S¢27 - S¢23× sinb = 0

Syi = 0; S¢26 = 0

Szi = 0; S¢24 – S36 + S¢23× cosb = 0

Узел D3:


Sxi = 0; S27 + S35× sinb +

+ S¢29× cosa= 0

Syi = 0; -S28 - S¢21× cosb -

- S¢29× cosa = 0

Szi = 0; S¢22 – S34 – S35× cosb +

+ S¢21× sinb = 0

Узел C3:



Sxi = 0; S¢25 + S31× sinb= 0

Syi = 0; S¢28 + S33× cosb = 0

Szi = 0; S¢20 – S32 – S31× cosb -

- S33× sinb = 0

Узел B3:


Выполним расчеты:

S26 = 0

S29 = 0

S25 = - S¢19× sinb = 124762.16 × 0.707 = 88206.85 H

S30 = S¢18 + S¢19× cosb = - 88206.85 - 124762.16 × 0.707 =

= - 176413.7 H

S27 = - S¢23× sinb = - 124762.16 × 0.707 = - 88206.85 H

S36 = S¢24 + S¢23× cosb = 88206.85 + 124762.16 × 0.707 = 176413.7 H

S35 = - S27/sinb = 88206.85/0.707 = 124762.16 H

S29 = - (S27 + S35× sinb) / cosa = - (-88206.85 + 124762.16 × 0.707) /

/ 0.707 = 0

S28 = - S¢21× cosb = 68052.09 × 0.707 = 48112.83 H

S34 = S¢22 - S35× cosb + S¢21× sinb = - 224526.53 -124762.16 × 0.707 -

68052.09 × 0.707 = - 360846.21 H

S31 = - S¢25/sinb = - 88206.85/0.707 = - 124762.16 H

S33 = - S¢28/cosb = - 48112.83/0.707 = - 68052.09 H

S32 = S¢20 - S31× cos b - S33× sinb = 408959.04 H

Sxi = 0; -S37 - S¢31× cosb -

- S41 × cosb = 0

Syi = 0; S38 + S41 × cosb = 0

Szi = 0; S¢30 – S42 + S¢31× cosb = 0


Узел A4:


b

Sxi = 0; -S¢39 - S¢35× cosb = 0

Syi = 0; -S¢38 = 0

Szi = 0; S¢36 – S48 + S¢35× cosb = 0

Узел D4:



Sxi = 0; S39 + S¢41× cosb +

+ S47× cosb= 0

Syi = 0; -S40 - S¢33× cosb -

- S¢41× cosb = 0

Szi = 0; S¢34 – S¢46 + S¢33× cosb -

- S47× cosb = 0

Узел C4:


Sxi = 0; S¢37 + S43× cosb +

+ S45× cosb= 0

Syi = 0; S¢40 + S45× cosb = 0

Szi = 0; S¢32 – S44 – S43× cosb= 0

Узел B4:


Выполним расчеты:

S38 = 0

S39 = - S¢35× cosb = - 124762.16 × 0.707 = - 88206.85 H

S41 = - S38/cosb = 0/0.707 = 0

S40 = - S¢33× cosb - S¢41× cosb = 68052.09 × 0.707 = 48112.83 H

S37 = - S¢31 × cosb - S41× cosb = 124762.16 × 0.707 = 88206.85 H

S42 = S¢30 + S¢31 × cosb = - 176413.7 - 124762.16 × 0.707 =

= - 264620.55 H

S45 = - S¢40/cosb = - 48112.83/0.707 = - 68052.09 H

S43 = (-S¢37 - S45× cosb) / cosb = (-88206.85 + 68052.09 × 0.707) /

/ 0.707 = - 56710.07 H

S44 = S¢32 - S43× cosb = 408959.04 + 56710.07 × 0.707 =449053.06 H

S47 = ( - S39 - S¢41× cosb) / cosb = 124762.16 H

S46 = S¢34 + S¢33× cosb - S47× cosb = - 497165.89 H

S48 = S¢36 + S¢35× cos b = 176413.7 +124762.16 ×0.707= 264620.55 H


Sxi = 0; xA5 - S¢43× cosb = 0

Syi = 0; yA5 = 0

Szi = 0; zA5 + S¢42 + S¢43× cosb = 0

Узел A5:

Sxi = 0; xD5 - S¢47× cosb = 0

Syi = 0; yD5 = 0

Szi = 0; zD5 + S¢48 + S¢47× cosb = 0

Узел D5:


Sxi = 0; xC5 = 0

Syi = 0; yC5 - S¢45× cosb = 0

Szi = 0; zC5 + S¢46 + S¢45× cosb = 0

Узел C5:



Sxi = 0; xB5 = 0

Syi = 0; yB5 = 0

Szi = 0; zB5 + S¢44 = 0

Узел B5:

Выполним расчеты:

xA5 = S¢43×cosb = - 56710.07 × 0.707 = - 40094.02 H, yA5 = 0

zA5 = - S¢42 - S¢43× cosb = 264620.55 +56710.07 ×0.707 = 304714.57 H

xD5 = S¢47× cosb = 124762.16 × 0.707 = 88206.85 H

yD5 = 0

zD5 = - S¢48 - S¢47× cosb = - 264620.55 - 124762.16 × 0.707 =

= - 352827.4 H

xC5 = 0

yC5 = S¢45× cosb = - 68052.09 × 0.707 = - 48112.83 H

zC5 = - S¢46 - S¢45× cosb = 497165.89 + 68052.09 × 0.707 =

= 545278.72 H

xB5 = 0

yB5 = 0

zB5 = S¢44 = S44 = 449053.06 H

Определим реакции в опорах:

RA5 = Öx2A5 + y2A5 + z2A5 = 307341.02 H

_______________

RD5 = Öx2D5 + y2D5 + z2D5 = 363686.16 H

_______________

RC5 = Öx2C5 + y2C5 + z2C5 = 547397.23 H

_______________

RB5 = Öx2B5 + y2B5 + z2B5 = 449053.06 H

Из всего вышеуказанного видно, что все опоры являются нагруженными - и эти нагрузки довольно большие, т.к мы имеем тяжелый исходный провод и большой пролет.

Теперь из проверки на срез и растяжение болтов в опорах подберем его минимально допустимый диаметр.

[s] т = 240 МПа

[t] = 60 МПа

[s] раст = 0.6 × [s] т = 144 МПа

Для опоры A5:

Для опоры D5:

Для опоры C5:

Для опоры B5:

Использованная литература

1. Кореняко О.С. и другие “Курсовое проектирование по теории машин и механизмов".

2. Методические указания “Задание на курсовой проект по курсу “Прикладная механика””.

3. Методические указания “Практические занятия по курсу “Прикладная механика”".

4. Яблонский “Сборник задач по теоретической механике”.

Задание на курсовую работу

Дать анализ эксплуатации воздушной линии электропередачи в режимах эксплуатации I, IIа, IIб, максимальных температур (IV).

Установить исходный режим и произвести сравнение с другими режимами.

Определить напряжение sи провес провода fдля различных режимов эксплуатации.

Построить монтажный график и дать анализ условиям монтажа.

Построить кривую провисания нити.

Определить положение низшей точки провисания провода.

Найти плоскость провисания провода с учетом ветровой нагрузки.

Определить высоту опоры.

Определить усилие в стержнях фермы.

Определить реакции в местах крепления опоры и подобрать диаметр болта крепления опоры, рассматривая деформацию на срез и растяжение.

Варианты на курсовую работу

Общий вариант - № 8

Напряжение U5
Местность M1
Материал провода Pr3
t° установки провода4
Перепад высот h6
t° гололеда10
Скоростной напор ветра Q2
max5
min8
Расстояние между точками подвеса l17
Толщина корки льда c8

Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Экономика
Маркетинг
Информатика
icon
109993
рейтинг
icon
2705
работ сдано
icon
1238
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
103781
рейтинг
icon
5281
работ сдано
icon
2378
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
74482
рейтинг
icon
1858
работ сдано
icon
1172
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
48 894 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский Университет имени С.Ю. Витте
Спасибо большое исполнителю. Работы принимаются без замечаний, всегда выполняются вовремя....
star star star star star
Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Работа выполнена задолго досрочно! Никаких замечаний и недочетов! Спасибо большое Ирине!
star star star star star
НГТУ
Отличный исполнитель, все своевременно и даже быстрее, работа выполнена отлично!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

в любом формате

Решение задач, математические основы судовождения

Срок сдачи к 9 дек.

только что

Разработка IT-продукта

Курсовая, Анализ и моделирование бизнес-процессов

Срок сдачи к 8 дек.

1 минуту назад

География/физ-ра/обж 1 курс колледж. уровень простой.

Решение задач, География

Срок сдачи к 15 дек.

1 минуту назад

Прочитайте высказывания писателей и ученых. Выполните задания:

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 23 дек.

2 минуты назад

Написать эссе на выбор из двух книг

Эссе, Социология

Срок сдачи к 15 дек.

2 минуты назад

решить не по правилу лопиталя

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 7 дек.

3 минуты назад

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить 4 задачи:

Решение задач, физика

Срок сдачи к 8 дек.

3 минуты назад

Помочь решить задач (бух учет) 23 числа в 17:00

Тест дистанционно, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 23 дек.

3 минуты назад

Скрайбинг

Другое, Экология

Срок сдачи к 11 дек.

3 минуты назад

Задачи

Решение задач, Правоведение

Срок сдачи к 31 дек.

3 минуты назад
4 минуты назад

Выполнять задание ориентируясь на структуру работы

Контрольная, Психология

Срок сдачи к 13 дек.

5 минут назад

Нужно написать курсовую работу « Разработка базы данных»

Курсовая, Информатика и программирование

Срок сдачи к 18 дек.

5 минут назад

Реферат не более 15 страниц

Реферат, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 14 дек.

5 минут назад

судебный процесс в россии по соборному уложению 1649 г

Курсовая, история государства и права

Срок сдачи к 14 дек.

6 минут назад

Решить 3 задачи

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 9 дек.

6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход или
регистрация
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно